Послушная• 22 декабря 2023
Замочила советскую орешницу в кислородном порошке и ужас
Вся почернела, не могу смыть, чернота идёт. Только потом поняла что реакция на алюминий. Что делать теперь? Так хочется орешков нажарить.
Печенюшка• 22 декабря 2023
Эх, такой классный агрегат испортили. Я как раз ищу купить такую именно советскую
Чесно брешу• 22 декабря 2023
О, цікаво, може хтось порадить
Я просила алюмінієве деко в пмм, і воно потемніло((
Послушная
• 22 декабря 2023
Ответ дляПеченюшка
Думаете все? Я ее купила как раз таки. Хотела почистить и на тебе 😭
Послушная
• 22 декабря 2023
Ответ дляПеченюшка
Где то здесь как раз таки и вычитала что нужно замочить в этом порошке, как новенькая будет....а получится наоборот
Не обижаюсь• 22 декабря 2023
Ответ дляПослушная
Алюминий нельзя, потемнеет
осень харашо• 22 декабря 2023
Цвет так и останется, нагрейте ее. Прокалите, только не увлекайтесь. А внутри тоже намочили, зачем?
Печенюшка• 22 декабря 2023
Ответ дляПослушная
Не все конечно, я деталь от старой мясорубки так «почистила», кока колой потом убрала эту черноту.
Нашла на мужском форуме тогда обсуждение, там рекомендовали любую слабую кислоту типа уксуса, лимонки или колы
Послушная
• 22 декабря 2023
Ответ дляосень харашо
Положила ее в раствор этот. Естественно и внутри тоже все попало...как всегда мозги включаются после.... хотелось как лучше
осень харашо• 22 декабря 2023
Не пойму, если нагара нет, только потемнело и вы отмыли хорошо и прокалили, ничем посторонним не пахнет, в чем проблема, кроме внешнего вида? Кто ее кроме вас видит-то? Жарьте себе на здоровье...
осень харашо• 22 декабря 2023
Ответ дляПослушная
Та покажите фото что ли, чтобы понять масшаб беды..
Послушная
• 22 декабря 2023
осень харашо• 22 декабря 2023
Ответ дляМатусік
Терти довго й нудно порошками або здати на піскоструй, буде як нова, правда не довго, якщо користуватися регулярно)
Это пористый довольно метал, все это впитается, порошки эти и будет вонять, я бы вообще не терла, черная и хрен с ней, лишь бы не воняла и жарила, а так все равно, хоть фиолетовая..
Твоя космішна• 22 декабря 2023
Ответ дляПослушная
а как вы это сделалали? я когда-то в детстве агрегат для трубочек помыла с доместосом, шлангом смывала у бабушки, а потом меня так ебануло током, когда начала на ней готовить, єто треш
осень харашо• 22 декабря 2023
Ответ дляПослушная
фото
К пальцам и мочалке, тряпке, бумаге, когда трете, пристает? Пачкает?
Послушная
• 22 декабря 2023
Ответ дляосень харашо
Пока ещё ничего не делала. Она потемнела и когда ее мою не могу убрать черноту, смываю а вода, губка вся черная и не уходит...
Послушная
• 22 декабря 2023
Ответ дляосень харашо
Да
осень харашо• 22 декабря 2023
Ответ дляПослушная
Ясно, реакция..Как окислилось.. Блин.. Пробуйте прокалить с маслом, чуть-чуть и помыть просто, потом как с водой закипятить потом снова прокалить и маслом смазать, возможно за несколько раз сойдет.. Но тут еще засада в рифленых углублениях...
Послушная
• 22 декабря 2023
Ответ дляNat_C
Попробуйте кремом ’CIF’ почистить. У меня в посудомойке чесночница и молоточек потемнели и мазались.
Все отчистила.
Попробую, спасибо
Ответ дляосень харашо
Воно не просто чорне і все, та чорнота до рук липне, тобто все потрапить до їжі
А порошки можна змити гарно+ потім проварити з содою форму, і перші 2 порції пекти не одразу горішки, а просто борошно + вода і викинути потім
осень харашо• 22 декабря 2023
Можно сбоку где-то с обратной стороны попробовать лим. Кислотой кусочек, посмотреть. Или обычной содой столовой.. но не с размахом сьоку где-то чтобы не все запороть опять..
Послушная
• 22 декабря 2023
Ответ дляосень харашо
😭 спасибо, буду пробовать.
Расстроилась так, так хотела с ребенком напечь....и все испортила.
Сладкий лимончик• 22 декабря 2023
В Ютубе есть рецепт орешков без формы.Просто выпекаются половинки теста и всередине смазать кремом.
дожену і ощасливлю• 22 декабря 2023
Ответ дляПеченюшка
Я подивилася за скільки їх продають і офігіла, саме радянські по 1500-3000 грн, жах. А в мене валяється десь у шафі.
язззззь!!!• 22 декабря 2023
Ответ дляПослушная
Когда мой муж помыл съемные запчасти от мясорубки в посудомойке, а потом посмотрел, сколько стоят новые, то чистил с помощью щеток по металлу и шуруповерта, надо снять верхний окисленный слой алюминия
осень харашо• 22 декабря 2023
Ответ дляМатусік
Так то оно так только у меня такой сплав порошки не берут, а вот запах их напитывают страшно. Потом при наревании воняет этой химией. Отмыть сложно.. Иногда сода помогала, или прокалить, прокипятить, надо пробовать в общем, не пожет значить порошок останется..Если бы тольно снаружи, а то внутри((
язззззь!!!• 22 декабря 2023
Ответ дляосень харашо
Он мажется, это окисленный алюминий