Звездолётчица• 09 января 2024
Приват и моно снова повысили курс доллара((((
Уже 38.61 карточный...
Вчера был 38.46
Наличка продажа 39.5 обменки
И ни конца ни края остановке нету..
Успела взять в привате чуть по 38.46
А что будет в феврале марте по какому курсу брать будем....
Вчера был 38.46
Наличка продажа 39.5 обменки
И ни конца ни края остановке нету..
Успела взять в привате чуть по 38.46
Апофиозная• 09 января 2024
Ответ дляНетутешня
НБУ продаёт большие объёмы валюты на межбанке, чтобы курс $ не рос стремительно.
Да, из резерва чтобы стабилизировать курс, присечь рост и спекуляции. И потом на падающей тенденции откупается чтобы не падал ниже чем нужно. Нацбанк и политика определяет как нужно согласно экономической политики.
Апофиозная• 09 января 2024
Ответ дляДуняша
нет не ясно , цены в магазинах давно по курсу 50 , чем ниже курс тем больше я теряю денег , если бы цены соответствовали курсу тогда было бы все равно , а так сори , доллар низкий а цены заоблачные
потому пусть растет они и так его искусственно держали потому и в казне денег нет
Много денег напечатано, инфляция во всем мире, а натуральные товары подорожали везде. Деньги обесцениваются.
Ответ дляНетутешня
Я вам пишу, как конкретно НБУ сдерживает курс. Сдерживает, продавая валюту. Это закон спроса-предложения. Растёт курс активно - НБУ выходит на межбанк с большим объёмом валюты для продажи.
Продает валюту, значит увеличивает валютную массу в стране, соответственно валюта немного теряет ценность и курс падает. А если у НБУ нет денег, то они изымают из оборота гривни и тоже курс падает, только денежной массы в стране становится меньше и людям нечем рассчитываться, соответственно падают объемы торговли.