Вишня на торті• 24 декабря 2023
Коли відмічаєте Різдво?
Цікаво як багато нас хто відмічає Різдво 7 чи 25 .
Результат:
вже голосів:
137 (39.48%)
Відмічаю 25
136 (39.19%)
Відмічаю 7
74 (21.33%)
Не відмічаю взагалі
После 18• 24 декабря 2023
Ответ дляфрау Гітта
На Иордане воды текут вспять 19 января. Он праздник Крещения Господня не поменял.
А то, что у нас некоторые поменяли, там не заметили)
А как же тогда это сочеталось во времена до 1918 г? Когда 6 января было Крещение ?
Почему бесконечные не несовпадения ?
Туфли в чешуе• 24 декабря 2023
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Христос рождається!
Славімо Його!
фрау Гітта• 24 декабря 2023
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Христос рождається!
Славімо Його!
Главное помнить, что Христос Родился!!
. И это значит , есть его Воскресение и возможность спасения души у нас!
После 18• 24 декабря 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Ні. Різдво у вас було в минулому році. Бо в Церкві новий рік настав після Різдва, 14 січня
Но календарно таки второе Рождество ))
Сарафанное радио• 24 декабря 2023
Ответ дляМеня много
7-го Різдво. Так Святкувала моя бабуся (до речі 1914 року народження, і друга бабуся 1908 року народження). Так свякували ми з батьками все дитинство і все життя. І інакшого для нас не було. Я не вмію переключатися за вказівками, і все з голови викинути і жити інакше. Переписати своє життя? Для чого? Що це дасть?
Завжди 6 був Святий Вечір. Ходили з тіткою на Богослужіння в Церкву, потім була сімейна вечеря - 12 страв.
Різдво завжди було Велике Свято , як і Великдень. За столом збиралася вся родина. А зараз - хто в луг, хто в плуг. Хіба доречно було все це робити зараз, коли в країні війна? Коли кожен день гинуть наші хлопці, чоловіки, діти?! Для чого було і тут розколювати націю на частини?
Як дістало це все, просто до ригачок.
(Свекруха сьогодні подзвонила сьогодні і ледь не плача, каже наплутала все на світі і думала, що Різдво було вчора зі свекром). І смішно і плакати хочеться від всього цього.
Як дістало це все, просто до ригачок.
У меня больше отрицания на счёт вот этих изменений всех, как чужеродное что то, не нужное, воспоминания только из детства когда все за столом, идём 6 вечером к бабушкам и дедушкам, к крёстным с родителями, ну как это все можно выкинуть!
Харчовий тріль• 24 декабря 2023
Сьогодні зустрічаємо Різдво, але ми не релігійні, це просто привід зібратися родиною
Мексиканочка• 24 декабря 2023
Ответ дляОченьценная
Так же как переименование улиц,ну совсем сейчас вовремя
Я бы предложил такой вариант: хотят жители города переименовать улицу или демонтировать памятник - городской голова объявил тендер, определились с необходимой суммой. Далее открыли банку, небайдужие со своих кошельков сбор закрыли - готово, улица переименована или памятник снесен. Так сказать, проголосовать за декоммунизацию своим кошельком.
фрау Гітта• 24 декабря 2023
Ответ дляПосле 18
Почему бесконечные не несовпадения ?
Можно я вам сброшу ролик и вы посмотрите?))))
В 1918 году. В феврале, месяц начался с 14 февраля. С 1 по 13 дней не было.
Осуществили перенос календаря с юлианского на григорианский. Всем поменяли ДР в паспорте.
Т.е было крещение 6, стало 19.
Было рождество 25, стало 7 января. Дни поменялись( числа) даты остались те же самые.
Понимаете.?
Поэтому Иордан поворачивал воды вспять до 1918 года 6 января, а после 1918 года эта дата стала 19 января.
Он поворачивает воды вспять в один день, но в календарях этот день называется по разному.
Примут ещё один календарь, будет по другому называться. У китайцев свой календарь, там этот день вообще другое число
Понятно рассказала?)
Т.е было крещение 6, стало 19.
Понимаете.?
Понятно рассказала?)
фрау Гітта• 24 декабря 2023
Ответ дляМексиканочка
А бюджет распилить, вы что?)) Ещё что то не переименовали?
Тут были темы, что какие то переулки переименовывали по 2 раза.
Оченьценная• 24 декабря 2023
Ответ дляфрау Гітта
Т.е было крещение 6, стало 19.
Понимаете.?
Понятно рассказала?)
Т.е было крещение 6, стало 19.
Понимаете.?
Понятно рассказала?)
По Вашому в Іордані тепер двічі вода змінювати течію буде?
После 18• 24 декабря 2023
Ответ дляфрау Гітта
Т.е было крещение 6, стало 19.
Понимаете.?
Понятно рассказала?)
Т.е было крещение 6, стало 19.
Понимаете.?
Понятно рассказала?)
Да, теперь понятно. Не дата перенеслась (вперед- назад) а обозначение одного и того же дня было разными датами - то 19, то 6.
