Шумелка Мышь• 25 января 2024

Навеяно хейтом в сторону одной советчицы: ребенок делает уроки 5-6часов

Помнится, есть у нас на форуме советчица (многие ее знают и с первых слов в ее темах пишут ее имя)... И вот одна из тем "выпадов" в ее сторону - что дети делают С МАМОЙ уроки по 5-6 часов (... и все равно - отметки низкие).

Моему ребенку 12. В средней школе делал уроки сам - я лишь контролировала факт наличия ДЗ. Оговорюсь, что в эл. дневнике отметок на протяжении семестра нет - их выставляют за пару дней до конца семестра охапками (тоесть контроль успеваемости - только со слов ребенка).
И тут меня вызвали в школу и показали тетради с контрольными. Что сказать?... Печаль-беда. Меня настоятельно попросили контролировать (жестко) уроки.

И начала я сидеть с ребенком после работы, проверять, спрашивать, контролировать. Уроки делаются уже качественно, но реально по 5-6 часов кряду. Это ребенок прочел параграф, я начала спрашивать теорию, попутно обьясняя что не понял. Дальше - выполнение письменной работы и моя проверка (а вместе с проверкой снова обьяснение того, что не правильно)

Вообщем, верю я в то что дети могут делать те уроки по 5-6+ часов. Не все гении, кому-то дается весьма сложно
Сіточка• 25 января 2024
Задача батьків і школи навчити вчитися. Це закладається у початковій школі і ще раніше - навчити вчитися самостійно. Але наші мами щоб швидше і не гірше інших сидять з своїми дітьми , роблять уроки і потім діти самі в школі бояться зробити помилку і туплять. Я не ідеальна і мої діти також,але уроки тільки перевіряю, допомогаю якщо треба. Від силу годину такої допомоги на кожну дитину. Уроки роблять максимум дві години, але це рідко, здебільшого менше. Буває роблять домашку в школі ,як тільки її задають і залишився час на уроці , щоб менше вдома було. Відмінниці обоє. Припиускаю що діти і здібності різні, але не вірю що здорова дитина навчена вчитися і мотивована не може вчитися переважно на достатній рівень.

автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляСирожено_пирожено
Вам хоть полегчало?
Понятно, что с такой мамой ребенок будет по 5 часов уроки делать
я рада что у вас все иначе
Чучело-Мяучело• 25 января 2024
Ответ дляТепличная
Ну от такий підхід у вчителів зараз. Шановні, ваша робота така нікому не треба, а не наші діти. Звільняйтеся і не руйнуйте країну зсередини.
Ви були самі трійочники і вступили в пед, де. Низький конкурс. Не всі, але ті, хто так висловлюється . Ідіть на базар торгувати і там розповідайте хто вам не потрібен.
Я не вчитель!!! І я вам про реальність кажу , як може вчитель вкласти дитині в голову знання якщо в тій голові одні тік токи? Саме батьки мають дбати про освіту своіх дітей , невже ви думаєте що якійсь Галині Іванівній цікаво як вчиться ваш Петрик ? Вас не влаштовують ваші вчителі? Обирайте інших , йдіть в іншу школу , може в приватну чи ту де є такі вчителі які вас влаштовують , але вам ніхто не винен якщо дитина вчитись не хоче
Алгонавт• 25 января 2024
Ответ дляПес Патрон
Дурість робити уроки по 5-6 год, після такого знань все одно не буде, лише перевтома і відраза до навчання
Мій так робить, але 90% цього часу сидить в тік тоці. Проблему визнає, але нічого з собою зробити не може.
Подвійна веселка• 25 января 2024
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Ага! Историю учить не надо? Вы все даты на лету запоминаете?
Мой тоже в 6. Географию, историю учим по 1 ч, а то и дольше.
Ну я поняла, это генетика, вы тоже с одного раза не понимаете)) Я же написала - зубрить только даты и другие цифры, а это одна-две даты на параграф, что там час учить, если на уроке слушал? Да если даже не был на уроке, прочитать три страницы и запомнить пару дат, вам нужен час? Зачем с такой сообразительностью и памятью ВО, можно не напрягаться так сильно на учебе))
Продаю витрішки• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
был на высоком уровне
в жизни НЕ ПОВЕРИТЕ применяю многое. считаю в магазине только используя пропорции)
тексты пишу - спасибо урокам языка
и т.д.
И? А параграфы? На кассе надиктовываете кассирам? С внимательностью у вас плохо.
Чтобы считать пропорции нет нужды 11лет сидеть за партой 6-8 ч на уроках и 5-6 ч делая домашку после
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляПродаю витрішки
согласна
убедили

