Совбез• 02 января 2024
Страх неизбежности смерти. Кто проходил через такое?(((
Поймут думаю те, кто сталкивался с такими мыслями и страхами(( страх пустоты, бессмысленности, не будет ни меня ни близких, забвение, вечная темнота. Фразы о том, что «глупо переживать из за неизбежного» не помогают(((
Ответ длявсемВсёИмного
Я боюся мук і болі, що майже стовідсотково супроводжують смерть від хвороби. А так не вірю у реінкарнації. Вважаю, що людина помирає так само, як кіт чи собака....хто ховав своїх чотирилапих друзів, той розуміє. Ось є тіло, але воно мертве, в ньому вже нікого нема
Хочеться вірити, що ми безсмертні. А що, фантастика іноді ж стає науковою. Хто знає, може вже є якісь способи, органи пересаджувати молодші і молодші, чи якийсь еліксир ´жива вода´ . Може, через скільки-то років не буде взагалі такого поняття, як смерть.
Цікаво де всі житимуть
...аяприкольная• 02 января 2024
Меня в моей смерти пугает только то, что мой ребенок ещё мал для того, чтобы остаться без мамы.
Был период когда ждала результат гистологии, много всего в голову лезло, но точно не страх того, что меня ждет после смерти.
всемВсёИмного• 02 января 2024
Ответ дляЕвга-9246
Цікаво де всі житимуть
Ага, я також думала про це ) напевно, народжуваності не буде чи буде значно меншою.
Леді Душка• 02 января 2024
Ответ дляЕвга-9246
Цікаво де всі житимуть
Тогда смысл жизни, родить детей и их ждёт тоже смерть,единицы живут счастливо и в достатке, в основном пашут как рабы что бы просто жить , поесть и одеться...
Иногда думаю что жизнь и есть ад , рабство
Чемна панночка• 02 января 2024
Ответ дляСовбез
Найбільше боюсь саме втрати близьких. Мама,кохана людина,дитина. Хочеться вірити що наші душі будуть разом завжди без обмежень у часі які є на землі
Теж саме. В мене чоловік як помер, то на цій темі почався невроз з фобіями. В мене нереальний страх за мою дитину.
Завжди мало• 02 января 2024
Ответ дляСовбез
Я батьків ще не втрачала. Втратила рідного брата. Але так, стараюсь навіть не думати, що і батьки не вічні. Про дітей навіть не думаю таких дурниць, що можу, не дай Бог, їх пережити
Бо найгірше це якщо «там» нічого немає і ми не зустрінемось. Але такі думки я від себе відганяю і надіюсь, що таки зустрінемось
І розуміння швидкоплинності життя і того, що ми і так помремо, змінило мої погляди на речі. Я не роблю трагедії, коли зуб заболів чи коли якусь фігню не купила. Прикладів можна багато навести. Логіка - то все фігня, все і так пройде. Відповідно я до всього простіше відношусь
Совбез
• 02 января 2024
Ответ дляЗавжди мало
І я так само, на фоні цих думок - усі речі, через які хвилюються інші люди здаються дрібницями
Карусель-весель• 03 января 2024
Это даже хорошо, что вы задумываетесь. У меня наоборот, мозг включал защитную реакцию, а когда умерли близкие, то я не смогла в это поверить, стала ехать крыша можно сказать. А когда умер тот кто был мне последней опорой в жизни, я впала в клиническую депрессию и меня забрали в психбольницу. Вышла с инвалидностью. Таблетки от этого не помогают, на душе боль и пусто, как овощ живу, раз в две недели выхожу в магазин и ничего не хочу. Мне чуть больше 30-ти. Если бы я думала об этом раньше, я бы сильнее ценила близких, не ругались бы, и они бы прожили дольше (почти все умерли именно от сердца). Так что хуже всего не своя смерть, хуже всего потерять тех, кого любил и кто любил тебя и даже не успеть попрощаться. И хуже всего я в бога я не верю уже. Потому что в последний раз я неделю не ела и только молилась и это не помогло, умер в муках. Поэтому не могу я больше верить в бога
Совбез
• 03 января 2024
Ответ дляКарусель-весель
Ужас, а вас силой в псих лечебницу увезли?
Карусель-весель• 03 января 2024
Ответ дляСовбез
Нет. Всем плевать что вы там дома лежите умираете. Я сама легла, потому что мне сказали что моя психика неизлечима, а жить на что-то надо, хоть пенсия. И иногда лучше быть овощем чем валяться по полу в истериках
Совбез
• 03 января 2024
Ответ дляКарусель-весель
Как вы сейчас? Живете или «существуете»?
Карусель-весель• 03 января 2024
Ответ дляСовбез
Существую. Не ради чего жить и ничего не хочу. Но хоть на хлеб имею + по возможности стараюсь подрабатывать на дому когда есть силы. Не каждый может приспособиться видимо к жизни что есть смерть самых любимых, я одна из таких у кого на этом фоне поехала крыша
Совбез
• 03 января 2024
Ответ дляКарусель-весель
А сколько вам лет? Личная жизнь? Может создав семью/ просто ребенка родить - у вас появится новый смысл в жизни?
