Сиджу тихенько• 24 января 2024

Бедность как источник психологических проблем

Вот есть такой тезис (в основном в психоанализе и родственных направлениях), что основная причина хронических проблем в травмах в самом раннем детстве, и отношении родителей в этом возрасте. Я долгое время над этой темой думала и мне казалось, что вероятно так и есть. Что все дело в том, что у моей мамы была послеродовая депрессия и т.д. и т.п.

Но сейчас пересматриваю это, и мне кажется что мои проблемы с самооценкой и социальной тревожностью все же следствие ситуаций в подростковом возрасте и ранней юности. Причем финансовых, когда не хотели никуда брать на работу, а в семье была нищета и недоедание.
Да, проблемы с общением и тревожностью у меня были и раньше в детстве (и может они то и возникли из-за этого опыта раннего детства), но материальные сложности и "отвержение общества" кажется сильнее покорежили психику.
А вы приходили в результате самокопаний или психотерапии к похожим выводам?
НеВРотик• 24 января 2024
Бедность сильно ограничивает возможности, но не лишает их. Надо искать то, что доступно. Иногда находишь такое, о чем при высоком доходе и не догадался бы.
Колишня муза• 24 января 2024
Знаю многих бедных в детстве людей, с нормальной самооценкой и без тревожности. Без недоелания правда.
автор Сиджу тихенько • 24 января 2024
Ответ дляКолишня муза
наверное в этом большая разница. Просто бедность или нищета на грани голода
Файна цьоця• 24 января 2024
Выглядит логичным
от постоянных тревог о деньгах психика страдает, энергия уходит в никуда, и из за этого не можешь развиваться ни заниматься чем то полезным. долгое время себе во всем отказывая, зарабатываешь комплекс неполноценности, запреты на все для себя. постоянная зависть тоже истощает человека. постоянное чувство вины перед детьми и родителями давит.
Miss Lisi4ka• 24 января 2024
Не ношусь со своими проблемами как с писаной торбой и не ищу виноватых. Зрелая психика не об этом.
So_so• 24 января 2024
Из моих наблюдений, влияет даже не так количество денег, а то как в семье к нему относились. Ребенку из бедной семьи где бедность это результат мышления очень тяжело в жизни.
автор Сиджу тихенько • 24 января 2024
Ответ дляMiss Lisi4ka
давайте все поаплодируем зрелой психике)
Колишня муза• 24 января 2024
Ответ дляСиджу тихенько
Такое финансовое состояние возможно в семьях уж совсем маргинальных, где неблагоприятная психологическая обстановка. Или с этим у вас было все в порядке?
Дон Пэдро• 24 января 2024
Ответ дляКолишня муза
Зависит от родителей еще и их установок
ЧупакабраЗеБест• 24 января 2024
Ответ дляКолишня муза
такое финансовое состояние было возможно у родителей благородных профессий: школьные учителя, академики в нии, врачи в наших больницах и им подобные...ну да маргиналы, ниже некуда падать..
Бочка порохУ• 24 января 2024
Нет времени, нет денег и нет сил как следтвие, родители раздраженные и злые, часто срываются. Потом конечно жалеют, но что поделать. А богатый человек более благодушен и спокоен - порвал ребенок новые ботинки и это не вызывает истерики ведь купить новые не проблема
Tivoli• 24 января 2024
есть пословица не помню чья, в переводе ’ Нет такой добродетели, которую не убила бы бедность’
автор Сиджу тихенько • 24 января 2024
Ответ дляКолишня муза
что значит маргинальных? Мы жили вдвоем с мамой, она работала на низкооплачиваемой бюджетной работе в конце 90-х-начале 2000-х, а я долго не могла никуда устроиться. Если это считать маргинальностью, то да, скандалы были тоже из-за денег. Никто не выпивал и не употреблял наркотики.
Потринділиця• 24 января 2024
Согласна с Вами, есть такое.
Тоже был период, когда из за состояния здоровья не могла устроится на работу. А деньги очень нужны были.
