Мурка в бурке• 23 января 2024

Как молодежь 18–25 лет может быть мобилизована

В Украине продолжается военное положение, а следовательно, продолжается и мобилизация. К сожалению, за почти 10 лет вооруженной агрессии РФ против Украины и два года полномасштабного вторжения так и не появились эффективные процедуры мобилизации, ротаций, учета военнообязанных. Теперь, наконец, появились попытки урегулировать эти вопросы в условиях, приближенных к критическим.

Но эти попытки правительства вызвали много критики и возмущения в обществе, СМИ и среди депутатов, что заставило Кабмин отозвать законопроект и начать работу над новой редакцией с учетом некоторых замечаний. Мы проанализировали и исследовали предложение о введении базовой военной подготовки и ее влиянии на предельный мобилизационный возраст. Это были наименее дискуссионные нововведения. По нашей информации, в новой версии мобилизационного законопроекта базовая военная служба остается, но срок ее введения предварительно переносится на 2025 год.

Официально правительство еще не внесло новую редакцию законопроекта о мобилизации. Хотя министр обороны Рустем Умеров заявлял, что документ уже есть и в ближайшее время будет вынесен на согласование Кабмина. По нашим данным, предварительное неформальное обсуждение законопроекта уже состоялось на заседании парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Правки были минимальными. А вот решение о внесении законопроекта в Верховную Раду и его голосование будут принимать не ввиду срочной необходимости, а с учетом политической целесообразности.

Первое и главное. Согласно предложенным нормам, после прохождения запланированной к введению базовой военной службы (БВС) потенциальным мобилизационным ресурсом также могут стать мужчины в возрасте 18–25 лет, наряду с военнообязанными в возрасте до 60 лет, как это предусмотрено действующим законодательством. Поэтому все обсуждения по уменьшению предельного мобилизационного возраста с 27 до 25 лет выглядят уже не так остро и актуально, поскольку в войско могут быть рекрутированы юноши как 18, так и 22 лет. Сейчас согласно Закону «О воинской обязанности и военной службе» эту категорию считают призывниками и они подлежат только призыву на срочную военную службу. А поскольку во время действия военного положения призыв на срочную военную службу не проводится, они могут присоединяться к войску лишь по собственному желанию. Исключением являются только те мужчины до 27 лет, у кого есть военно-учетная специальность, проще говоря, те, кто окончил военную кафедру при ВУЗе, высшее военное учебное заведение или ранее проходил службу в армии.

Второе. Законопроектом предусмотрена ликвидация срочной военной службы. Именно на замену ей и вводят обязательную базовую военную службу для мужчин в возрасте от 18 до 25 лет. Но не сразу, как было в первой версии законопроекта, а с 2025 года. Ее будут проходить в Вооруженных силах Украины и других воинских формированиях для получения военно-учетной специальности. И вот здесь главной особенностью является то, что после прохождения БВС граждане призывного возраста будут становиться на учет как военнообязанные. А военнообязанные, согласно действующей статье 22 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и статье 39 Закона «О воинской обязанности и военной службе», подлежат призыву во время мобилизации. То есть еще раз акцентируем внимание: в дальнейшем такие граждане могут быть мобилизованы в войско до наступления 25 лет.

Стоит также добавить, что мужчины 18–25 лет могут выбирать год и период прохождения базовой военной службы до того, как им исполнится 25 лет. Такую подготовку будут проводить в высших военных учебных заведениях, военных учебных подразделениях заведений высшего образования, учебных частях (центрах) Вооруженных сил Украины, правоохранительных органах специального назначения и Государственной специальной службы транспорта, а также в заведениях профессионального предвысшего и высшего образования всех форм собственности — то есть во всех «послешкольных» учебных заведениях в частности.

Граждане Украины, не проходившие военную службу до или во время обучения в ВУЗе, также будут проходить базовую военную службу. А следовательно, обязательность БВС распространяется не только на студентов.
Сроки базовой военной службы будут составлять до пяти месяцев в мирное время, из которых до трех месяцев проводится базовая общевойсковая подготовка, до двух — профессиональная подготовка. Во время действия военного положения сроки будут определены в соответствующем указе президента Украины.

Важно, что для женщин (за исключением фармацевтов и медиков) вся военная служба будет оставаться вопросом доброй воли и собственного желания.

Не берясь оценивать рациональность определенных возрастных цензов, в глаза сразу бросается ряд рисков таких нововведений.

De facto в случае принятия законопроекта потребность Вооруженных сил в учебных возможностях увеличивается в геометрической прогрессии. Где взять инструкторов, амуницию, оружие, боеприпасы, полигоны и учебные центры для подготовки сотен тысяч рекрутов во время прохождения БВС? Сейчас для огромных Сил обороны в больше чем миллион человек и без базовой подготовки рекрутов таких возможностей не всегда хватает.

