БЦАшка• 24 января 2024
Соседи вклинились в нашу вентиляцию, вонь
Вопрос о наболевшем..
Около месяца наблюдаю, что периодически на кухне стало вонять туалетом/сигаретами. Есть подозрение, что кто-то из соседей вклинился в нашу вентиляцию, так как раньше такого не было. Запах периодически, ровно когда "любимые соседи" идут справлять нужду видимо с сигареткой в зубах. Постоянно приходится держать окно приоткрытым, так как невозможно дышать.
Какие есть способы проверить с какого этажа возникло это нарушение?
В какую службу можно обратиться и как потом повлиять, чтобы отключились от нашей вентиляции? Это же вероятно было незаконно сделано. Помогите! 😭
Сундучок с каникулами• 24 января 2024
Вентканал общий. В него все вклинены. Просто у Вас появились новые прекрасные соседи. Снизу кто-то.
БЦАшка
• 24 января 2024
Ответ дляЗаела_пластинка
А как это,вклинились в вентиляцию ?
Во время ремонта выбили отверстие в нашей вентиляционной шахте. На сколько знаю, эти ’отсеки’ у каждого на квартиру свои.
Но мы не знаем, в какой квартире такое сделали
Шумелка Мышь• 24 января 2024
Ответ дляСундучок с каникулами
С мощной вытяжкой
Сливочная пенка• 24 января 2024
скорее всего обратная тяга. и кто то курит с включенной вытяжкой в ванной
мы так мучаемся много лет. Включайте вытяжку везде и открывайте окна.
Безлім на все• 24 января 2024
Так вентканал один, а не у кожного свій
Вони собі витяжку встановили і шмалять, тепер все пре до вас
Розвідка Маші• 24 января 2024
Так у всіх єдина вентиляція. Це треба вашу перевірити, чому вона в зворотній бік працює
Допоможіть знайти• 24 января 2024
Ответ дляБезлім на все
Так вентканал один, а не у кожного свій
Не у всіх, в новобудові окремі канали на кожну квартиру
БЦАшка
• 24 января 2024
Ответ дляСливочная пенка
Значит устранить это не получится?
Окно постоянно уже открываю, но сейчас прохладно
годовасик• 24 января 2024
Ответ дляБЦАшка
Во время тяги все воздух поднимается вверх по вентканалу, но есть такая штука- обратная тяга, когда ветер меняется, вот тогда воздух, и запахи с ним идут обратно. Сделать ничего нельзя,физика. Ставьте обратный клапан, и принудительную вентиляцию. Можете печника вызвать. Но я когда вызывала, т.к голубь сдох, в моем вентканале, мне посоветовали заклеить скотчем решетку.
Допоможіть знайти• 24 января 2024
Ответ дляБЦАшка
Значит устранить это не получится?
Поставить обратный клапан, только так
Сундучок с каникулами• 24 января 2024
Ответ дляДопоможіть знайти
Как вы себе это представляете? Если 16 этажей, то 16 полых каналов в стене?
Кукарикуууууу• 24 января 2024
Це до жеку. Нібито їх парафія, має бути інженер. В нас колись навіть по квартирах ходили, бо гарячим повітрям у когось задуло.
Хоча якщо хтось таке ’наремонтував’, то переробляти навряд буде.
БЦАшка
• 24 января 2024
Спасибо, дам мужу задание узнавать/устанавливать обратный клапан.
Квартира своя, терпеть годами такое просто невозможно
Допоможіть знайти• 24 января 2024
Ответ дляСундучок с каникулами
Нет, по количеству квартир на этом стояке. У каждого в своем месте ’дырка’ в вентканал
Сундучок с каникулами• 24 января 2024
Ответ дляДопоможіть знайти
Но сам вентканал общий же
БЦАшка
• 24 января 2024
Ответ дляСундучок с каникулами
Снизу только два этажа под нами. На втором никто не живёт, а на первом недавно заселились новые квартиранты.
