Сама не знаю• 24 января 2024

Быстро истощается нервная система

Начинает болеть голова от малейшего стресса. Долго восстанавливаюсь после негатива. Как вы с этим живёте?
ХвостПистолетом• 24 января 2024
Ищу ресурсы, то, что меня вдохновляет. Разбираю свою реакцию на стресс, почему она именно такая?
фрау Гітта• 24 января 2024
Максимально исключаю стресс. Учусь не обращать внимание на разные раздражающие мелочи. Пью магне, мелатонин.
Стараюсь ’подзарядиться’ по возможности - для меня это много спать, горячая ванна, прогулка в одиночестве.
Доль Чекомбана• 24 января 2024
підвищувати резільєнтність якщо по-сучасному і науковому.
А якщо по-простому, розвивати навички психологічної стійкості. Це вам на психотерапію.
Муркошечка• 24 января 2024
Ответ дляДоль Чекомбана
Як розвинуть ?
ХвостПистолетом• 24 января 2024
Ответ дляМуркошечка
Як розвинуть ?
На прометеусі є курс спеціальний безкоштовний ’Життєстійкість молоді в умовах криз’ - гарна штука, огляд засобів як це робити.
Доль Чекомбана• 24 января 2024
Ответ дляМуркошечка
Як розвинуть ?
це цілий набір якостей і навичок.
Одна із головних - ваша система переконань, і позитивна психологічная орієнтація на проблему.
Якщо я сприймаю себе, як людину, яка здатна вирішувати будь-які проблеми і вірю в те, що це мені під силу, я буду більш стійкою.

Навички емоційної регуляції - я знаю, як зменшити інтенсивнсіть тривоги чи гніву, і тому вони мене не так лякають. А більшість людей не знають, що з цим робити.

Якість соціальних контактів - коли ви знаєте не одне єдине джерело підтримки (наприклад, чоловік, а він і сам не в формі).

І моя улюблена тема - цінності, що для вас найважливіше в житті, що вас надихає, заради чого більш важливого ви живете? Не заради ж того, щоб просто не тривожитись.

Ще ресурсні активності.
Цьому вчусь сама і це робимо з клієнтами.
Зараз пошукаю вам класну добірку по темі.
ДелиВерка• 24 января 2024
Ответ дляфрау Гітта
Я точно так.
Доль Чекомбана• 24 января 2024
Ответ дляфрау Гітта
максимально виключати стрес, унакати його - це заявка на формування тривожного розладу)
Але якщо у вас це працює, тоді все ок)
Доль Чекомбана• 24 января 2024
https://resilience.k-s.org.ua/formula-stijkosti/
ось тут добірка гарних матеріалів, там короткі відео.

ось тут відео
Сумка з негодою• 24 января 2024
Мне стресс запускает приступы мигрени. Стараюсь высыпаться и не нервничать, занимаюсь спортом. Ну а что делать... Стараюсь любые негативные переживания раскладывать на составляющие. Во многих случаях оказывается, что я переживаю зря. Со временем стала спокойнее ко всему относиться. Даже сейчас. Время от времени попиваю витамины группы В и магний. Если оно и не помогает за счёт состава, то меня сам процесс успокаивает)
Я така бойова• 24 января 2024
Ответ дляДоль Чекомбана
Это к какому психологу?
Намакушка• 24 января 2024
+
ХвостПистолетом• 24 января 2024
Ответ дляЯ така бойова
Это к какому психологу?
этим может заниматься любой психолог, просто закончивший вуз
Доль Чекомбана• 24 января 2024
Ответ дляЯ така бойова
Это к какому психологу?
к тому, кому вы готовы довериться.
С кем у вас будет контакт. И кто из психологов готов работать с таким запросом. Это могут быть разные направления психотерапии.
Я работаю в направлении когнитивно-поведенческой терапии, это мое основное направление. Но в работе с ценностями у меня много коучинговых техник и инструментов экзистенциальной терапии.