Готова до другої• 09 декабря 2023

Общая квартира - кто как разъезжался после разводов?

Девочки, кто сталкивался с ситуацией- куплена в браке жилплощадь, бОЛьшую часть внес муж своей ЗП , я не так много тогда зарабатывала+ декрет, ребенок. Последнее время не знаю, нужно ли сохранять брак (об этом как-то в другой теме спрошу)), но вот вопрос общей жилплощади напрягает капитально...
Сегодня видела тему про похожу ситуацию, где женщина в частном доме мужа,и отношений нет...Мне тоже 40+, ребенок 6й класс. И вот тоже думается только такой вариант- пока сильно не припекло разводиться= жить на общей жилплощади, максимально откладывать финансы, или просто жить в свое удовольствие (насколько это возможно при таком нерадостном настроении духа, причин же хватает). Но только мне выезжать/не разъезжаться, т.к. совместный бюджет вести легче и в этом случае я откладывать смогу больше, чем живя самой.

А как у вас было в жизни при похожих ситуациях ? Куда уезжали,съезжали,как делили общую квартиру ?

ПС. муж как-то заявил (после долгих споров на эту тему, что квартира общая , несмотря на то,что финансов он зарабатывал больше,а мой вклад был с другой стороны, воспитание ребенка и моя з/плата) - что ему причитается 1/2 от стоимости квартиры + он еще часть денег от своего наследства вложил, то есть ему 2/3 от стоимости квартиры нужно мне было бы отдать, если бы разъезжались.
Сиреневая цапля• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
тут вы правы, никак не доказал бы..
Ну и все. Это его аргумент, чтобы продавить вас на его условия. Вы, как я вижу ,вполне себе продавливаетесь. Хотя аргумент на самом деле несостоятельный.

автор Готова до другої • 09 декабря 2023
Ответ дляМарічка
Мама что ли Вам враг? Странная у вас семейка.
Сидят про развод разговаривают.
При этом он не брезгует женщину на выход с ребенком выставить, можно сказать пнуть в сторону выхода, а Вы ему боитесь в прописке отказать.
он не пинает, он просит отдать ему его часть.
Ответ дляЗатишне кубло
Конечно не могло.
На данный момент почему не поступить Вам с Вашей мамой по совести, переоформив квартиру ?
зачем такие сложности ? Если я хочу договориться на кухне,а не в суде ?
Марічка• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
и Вы просите его оставить квартиру Вам с ребенком. по хороему. посмотрите на его реакцию.
Попросите в пользу ребенка отказаться от своей доли.
Пузата Хата• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
свекровь в нашей жизни отсутствует как таковая, про оформление на нее речи вообще не было. Выбирали на меня одну (но мы в браке,поэтому не вариант) или на кого-то третьего. Выбрали с нотариусом исходя из нашей ситуации на тот момент. Иначе вообще никаких покупок не произошло бы.

Каким образом мой ответ про этот выбор энной давности влияет на ответы по теме ?
А что в итоге получается, что после раздела имущества - чисто теоретически, он теперь таки будет чем-то владеть же получается,и таки оформит на себя какую-то собственность. Уже можно ему оформлять ее на себя получается? Так в чем разница действительно теперь тогда? Если Ваша мама может на вас обоих теперь переоформить квартиру получается и ситуация не будет теперь какая-та другая.
Місячне Сяйво• 09 декабря 2023
Ответ дляРогнеда Карповна
То есть вы живёте в квартире, а коммуналку 50/50? Очень удобно
Меньше сарказма
Теперь по сутиЕсли вы внимательно читали,то написано было,что речь илет лишь об услугах осбб
Начисляются услуги осбб на квадратные метры и осбб не волнует,проживают в квартире или нет
Всем идут начисления
На мне по договору купли-продажи-50%, и на нем-50%
Каждый обязан оплачивать свою часть согласно метража
Андестенд теперь?
Или далее ядом брызгать будете?
Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
Вы ненадежны, чтобы с Вами договариваться.
Опять про суд !!! Вам не надоело ? Вы же здесь сами пишите, что оснований для суда нет.
Ответ дляПузата Хата
Так называемые нследственные подаренные деньги - это какая-та крупная сумма денег и сразу, а зп каждый месяц фиксированная сумма в разы меньше, которую нужно складывать нескол ко месчцев и лет, чтобы получить допустим такую же в итоге как ’наследственные’. Так что это важно в том смысле, что наследственные ввнул и положил, а зп еще работать и рпботать нужно. Хотя бы в этом смысле это важно при покупке квартиры. Так что муж вложил больше.
лежали отложенные деньги на квартиру (из зп откладывались +наследственные=кучка общая была+ еще одна кучка была из зп в другом месте ). Возникла ситуация ,в которой нужно было ему погасить его личные долги в размере как раз как наследственные деньги. И я считала,что взял он как раз наследство и отдал на погашение долгов, ну как бы они его личные долги были.
А он считает ,что он взял на погашение долгов именно з/платные, отложенные на квартиру).
Xвостокрутелка• 09 декабря 2023
Ответ дляМексиканочка
Был конкретный вопрос, в чём муж автора скотина?
Ок. І тому, що він сподівався, що дружина піде з квартири у якій народила їх спільну дитину і до то ж вкладалась матеріально

