Я инженер, меряю от 1• 15 января 2024
Дарственная на квартиру
Подскажите пожалуйста, кто недавно сталкивался с таким.
Свекровь сегодня предложила.
На мужа или внучек.
Есть родная сестра у мужа. Ей квартира и дача от тети и дача родителей на младшую дочь.
Вопрос. Лучше на мужа или сразу на дочек.
Старшей 22, младшей 17( в апреле 18)
Сколько примерно денег. 3к Киев, 65 примерно жилая.
Квартира приватизирована на маму, папу, мужа и сестру.
Боюсь что дарственную сестра потом оспорит. Плохие отношения(
Пока ищу юристов, может кто сталкивался и даст дельный совет😘
Свекровь сегодня предложила.
На мужа или внучек.
Старшей 22, младшей 17( в апреле 18)
Женщинас• 15 января 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ну свекруха наче власник. Але як я знаю, то там була приватизована квартира на 4.
Батько, мати, брат, сестра. На матері всі доки.
Так 4 владельца и подарить свекровь может только свою 1/4. На матери все документы могут быть, если она квартиросъёмщик.
Заела_пластинка• 15 января 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Я нет) Свекровь уверенна)
То всі 4 власники йдуть до нотаріуса і підписується договір дарування.
Якщо вся власність переходить і всі дають згоду, то може і не треба виділяти частки. Це у нотаріуса треба уточнити.
Заела_пластинка• 15 января 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
3 дарують 4-тому
А, тоді обов´язково виділяти.
Белоснежко• 15 января 2024
Ще як варіант щоб хтось відмовився від своєї частки. Не знаю лише скільки це коштуватиме
Заела_пластинка• 15 января 2024
Ответ дляБелоснежко
Не можна просто ’відмовитись’ від своєї частки, нема такого правочину.
НЛОша• 15 января 2024
Свекровь может дарить только свою часть, остальных владельцев спрашивайте! Не думаю что все так однозначно, возможно они захотят вам свои части продать
Я инженер, меряю от 1
• 15 января 2024
Ответ дляНЛОша
Розумію. Наче всі згодні
Невгамовна• 15 января 2024
Ответ дляЗаела_пластинка
А, тоді обов´язково виділяти.
А они разве уже не выделены?
У всех на руках документы на 1/4
На меня папа делал дарственную на свою 1/4, которая ему досталась от его отца: отдельно никто ничего не выделял (на тот момент я владела 3/4 дома по завещанию от бабушки)
У всех на руках документы на 1/4
Несу добро людям• 15 января 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Якщо приватизирована на 4х, то свекруха може подарувати тільки свою частку. Три інші частки будуть на чоловікові, батькові і сестрі
Я инженер, меряю от 1
• 15 января 2024
Ответ дляНесу добро людям
Так і розумію. З сестрою може бути нюанс(
Йосип_молодий• 15 января 2024
Ответ дляЗаела_пластинка
Мабуть вам ціле житло дарували, без виділення часток.
Ага
Заела_пластинка• 15 января 2024
Ответ дляНевгамовна
А они разве уже не выделены?
У всех на руках документы на 1/4
Якщо у всіх виділено, то звісно не треба.
Якщо з документів тільки свідоцтво про приватизацію, де вказано ’спільна сумісна власність’, то треба.