Карусель-весель• 03 января 2024
Ответ дляСовбез
Выше писала, за 30. Ничего не хочу , детей никогда не любила. Мужчина сегодня есть, а завтра предаст/умрёт, от этого никто не застрахован. У меня был муж давно, разлюбил и расстались, я чуть в окно не вышла. И кстати после всего пропало полностью либидо. Не для моей психики это всё, я не могу терять, склонна в стрессовых ситуациях к суициду .у меня с детства проблемы с восприятием мира, соответственно и с психикой, сказали это не лечится. Я просто вам ответила, что правильно делаете, готовьтесь к этому морально, а то кто знает, надлом произойдет и всё когда близкие уйдут
Совбез
• 03 января 2024
Ответ дляКарусель-весель
У меня психика похожая, но склонности к суициду нет. Любая стрессовая ситуация для меня как полусмерть. Искаженное восприятие мира. В ужасе думаю о быстротечности времени, меня это вгоняет будто в ловушку , иногда мир кажется не настоящим и иллюзорным. С детства такие состояния, я не могу жить как нормальный человек. А иногда хочется быть простой и как все - без ада в голове и без искаженного (?) восприятия этого мира.
Карусель-весель• 03 января 2024
Ответ дляСовбез
Согласна, просто у меня стадия хуже, всё таки мозг может быть похожий, но с разными наклонностями. С суицидами у меня тоже проблема, когда я пыталась, то понимала что смерти всё таки боюсь, боюсь что там будет (раздвоение личности), поэтому при таких состояниях теперь напиваюсь препаратов и сплю. А вы у врачей не были?
Совбез
• 03 января 2024
Ответ дляКарусель-весель
У врачей не была. У меня отец спился из за проблем с психикой. А его отец (мой дед) умер в психушке. Я думаю у меня что то от них есть.. Знаете, вот сейчас я живу в страхе смерти мамы (последний близкий человек после мужа), и я не могу даже представить как я буду жить с осознанием что больше никого нет (ну кроме ребёнка). Сейчас кажется, что этого не произойдет, не скоро, полно времени ,а потом все позади.. помню в 11 лет я плакала из за того, что взрослею и приближаюсь к смерти ( с детства об этом думала)… Сейчас мне чуть больше 30, а будто бы вчера было 11. Сейчас ещё есть ощущение того,что жизнь ещё впереди, но даже не могу представить что я буду ощущать когда мне будет около 60, осознание что жизнь уже прожита и впереди смерть и забвение - боюсь сойти с ума от этого. У меня очень искаженное восприятия времени, года летят как недели, я будто в круговороте этого времени которое меня засасывает , а я пытаюсь вырваться и жить, но каждая минута жизни проходит с мыслями о том как летит время и я просто не успеваю жить, я не успеваю ничего - меня просто засасывает в этот поток времени… А ещё все кажется не настоящим, будто я во сне
Карусель-весель• 04 января 2024
Ответ дляСовбез
У меня в роду ни у кого такого не было, так что я так и не поняла откуда у меня это. Ну может развитие плода не правильное, уже никто этого не скажет. Травм в детстве на этот счёт не было, а мысли были, как и у вас, но я просто ставила барьер и более менее была вменяемой пока считала, что этого никогда не произойдёт. А произошло, ещё и очень рано. Отец умер когда мне было 22, я не была к этому готова, у нас все смерти в семье внезапные. Вам думаю нужно обратиться к врачу, возможно вашу психику ещё можно спасти, если вы не лежите пластом. Может транквилизаторы нужны. Тем более вам есть ради кого жить, ради ребенка в любом случае, просто цените всех, пока они рядом
Карусель-весель• 04 января 2024
Ответ дляСовбез
Я прочитала, вы писали написали на первой странице, что вам 23, а сейчас пишете, что за 30) так сколько вам?
Совбез
• 04 января 2024
Ответ дляКарусель-весель
23, просто тут редко воспринимают всерьез если пишут такие молодые 🙈
Совбез
• 04 января 2024
Ответ дляКарусель-весель
Я не думаю что смогу повлиять на это. Это заложено с рождения - я не изменю свою психику и мозг…Нужно приспособиться как то. Если пить транкивилизаторы - это на пожизненно наверное. У меня ещё есть надежда что с возрастом мне станет легче. Хотя иногда думаю,. Что наоборот..
Карусель-весель• 04 января 2024
Ответ дляСовбез
Чем вы моложе, тем больше шансов всё исправить, даже в психике, так что это даже в плюс. Тем более у вас ещё никто не умер, а вы уже осознаёте проблему. Хотя бы во время рецидивов вы сможете пить транквилизаторы. С возрастом не станет легче, поверьте, психика становится только хуже, а каждый год только приближает к смерти, это ведь факт
Совбез
• 04 января 2024
Ответ дляКарусель-весель
Помню ещё сидя в детском саду ( мне было 5-6) я смотрела на часы которые там висели и думала «когда то мне будет 20, а когда то умру», все дети играют а я 5летняя смотрю на часы и думаю о смерти…
Карусель-весель• 04 января 2024
Ответ дляСовбез
У меня тоже много странностей в детстве в голове. И я конечно не буду гнать вас на терапию, потому что мне это ни разу не помогло за всю жизнь, мышление не изменить. Просто тут диванные эксперты этого не понимают. Но почему-то кому-то помогают говорят психотерапевты, так что я не знаю , возможно случаи разные
Совбез
• 04 января 2024
Ответ дляКарусель-весель
Даже помню как 4 годика сидела в кустах на даче,. Смотрела на силуэт мамы, папы и было четкое осознание, что они - это иллюзия и все вокруг тоже. Дереализация и осознание что я уже была в этом мире