Также стоит вопрос: есть ли гарантии, что в БВС не будет негативных аспектов срочной службы — формальной военной подготовки, часов строевой, дедовщины, «покраски травы» и т.п.? Надеемся, у Минобороны есть какой-то план, стратегия или алгоритм воплощения БВС в жизнь и до 2025 года это будет реализовано.

И едва ли не ключевое — это реакция общества и отсутствие коммуникации со стороны власти. Никаких комментариев (по крайней мере достаточно публичных и заметных) власть предержащих о создании новой и уникальной для нашей страны системы предармейской подготовки в медиапространстве не появлялось. Это, в свою очередь, закономерно приведет к, мягко говоря, большому удивлению двадцатилетних граждан, которые после прохождения БВС вполне законно будут получать повестки на отправку в части. Как такие «сюрпризы» повлияют на доверие общества к субъектам властных полномочий и консолидацию вокруг существующего государственного аппарата, — вопрос риторический. А поэтому крайне важно все же качественно и однозначно описать в предлагаемом законопроекте предельный мобилизационный возраст.

Вместе с тем введение базовой военной подготовки является общемировой, полезной и немного даже запоздалой, как для страны в войне, практикой. Наш враг воюет не только с Вооруженными силами, которые несут потери, образовывают новые подразделения, нуждаются в ротациях и резервах, но и со всем украинским народом, запуская ракеты по гражданским объектам (в частности по родильному дому в Днепре) и диверсионные группы, одна из которых недавно расстреляла гражданского на Сумщине. В таких условиях нет ничего плохого в умении юношей метко стрелять из автомата и накладывать турникет.

Также период в пять месяцев вполне достаточен для овладения определенными военно-учетными специальностями, поэтому надеемся, что этот срок в условиях военного положения не будет существенно уменьшен соответствующим указом президента, а БВС не станет формальностью. Поэтому давайте выбирать заранее нашу специальность военного времени.

https://zn.ua/war/vozrast-prihodnosti-kak-molodezh...
Татьяна_М5• 23 января 2024
Ответ дляolgabaluta
Удалено администрацией...

Valentina shop2020• 23 января 2024
Ответ дляАдвокат Пономаренко
Вы реально думаете, что кого то это волует?Во власть приходят на время заработать денег. Их дети, жены давно имеют гражданство других стран. Кого из нашей ’элиты’ вобще волнует будущее Украины?
Никого не волнует,сейчас идёт охота на людей....всех уничтожить
звездная галактика• 23 января 2024
Ответ дляvlad-svs
Удалено администрацией...
нет. не перепутала. я не задавала гипотетический вопрос всем. я задала вопрос автору. вы прибежали и начали отвечать. но меня не интересует ВАШЕ мнение. меня интересует мнение автора. я веду диалог с ней
natlem• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Все верно! Не деды же по 40-50 с одышками и инфарктами
Стопе. Які діди? А де поділися чоловіки порадниць, що у 50 можуть ’всю ніч без зупинки’ і так щодня)
Valentina shop2020• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
На кону судьба страны ,а не кто от кого рожать будет!
Судьба давно предрешена,я ваш вырок,я не лох и не тряпка
Татьяна_М5• 23 января 2024
Ответ для звездная галактика
Так перейдите в личку и там общайтесь. Задавайте вопросы лично автору, без участия форума
Павела• 23 января 2024
Ответ дляРыжаяЛиса
Можете меня закидать тапками, но я скажу.
Эти военные, люди со сломанной психикой, обозленные на весь мир и жаждущие справедливости. И они считают, что это она и есть - справедливость.
Я думаю, що це військові, які або в тилу штабі і говорять, що треба, або це добровольці, типу азов, у них інша філософія. Але не всі такі і навіть не повинні такими бути.
Zaviriuha• 23 января 2024
Ответ дляTeonaa
А якщо питання стоятиме, що де хочте, там і беріть людей - і братимуть виключно 1-2 дитини. Це справедливо хіба?
В нас взагалі все не справедливо. В мене всі знайомі по домовлялися за себе, ніхто не приховує цього, всі їздять відпочивати, заробляють, роблять ремонти, а в моєї сімʼї зовсім по іншому. От і вся справедливість
Teonaa• 23 января 2024
Ответ дляZaviriuha
Да, мені це не подобається, що з однією дитиною підлягає мобілізації, а з трьома ні. Але мені в голову не прийде кричати про це, бо я розумію, що троє дітей залишаться без батька. Тому і кажу, нехай диванні патріотки перестануть будь кого відправляти на війну, кожна людина сама розбереться куди йому йти.
Просто якщо гіперболізувати - то колись настане такий момент , що 1-2 дітей батьки захищають дітей багатодітних, і всі багатодітні в тилу, а ті - на війні. А потім багатодітні взагалі уїдуть, а ті все ще когось захищають

