Аноним• 15 мая 2012

Хотим купить участок под Киевом - что нужно учесть при покупке?

Поделитесь опытом, у кого есть дом или участок под строительство жилого дома - что нужно учесть при покупке? Какое направление лучше и почему?  Какие должны быть коммуникации и документы? На что обратить внимание? Кто строился сам - сколько по времени и по деньгам стоило сделать фундамент, коробку дома и отделочные/ландшафтные работы?

Участок хотим купить под дом для семьи, чтобы там жить постоянно (не дача). Т.е. расстояние должно быть близкое, в идеале - черта города или пригород в 10-15км с хорошим подъездом.

asoka• 03 сентября 2012
Ответ дляАноним
А что значит ’строительный паспорт’? Тоже строим дом (выйдет до 300м кв) без проекта...
вы попали как и мы - это значит на 5000-6000 грн.
Вы должны были подать пакет документов в архитектуру , куда входит эскиз на дом ( можно фото , распечатанное из инета ),потом вам должно было придти повідомлення про то , что вы можете получать строит. паспорт .Пов-ня может идти очень долго , и пакет документов могут вам вернуть , если доки оформлены не по их правилам. Если до получения строит. паспорта вы начали стройку , даже выкопали траншею под фундамент - штраф.
asoka• 03 сентября 2012
Ответ длямарина_zp
Штраф за самострой? Тоесть без проекта на дом свет провести можно, а газ нет?
Да , свет мы уже почти провели - проблем не возникло.
А с газом напряженка , перенесли его на след. год. Когда дом узаконим , дай Бог.
asoka• 03 сентября 2012
если , конечно , мы вообще газ проводить будем . У меня муж очень хороший сантехник и электрик , делал отопление во многих коттеджах под ключ. Говорит , что твердотопливный котел Будерус и подобные ему отопят наш дом гораздо дешевле , чем газовый котел , поэтому по поводу газа мы и не паримся. Дровишки бесплатно знаем где резать
марина_zp• 03 сентября 2012
Ответ дляasoka
Слышала про такие котлы... Тоже строим дом без проекта... Вот думаем или крышу или узаканивать (до 2013). А почему закон распространяется на тех, кто начал строиться в 2012году?. сли в БТИ и Архитектуре говорить, что моя коробка стоит с 2007 года например... Чем они аргументируют?
Аноним• 03 сентября 2012
В БТИ Вы коробку не узаконите, надо чтобы дом был под крышей с электрикой и внутренней штукатуркой
марина_zp• 03 сентября 2012
Ответ дляАноним
Спасибо. Значит ложим крышу и штукатурим )))
Аноним• 03 сентября 2012
По поводу твердотопливного из опыта эксплуатации.
У меня дом на 200 кв. Позапрошлой зимой поставили твердотопливный котел, приехали ночевать(в доме была только штукатурка, но пару кроватей мы уже поставили на то время), так вот зимой - ночью мой муж бегал каждых 1,5 - 2 часа подкидывать дровишки. Во общем мы поняли - что твердотопливный - это не для комфортного проживания, и оставили его исключительно для резервного отопления.А если бы прошлой зимой в доме был бы только твердотопливный (дом был уже с обоями, поэтому надо было поддерживать температуру в доме, чтобы обои не по отпадали), мы бы наверно с ума посходили, если жить в режиме постоянного подкидывания дров.
Аноним• 03 сентября 2012
Ответ длямарина_zp
Пожалуйста, я свой сейчас как раз ввожу в эксплуатацию, но у меня уже вся отделка, включая обои и мебель
марина_zp• 03 сентября 2012
Ответ дляАноним
Класс! Кота впускать первым в дом будете?
asoka• 03 сентября 2012
Ответ длямарина_zp
Думаю , что вам будет проще узаконить .Не помню до какого года постройки самострой можно еще узаконить в этом году официально Могу поискать , где-то я тот закон сохранила себе , и дать ссылку. В нашем случае мы не можем сказать , что построили его раньше 2012 года , т.к. купили мы участок только в июне 2012 ( мое сообщение о покупке участка под ’ анонимом ’ № 23 ))
Аноним• 03 сентября 2012
Кот уже живет, вернее кошка. Мы уже там живем с прошлой осени, уже пережили холодную зиму, проверили отопление, канализацию, крышу. Зимой в -30 столкнулись с тем, что у нас труба с водой на второй этаж замерзла, труба проходит в наружной стене, трубу пришлось отогревать. Потом уже узнала что умные люди в мороз мааленькую струйку воды оставляют - чтобы не замерзала.
asoka• 03 сентября 2012
Ответ дляАноним
Смотря какой твердотопливный котел , и какая в нем автоматика понатыкана . Мой муж знает , что ему дороже будет каждые 2 часа дровишки подкидывать ))) Замучается мои вопли и причитания слушать )) Поэтому будем брать такой , который держит температуру минимум 8 часов ( Будерус , например )К нему еще можно докупить пеллетный какой-то блок , куда и совать эти пеллеты , на худой конец, + серьезное утепление внутри , снаружи , утепление крыши и пола . Вобщем , посмотрим . Если не понравится мне , будем к газу на след. год подключаться.
Аноним• 03 сентября 2012
У меня возможности к газу подключиться нет, поэтому мы поставили тепловой насос ( это такой загадочный, который использует энергию воздуха), получается отопление дешевле чем на газу.
asoka• 03 сентября 2012
Ответ дляАноним
А мы о нем пока только мечтать можем Слишком стройка дорогая . Но было бы денег больше , только бы тепловой насос выбрали !
Аноним• 03 сентября 2012
Ответ дляasoka
То что стройка дорогая - это я знаю, но нас радует, что тепловой насос еще и на кондиционирование летом работает, в жару очень спасает, разводка сделана по всему дому, т.е. прохладно везде, и не надо наружные блоки развешивать.
Бабка_в_кедах• 10 мая 2013
Ответ дляAfa
Да, забыла, госакт обязательно, и земля под строительство в госакте - тоже. И обязательно купите хоть какой-то проект, даже если не планируете его делать и сделайде у местных властей разрешение на строительство.
Зачем это делается, в смысле проект и разрешение на строительство?
Если к примеру в дачном кооперативе сосед сделал проект( в который включена и наш участок земли), а наш участок не приватизирован, то могут ли его у нас отобрать?