Мурка в бурке• 23 января 2024

Как молодежь 18–25 лет может быть мобилизована

В Украине продолжается военное положение, а следовательно, продолжается и мобилизация. К сожалению, за почти 10 лет вооруженной агрессии РФ против Украины и два года полномасштабного вторжения так и не появились эффективные процедуры мобилизации, ротаций, учета военнообязанных. Теперь, наконец, появились попытки урегулировать эти вопросы в условиях, приближенных к критическим.

Но эти попытки правительства вызвали много критики и возмущения в обществе, СМИ и среди депутатов, что заставило Кабмин отозвать законопроект и начать работу над новой редакцией с учетом некоторых замечаний. Мы проанализировали и исследовали предложение о введении базовой военной подготовки и ее влиянии на предельный мобилизационный возраст. Это были наименее дискуссионные нововведения. По нашей информации, в новой версии мобилизационного законопроекта базовая военная служба остается, но срок ее введения предварительно переносится на 2025 год.

Официально правительство еще не внесло новую редакцию законопроекта о мобилизации. Хотя министр обороны Рустем Умеров заявлял, что документ уже есть и в ближайшее время будет вынесен на согласование Кабмина. По нашим данным, предварительное неформальное обсуждение законопроекта уже состоялось на заседании парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Правки были минимальными. А вот решение о внесении законопроекта в Верховную Раду и его голосование будут принимать не ввиду срочной необходимости, а с учетом политической целесообразности.

Первое и главное. Согласно предложенным нормам, после прохождения запланированной к введению базовой военной службы (БВС) потенциальным мобилизационным ресурсом также могут стать мужчины в возрасте 18–25 лет, наряду с военнообязанными в возрасте до 60 лет, как это предусмотрено действующим законодательством. Поэтому все обсуждения по уменьшению предельного мобилизационного возраста с 27 до 25 лет выглядят уже не так остро и актуально, поскольку в войско могут быть рекрутированы юноши как 18, так и 22 лет. Сейчас согласно Закону «О воинской обязанности и военной службе» эту категорию считают призывниками и они подлежат только призыву на срочную военную службу. А поскольку во время действия военного положения призыв на срочную военную службу не проводится, они могут присоединяться к войску лишь по собственному желанию. Исключением являются только те мужчины до 27 лет, у кого есть военно-учетная специальность, проще говоря, те, кто окончил военную кафедру при ВУЗе, высшее военное учебное заведение или ранее проходил службу в армии.

Второе. Законопроектом предусмотрена ликвидация срочной военной службы. Именно на замену ей и вводят обязательную базовую военную службу для мужчин в возрасте от 18 до 25 лет. Но не сразу, как было в первой версии законопроекта, а с 2025 года. Ее будут проходить в Вооруженных силах Украины и других воинских формированиях для получения военно-учетной специальности. И вот здесь главной особенностью является то, что после прохождения БВС граждане призывного возраста будут становиться на учет как военнообязанные. А военнообязанные, согласно действующей статье 22 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и статье 39 Закона «О воинской обязанности и военной службе», подлежат призыву во время мобилизации. То есть еще раз акцентируем внимание: в дальнейшем такие граждане могут быть мобилизованы в войско до наступления 25 лет.

Стоит также добавить, что мужчины 18–25 лет могут выбирать год и период прохождения базовой военной службы до того, как им исполнится 25 лет. Такую подготовку будут проводить в высших военных учебных заведениях, военных учебных подразделениях заведений высшего образования, учебных частях (центрах) Вооруженных сил Украины, правоохранительных органах специального назначения и Государственной специальной службы транспорта, а также в заведениях профессионального предвысшего и высшего образования всех форм собственности — то есть во всех «послешкольных» учебных заведениях в частности.

Граждане Украины, не проходившие военную службу до или во время обучения в ВУЗе, также будут проходить базовую военную службу. А следовательно, обязательность БВС распространяется не только на студентов.
Сроки базовой военной службы будут составлять до пяти месяцев в мирное время, из которых до трех месяцев проводится базовая общевойсковая подготовка, до двух — профессиональная подготовка. Во время действия военного положения сроки будут определены в соответствующем указе президента Украины.

