Король дивана• 13 декабря 2023
Англицизмы, как вы относитесь?
Что-то их многовато стало. Не коробка, а бокс, «получила экспириэнс», не случайный, а рандомный, друг постоянно говорит не задания, а таски, зачем?)
Фима Собак• 13 декабря 2023
Мене бісить) Особливо останнє це було ’блек фрайдей’, невже чорна п´ятниця гірше? Наші люди українську не знають, а туди ж...Більш того, деякі не зовсім розуміють, що означають деякі слова, які вимовляють)
ФФФФристайла• 13 декабря 2023
Я и все мои знакомые работаем в айти сфере, у нас очень много такого сленга при общении друг с другом, я чувствую что вообще не могу нормально говорить про работу на украинском/русском, так как на английском это все намного короче и понятнее можно объяснить. Ну и в каждой компании есть свой уникальный сленг, который понимают только работники этой компании. А вообще не вижу проблемы в англицизмах, особенно если эти слова более емкие по смыслу. Мне больше слух режет диалект западных регионов, где половина слов польские.
Меряю линейкой• 13 декабря 2023
Хоть узнаю что такое рандомный)))
Очень раздражают такие слова. Человек пытается умничать и выглядит глупо.
Галябалована• 13 декабря 2023
Ответ дляКороль дивана
Скорее как вы написали, пытается казаться умнее, сам не начитан, в Америке не жил, зато у него по работе ( там что-то выучить по технике) это таски. Немного уже уши режет, как он их везде вставляет, может я просто очень раздражительна стала))
Просто так на работе говорят, вот и он так называет
из_под_тишка• 13 декабря 2023
Ответ дляКороль дивана
Окей, на счёт дизайнеров, а как на украинском было бы? ( я пишу на том котором удобно, укр никогда не был так удобен, хотя я говорю на нем когда нужно) и одно дело заменить слово, которое по украински не звучит, или одним словом не получается передать суть, а другое вместо «дали задание», «задали таски» зачеееем.
Тобто, якщо вам зручно, то можна використовувати англіцизм, а якщо ні - то дивна людина? Впевнена, що ви теж використовуйте англійські/французькі і т.п. слова, які мають аналог в українській/російській мовах. Але вони використовуються більшою кількістю людей, тож на це ви навіть не звертаєте уваги.
Опля Картопля• 13 декабря 2023
Категорично проти
Останні півроку якесь аудіо насилля з ними.
Чай - самме берріс
- літні ягоди вже не угодили
Тім мітінг - чим не збори колективу не підходять
Чай - самме берріс
- літні ягоди вже не угодили Тім мітінг - чим не збори колективу не підходять
Опля Картопля• 13 декабря 2023
Ответ длядивчинка
Спросите его почему он их использует, возможно он жил в Англии долгое время, поэтому не находит замену в текущей речи? Другого объяснения я не нахожу. Казаться умнее-в этом случае не работает
Я свого часу проживали біля 10 років у Лондоні. Працювала з носіями мови - і,на диво, моя розмовна мова позбавлена цього явища примітивного
І ще - чим англіцизми кращі від русизмів, з якими так активно йде боротьба.
Xвостокрутелка• 13 декабря 2023
Ответ дляГалябалована
Сомневаюсь что в маке так говорят, там же нет прямых контактов с офисом в Америке.
Угги в горошек• 13 декабря 2023
Ответ дляОпля Картопля
Категорично проти
Чай - самме берріс
- літні ягоди вже не угодили
Чай - самме берріс
Нарада. Ще й коротше. Але ж ні, не модно. Синдром перейменування
Карпатський грибар• 13 декабря 2023
Берем пример с поляков. Там англицизмы неприемлемы так же, как нарушители границы.
В футболе офсайд - гениально - spalony.
Когда появилось слово хит - объявили конкурс - говорят przeboj.
И т.д.
В футболе офсайд - гениально - spalony.
И т.д.
Ответ дляФФФФристайла
Скажіть, будь ласка, в якому саме з діалектів ’половина слов польские’?
Ответ дляОпля Картопля
На диво у вас могла быть речь без них, но я вот иногда не могу найти быстро аналог польского слова и вставляю его в свою речь
Опля Картопля• 13 декабря 2023
Ответ длядивчинка
Ну інколи я не можу підібрати український аналог слову навіть коли думаю на рідній мові
Але при спілкуванні чиста розмовна українська мова ( хоча, русизми трапляються
)