Готова до другої• 09 декабря 2023

Общая квартира - кто как разъезжался после разводов?

Девочки, кто сталкивался с ситуацией- куплена в браке жилплощадь, бОЛьшую часть внес муж своей ЗП , я не так много тогда зарабатывала+ декрет, ребенок. Последнее время не знаю, нужно ли сохранять брак (об этом как-то в другой теме спрошу)), но вот вопрос общей жилплощади напрягает капитально...
Сегодня видела тему про похожу ситуацию, где женщина в частном доме мужа,и отношений нет...Мне тоже 40+, ребенок 6й класс. И вот тоже думается только такой вариант- пока сильно не припекло разводиться= жить на общей жилплощади, максимально откладывать финансы, или просто жить в свое удовольствие (насколько это возможно при таком нерадостном настроении духа, причин же хватает). Но только мне выезжать/не разъезжаться, т.к. совместный бюджет вести легче и в этом случае я откладывать смогу больше, чем живя самой.

А как у вас было в жизни при похожих ситуациях ? Куда уезжали,съезжали,как делили общую квартиру ?

ПС. муж как-то заявил (после долгих споров на эту тему, что квартира общая , несмотря на то,что финансов он зарабатывал больше,а мой вклад был с другой стороны, воспитание ребенка и моя з/плата) - что ему причитается 1/2 от стоимости квартиры + он еще часть денег от своего наследства вложил, то есть ему 2/3 от стоимости квартиры нужно мне было бы отдать, если бы разъезжались.
автор Готова до другої • 09 декабря 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
Ви дивна! Як ви в ній лишитися зможете? Ви маєте гроші йому за 1/2 віддати + якщо він доведе,щовклав частину спадщини, яка на момент купівлі житла коштувала 1/3, то таки його буде 2/3.
Виплатить він вам 1/3 і підете ви з цими грошима купувати,що завгодно
фух....я понимаю,что читать всю тему не хочется, но я уже рассказала, он никогда никак и ничем не сможет это доказать. Квартира на третьем лице, мы в ней никто, власник зовсим инша людина.

Сплюшка• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
меня не спрашивают про прописку- он считает это и его квартира,а значит ему можно сюда прописаться. У меня нет аргументов,почему ему сюда нельзя прописываться. Так что тут без вариантов ((
Как у него с военкоматом?
Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
Вы тролль.
Ответ дляСплюшка
Как у него с военкоматом?
не знаю, но как раз и узнаем когда будет прописываться. Сказал,что проблем в этом не видит ((
Ответ дляЗатишне кубло
Вы тролль.
снова здорово...
Сплюшка• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
Льгот, отсрочек, броней нет?
Мексиканочка• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
теоретически да, но я их как финансовую подушку откладывала, ибо считаю,что раз на женщине быт и ребенок, то она не обязана показывать доходы такими же как мужнина зп или даже больше. Поэтому этот кусочек собирала+ с 1го брака после развода /раздела БМ отдал деньгами.

Я не могу быть уверена, что муж мне всю свою зп домой приносит, возможно и у него есть такой ’ кусочек’.
У вас весьма интересные отношения с совестью, то не можете с ней договориться и отжать квартиру к которой юридически муж не имеет отношения, но запросто договариваетесь о присвоении совместных денег))
И как так вышло что вы свои добрачные деньги сохранили, при том что квартиру на вашу мать оформили, а муж свое наследство в нее вложил?
Ответ дляСплюшка
Льгот, отсрочек, броней нет?
насколько знаю-нет...он служил в Ираке будучи в армии на контрактной основе некоторое время, около года.
Возможно, надеется ,что сможет оформить инвалидность 3й группы.
Ответ дляМексиканочка
я не считаю их общими. Там часть от 1го брака, а те,что собраны в этом браке- так где уверенность,у мужа нет таких же ?
На советчице прекрасно все советуют откладывать подушку , и я так делаю после 1го брака, когда появился ребенок и ответственности стало больше. И даже ради этого нашла подработку. А проедать все деньги -это глупо. Собирать мой муж не умеет.

Сплюшка• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
тут 100%. Он меня УЖЕ считает такой по разным причинам....но так бывает,когда любовь проходит, раздражения,крики,претензии....Жаль, но увы ((
Тогда о чем вы еще думаете раз вы с..ка?
Автор, в сторону все сантименты, у вас ребенок. Квартиру не делить, после развода мужа на выход с квартиры бывшей тещи.
Сплюшка• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
я даю....не хотела бы, но отказать не могу- поэтому мама и сделает доверенность и пусть прописывается....
А вот довереность не нужно! Муж с этой довереностью оформит квартиру на себя.
Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
А почему долги образовавшиеся в браке, Вы считаете лично его долгами.
Ответ дляСплюшка
мама сказала,что уточнит у юриста, чтобы там было прописано только действие-возможность регистрации и все.Не думаю,что доверенность делается на всё....
Ответ дляЗатишне кубло
долги в браке ?? эти долги были ДО брака.
Сплюшка• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
в своих глазах- это минимум 1/2 ему отдать деньгами + предложить авто....Вот меня эти наследственные деньги тревожат, потому как я их несовсем наследтсвенными считала (( А если все таки признавать их таковыми- тогда по совести 2/3 ему нужно отдавать ((
Ну и последний вариант на откуп- алименты в счет части квартиры..Все, другого нет...

