В шоколаде• 25 декабря 2023

Я не ощущаю, что сегодня Рождество, а вы?

Не могла точно определиться, 25-го отмечать или 7-го. Но вот сегодня нет ощущения, что Рождество. А у вас?
Результат:
вже голосів: 1175
704 (59.91%) Тоже не ощущаю
329 (28%) Ощущаю, что сегодня Рождество
142 (12.09%) Не отмеч. Рождество в принципе
Трільчиха• 25 декабря 2023
У меня сегодня День рождения-его ощущаю😄
Хочу на Балі• 25 декабря 2023
Ответ длямадамГрицацуева
ПЦУ та вікіпєдія
Вікіпедія дуже потужне джерело , ви там також можете подописувати зі своїм УПЦ МП
Хочу на Балі• 25 декабря 2023
Ответ дляТрільчиха
Вітаємо , хай щастить й мрії збуваються )
Трільчиха• 25 декабря 2023
Ответ дляХочу на Балі
Дякую🥰 дай Бог, с Наступающим Вас
мадамГрицацуева• 25 декабря 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Чувствуется, да?
Вы мой краш
Хочу на Балі• 25 декабря 2023
Всім Щасливого Різдва , дякую за спілкуваня , пора качку запекати , бо діти завітають на родинну вечерю сьогодні )
Rukkol@• 25 декабря 2023
А я навпаки, вчора подумала, що почуваюсь наче завжди святкувала Різдво 25 грудня. Вчора весь вечір був святковий настрій, так затишно і комфортно. Сьогодні зранку порадував сніжок)
Летюча помилка• 25 декабря 2023
Не ощущаю, т к. его и нет. Оно будет 7 января
Патріотка з дивану• 25 декабря 2023
Ответ дляЯйцеголовая
То есть, шо имеем.
Два новых года. Ок.
Два Николая. Ок.
Два рождества. Ок.
Одна пасха
Два новых года это у вас. Так называемый ’старый новый год’ существует только у тех кто не перешел на новый церковный календарь, то есть у вас.
А у нас один новый год. И Рождество одно - 25 декабря, Николая один - 6 декабря.

Так что это у вас рашковатников шиза с двумя новыми годами как была, так и остаётся.
Амбасадор щастя• 25 декабря 2023
Ответ дляИрина_Б_
нет, дело не в этом. Юлианский календарь благословенный, Христос родился по юлианскому, наша эра началась с юлианского, очень много служб, праздники, посты…все внутренние устои церквей связаны с этим календарем. Поэтому истинно православные церкви его и не поменяли
Но юлианский календарь отстал. Он не совпадает с реальным временем. И будет отставать все больше. И Христос родился не по календарю, он родился в какой-то день. И этот день сместился относительно реального времени, а григорианский и новоюлианский эту погрешность исправляют.
мадамГрицацуева• 25 декабря 2023
Ответ дляХочу на Балі
Та шо ж Вы такая непробиваемая!

https://www.ukrinform.ua/rubric-society/3755400-pc...

https://suspilne.media/563389-pcu-ta-ugkc-perejsli...

https://www.radiosvoboda.org/a/ptsu-novyy-kalendar...

https://tsn.ua/ukrayina/pcu-perehodit-na-noviy-sti...

https://life.pravda.com.ua/society/2023/06/8/25473...
Кумася• 25 декабря 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Удалено администрацией...
Это со всем миром, а не с странами совдепии, как вы любите. Вы любите с тем самым патриархом, что благословляет орду на войну с нами.
мадамГрицацуева• 25 декабря 2023
Ответ дляКумася
Убеждайте себя дальше.

Отмечать НГ и Пасху всё равно с ними будут
Коко Шанель• 25 декабря 2023
А как Вы должны ощущать? Не видите гуляний и веселья вокруг? Так у нас война, если Вы не заметили. Не до веселья людям. И числа календаря тут не при чем.
ТатьянаИгоревна• 25 декабря 2023
Ми живемо у стані війни. Я впринципі ніяких свят не відчуваю. Але починаємо переходити/повертатися до нових/як було колись святкувань. На це потрібен час. І перемога!
Яйцеголовая• 25 декабря 2023
Ответ дляПатріотка з дивану

А пасха?

Вот надо же, в такой светлый праздник верующие прям любовью исходят
Яйцеголовая• 25 декабря 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Убеждайте себя дальше.

Не вмію заміряти• 25 декабря 2023
Ответ дляТреба ось так
Чи в окопі, дійсно..з 8 до 17 пффф...
Я на работе. Муж на 0 . Ну какой праздник?
Козяка-маляка• 25 декабря 2023
С утреца надо было накатить . И все было бы ощутилось
Коко Шанель• 25 декабря 2023
Ответ дляосень харашо
Та всі чудово знають, що Різдво було 24-25.12. І довжина дня мінялася, і багато чого іншого було, я Гоголя як читала, особливо Ніч перед Різдвом, то багато питань було. Але наші не пробиваємі, 7 і все.
Мій батько народився 7 січня. Так от бабуся (його мама) ніколи не говорила, що син народився на Різдво. Кутя у неї була після закінчення посту, до нового року. Бабуся була активною прихожанкою, до церкви ходила завжди, навіть тоді, коли це м’яко кажучи не заохочувалося.
А тепер всі підряд зробилися такими вже віруючими! І так тримаються зубами за те 7 січня! А спитати б їх, що вони знають про Різдво, окрім того, що напередодні кутю їдять?
Коко Шанель• 25 декабря 2023
Ответ дляВ шоколаде
Но в плане праздника под названием Рождество дата все же имеет значение.
Значить Ви не Різдво святкуєте, а дату на календарі.
БезникаЯ• 25 декабря 2023
Ответ дляСинди Кроуфорд
И я не ощущаю. Но свекровь вчера пригласила в гости на Святой вечер. Говорит, что ее мама рассказывала, что Рождество раньше было до нового года. Но как-то праздновали все 7.
Я у нее достала Библию, не старое издание. Вот что там.
Москва.... Матрьохи... Чебурашка
Кицюююня• 25 декабря 2023
Ответ дляНе вмію заміряти
А дети ваши где?
Коко Шанель• 25 декабря 2023
Ответ дляПатріотка з дивану

Старий новий рік - це взагалі. Адептам цієї дурні логічно ж тоді святкувати і стару Паску, і стару Трійцю, старе 8 березня і 1 травня... Маразм, чи не так?
БезникаЯ• 25 декабря 2023
Ответ дляКоко Шанель
Всі наші пращури до совєтів святкували Різдво 25 грудня. Я маю на увазі українців.
Не вмію заміряти• 25 декабря 2023
Ответ дляКицюююня
А дети ваши где?
У меня один. Заграницей
Кицюююня• 25 декабря 2023
Ответ дляБезникаЯ
С тех пор жили 5 поколений, а пращуры наши язычниками были, пока их насильно не окрестил Владимир!
БезникаЯ• 25 декабря 2023
Ответ дляКицюююня
. Я взагалі то про мою бабусю наприклад, а ви якщо не маєте своєї автентичності то можна і про Володимира, гарний дядько напевно був. Але мені не стільки років як вам щоб пам´ятати
наКоблучках• 25 декабря 2023
Я вообще не понимаю что такое ’ощущать рождество’ ни 7ого никогда не ощущала, ни 25ого.
наКоблучках• 25 декабря 2023
Ответ дляRukkol@
Вот и мне вчера вечером было так хорошо, такое ощущение праздника , отлично посидели за столом, потом рождественский мюзикл всей семьёй посмотрели.

А сегодня просто день - радует что ничего готовить не надо , полно еды.