Новопоштинская• 09 декабря 2023

Помогите понять узи щитовидки

гипоэхогенный узел, 32х25 см, неоднородной структуры, с гидрофильными включениями разной формы и размеров, с микрокальнатами, местами их скопления
При КДК узел с интра и перенодуряным кровотоком

Тирадс 3-4

Есть тут кто разбирается? Сильно страшно?
Женщинас• 09 декабря 2023
Не те щоб дуже страшно, але імовірність злоякісного утворення до 80%. Треба консультація хірурга, онколога

автор Новопоштинская • 09 декабря 2023
Ответ дляЖенщинас
Капец
Это вы как поняли? Потому что 3-4 ставят? Да ?
Кнопус• 09 декабря 2023
Консультація лікаря обов´язково. Пункцію не рекомендують?
Женщинас• 09 декабря 2023
Ответ дляНовопоштинская
Капец
По опису, по наявності кровотоку
Не плутайте, це не 3-4 стадія раку. Це класифікація УЗД-ознак
Женщинас• 09 декабря 2023
Ответ дляКнопус
Та напевно тут одразу треба оперувати
автор Новопоштинская • 09 декабря 2023
Ответ дляКнопус
Пункцию рекомендуют
Это узи подруги , для неё узнаю
автор Новопоштинская • 09 декабря 2023
Ответ дляЖенщинас
По опису, по наявності кровотоку
Кровоток ведь даже не входит в систему оценки злокачественности (тирадс), а говорит про то что узел активный
автор Новопоштинская • 09 декабря 2023
Ответ дляЖенщинас
Та напевно тут одразу треба оперувати
Потому что узел большой?
Кнопус• 09 декабря 2023
Ответ дляНовопоштинская
Пункцию рекомендуют
Это узи подруги , для неё узнаю
Я б вже давно була на консультації онколога з таким узд.

автор Новопоштинская • 09 декабря 2023
Ответ дляКнопус
Передам ей!
А вы разбираетесь в узи, да? У вас тоже что-то было?
ТебеОноНадось• 09 декабря 2023
Кровоток то не дуже хорошо(
ТебеОноНадось• 09 декабря 2023
Кстати, почти все ’узисты’ после таких УЗИ пишут в заключении ’Рекомендована консульт. ендокринолога’, пусть идет на консультацию, там все и узнает
Моська-слон• 09 декабря 2023
Не кровоток не дуже хорошо, а Тирадс 3-4
Вот это на самом деле не очень, но в любом случае надо еще делать пункцию и к врачу
И узел 32 на 25 не см, а мм
artnik• 09 декабря 2023
Консультация эндокринолога показана однозначно, кальцинаты обычно говорят о давности процесса. Зачастую любые узловые обр. - ставят 3, не меньше. Если врач советует пункцию, имеет смысл согласиться, это сразу снимет все вопросы. Изначально добро узел крайне редко перерождается.
автор Новопоштинская • 09 декабря 2023
Ответ дляМоська-слон
И узел 32 на 25 не см, а мм
А кровоток? Просто у меня тоже узел, кровоток по перефериии, тирадс 2-3(
Переживаю

Подруга записана на приём
Просто решили тут спросить
автор Новопоштинская • 09 декабря 2023
Ответ дляartnik
Почему, у неё есть ещё узлы до 0,5 мм
Они тирадс 2 все
artnik• 09 декабря 2023
Ответ дляНовопоштинская
Почему, у неё есть ещё узлы до 0,5 мм
Они тирадс 2 все
Возможно, они несформировавшиеся из- за АИТ, или это макрофолликулы, или выглядят ’симпатично’. Неоднородные с авктивным кровотоком, кальцинатами и больше 20мм однозначно требуют внимания. Панель гормонов сдавали?
автор Новопоштинская • 09 декабря 2023
Ответ дляartnik
У неё АИТ нет

У меня АИТ есть и есть один узел
12х9 мм, ровный, четкий, изоэхогенный, небольшой кровоток по периферии , так же есть АИТ , что скажите?

И как думаете с аит больше шансов, что узел хороший? Читала об этом
artnik• 09 декабря 2023
Ответ дляНовопоштинская
У неё АИТ нет

У меня АИТ есть и есть один узел

Гормоны в норме? Скорее всего, нужно наблюдение под контролем врача.

автор Новопоштинская • 09 декабря 2023
Ответ дляartnik
У меня да, в норме
Ттг 1,99
Т3, т4 норма, не помню сколько точно
Атпо, аттг есть

А вы разбираетесь в этой теме узлов хорошо, если не секрет, врач или опытный пациент?
artnik• 09 декабря 2023
Я в мед.центре работаю с доктором узи.
автор Новопоштинская • 09 декабря 2023
Ответ дляartnik
Я в мед.центре работаю с доктором узи.
Поняла! Спасибо
А как на вашем опыты, с аит реже встречаются плохие узлы? Или это не важно?
artnik• 09 декабря 2023
Ответ дляНовопоштинская
Поняла! Спасибо
Не важно.
автор Новопоштинская • 09 декабря 2023
Ответ дляartnik
Не важно.
Спасибо большое!
А если пишется солидный узел не подскажите что это? Значит узел как щитовидка сама по структуре? У меня аит и пишут солидный
Это тоже не влияет?
artnik• 09 декабря 2023
Он из тканей, не с жидкостным содержимым. Будьте под контролем врача, кроме гормонов следите за дефицитом витаминов, железа, и все будет гуд.
автор Новопоштинская • 09 декабря 2023
Ответ дляartnik
Спасибо большое!
И последний вопрос, то что оно из тканей, это не говорит о плохом? Конечно жидкость было бы лучше, наверное, но как есть уже…

За дефицитами слежу, железо хорошее, д контролирую, В)
artnik• 09 декабря 2023
Нет, не говорит, будьте здоровы!
автор Новопоштинская • 09 декабря 2023
Ответ дляartnik
Нет, не говорит, будьте здоровы!
Благодарю! И Вы ❤️🙏🏻
КондуктЕр тролейбуса• 09 декабря 2023
Ответ дляНовопоштинская
Капец
Автор, я тоже самое вам хотела написать, идти к ендокринологу, онкологу и хирургу.
У моего мужа был папилярный рак, описание практически один в один с вашим, только размеры другие.
И еще хочу вас поддержать и обнадежить, наверное в 80-90% случаев рак шитовидки излечим полностью. Не теряйте время, проконсультируйтесь с врачами.
Белая и пушистая• 09 декабря 2023
Ответ дляartnik
через низьке залізо можуть утворюватися вузли?