И сейчас,пока еще живем вместе - максимально собирать/откладывать на эти ’откупы’.
Автор, представьте, что квартира оформлена на свекровь и скажите честно, что бы вам досталось в таком случае?
Ответ дляСплюшка
в лучшем случае какая-то часть...меньше 1/2 точно. А зная свекровь- вообще ничего.
Сплюшка• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
Тогда о чем речь? Хватит с него и машины.
Сплюшка• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
О! так он у вас с боевым опытом Почему до сих пор не служит ?
Будет прописываться очень вероятно получит повестку.
И вроде 3 группа будет призывной.
Ответ дляСплюшка
И вроде 3 группа будет призывной.
ну он уверен,что инвалидов не возьмут.....КОгда еще не думали про развод- я переживала насчет этого,тем более с пропиской через военкомат- а он совсем не переживает...

бЭйбА• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
Как же он квартиру купил ,если собирать не умеет?
Сиреневая цапля• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
как раз 1/2 часть у меня есть уже сегодня= в виде денег и в виде авто. А вот на 2/3 которые он хочет у меня не хватает. В этом и загвоздка.
Рукалицо. Мало ли что он хочет. А вы хотите всю квартиру. Тогда полюбовно разойдетесь каждому по 1/2, вот и выплатите ему его часть и пусть идет с миром. Хочет он... Надо было не оформлять на Вашу маму эту квартиру, потому что теперь его хотелки очень мало что значат перед лицом закона.
Сиреневая цапля• 09 декабря 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
Це Ви дивна. Вже ясно, що взагалі він нічого не доведе, у нього що спадок, що доходи усі неофіційні.
LIANA171185• 09 декабря 2023
Ответ дляГага Газу
Чоловік з´їхав і залишив житло дружині з дитиною. Так було у нас.
А у нас чоловік спокійно заявив дружині,що ’тобі залишається саме цінне(це була дочка),а мені квартира.
На яку,до речі,заробляв не він.
P.S.Чоловік,слава богу,не мій.Тут мені повезло.А от з батьком,нажаль,ні.
Марічка• 09 декабря 2023
Ответ дляМісячне Сяйво
Меньше сарказма
Теперь по сутиЕсли вы внимательно читали,то написано было,что речь илет лишь об услугах осбб
Начисляются услуги осбб на квадратные метры и осбб не волнует,проживают в квартире или нет
Всем идут начисления
На мне по договору купли-продажи-50%, и на нем-50%
Каждый обязан оплачивать свою часть согласно метража
Андестенд теперь?
Или далее ядом брызгать будете?
а если за долги его часть квартиры выставят на продажу? что делать будете?
Ответ длябЭйбА
я собирала + вела хозяйство. До свадьбы ничего не собрал, даже авто не смог купить.
Анонім Перший• 09 декабря 2023
В мене ще гірше. Купували 50 на 50. Ремонт робила за свої кошти, він шукав робітників і все організовував. Так як квартира велика , то я закопала туди дуже багато коштів. Потім купила машину і ще 2 квартири. Він звичайно через суд хоче забрати 50%. Короче, попрацювала я добре, краще би сама жила.
Анонім Перший• 09 декабря 2023
Ответ дляХачапууури
Да конечно, 2/3!

50/50 худшем случае. А вобще он уходит,вы с ребенком остаетесь. Так у меня было. Ну квартира моя на 75%.
А як його тоді виселити? Якщо мій каже, що нікуди не піде.
Пузата Хата• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
у меня есть финансы, собранные за эти годы на учебу ребенку. Я не сидела на его шее , а работала усердно) Но да,этого мало...поэтому буду предлагать разные варианты...
Вы работали усердно и все эти деньги утаивали и складывали себе в подушку, а на его деньги живете, так ведь? Или работаете и тратите и свои и его деньги, а часть из своих утаиваете? Поправьте меня, если это не так.
месяцкие• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
более того...меня это капец,как пугает (((
Квартира хоть и оформлена юридически на мою маму при покупке (так с мужем тогда решили), но я честно считаю, что как-то разделиться нужно будет...пугает только цифра 2/3 от суммы...
Я вот не согласна,что он наследственные деньги докладывал, я считала,что это была зп, а наследство он тогда в другое место потратил (на свои расходы,не семейные). Но теперь он говорит, что наоборот- на квартиру он пустил именно наследство,а на свои нужды- свою ЗП,..ХИтро, но не поспоришь ((( От перестановки слагаемых сумма иногда меняется ....
Ото вам делать нечего, - квартира вашей мамы. Вопрос закрыт
автор Готова до другої • 10 декабря 2023
Ответ дляАнонім Перший
тот же вариант и у меня- выселять нереально, лучше как-то полюбовно решать. К варианту, когда замки советуют менять- но и это глупо, сейчас ребенок дома онлайн, то есть муж бы пришел и ребенок ему открыл в любом случае.