Шумелка Мышь• 25 января 2024

Навеяно хейтом в сторону одной советчицы: ребенок делает уроки 5-6часов

Помнится, есть у нас на форуме советчица (многие ее знают и с первых слов в ее темах пишут ее имя)... И вот одна из тем "выпадов" в ее сторону - что дети делают С МАМОЙ уроки по 5-6 часов (... и все равно - отметки низкие).

Моему ребенку 12. В средней школе делал уроки сам - я лишь контролировала факт наличия ДЗ. Оговорюсь, что в эл. дневнике отметок на протяжении семестра нет - их выставляют за пару дней до конца семестра охапками (тоесть контроль успеваемости - только со слов ребенка).
И тут меня вызвали в школу и показали тетради с контрольными. Что сказать?... Печаль-беда. Меня настоятельно попросили контролировать (жестко) уроки.

И начала я сидеть с ребенком после работы, проверять, спрашивать, контролировать. Уроки делаются уже качественно, но реально по 5-6 часов кряду. Это ребенок прочел параграф, я начала спрашивать теорию, попутно обьясняя что не понял. Дальше - выполнение письменной работы и моя проверка (а вместе с проверкой снова обьяснение того, что не правильно)

Вообщем, верю я в то что дети могут делать те уроки по 5-6+ часов. Не все гении, кому-то дается весьма сложно
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляГигиенишвили
Та ні. Не гарні оцінки. Гарні знання. То різне, нажаль
молодец!

Гигиенишвили• 25 января 2024
Ответ дляEllo
и да, мама не жертва, не школьный учитель, не репетитор, а живой человек, который вовсе не обязан прийдя домой сидеть за уроками. Потому что у мамы есть еще муж и другие дела по дому, банально приготовить ужин и сходить в душ. А не сидеть как цепная собака учить уроки. 19+5 = 12 часов ночи, вы серьезно?
А яка та дитина вишколу то піде, якщо лягатиме в 12. Заради чого???
Гигиенишвили• 25 января 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Мій в початковій школі робив уроки за пів години і норм оцінки були, тобто не оцінки , а вчителька ставила Д, В і тд. Зараз в 5 класі і з 2 семестру почала контролювати, бо за 1 семестр приніс дві 7. Важкувато вчитися. От вчора робили Укр мову, треба було вивчити чередування у, в/ і,й/ з, із. Я чесно в шоці, довго ми сиділи і то не факт, що він прям ідеально вивчив і сьогодні розкаже і нічого не забуде. І це тільки Укр . Так що про 5-6 годин вірю, якщо якісно вчити і робити домашку.
А навіщо ви прям сиділи і прям вивчали? Ці речі не вивчаються. Це виключно теорія для практичного застосування. Гарно знати мову - це читати, читати і ще раз читати. І застосовувати ту всю маячню на практиці. А не зазубрити правило, яке він забуде через два тижні
Просериарила молодость• 25 января 2024
Ответ дляЯ_и_моя_собака
У меня 2 детей. Смотрите, в день в средней школе задают 5-6 письменных предметов. По 1 ч на каждый. Сколько времени займёт?
На Советчице читаю, что в старших классах дети выполняют все задания за пол часа. Это как??? По литературам кучу всего читать, сочинения, математику мы реально 1,5 ч учим. Тяжёлая химия и физика. Да всё тяжёлое.
Мы с первого класса по много учимся. В начальной школе домашка не задавали. Но мы все равно для себя учились. А те, кто с детьми не занимался, сейчас разгребают последствия своей лени.
У вас гарна зарплатня?
18 мнеУЖЕ• 25 января 2024
Ответ дляГигиенишвили
От спочатку читали, потім по кожному пункту робили приклади і він пояснював чому така буква. Лише читати не допоможе, як почнете писати половину невірно зробите
Гигиенишвили• 25 января 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ага. Мій теж полюбляє робити попоредеьо не прочитавши, потім дивлюсь як він зробив , а там половина не вірно. Це люди пишуть, у яких школа де вчитися можна на відвали і ставлять гарні оцінки за просто так або дитина геній яких дуже мало. Люди перебувають в ілюзіях , що дитина гарно вчиться роблячи уроки за пів години. Там якщо копнути глибше, то стане не весело
До 8 класу ніяких мега безцінних і невідкладних знань та школа не дає. Всю цю програму модна легко ’наздогнати’ за пів року - рік інтенсиву, якщо є така необхідність. Навіщо ці героїчні подвиги?
Гигиенишвили• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
ну это другое, да
мой посыл - что 5-6 часов (увы и ах) могут делать дети уроки. и не мой один
Це неадекватно. Змінюйте школу. ,5-6 годин це не закріплення вивченого, це вивчення нового. А в школу він навіщо ходить? З друзями спілкуватися?

автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляГигиенишвили
на этой неделе выпало дофига уроков математ и языка, история
ДЗ есть
Урок - в подвале общение с друзьями
18 мнеУЖЕ• 25 января 2024
Ответ дляГигиенишвили
Ну знаєте, мене не влаштовує, що грати в ігри за компом у нього виходить і по 4 години час є, а домашка це виявляється подвиг. Ні, не прокатить.
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляГигиенишвили
люди, давайте будем объективны
НЕ ВСЕ ДЕТИ, прочитав условный параграф по укр языку, где на всю страницу - правило с исключениями, смогут через 20 мин его пересказать
Кому-то нужно 10 мин на изучение, кому-то 30 мин, а кто-то час будет читать/повторять/учить
Гигиенишвили• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
люди, давайте будем объективны
Всі. Просто по різному. Основна помилка - вимагати дослівного зазубрювання замість розуміння матеріалу. Всі діти здатні вчитись. Це закладено в них самою природою. Питання лише в подачі матеріалу.
Гигиенишвили• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
язвление защитано!
Дякую!
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляГигиенишвили
Вы читаете о чем я пишу?
Мой посыл - что ключ факты из параграфа кто-то усвоит за 10 минут, читая параграф
а кто-то - за 2 захода чтения
а кто-то.... и т.д.
Гигиенишвили• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
Вы читаете о чем я пишу?
а кто-то - за 2 захода чтения
а кто-то.... и т.д.
Ви мене не розумієте. В 9 класі у нас з´явилась нова книга з біології. Всі їх знають - красива, біла, товста... Параграфи по 8-10 сторінок латини. Нічого незрозуміло. Тому в бібліотеці я взяла стару подерту брошуру. Де на пів сторінки простими словами була викладена та ж інформація. І от цей параграф легко опрацьовувався за 10 хвилин. Інформація та ж сама. Різна подача. І засвоївши базу для загального розвитку ще можна прочитати і латину, чого б ні. Ви змушуєте дитину вчити безтолково об´єм.
Слобожаночка• 25 января 2024
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Для чего учиться? Для оценок? Кому они в реальной жизни нужны?
Ходите ругайтесь, стучите на учителей. Домашнее задание можете вообще не делать.
Я знаю только одно: чтоб чему-то научиться, нужно сильно попотеть.
спробуйте ще раз прочитати мій коментар, там мова не про оцінки, а про час ДЗ, який не має перевищувати встановлені норми. І я не хочу, щоб моя дитина витрачала 4-5 годин на ДЗ, коли в неї ще тренування, а ще треба відпочивати. Так, і я буду ходити і вимагати виконання вчителями нормативів НУШ, а не ’стучати’. До речі щодо знань - моя дитина призер міських олімпіад з укр.мови і математики.
Я натуралка• 25 января 2024
Ответ дляТра Ля Ля
Всі діти різні, хтось робить швидше, хтось довше. Нічого дивного. Але 5-6 год! Тобто дитина в школі годин 6-7, навчається, прийшов додому о 15:00 і знов навчається? Тобто по 12годин на день?!
більше виходить. у нас уроки з 8 до 16 (2 дома, перерва 1 год на дійти до школи.) після школи півгодини дійти додому, півгодини відпочити./поїсти. 1 год на власні справи. 5-6 годин уроки - це з 18 до 24. іноді до 1 ночі ((((
Ліплю вареники• 25 января 2024
Ответ дляEllo
Если я прийдя с работы около 18:30-19:00 еще и за уроки сяду на 5-6 часов, то в дурдом меня заберут через неделю. Так что если у мамы есть время, пусть сидит.
А если у Вашого ребенка 1 й клас дистанционки и нету денег на репетиторів? У малого в 4 классе есть пару человек очень плохо читающих, по слогам, дистанционки, ковил, война
А оцінки не ставят только уровни , можно забить конечно, но когда я начинаю задавать вопросы, то вижу что мой ребенок вольный слушатель, а что нужно было запоминать?
Слобожаночка• 25 января 2024
Ответ дляГигиенишвили
От саме такі діти приходять до мене в 11 класі і хочуть за півроку вивчити всю математику, не знаючи при цьому таблицю множення
Шлях до зірок• 25 января 2024
яка вам різниця як вчаться чиїсь діти? хто має змогу сидіти над дитиною робочу зміну за уроками, то нехай сидить. По факту якщо побачили свої недоліки до привчення самостійно навчатися -поконтролюйте певний час, і далі просто перевіряйте готове. Так, привчити реально до самостійності, але не реально привчити якщо цілодобово сидіти з палкою над тією домашкою і дитина в соплях.
Мова, Математика, Ін язки більше придяляти увагу. Інші предметьи достаню читати параграф і по тому матеріалу робити д.з . Для контролю читала дитина чи ні, достатньо що ви пару хвилин попитаєте по запитаннях вкінці. так буде видно читає на справді чи так ото сказав що прочитав.

автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляГигиенишвили
я поняла
Карма хамелеона• 25 января 2024
Ответ дляГигиенишвили
Абсолютно согласна, биологию перенасытили такими терминами, что складывается впечатление что читаешь учебник для вуза, а не для 6 класса.
Василина Семеніч• 25 января 2024
Ответ дляПес Патрон
Звичайно , знайти хорошу школу і змалечку привчити до самостійності з уроками
Бред. Мой во втором классе. Не приучивается что-то ( уроки не хотел делать с первого класса и вот до сих пор с трудом
ВундерКИНГ• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
а у мамы может быть выбор?
А как Ваш ребенок успевал в младших классах?
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляВундерКИНГ
нормально
Гигиенишвили• 25 января 2024
Ответ дляСлобожаночка
А різницю між 8 і 11 класом ви не бачите? Ніякої, ні? І хто там у вас в 11 класі не знає таблиці множення? Вони певні, що воно їм треба то? Бо не знати елементарні базу - треба в ту школу навіть не ходити. Або щоб туди не ходили вчителі (таких теж знаю).
Лялькодзьоб• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
Сегодня простой пример:
немецкий не учил всю неделю прошлую и за каждый урок за мини СР имел по единице
четыре единицы за прошлую нед
Выучил вчера - сегодня получил 10
Он просто сел и выучил не тяп-ляп, а так чтоб запомнил
На это ему да, нужно было время.
Но ему нужно и на нем, и на матем, и на укр время
Вот и набегает не 2 часа
Не все дети гении, кто-то учит дольше
Ребёнок может быть не силен в чем то одном и это совершенно нормально, но если ему надо время на все предметы - то это уже проблема и надо понять по какой причине ребёнок не усваивает информацию при базовой подаче информации и устранять проблему, а не издеваться над ребёнком заставляя его по 6 часов сидеть и зубрить
Copy-Paste• 25 января 2024
Зі саршим просто руки опускалися, сиділи довбали ті уроки і толку майже не було. У 11 класі репетитори по 3 предметах і поступив на бюджет, вчиться сам, нічого не платим. Тобто усю программу з математики та укр мові за рік можливо освоїти якщо хотіти. Молодший в 2 кл, сижу кожен день зним, по часу- два. Об´єми великі. От сьогодні, математика, укр мова, читання , досліджую світ і англ. По всьому задано і не мало. 1, 5 часа мінімум, а це 2 кл!!
Говорилка• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
ПОКА 6 (по 12-бальной)
Если поставят ниже 4, то учитель обязан составить индивидуальный план и на каникулах заниматься с отстающим. Учителю это нахрен не нужно )
Каляка маляка• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
согласна. но оказалось что нужно ПРОВЕРЯТЬ усвояемость материала
вот мать и сидит рядом, проверяет
Я теж контролюю і перевіряю. За необхідності завжди допомагаю-пояснюю. У них змішаний формат, більшість уроків дистанційно. Хоча старша дитина вже в 7 класі і часом мені хочеться на все плюнути... Особливо мені подобається у них хімія, на дистанційних уроках вчителька часто включає відео(то про життя Кюрі, то щось пізнавальне, що дітям взагалі не цікаво) замість того щоб пояснювати якісно матеріал. А потім хімічні реакції, рівняння, валентності дитині пояснюю я.
Як варіант, можна розглядати репетиторів по складним предметам, що пригодяться в майбутньому.
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляГоворилка
даже так)))