Знать бы, что это точно в той квартире, можно бы и в ЖЕК обратиться. Может нарушение есть. Задыхаемся
Нагайна• 24 января 2024
Ответ дляБЦАшка
обратную тягу проверяйте, появился засор...причина появления обратной тяги одна — давление внутри помещения ниже, чем снаружи. Такая ситуация чаще всего возникает из-за засорения вентиляционных каналов. Внутренняя поверхность канала неровная, особенно в старых кирпичных домах.
Я живу в сталинке, ремонты и перепланировки у всех сделаны, и вот появился запах, стали к нам приходить с жалобами ( у нас никто не курит)... вызывали ’трубочиста’, пришлось соседям даже кладку внутри восстанавливать.
БЦАшка
• 24 января 2024
Ответ дляНагайна
Спасибо, буду узнавать. Надо что-то делать с этим безобразием..
Допоможіть знайти• 24 января 2024
Ответ дляСундучок с каникулами
Но сам вентканал общий же
Нет, сам вентканал представляет собой довольно широкую бетоновую конструкцию, внутри разделен вертикальными бетонными перемычками от начала и до конца вентканал и каждая длинная ´сота- труба’ имеет отверстие только в одну квартиру. Получается очень широкая конструкция с один выходом в квартиру, у всех в разных местах
Миловидна леді• 24 января 2024
Ответ дляБЦАшка
Открываете свою шахту, туда помещаете чуть ниже Вашего проема шарик, презик , надуваете его, он заполняет собою пространство и перекрывает тягу воздуха снизу. Кто воняет, тот дышит своим амбре и все наслаждаются своим воздухом. Способ хорошо работает против вонючек. Это , чтобы проучить.
На будущее просто установите вентиляцию с обратным клапаном, интенсивность снизится, но не уберет амбре в ноль.
БЦАшка
• 24 января 2024
Ответ дляДопоможіть знайти
Мы когда делали ремонт, на кухне при голой стене была прямо видна разметка полосами. Будто отсеки отдельные
Мастер ремонта сказал, что это вентиляции
БЦАшка
• 24 января 2024
Ответ дляМиловидна леді
Отличная идея) хотя бы на время сделать вредителям урок
Кудрі кручу сама• 24 января 2024
Ответ дляДопоможіть знайти
Ну вот у нас в доме 25 этажей. Вы серьезно думаете, что по стояку 25 вентканалов?
Допоможіть знайти• 24 января 2024
Ответ дляБЦАшка
Так и есть. У нас по стояку во всех квартирах в разных местах выход, иногда неудобно планировать технику, но переносить нельзя.
Рассказывали, что некоторые ’умельцы’ вырубают в удобном им месте плевав на вех
пу_пугренчик• 24 января 2024
Ответ длягодовасик
Я сейчас в молдавии на сьеме.
Такая бзданина была пока я не заклеила скотчем вент канал .
Как половая тряпка засмердевшаяся.
А еще когда первый холод и ветер то сквозняк вроде бы я в санузле окно открыла при том что нет полотенцесушителя .
Как половая тряпка засмердевшаяся.
культУра• 24 января 2024
Автор, у мене включена витяжка на кухні - все видуває через вентиляцію кухні і у ванні. Треба вікно відкривати, щоб тягнуло у вент канал. Викликала майстрів, розводять руками. Вже два роки мучусь. Теж думала клапан ставити, але тоді не буде вентиляції, якщо він не включений :(
Я думую, що хтось вліз у вент канал при ремонті.
Допоможіть знайти• 24 января 2024
Ответ дляКудрі кручу сама
Я не знаю конструкцию вашего дома, но знаю своего - да широченная дура, из-за которой нет хорошей геометрии для проектирования кухни, но выход у каждого свой.
Помаранчова душа• 24 января 2024
Ответ дляМиловидна леді
Так а где эту шахту найти.я задула пену в вытяжку.и обклеила пластилином трубу.Все равно как только меняется ветер.запах-хоть святых выноси