Добавилось много психологических проблем. Вот этот вот постоянный страх отсутствия денег.
Tivoli• 24 января 2024
Конечно, выживание на копейки это постоянный стресс.
Любой форс-мажор полностью выбивает
Когда одновременно нужно все ( порвались сапоги, нет теплой одежды, сломался холодильник), а денег нет ни на чть, это жуть
Потринділиця• 24 января 2024
Ответ дляКолишня муза
Не обязательно маргинальных. К примеру человек получает инвалидность (внезапно), не может устроится на работу, у него дети.
Знаете сколько негативных мыслей приходит и как это отражается на психике?
Потринділиця• 24 января 2024
Ответ дляTivoli
Любой форс-мажор полностью выбивает
Сейчас Вам напишут что Вы маргинал и нытик
Маруська Му• 24 января 2024
Ответ дляСиджу тихенько
В 90 - е многие жили в нищете и на грани голода. И потом стали успешными и уверенными в себе. Ну или просто имеют средний уровень жизни и не имеют тех психологических проблем, которые есть у вас. Так что проблема не в бедности, а в вашем образе мышления
Колишня муза• 24 января 2024
Ответ дляПотринділиця
Маргиналы это же не убийцы и наркоманы. Меня тут как-то неправильно поняли.
Я ж и говорю что недоедание не может быть в семье со здоровой психологической обстановкой. А что из чего следует - непонятно.
Miss Lisi4ka• 24 января 2024
Ответ дляМаруська Му
Не мешайте человеку страдать, это не она, а мама и детство виноваты)
Анютины ласки• 24 января 2024
Ответ дляSo_so
Что Вы имеете ввиду
Как это бедность это результат мышления ?
Колишня муза• 24 января 2024
Ответ дляMiss Lisi4ka
Автор вроде не страдать хочет, а поговорить. Выяснить причины. Проанализировать, порефлексировать.
Miss Lisi4ka• 24 января 2024
Ответ дляКолишня муза
Автор хочет найти виноватых и успешно это делает
So_so• 24 января 2024
Ответ дляАнютины ласки
Что Вы имеете ввиду
Психология бедности называется, погуглите подробно. Это когда бедность рождается в голове, а только потом в жизни.
Бочка порохУ• 24 января 2024
Ответ дляSo_so
Я бс казала что там одно цепляет другое и накапливается как снежный ком. Или как болото. Как ни странно но мышление бедных пропадает когда у тебя появляются деньги и когда удалось вырваться из порочного круга.
So_so• 24 января 2024
Ответ дляБочка порохУ
Я так не думаю, но это такое, субъективное мнение.
Анютины ласки• 24 января 2024
Ответ дляSo_so
Как по мне бред
Обычно наоборот, бедность в жизни и все навсегда в голове :( ну не у всех конечно, но есть такое
Леплю из пластилина• 24 января 2024
Ответ дляМаруська Му
Бытие - определяет сознание. Нужно иметь прямо таки выдающиеся таланты и везение, что бы сквозь бедность взрастить успешное и социально спокойное мышление. Я вот выросла в нищете, сейчас уже давно в более чем приемлемом уровне благосостояния пребываю, но общей расслабленности и спокойствия, которое дают деньги, так и не получила. Знаете, тот случай когда я не лукавлю и говорю, что благодаря деньгам и тому что я за них покупаю, я стала увереннее в себе как женщина и как личность, да и самооценка в принципе выросла.
Потому, я понимаю о чем говорит автор и по большому счету с ней согласна.
автор Сиджу тихенько • 24 января 2024
Ответ дляМаруська Му
а вы уверены, что те кто был на грани голода не имеют никаких психологических проблем? может вы просто про них не знаете.
И нюансы тоже играют роль, например если человек работал где-то где задерживали зарплату или его сократили, у него уже все-таки был на тот момент опыт реализации себя в обществе.
автор Сиджу тихенько • 24 января 2024
Ответ дляMiss Lisi4ka
а с чего вы взяли, что я как-то особо страдаю? Проблемы есть у всех. У вас например нет эмпатии, ни за что не поверю, что это не имеет негативного влияния на вашу жизнь. Например на отношения.