Светка-пипетка• 09 января 2024
Пасха. Когда?
Если празднуем Рождество в одно время с католиками, то когда празднуем Пасху в этом году? 31 марта или 5 мая?
Нога на ногу• 09 января 2024
Ответ дляКатастрофа
Я взагалі ні слова не казала про новий календар.
Ще раз. Я пояснила різницю підрахунків дат Великодня в католиків і православних.
Не треба на мене виливати ваше незадоволення новим календарем, я до цього не маю жодного стосунку.
Основна різниця між католицькою і православною пасхою в тому, що виникає ситуація коли повний місяць після рівнодення вже настав і можна святкувати Пасху – але 14 нісана ще не наступило. Саме в цьому й полягає недолік святкування за григоріанським календарем, бо іноді воно суперечить логіці євангельських подій.
Як ота мавпа з тим календарем - чи до розумних, чи до красивих. Вже визначитесь що вам ближче- григоріанський календар, чи правила Собору.
Прагматик флегма• 09 января 2024
Ответ дляСветка-пипетка
В Германии Пасха 31 марта. Получается с Рождеством мы перешли, а с Пасхой нет?
кто перешел, кто не перешел.
Мы не перешли.
Вы перешли на новоюлианский календарь. Средний. Ни тудемо , ни сюдемо.
Пасхалия с нами, а постоянные праздники с католиками.
Мы не перешли.
Прагматик флегма• 09 января 2024
Ответ дляКоролева Сарказма
Запомните, что Рождество мы вернулись праздновать по Григорианскому календарю, как и праздновали до СССР до 1937 года как православные!!!!
неправда.
в СССР григорианский календарь ввели 1918 году.
И церковь осталась на юлтанском.
Так что до революции, что после революции церковь празднует в один день.
Да революции он назывался 25 декабря, а после революции тот же день называется 7 янвая, потому что в госсударстве ввели григорианский календарь.
Так что те, кто перешли , они перещли не к истокам, а к католикам.
Кстати Варфоломей служил Рождественскую слкжбу 7 янвапя
И церковь осталась на юлтанском.
Прагматик флегма• 09 января 2024
Ответ дляМэри Попкинс
Боже, реально смішно з адептів нового календаря. Так топлять за нього, такі ’релігійні’ 😁
сегодня на ютюбе видела поздравление прихожан и службу он служил 7 января.)
Прагматик флегма• 09 января 2024
Ответ дляЯ только за!
Сьогодні воже друга післяобідня тема
не видела первую
Можно ссылку или как называется?)
Прагматик флегма• 09 января 2024
Ответ длямуха в кедах
Паска по -іншому розраховується. До 1917 року здається , у нас Різдво і було 25 грудня, і католики тут ні до чого.
вы троллите или не разобрались честно?
До 1918 года мы жили по оюлианскому кадендарю, а Европа по григорианскому.
Т.е. выехали в Европу и числа на 14 дней отличаются.
В 1918 году после 1 марта сраза наступило 15 марта.
ДР всем в паспорте перенесли, потому что даты другие стали.
А Иисусу Христу не надо переносить?
25 декабря до революции - - сейчас это 7 января.
А Иисусу Христу не надо переносить?