Мурка в бурке• 23 января 2024

Как молодежь 18–25 лет может быть мобилизована

В Украине продолжается военное положение, а следовательно, продолжается и мобилизация. К сожалению, за почти 10 лет вооруженной агрессии РФ против Украины и два года полномасштабного вторжения так и не появились эффективные процедуры мобилизации, ротаций, учета военнообязанных. Теперь, наконец, появились попытки урегулировать эти вопросы в условиях, приближенных к критическим.

Но эти попытки правительства вызвали много критики и возмущения в обществе, СМИ и среди депутатов, что заставило Кабмин отозвать законопроект и начать работу над новой редакцией с учетом некоторых замечаний. Мы проанализировали и исследовали предложение о введении базовой военной подготовки и ее влиянии на предельный мобилизационный возраст. Это были наименее дискуссионные нововведения. По нашей информации, в новой версии мобилизационного законопроекта базовая военная служба остается, но срок ее введения предварительно переносится на 2025 год.

Официально правительство еще не внесло новую редакцию законопроекта о мобилизации. Хотя министр обороны Рустем Умеров заявлял, что документ уже есть и в ближайшее время будет вынесен на согласование Кабмина. По нашим данным, предварительное неформальное обсуждение законопроекта уже состоялось на заседании парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Правки были минимальными. А вот решение о внесении законопроекта в Верховную Раду и его голосование будут принимать не ввиду срочной необходимости, а с учетом политической целесообразности.

Первое и главное. Согласно предложенным нормам, после прохождения запланированной к введению базовой военной службы (БВС) потенциальным мобилизационным ресурсом также могут стать мужчины в возрасте 18–25 лет, наряду с военнообязанными в возрасте до 60 лет, как это предусмотрено действующим законодательством. Поэтому все обсуждения по уменьшению предельного мобилизационного возраста с 27 до 25 лет выглядят уже не так остро и актуально, поскольку в войско могут быть рекрутированы юноши как 18, так и 22 лет. Сейчас согласно Закону «О воинской обязанности и военной службе» эту категорию считают призывниками и они подлежат только призыву на срочную военную службу. А поскольку во время действия военного положения призыв на срочную военную службу не проводится, они могут присоединяться к войску лишь по собственному желанию. Исключением являются только те мужчины до 27 лет, у кого есть военно-учетная специальность, проще говоря, те, кто окончил военную кафедру при ВУЗе, высшее военное учебное заведение или ранее проходил службу в армии.

Второе. Законопроектом предусмотрена ликвидация срочной военной службы. Именно на замену ей и вводят обязательную базовую военную службу для мужчин в возрасте от 18 до 25 лет. Но не сразу, как было в первой версии законопроекта, а с 2025 года. Ее будут проходить в Вооруженных силах Украины и других воинских формированиях для получения военно-учетной специальности. И вот здесь главной особенностью является то, что после прохождения БВС граждане призывного возраста будут становиться на учет как военнообязанные. А военнообязанные, согласно действующей статье 22 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и статье 39 Закона «О воинской обязанности и военной службе», подлежат призыву во время мобилизации. То есть еще раз акцентируем внимание: в дальнейшем такие граждане могут быть мобилизованы в войско до наступления 25 лет.

Стоит также добавить, что мужчины 18–25 лет могут выбирать год и период прохождения базовой военной службы до того, как им исполнится 25 лет. Такую подготовку будут проводить в высших военных учебных заведениях, военных учебных подразделениях заведений высшего образования, учебных частях (центрах) Вооруженных сил Украины, правоохранительных органах специального назначения и Государственной специальной службы транспорта, а также в заведениях профессионального предвысшего и высшего образования всех форм собственности — то есть во всех «послешкольных» учебных заведениях в частности.

Граждане Украины, не проходившие военную службу до или во время обучения в ВУЗе, также будут проходить базовую военную службу. А следовательно, обязательность БВС распространяется не только на студентов.
Сроки базовой военной службы будут составлять до пяти месяцев в мирное время, из которых до трех месяцев проводится базовая общевойсковая подготовка, до двух — профессиональная подготовка. Во время действия военного положения сроки будут определены в соответствующем указе президента Украины.

Важно, что для женщин (за исключением фармацевтов и медиков) вся военная служба будет оставаться вопросом доброй воли и собственного желания.

Не берясь оценивать рациональность определенных возрастных цензов, в глаза сразу бросается ряд рисков таких нововведений.