Важно, что для женщин (за исключением фармацевтов и медиков) вся военная служба будет оставаться вопросом доброй воли и собственного желания.

Не берясь оценивать рациональность определенных возрастных цензов, в глаза сразу бросается ряд рисков таких нововведений.

De facto в случае принятия законопроекта потребность Вооруженных сил в учебных возможностях увеличивается в геометрической прогрессии. Где взять инструкторов, амуницию, оружие, боеприпасы, полигоны и учебные центры для подготовки сотен тысяч рекрутов во время прохождения БВС? Сейчас для огромных Сил обороны в больше чем миллион человек и без базовой подготовки рекрутов таких возможностей не всегда хватает.

Также стоит вопрос: есть ли гарантии, что в БВС не будет негативных аспектов срочной службы — формальной военной подготовки, часов строевой, дедовщины, «покраски травы» и т.п.? Надеемся, у Минобороны есть какой-то план, стратегия или алгоритм воплощения БВС в жизнь и до 2025 года это будет реализовано.

И едва ли не ключевое — это реакция общества и отсутствие коммуникации со стороны власти. Никаких комментариев (по крайней мере достаточно публичных и заметных) власть предержащих о создании новой и уникальной для нашей страны системы предармейской подготовки в медиапространстве не появлялось. Это, в свою очередь, закономерно приведет к, мягко говоря, большому удивлению двадцатилетних граждан, которые после прохождения БВС вполне законно будут получать повестки на отправку в части. Как такие «сюрпризы» повлияют на доверие общества к субъектам властных полномочий и консолидацию вокруг существующего государственного аппарата, — вопрос риторический. А поэтому крайне важно все же качественно и однозначно описать в предлагаемом законопроекте предельный мобилизационный возраст.

Вместе с тем введение базовой военной подготовки является общемировой, полезной и немного даже запоздалой, как для страны в войне, практикой. Наш враг воюет не только с Вооруженными силами, которые несут потери, образовывают новые подразделения, нуждаются в ротациях и резервах, но и со всем украинским народом, запуская ракеты по гражданским объектам (в частности по родильному дому в Днепре) и диверсионные группы, одна из которых недавно расстреляла гражданского на Сумщине. В таких условиях нет ничего плохого в умении юношей метко стрелять из автомата и накладывать турникет.

Также период в пять месяцев вполне достаточен для овладения определенными военно-учетными специальностями, поэтому надеемся, что этот срок в условиях военного положения не будет существенно уменьшен соответствующим указом президента, а БВС не станет формальностью. Поэтому давайте выбирать заранее нашу специальность военного времени.