Но мне тут вот еще объясняют - на григорианский календарь перешла только гражданская часть страны (в царской России) , а церковь оставалась на юлианском. А вот тееееперь и нашу церковь перевели на григорианский и даты сместились
Но почему тогда праздники опять стали в дореволюционные даты? Я никак не разберу
Еще интересно , я сейчас тоже полистала , что у людей как будто украли аж 2 недели из жизни 🙃
Ролик хочу !)
Ответ дляСарафанное радио
Вы отмечаете рождество сегодня, потому что находитесь заграницей и конечно соблюдаете и их традиции, само собой, я жила в Праге и помню рождество, мне очень понравились, но в тоже время у них каникулы у всех с 20 числа, а не вот это вот совмещение, одной ногой туда, другой сюда. В тоже время мы здесь привыкли отмечать 6-7, это все семейные традиции, не хочется отказываться от этого и теперь морозить эти дни, потому что нужно отмечать 25
Я відмічала 24 грудня ще з 13 років
7 числа ми їздили в село, до бабусі
А так вже все стало на свої місця
7 числа ми їздили в село, до бабусі
А так вже все стало на свої місця
ЖонДуан• 24 декабря 2023
Сегодня были в Зимовій країні на ВДНХ.
Красиво, огоньки, народ ест-пьет развлекается, по кругу играют англоязычные рождественские песни.
Четкое ощущение католического Рождества
После 18• 24 декабря 2023
Ответ дляЖонДуан
Сегодня были в Зимовій країні на ВДНХ.
Четкое ощущение католического Рождества
Вот
Как католическое Рождество я и воспринимаю сегодняшний день
Не отрицаю
Принимаю
Могу «отметить» гулянием на вднх, шашлыком , музыкой , весельем
А Христос у меня родится с 6 на 7
То будет тихий семейный вечер с мыслями о жизни , Боге и своем месте в этом мире )
Не отрицаю
Принимаю
А Христос у меня родится с 6 на 7
постою_послушаю• 24 декабря 2023
Ответ дляПосле 18
Но календарно таки второе Рождество ))
Это называется факты, притянутые за уши. Если на то пошло, новолетие, индикт, в Церкви вообще в сентябре. Но даже если брать наступление нового года 1 января, то по церковному календарю оно наступило тогда, когда у нас было уже 14 января. Как ни крути, это было ПОСЛЕ Рождества.
Оченьценная• 24 декабря 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Поясніть будь-ласка про Іордані та вьду, Водохреща перенесли тільки в Україні , так?
фрау Гітта• 24 декабря 2023
Ответ дляОченьценная
Нет один раз он как менял течение реки, так и будет менять. В этом году 19 января, как и в прошлом и позапрошлом и поза позапрошлом.
Он не зависит от нового календаря.
Он меняет течение вод в день крещения Иисуса Христа.
Или это вопрос к тем, кто празднует 2 раза?)
Он не зависит от нового календаря.
После 18• 24 декабря 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Если человек только сейчас перешел на новый календарь а в том году еще нет, это означает что он праздновал Рождество 6 января 2033 . И теперь по новому празднует 24 декабря 2023
Две даты , два праздника в одном году.
Какие даты притянутые ? Это описание реального положения дел
Две даты , два праздника в одном году.
После 18• 24 декабря 2023
6 января 2023 - 24 декабря 2023
Опечатка выше была. Два празднования в году вышло
фрау Гітта• 24 декабря 2023
Ответ дляПосле 18
Ролик хочу !)
Почему украли?)) Люди же не заснули на эти дни, а жили. Как у нас время переводят.)
Оченьценная• 24 декабря 2023
Ответ дляфрау Гітта
Он не зависит от нового календаря.
6 го января тогда что у нас за праздник?
После 18• 24 декабря 2023
Ответ дляфрау Гітта
Ну да’ но формально у них не было дней с датой 01.02 - 13.02
А дни рождения ? Вручную считали и праздновали?) Или молча сделали вид что в этом оду нету ))
фрау Гітта• 24 декабря 2023
Ответ дляПосле 18
У бабушки ДР было на Благовещение. 7 апреля (25 марта по старому стилю)
Но и до 1918 и после она отмечала на Благовещение. Число поменялось в паспорте. День Рождения - нет.
Наверное отметили в другое число по новому календарю.))
фрау Гітта• 24 декабря 2023
Ответ дляпостою_послушаю
14 января- это юлианский календарь. А мы уже были на григорианском .
1 января НГ с 1918 года.
Маргарита и Мастер• 24 декабря 2023
Ответ дляhaha.ha
Наши предки вообще вроде язычниками были, не?
Хто ваші, навіть незнаю, ви ж з ссср
ЖонДуан• 24 декабря 2023
Ответ дляПосле 18
Вот
Не отрицаю
Принимаю
А Христос у меня родится с 6 на 7
Не отрицаю
Принимаю
А Христос у меня родится с 6 на 7
Аналогично