Carin• 15 января 2024

Госзакупки медпрепаратов на 2024 год для тяжелобольных пациентов

Добрый день!

Эта информация будет полезна для тех форумчанок, у кого родные получают бесплатные медпрепараты от гос-ва (прежде всего, по программе "Онкология" централизованно в ОД)
Хорошо, если в феврале-марте решится...

И обратите, пожалуйста, внимание на то, что я выделила ✅✅. У меня нет слов. Только онкопациентов около 150 тыс. человек, из них не менее половины нуждается в дорогостоящей терапии.

БФ "Пацієнти України"

❗️У 2024 році лікування пацієнтів із тяжкими захворюваннями під загрозою зриву

Частина пацієнтів зовсім скоро залишиться без ліків, якщо Міністерство фінансів та Уряд не звільнять закупівлі лікарських засобів від ПДВ.
Йдеться про медикаменти та медвироби для пацієнтів з важкими захворюваннями, які щороку закуповує ДП Медичні закупівлі України за державні кошти.

До кінця 2023 року ці ліки купували без податку на додану вартість, але з 1 січня 2024 року ця норма припиняє свою дію. Тепер препарати купуватимуть з ПДВ 7%.

Головний аргумент Мінфіну — державний бюджет потрібно наповнювати. А якщо оподаткувати закупівлі ліків, то це сотні мільйонів гривень на рік.
Проте, якщо ми говоримо про закупівлі ліків за державний кошт — бюджет не наповниться. Ці кошти (бюджетні) просто повернуться назад (у держбюджет) у вигляді ПДВ. Це як перекласти монетку з однієї кишені до іншої — в результаті кількість монет не збільшиться.

Натомість здоровʼя та життя мільйонів українських пацієнтів будуть під загрозою. Вони просто залишаться без потрібних ліків.
Ось чому ⤵️

1️⃣ Ліків не буде вистачати — держава за ті самі кошти зможе закупити на 7% менше ліків.

2️⃣ Пацієнти не отримають ліки вчасно — будуть затримки із поставками. Питання з ПДВ зараз взагалі не врегульоване, і врегулювання вимагатиме багато часу. В цей час ліки лежатимуть на складах. Хтось такі затримки просто не переживе.

3️⃣ Що менше ліків, то вище їх вартість. А це ще одна перешкода для доступності лікування для пацієнтів.

4️⃣ Ринок контролюватиме кілька дистрибʼюторів, знизиться конкуренція і ціни на ліки виростуть. Це станеться, бо нерезиденти не можуть сплачувати ПДВ, а отже їм складно буде брати участь у закупівлях.

Але це не єдина проблема, з якою зіштовхуються важкохворі українці. Вже два роки як в Україні мають працювати програми, які дозволяють фармкомпаніям безоплатно надавати пацієнтам інноваційні ліки (зокрема, «ліки зі співчуття»).

Проте вони не працюють. Адже фармкомпанії, які хочуть безоплатно забезпечити українців ліками, змушені також сплачувати ПДВ (тобто самі дають ліки і самі ще зверху платять податок 🤯). Тут писали про це детальніше: https://bit.ly/48RqLO4

❗️Україна як держава має робити все необхідне, щоб забезпечувати пацієнтів лікуванням.

Наразі ми бачимо лише створення додаткових перешкод. Тяжкохворі пацієнти поставлені в умови виживання: кому пощастить, той отримає ліки, кому ні — помре.

✅ Ми попереджали про можливу проблему давно. У відповіді на наше звернення Мінфін посилається на зобовʼязання перед Міжнародним валютним фондом «утримуватися від будь-якої податкової політики та адміністративних заходів, які можуть негативно вплинути на базу податкових надходжень». Проте за увесь 2023 рік міністерство не зверталося до МВФ, щоб переглянути це рішення для ліків, і загалом не зробило нічого, щоб уникнути цієї ситуації. ✅

Міністерство фінансів України та Кабінет Міністрів України мають ініціювати звільнення від ПДВ ліків, які закуповуються за державний кошт, а також ліків зі співчуття та препаратів, які надаються після завершення клінічних випробувань.

Пацієнтські організації вже надіслали листа з цією проблемою до Міжнародного валютного фонду. Сподіваємось на підтримку і з боку МВФ, і особливо на активне вирішення питання з боку Міністерства фінансів, Міністерство охорони здоров´я України, Кабінету Міністрів та Верховна Рада України!
автор Carin • 15 января 2024
Оригинал поста:
https://www.facebook.com/patients.org.ua/posts/pfb...

Поделитесь, пожалуйста, в своих лентах и городских группах.
Можно тегать Минфин, ВР, КМУ, МОЗ.
Кудесница_с_пургеном• 15 января 2024
Це стосується ліків, які отримували хворі в аптеках по безкоштовним рецептам? Чи це про ліки в стаціонарах?
На пів ставки• 15 января 2024
Я лечение начала до войны. И уже тогда было такое чувство, что онко больные всех раздражают своей болезнью, особенно если хотят что-то бесплатно. Кто прошёл этот путь, меня поймет.
А сейчас государство практически напрямую даёт понять, что мы - балласт, который можно и сбросить.
автор Carin • 15 января 2024
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Все, что закупается централизованно через МОЗ, как правило, да, это стационары. Что касается онкопациентов - все, что они получают бесплатно в ОД, НИИ рака и т.д., это может быть и препараты х/т, таргетной или иммунотерапии из того что есть в Госзакупках, ну и гормонотерапия и х/т в таблетированном виде.
Что касается других заболеваний - к сож не подскажу.