https://zn.ua/war/vozrast-prihodnosti-kak-molodezh...
Teonaa• 23 января 2024
Ответ дляbaluevadara
Вот у мужа друг. Погиб. Молодой 36 лет. Осталась жена, детей не успели. Мать, один сын в семье. Через пол года умер отец, не выдержал, сердце. Вот им не пофиг на страну теперь?
Пофіг - в кращому випадку
Нина____• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Меня тут ровно столько , сколько нужно , и не граммом больше!
Сколько нужно кому? ни граммом больше- это правильно! Кому нужны бесплатные переработки, правда?
Юлия109• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
18 дети, 19 дети, а в 20 не дети? где там дети среди мужчин заканчиваются?
Лично у тебя сколько детей какого пола и возраста?
oksana 77• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
К сожалению, а надо к нему стремиться
Вас никто не держит. Можете уже сейчас туда устремиться.
Киев_Елена• 23 января 2024
Ответ для звездная галактика
скажите, какие события в вашей жизни произошли, что вы прямо наслаждаетесь возможностью кинуть в мясорубку тысячи детей, которым еще жить и жить?
У автора психическое расстройство. Она сама писала про это, что пролечивается периодически. Так что отнеситесь с пониманием
Ira_Do• 23 января 2024
Ответ дляЧто_по_чем
Ну рожайте своих сыновей и отправляете их воевать с 18 лет. Что за мода пошла чужими детьми распоряжаться?
Переважно мами дівчат або, які не мають дітей, або мають дітей, які не можуть бути мобілізовані. От вони особливо люблять відправляти чужих синів на війну за них вмирати.
ElenMis• 23 января 2024
в 27 тоже нечего воевать
ElenMis• 23 января 2024
Ответ дляIra_Do
100%
Flower Girl23• 23 января 2024
Ответ дляРыжаяЛиса
Давайте уже с младшей школы брать или вообще из садика, что уже мелочиться 🤦
Я к тому написала, что скоро как я понимаю, для16-ти летних мальчишек границы закроют, если ещё не закрыли... А озаботиться вопросом отъезда, сейчас нужно мамам 14 - 15-летних ребят, пока ещё не поздно...
baluevadara• 23 января 2024
Ответ дляValentina shop2020
Никого не волнует,сейчас идёт охота на людей....всех уничтожить
А как смеялись,что русские гонялись в ДНР за мужиками. Сегодня скинули видео как тцк с маршрутки мужика вытягивали или же как в бусик запихивают, а менты стоят рядом и ржут
oksana 77• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
В Израиле с 18 лет воюют все и женщины и мужчины, и ничего нормально защищают государство
И еще дети министров и других высокопоставленны чиновников.
Вот просто интересно, умеров вернет своих детей из Америки, чтобы они прошли подготовку и их мобилизировали для защиты нашего государства?
TATI-13f6• 23 января 2024
Чому цю провокаторку ніхто не бане ? Де адміни? Це спеціальна тема , щоб розпалити ворожнечу
helga2014• 23 января 2024
Ответ дляTeonaa
Діачата, а чим доречі пояснюється що 18-25(27) не мобілізується? Не по закону, а саме яке пояснення? Причина? Чим вони погані? Особливо старші 23я та й навіть прям з 18 (якби упустити що це діти. Ну бо освоїти військову справу вони в принципі здатні ж)
Потому, что они не являются военнообязанными, т.е., не давали присягу (армия или военка), таких не призывают по закону, только по желанию.
Если отслужил или закончил военку, то являешься военнообязанным и подлежишь мобилизации.
С 27 лет становятся военнообязанными автоматически, независимо от присяги.
Flower Girl23• 23 января 2024
Ответ дляNasta9019
Ви зовсім ку-ку Молодь 18-30 просто га дні демокрафії. Якщо загине 50% з них, а особливо 18-25(27), то далі вже можна не продовжувати. Подивіться діаграми. 20 річних дітей взагалі менше 100 тисяч. Яке майбутнє у нації після цього?
Зовсім показилися боти.
А Вы считаете, что при теперешней власти, у нашей нации возможно хоть какое-то будущее?((
РыжаяЛиса• 23 января 2024
Ответ дляTATI-13f6
Она им надо)
Благодаря таким темам, повышается посещаемость сайта, а это деньги. Все просто
helga2014• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Защитить и сохранить Украину как страну и как нацию
Путем истребления той же нации?
Как она сохранится, если большинство из нас убьют?
И что это за страна будет без народа?
TATI-13f6• 23 января 2024
Ответ дляРыжаяЛиса
Она им надо)