De facto в случае принятия законопроекта потребность Вооруженных сил в учебных возможностях увеличивается в геометрической прогрессии. Где взять инструкторов, амуницию, оружие, боеприпасы, полигоны и учебные центры для подготовки сотен тысяч рекрутов во время прохождения БВС? Сейчас для огромных Сил обороны в больше чем миллион человек и без базовой подготовки рекрутов таких возможностей не всегда хватает.

Также стоит вопрос: есть ли гарантии, что в БВС не будет негативных аспектов срочной службы — формальной военной подготовки, часов строевой, дедовщины, «покраски травы» и т.п.? Надеемся, у Минобороны есть какой-то план, стратегия или алгоритм воплощения БВС в жизнь и до 2025 года это будет реализовано.

И едва ли не ключевое — это реакция общества и отсутствие коммуникации со стороны власти. Никаких комментариев (по крайней мере достаточно публичных и заметных) власть предержащих о создании новой и уникальной для нашей страны системы предармейской подготовки в медиапространстве не появлялось. Это, в свою очередь, закономерно приведет к, мягко говоря, большому удивлению двадцатилетних граждан, которые после прохождения БВС вполне законно будут получать повестки на отправку в части. Как такие «сюрпризы» повлияют на доверие общества к субъектам властных полномочий и консолидацию вокруг существующего государственного аппарата, — вопрос риторический. А поэтому крайне важно все же качественно и однозначно описать в предлагаемом законопроекте предельный мобилизационный возраст.

Вместе с тем введение базовой военной подготовки является общемировой, полезной и немного даже запоздалой, как для страны в войне, практикой. Наш враг воюет не только с Вооруженными силами, которые несут потери, образовывают новые подразделения, нуждаются в ротациях и резервах, но и со всем украинским народом, запуская ракеты по гражданским объектам (в частности по родильному дому в Днепре) и диверсионные группы, одна из которых недавно расстреляла гражданского на Сумщине. В таких условиях нет ничего плохого в умении юношей метко стрелять из автомата и накладывать турникет.

Также период в пять месяцев вполне достаточен для овладения определенными военно-учетными специальностями, поэтому надеемся, что этот срок в условиях военного положения не будет существенно уменьшен соответствующим указом президента, а БВС не станет формальностью. Поэтому давайте выбирать заранее нашу специальность военного времени.

https://zn.ua/war/vozrast-prihodnosti-kak-molodezh...
Ol-a• 23 января 2024
В мене в блоці майже всі боти, а цю чомусь залишила. Після 229-230 комментів зрозуміла чому: до неї відношення зрозуміле(як до любого психічнохворого), а інші консерви/боти/патріотиззакордону і т.і., добре проявляють себе в темах цього автора і поповнюють блоклист.
Olenka_bum• 23 января 2024
Ответ дляВасильевнаЯ
А если им 27-30 лет и они не успели родить своих детей, то пофиг на них что ли? Они тоже чьи то дети. Вот поэтому в первую очередь надо многодетных отправлять, они уже успели размножиться с запасом даже
Ага, це як в селекції, якщо в тебе більше 2х дітей, то ти робиш те, що вмієш робити. Йди та роби дітей. Якщо до 27 років не маєш дітей, то значить не вмієш їх робити, іди воюй.
Л - Логіка
Spicy -02f0• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
В Израиле с 18 лет воюют все и женщины и мужчины, и ничего нормально защищают государство
Вам больше 18? Почему не воюете?
Olenka_bum• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Зає...ли вже своїм ’в Ізраїлі’!!
В Ізраїлі від носків до зброї надає держава таким. А в нас самі себе одягають та купляють все необхідне. Ви вже мобілізувались як ’в Ізраїлі’? А ваша мати, а сестра, а ваша донька чи племінниця?
Spicy -02f0• 23 января 2024
Ответ дляvlad-svs
Разве это вопрос наслаждений? В Украине самая старая армия в мире. Согласитесь, что ненормально, когда мобилизуют не имеющих никакой военной подготовки мужиков 50+, у которых по большей части нет ни здоровья, ни сил для больших физических нагрузок и при этом молодые здоровые ребята 20-25 лет мобилизации не подлежат.
Во многих странах контрактная армия и гражданских не мобилизуют, что правильно
kiyara• 23 января 2024
Ответ для звездная галактика
скажите, какие события в вашей жизни произошли, что вы прямо наслаждаетесь возможностью кинуть в мясорубку тысячи детей, которым еще жить и жить?
Такое впечатление, что бОльшая часть населения потеряла способность причинно-следственной связи.
Надо шоб до останнього украинца …
tala-li• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Все не выедут
кровожадная Вы наша
Павела• 23 января 2024
Ответ дляWill_Be...
У мужа в подразделении списывались по такой статье. Призвали мужчину, с ним отец пошел, отец остался - сын уволился (отсрочку получил) по отцу. Мы сами, подавали справку, что мой муж воюет,что бы племянник его не был призван.
смішно, дядько воює і племінник має відстрочку)
Spicy -02f0• 23 января 2024
Ответ дляTeonaa
1) і що що студент🤷‍♀️, куда вчитися і нашо, якщо скоро не стане України; (ну, умовно. Як контраргумент, не особиста думкао
2) ну просто постановити що в.зоб. всі особи ч.статі 18+, хоч сткдегти, хоч призовники
2.1. Так(про мене), слідуючи тій же логіці))