Остается то, что дают бесплатно по рецептам семейного на средства местных бюджетов. Если эти бюджеты что-то выделят в начале года. Наверное, в аптеках только по этим рецептам выдают.

Маме к примеру семейная сделала очень доброе дело: в декабре выписала гормонотерапию на 3 мес, подозревая, что денег у города в нач. года не будет, а в ОД нужного препарата уже давно и нет, а сейчас хз когда будет. Аптека успела заказать в последний день, когда город еще выделил средства, - 15 декабря. Я очень благодарна и семейной и провизору, те же 2 тыс. тоже не лишние на сегодня...
автор Carin • 15 января 2024
Ответ дляНа пів ставки
Раньше как-то это звучало стеснительно, на уровне персонала, иногда на уровне горздравов, и сверху не поощряли. А тут просто тупо забить на проблему с госзакупками... Они жде прекрасно понимают, что при рецидиве жизнь онкопациента исчисляется днями без нужных препаратов!

Я только сообразила: это получается полное обеспечение ОД выпадает, включая все нужно для оперативных вмешательств, элементарные поддерживающие препараты и т.д.?
Ms. Dolly• 15 января 2024
Ответ дляНа пів ставки
Ну так, типу, що на них витрачатися і так скоро помруть, я не хотіла нікого образити цими словами , всі ми з однієї плоті, просто так якось виходить в нашої держави.
автор Carin • 15 января 2024
Ответ дляMs. Dolly
Если комбинированное лечение пациент получает относительно вовремя, то в рамках гос-ва оно обходится совершенно не критично, а человек живет в ремиссии еще много лет, как правило, продолжая работать. Поддерживающая терапия, к-рая необходима в ряде случае, как правило, тоже не критична на уровне госзакупок (к примеру, тот же гормонопрепарат если просто в аптеке грн 500-800, то МОЗ закупали по какой-то смешной цене индийский чуть ли не 40 грн, потому что там миллион пачек), и человек продолжает счастливо жить.

Сегодня у многих людей такая ситуация, что они просто не в состоянии оплатить даже КТ или недорогую химию, пенсионеры будут экономить и на гормонотерапии, если прошло пару лет, не осознавая риск. За пару лет улучшилась ситуация с госзакупками, это тяжелейший совокупный труд энтузиастов из БФ, ГО и неравнодушных единичных чиновников в МОЗ - и вот опять назад

Уж в МОЗ ли не знают за все что я написала и даже больше! И не они должны были бы должны первыми доставать коллег из Минфина!
Почемучечка• 15 января 2024
Ответ дляCarin

А что,если я вам скажу,что госзакупки для онкобольных это подвальные препараты.И я не шучу.В 2015 году лечила папу в институте рака.Мальчик по палате брал эти препараты,которые выдавались бесплатно.На коробке штрих-код Венгрии,а написано,что производитель Италия.Я врачу’Сергей Анатольевич,подскажите,что это значит?(включила дурочку).Он секунд на 40 завис,а потом ’Хорошо,если это будет Венгрия.Ну а что мы можем сделать?Мы знаем про это.’
автор Carin • 15 января 2024
Ответ дляПочемучечка
Мм... Не могло быть, что страна-идеолог Италия, а пр-венные мощности в Венгрии? К примеру, летрозол Teva - технология Израиля, пр-во Венгрии, Vista - Великобритания и Румыния соотв. Но обе-две страны указаны на коробке и в инструкции.
Почемучечка• 15 января 2024
Ответ дляCarin
Ну слушайте,я же не лошарик.Это подвальные препараты.Я различаю заявителя и производителя.К сожалению,всё они прекрасно знают.
автор Carin • 15 января 2024
Ответ дляПочемучечка
Я неприятно поражена (
Все-таки очень надеюсь, как госзакупки по онкологии стали контролировать инициативной группой Афины, такого больше нет. Это последние пару лет как.

Мама получала в 2017-2018 пару раз, точно такие же как в аптеке, только с печатью ’не для продажи’ или ’бесплатно’ что-то такое было сбоку. Друзья получали х/т пару - тоже обычные коробки.

Вообще, дикая хрень. Может, в самом НИИ рака какие-то схемы обкатывали? У нас, кстати, в ООД бесплатные препараты и выносили и продавали, такое было ...
Почемучечка• 15 января 2024
Ответ дляCarin
Я неприятно поражена (

ну,пишу,как было в 2015.Я писала отказ от тех,что выдавали,там была паль,увы.
автор Carin • 15 января 2024
Ответ дляПочемучечка
Я обалдела, честно, какое все-таки наверху скотство творится... Заради денег удавить всех нас готовы
Почемучечка• 15 января 2024
Ответ дляCarin
А что удивительного?Сейчас даже примитивные волонтёры уже на машинах за 30к$ ездят.Про Притулу,Гринкевичей,Резникова и прочих я уже молчу.
автор Carin • 15 января 2024
Ответ дляПочемучечка
Ну, это все-таки МОЗ... Сцуко, какое-то никакое...