Теж тепер так думаю. Не здивуюся , якщо подібні теми самі адміни й клепають
Seehund• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
тут уже через год русня снесет Украину...какие 70
Ну так чего вы ещё не на фронте?
РыжаяЛиса• 23 января 2024
Ответ дляTATI-13f6
🤫🤫🤫🫣
Flower Girl23• 23 января 2024
Ответ дляIra_Do
Предполагаю, что до ’дівчат’ - дело дойдёт довольно скоро...((
Flower Girl23• 23 января 2024
Ответ дляbaluevadara
Да мы русских уже догнали и обогнали, в этом плане...((
helga2014• 23 января 2024
Ответ дляПавела
Сьогодні дивилась відео якихось військових, з тих добровольчих батальйонів. Пацани в студії інтервю дають чи щось типу того. Так вони там розказують, що з 16 років мобілізувати треба, 3 роки на підготовку і з них видуть машини для вбивств. Навіть я зі своїм песимісмом не можу в голові вкласти всю трагічнийсть ситуації. Таких закликів від військових зараз все більше.
Я не знаю, что это за военные.
Все мои, кто воюют, категорически против молодняка
baluevadara• 23 января 2024
Ответ дляZaviriuha
В нас взагалі все не справедливо. В мене всі знайомі по домовлялися за себе, ніхто не приховує цього, всі їздять відпочивати, заробляють, роблять ремонти, а в моєї сімʼї зовсім по іншому. От і вся справедливість
Ну так броньований хлопець моєї подруги, кричить що треба воювати до кордонів 91 і пофіг на жертви. Взагалі теж в моєму колі спілкування чи мєнти, чи бронь. То і в Карпати їздять, і гуляють, і все прекрасно без дерресій
baluevadara• 23 января 2024
Ответ дляTeonaa
Ну людей треба десь брати
У тих 30-40ка річних чоля, що я знаю, психіка так само не сформована. У жодної людини вона не сформована для вибухів, обстрілів, зброї, ран, смертей🤷‍♀️
Тож .. всі тут рівні.
Ну не 18 років. Це ще зовсім діти
baluevadara• 23 января 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Я не хочу хоронить 22 летнего сына.Или ухаживать за ним до самой моей или его смерти если он останеться глубоким инвалидом.И вывезти его не могу из страны .20 тысяч долларов говорят стоит справка что б снять с воинского учёта?Ну значит прийдеться продать квартиру.Эта мысль что мой сын обречён или в квартире всю жизнь сидеть или лежать в могиле не даёт мне дышать:((((
Так ещё надо иметь знакомых, кому эти деньги дать
oksana 77• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Подход правильный! Призывников 18-27 направлять на базовую службу на 6 мес, а потом мобилизовывать! Это огромный ресурс!
А наши профессиональные военные, которые ловят гражданских на улицах все городов и сел по Украине, которые давали присягу, которые знают, как обращаться с оружием и т.д., которые ездят на машинах, предназначенных для передовой, - это не огромный ресурс?
С фига ли они сидят в тылу?
И да, бывший министр обороны, который яйца по 17р. за штуку покупал, очень даже призывного возраста. Вы в курсе, где он? Его привлекли к ответственности за махинации в МО? А оказывается вот он-
Бывший министр обороны Алексей Резников решил снова заняться адвокатской деятельностью. Ему восстановили право на юридическую практику. Об этом сообщили в Национальной ассоциации адвокатов Украины.
https://news.liga.net/politics/news/stalo-izvestno...
liss• 23 января 2024
Да всех пусть отправляют , а сами правят . Всежимдолжны
Bruder_T• 23 января 2024
Ответ дляvlad-svs
Разве это вопрос наслаждений? В Украине самая старая армия в мире. Согласитесь, что ненормально, когда мобилизуют не имеющих никакой военной подготовки мужиков 50+, у которых по большей части нет ни здоровья, ни сил для больших физических нагрузок и при этом молодые здоровые ребята 20-25 лет мобилизации не подлежат.
Это увы ’нормально’ для украинских экономических реалий.. мужикам за 45-55 скоро нужно будет пенсию платить, а зачем(нечем) , их выгоднее в первую очередь утилизировать , а молодежь в случае если они справятся еще успеет поработать да налоги поплатить ,которые можно будет сладко попилить властьимущим.
baluevadara• 23 января 2024
Ответ дляПавела
Вбили москалі. Тут їхню вину примешувати не варто, вони агресор. Але як не крути, ми в глухому куті.
Але і винні наші,які про шашлики співали
Takamaka• 23 января 2024
Ответ дляIra_Do
Не розписуйтеся за всіх, будь-ласка.