Как можна моб. тех, кто не яаляется в.об.? То вони чому ними не являються - виключно по закону? Пояснення нема? (25 років ні, а 26 вже так. Різниці суттевої нема, об‘єктивно)
Учится только в Украине надо?
Anita123-13ef• 23 января 2024
Ответ для звездная галактика
А думаєте під руснею вони будуть жити не тужити?
Will_Be...• 23 января 2024
Ответ дляПавела
Представляете? А ещё,дядько того племянника, многодетный, и воюет.
Смешно то, что жить в мирной стране, и жить хорошо,хотят все, а, вот,сделать что-то для этого никто не хочет. Все хотят, что бы пришел кто-то, и вместо них развалил рашку, и уничтожил пид@рский режим.
Павела• 23 января 2024
Ответ дляWill_Be...
Те, що ваш чоловік багатодітний пішов добровольцем цілком вірю. А от те, що племінник має відстрочку через те, що воюює його дядько, ні. Покажіть мені норму закону, по якій він отримав її. Немає такого, тому не потрібно вигадувати.
Will_Be...• 23 января 2024
Ответ дляПавела
А голый зад Вам показать не нужно, или, от куда на беларусь готовилось нападение? Мне абсолютно плевать во что Вы верите. Я общаюсь с живыми людьми,реально воюющими, или воевавшими, и немного больше Вашего в теме. Есть юристы, есть законы - открывайте, ищите. читайте.
Павела• 23 января 2024
Ответ дляWill_Be...
Такого закону немає, тому нічого показати ви не можете.
Spicy -02f0• 23 января 2024
Ответ дляherba fresca
Извините, а зачем тогда эти самые мамы поздравляли сыначек с Днэм захысныка Украины??
Начиная с садика.

Ну вперёд и с песней теперь.
Не поздравляли, просто потому что этот праздник не так давно появился
Spicy -02f0• 23 января 2024
Ответ дляWill_Be...
Проблема в том что многим все равно где жить, но выехать не могут
Адвокат Пономаренко• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
К сожалению, а надо к нему стремиться
А надо начинать именно с войны? Даже если с войны, то может в Израиле собирают солдатам деньги на необходимое?
unser• 23 января 2024
Ответ дляTeonaa
А тепер хвилинку

«И вот здесь главной особенностью является то, что после прохождения БВС граждане призывного возраста будут становиться на учет как военнообязанные. А военнообязанные, согласно действующей статье 22 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и статье 39 Закона «О воинской обязанности и военной службе», подлежат призыву во время мобилизации. То есть еще раз акцентируем внимание: в дальнейшем такие граждане могут быть мобилизованы в войско до наступления 25 лет.

Я не можу прослідкувати логіку.
Тобто пройшли за пів-року базову, но при цьому мобілізувати їх можуть ДО настання 25р.
Вірно ж я прочитала?

А після настання 25 шо?
Ну зараз же навпаки - як раз ПІСЛЯ 25/27(вже заплуталася) мобілізують!
Я тоже не могу понять
Адвокат Пономаренко• 23 января 2024
Ответ дляherba fresca
Начиная с садика.