olgabaluta• 23 января 2024
Ответ дляТатьяна_М5
Удалено администрацией...
Да, я понимаю ….
Valentina shop2020• 23 января 2024
Ответ дляTeonaa
…для когось іншого, хто ще не народився
Ні, зараз таке не працює, всі здорові егоїсти, 21 ст, та й шанси сумнівні, бо гляньте на рашу та гляньте на Україну, оздоблену новим асфальтом, та новою Батьківща-матір‘ю.
И уставшими мостами Киева,мост метро,Патона,шулявский там скоро все развалится
звездная галактика• 23 января 2024
Ответ дляТатьяна_М5
мне ваше разрешение не требуется. спасибо, что потратили время
РыжаяЛиса• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Скажите им спасибо что Вы еще живы благодаря им!
Несомненно благодаря им. Но вы упорно считаете, что я не права. Что ж, ваше право)
Но это правда, и после окончания войны, мы все с этой правдой столкнемся. В виде ПТРС
elenze66• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Подход правильный! Призывников 18-27 направлять на базовую службу на 6 мес, а потом мобилизовывать! Это огромный ресурс!
Ви вже скільки вояків народили ?
Zaviriuha• 23 января 2024
Ответ дляTeonaa
Всі розуміють, що призов, що зброя вже нічого не вирішить в цій війні, питання часу домовленостей, тому поки будуть ті хто буде відправляти одне одного на фронт, доти і буде війна.
vlad-svs• 23 января 2024
Ответ для звездная галактика
а меня не интересует ваш интерес:)
личные вопросы задавайте в личных сообщениях
Teonaa• 23 января 2024
Ответ дляbaluevadara
Дивилася колись напомаженого комбата з 3 штурмової, так він всіма руками за мобілізацію 18 річних. Ну куда? Ще психіка не сформована, ще зовсім діти. Покласти усю молодь?
Ну людей треба десь брати
У тих 30-40ка річних чоля, що я знаю, психіка так само не сформована. У жодної людини вона не сформована для вибухів, обстрілів, зброї, ран, смертей🤷‍♀️
Тож .. всі тут рівні.
Nasta9019• 23 января 2024
Ви зовсім ку-ку Молодь 18-30 просто га дні демокрафії. Якщо загине 50% з них, а особливо 18-25(27), то далі вже можна не продовжувати. Подивіться діаграми. 20 річних дітей взагалі менше 100 тисяч. Яке майбутнє у нації після цього?
Зовсім показилися боти.
Teonaa• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Добровольцы такие масштабные войны не выигрывают, как и кадровые армии. Только общая мобилизация 18-60.
Ну це все одно анріал, чого обговорювати

РыжаяЛиса• 23 января 2024
Ответ дляПавела
Как выше кто-то написал - говорящие головы
Сонная Сова• 23 января 2024
Ответ дляПавела
Сьогодні дивилась відео якихось військових, з тих добровольчих батальйонів. Пацани в студії інтервю дають чи щось типу того. Так вони там розказують, що з 16 років мобілізувати треба, 3 роки на підготовку і з них видуть машини для вбивств. Навіть я зі своїм песимісмом не можу в голові вкласти всю трагічнийсть ситуації. Таких закликів від військових зараз все більше.
Мне кажется от нормальных военных вы такой херни не услышите. А вот от вояк типа мурки вполне.
Кайдашева дочка• 23 января 2024
Я не хочу хоронить 22 летнего сына.Или ухаживать за ним до самой моей или его смерти если он останеться глубоким инвалидом.И вывезти его не могу из страны .20 тысяч долларов говорят стоит справка что б снять с воинского учёта?Ну значит прийдеться продать квартиру.Эта мысль что мой сын обречён или в квартире всю жизнь сидеть или лежать в могиле не даёт мне дышать:((((
Сонная Сова• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Выигрывает новое и современное оружие а не штурмы людские.
Татьяна_М5• 23 января 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Да, сложный выбор: жизнь сына или квартира
Павела• 23 января 2024
Ответ дляNasta9019
Зовсім показилися боти.
Як би ж то тільки боти показились(
Кайдашева дочка• 23 января 2024
Ответ дляТатьяна_М5
Учитывая что в квартире 2 комнатной живёт моя мама,муж и ещё 2 детей кроме старшего сына ,то да,також себе выбо:(((
baluevadara• 23 января 2024
Ответ дляTeonaa
А може і не помилку. Може якось позбавляються українців таким чином
Так проводять самі денацифікацію без допомоги москалів. Зараз вбили активну частину, ті хто пішов добровольцями, потім за дітей візьмуться. І великам русні можна заходити, ніхто протестувати і не буде.
Вже і майданів не буде, решта хто лишиться нікуди і не піде, бо все без толку
Roks97• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
а не отправиться ли тебе туда или твоим детям
Кайдашева дочка• 23 января 2024
Ответ дляbaluevadara
То може доки не пізно донести до влади що годі нас вбивати?
автор Мурка в бурке • 23 января 2024
Ответ дляРыжаяЛиса
Удалено администрацией...