В курсі діла• 09 декабря 2023
Ответ дляПузата Хата
У меня 50% наследственные деньги плюс мои сбережения - нотариус сказала, что наследственные я доказать смогу, так что у моего мужа меньше доля и не 1/2, так что думаю и Ваш докажет.
Неправильно, довести, що гроші отримані від продажу спадкового майна практично неможливо. Хай нотаріус конкретизує як саме вам це довести?
Ответ дляМарічка
попросила. Сказал,что ему тоже где-то нужно жить....
Марічка• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
а вам с сыном не нужно?
Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
Где лежала Ваша кучка ?
Ответ дляПузата Хата
возможно если покупал бы в будущем недвижимость- оформил на свою мать/отца, ну пришлось бы. Или таки на себя. Но меня это уже не интересует,поэтому....пусть бы делал,как хочет) На тот момент юристы так делать не советовали.
Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
И Вы тут пишите о какой то совести, попросив своего мужа уйти жить на улицу.
СкумбріяП8• 09 декабря 2023
Ответ дляXвостокрутелка
Шо бшін?; Якщо квартира на Вашій мамі, то нехай йде городами. ’Ожидал´ би він! Скотина
А он то чего скотина? Наследство и деньги вкладывал в квартиру, а теперь должен остаться с голой опой без ничего?
Xвостокрутелка• 09 декабря 2023
Ответ дляПузата Хата
Потому что делят между супругами в случае развода. Это наследство после смерти одного из супругов делилось бы и на детей в том числе и на родителей еще к тому же.
У випадку смерті - половина подружжю. А інша так ділиться між дітьми батьками і подружжям
Ответ дляЗатишне кубло
вы предлагаете вариант оформления мамой на нас по 1/2. При разводе уже не получится просто отдать какую-то часть и разъехаться, раз он юридически будет тут хозяин ? Ну я так это поняла, отсюда и про суд говорю.
Пузата Хата• 09 декабря 2023
Ответ дляВ курсі діла
Я могу это доказать. У меня,квартира в наследство после смерти матери моей, и в той родительской квартире 1/2 и так была на мне, после смерти мамы стала вся квартира моя и я ее ппрдаю в браке, все это зафиксирую документами, свидельствами собственности, договором продажи и проведу сделку через банк.

Сиреневая цапля• 09 декабря 2023
Ответ дляПузата Хата
Уже были прецеденты, когда суд не принимал во внимание даже проводки в один день - продажа наследной квартиры и покупка новой. Так что...
Ответ дляЗатишне кубло
Где лежала Ваша кучка ?
вместе с первой, то есть там были и наследственные.
Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
Естественно.
Почему он должен жить и бояться быть выгнанным на улицу ?
Вы же не видите своей жизни на улице?
Сиреневая цапля• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
Ну и все. Мало ли че он считает. А вы считаете ,что свои личные добрачные долги он гасил наследством, а с зп квартиру покупал. И все. Его аргумент притянут за уши. Не ведитесь.
Ответ дляЗатишне кубло
не просто уйти, а взяв то,что я могу отдать...
но отдать 2/3 мне круто выглядит, хотя с учетом наследства- это так и есть.
Пузата Хата• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
Так про тот момент мы уже поняли, а сейчас как? Вы же сейчас разводиться будете или в ближайщем будущем, когда Вы разделите между собой, то у него будет собственность ведь, или Вы деньгами ему отдавать планируете его часть или покупать ему что-то будет Ваша мама, так сказать?
Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
Вам доверять, обманывать себя. Вы до сих пор его не прописали.
Марічка• 09 декабря 2023
Ответ дляСкумбріяП8
он наследство отдал за долги. а совместная приобретенная в браке собственность - минимум 50/50. но нормальные мужики оставляют жене с ребенком, а не на улицу выгоняют, потому что она видите ли с ребенком сидела и мало зарабатывала. поэтому теперь она должна остаться с голой опой. он еще и на ее наследственной машине катается, можно сказать, принял в дар
Пузата Хата• 09 декабря 2023
Ответ дляСиреневая цапля
А я не буду делать в один день. Я продаю квартиру и деньги будут на счету в банке. А новую еще не выбрала.
Ответ дляСиреневая цапля
вот я именно так и считала. Что его долги он гасил наследством (а не зп, которая считалась как бы общей семейной ,как и мой вклад в разном виде в то время).
В курсі діла• 09 декабря 2023
Ответ дляПузата Хата
Так ви уже продали чи збираєтесь? Лише як варіант однією датою зробити і у чоловіка взяти заяву, що ви за особисті котшти купляєте, а якщо він докладає меншу суму ніж ви, то одразу визначити частки: у вас 2/3, у чолов -1/3.