Ну вперёд и с песней теперь.
А если не поздравляли? Все. Не надо? Я еще такого аргумента не слышала...
Дим-дим• 23 января 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Я не хочу хоронить 22 летнего сына.Или ухаживать за ним до самой моей или его смерти если он останеться глубоким инвалидом.И вывезти его не могу из страны .20 тысяч долларов говорят стоит справка что б снять с воинского учёта?Ну значит прийдеться продать квартиру.Эта мысль что мой сын обречён или в квартире всю жизнь сидеть или лежать в могиле не даёт мне дышать:((((
Понимаю. Но вы думаете, что хоронить 27-летнего сына как-то легче? Или как моя свекровь, одного похоронила, второй инвалид войны(
Will_Be...• 23 января 2024
Ответ дляSpicy -02f0
Хм... А я думала, что главное жить в мирной стране, где бомбы на голову не падают...Только проблема в том, что если Украина сдастся, и сюда придет рашка, бомбы начнут падать в Польше, Финляндии, Латвии, Литве, Эстонии. Потом, они, тоже, решат, как Вы - пофиг где жить, и бомбы появятся в других странах. Долго бегать будете в поисках спокойной жизни и на правах бомжей? Русня -бешенные собаки, они почувствовали вкус крови, и не остановятся, если их не остановить. А пополнять запасы людей и оружия они будут на каждой новой захваченной территории. Уверенны, что где-нибудь в Амстердаме, или Дюссельдорфе для этого пополнения они не заберут Ваших близких, паралельно уничтожив других?
Spicy -02f0• 23 января 2024
Ответ дляWill_Be...
Ну да, весь мир Раша захватит, не иначе
Will_Be...• 23 января 2024
Ответ дляПавела
Простите,а с чего Вы решили, что я должна это делать? Я знаю реальные случаи, я знаю, какие документы давала родственникам и для чего. Мне этого достаточно, как и того, что я знаю,что мой муж сейчас делает все, что бы его детям потом воевать не пришлось.
Will_Be...• 23 января 2024
Ответ дляSpicy -02f0
Ну да, весь мир Раша захватит, не иначе
Мы не так давно смеялись с того, что говорили о том,что они на нас нападут. Не верили.
Spicy -02f0• 23 января 2024
Ответ дляWill_Be...
Я не смеялась
katshmat• 23 января 2024
Может хватит грызться между собой кто больше должен воевать: до 25, после 25 или многодетные. И если никто не хочет , а это факт, уж извините, стоить потребовать от зелёных , чтоб они устроили переговоры, они ж все таки должны что-то ещё делать кроме того , что распоряжаться чужими жизнями.
Дим-дим• 23 января 2024
Ответ дляbaluevadara
Та не правда, що сама стара. Це може з тими генералами що в кабінетах. Як подивишся некрологи одні молоді мужики. Це смі розігнало. А молодих теж добряче гребуть
Правда. У мужа в подразделении средний возраст 48 лет!
Jhenya_Sh• 23 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Для таких матерей и их сыновей есть ст 336 УК Украины
Напишите это родственникам депутатишек )))) или кишка тонка?
Павела• 23 января 2024
Ответ дляWill_Be...
Звісно, ви мені нічого не зобов’язані. Але не вводьте людей в оману заявами, що сина не призвуть, якщо батько воює. Саме на цей коментар я вам відповіла. Якщо один з них загине, тоді інший матиме відстрочку/звільниться.
В українському законодавстві чітко не визначена точна кількість людей з однієї родини, яку мають право мобілізувати під час війни, пояснив адвокат Антон Маринич.
«Обмежень щодо призову, наприклад, двох рідних братів, немає. Виходить, що підпадає відразу кілька чоловіків призовного віку, їх усіх можуть мобілізувати. Але, відповідно до ЗУ ‘Про мобілізацію і мобілізаційну підготовку’, є винятки», — каже експерт.
Так, не можуть призвати членів родини, коли хтось із близьких родичів загинули або пропали безвісти під час війни (включно з АТО/ООС).
До близьких рідних належать:
чоловік/дружина;
син/донька;
батько/мати;
баба/дід;
рідний (повнорідний, неповнорідний) брат чи сестра.
Також під призов не підпадають чоловіки, які виховують неповнолітню дитину або дітей, але тільки у випадку, якщо дружина вже у лавах ЗСУ. Це діє і навпаки, тобто якщо чоловік служить, а за дітьми доглядає дружина, її не будуть мобілізовувати, навіть якщо вона є військовозобов’язаною.
Jhenya_Sh• 23 января 2024
Ответ дляbaluevadara
Вот у мужа друг. Погиб. Молодой 36 лет. Осталась жена, детей не успели. Мать, один сын в семье. Через пол года умер отец, не выдержал, сердце. Вот им не пофиг на страну теперь?
Конечно пофиг. Ни одна страна не стоит жизни человека.