Латексне альтер ЕГО• 25 января 2024
мой делает 10 минутную задачу два часа. вот не хочет и не интересно.
ТихоЯ• 25 января 2024
Ответ дляПатріотка з дивану
Подруга дочь контролировала, вот так же, класса с 5, по 3-5 часов дз, в школу за отметками. Закончила школу, естественно на бюджет не прошла. Родители оплатили обучение в юридическом (одна из самых дорогих специальностей в том ВУЗе), в итоге получила диплом, аккуратно положила на полочку и счастливая работает визажистом. А мама, что мама, пох@рила свою карьеру, делая уроки по 5 часов в день, а могла бы развиваться сама(
В мене теж у подруги така історія. Дівчинку з 1 классу заставляли бути відмінницею. А у 9 классі вона назло батькам забрала документи із школи і пішла в ПТУ.
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
ох.....
п.с. вам сейчас расскажут про особенности/отсутствие мотивации/не_такую_мать
Обнимаю
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляТихоЯ
и счастлива же ж?)
ТихоЯ• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
и счастлива же ж?)
Так. Вийшла заміж, народила дитину і не працює.
Латексне альтер ЕГО• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
ох.....
Обнимаю
английский 15 минут и спит и я же вижу,что уже всë, не грузит мозг информацию. злюсь страшно. но ничего не поделать. по чайной ложке вбиваю знания.
ИМХОля• 25 января 2024
Ответ дляЯ_и_моя_собака
У меня 2 детей. Смотрите, в день в средней школе задают 5-6 письменных предметов. По 1 ч на каждый. Сколько времени займёт?
На Советчице читаю, что в старших классах дети выполняют все задания за пол часа. Это как??? По литературам кучу всего читать, сочинения, математику мы реально 1,5 ч учим. Тяжёлая химия и физика. Да всё тяжёлое.
Мы с первого класса по много учимся. В начальной школе домашка не задавали. Но мы все равно для себя учились. А те, кто с детьми не занимался, сейчас разгребают последствия своей лени.
Девочки, вы сидите со старшеклассниками и делаете физику и химию?
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляИМХОля
если мать разбирается - почему не провреить/не обьяснить?
ТихоЯ• 25 января 2024
Ответ дляСіточка
Зря не вірите. Є діти які зовсім не сприймають той формат школи що є в нас в Україні. У нас німецький кайзеровський формат школи, яка повинна навчати військових. Жорстка дисципліна і відсутність вибору, бо майбутне вже вирішено. Українська школа навчає теоретиків, які не можуть використовувати на практиці знання. Десь 30% дітей потрібно наглядний приклад того що вони вивчають. Вони не теоретики, вони практики. Ім потрібно розуміти як те що вони вивчають можно використати в реальному житті. Це вимагає більше часу на вивчання матеріалу, бо кожна тема для них повинна включати практичну роботу. Ви наприклад знаете, що квадратні рівняння можна вирішувати за допомогою звичайних кубиків? так це довше, ніж вирішити на папері. Це і є причина поганого навчання тих дітей. Поки теоретики вирішують на бумазі, ті що не встигають малюють образ у голові. Якщо не встигають за урок намалювати робочий процесс в голові, то задача залишаеться не вивченой. Так же це діе в історіі , та інших предметах. Дитина прочитала тему і в голові стикує її з іншими темами, щоб уловити не уривок інформації, а весь образ, А часу на це нема. Вчитель далі поскакав на іншу тему. Тоді у дитини пропадає бажання щось робити, мислити, бо всеодно не встигне зрозуміти про що була мова.
angel4ever13• 25 января 2024
Ну моя в 5 м классе. учится хорошо 10-12. В 1-3 классе со мной уроки делала. начинаю с 4го частично со сммной. Ну в смысле письменные кроки пишет сама, я проверяю. Аннглийский пишет письменно сама, потом мне читает что написала, я слежу за правильным произношением. Ну и ечли слова учить то только со мной. То же касается ечсли учить какието правила, тоже со мной. Вот именно учить на память у ребнка не выходит самому качественно.... На выполнение дз. уходит по 2 часа минимум. подруги дочки по словам их мкам делают на переменках . Типа за часик. и учатся хорошо.. ну у них дистанционка это рай для списывания))) У моей смешанное обучение. Контрольные в школе пишут....
ТихоЯ• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
был на высоком уровне
тексты пишу - спасибо урокам языка
и т.д.
Якщо б мені сказали в школі, що я колись в своєму життю буду складати тексти, то я б покрутила пальцем біля скроні. Але я це роблю. Що завгодно, але не твір чи переказ. Зараз я це могу зробити легко. Але завдяки вчителям, для мене це був жах.
Заздрість то погано• 25 января 2024
Майже 13 років. Вчора глянула Практичну по інформатиці. А дитина нічого не розуміє. Тема ексель, параграфи не читані. І це вона розказує, що вона вчиться, а потім в кінці семестру-5 за дванадцятибальною. Контролювати потрібно

автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляТихоЯ
о да)
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляЗаздрість то погано
та да(((
Попа как у Кардашьян• 25 января 2024
Ответ дляПес Патрон
Щодня 6 або 7 уроків. Якщо відкинути фізкультуру, то потрібно вчити 6 уроків на день, зрідка 6. По кожному прочитати теорію і зробити завдання, в середньому близько години. Параграф з фізики чи математики, розібратися з задачами, описати з біології, намалювати, вивчити правила з мови, написати 1-2 сторінки вправ, все підкреслити, вивчити лексику з іноземної.... Якщо ще й відволікається, тоді більше.
Missdior_22• 25 января 2024
Ответ дляПутающаяся
Ні, не одна. Зараз освіта - 100% на батьках, школа - це так, на відчепись дають, ще й постійні тривоги, 2 роки дистанційки. Зіткнулася з тим, що дочка, закінчує 3 клас, оцінки гарні, а частин мови не знає - їй всі однакові, що іменники, що прикметники, що дієслова. Хоча вже 2 роки мусолять це, але в голові пусто. Те ж саме з англійською. Пройшли тему - і слова забули всі - 1-2% може лишається.
Що робити, не знаю.
а чого ви самі не поясните дитині частини мови якщо вона не розумвє? це ж елементарно, навіщо запускати? тоді й англійську не розумітиме
sky-labs• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
оценки - от 11 до 1
Ну вот за КР по трем предметам в прошлую неделю были отметки 1,2, 3 - и школа закипишевала
Ребенку на постоянной основе - магний, холин, курсами - вит. гр.В, кардонат, глицин.
Полноценный сон с 22:00
И с учебой будет намного легче
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляsky-labs
Полноценный сон с 22:00
И с учебой будет намного легче
Спасибо!
магний б6 сейчас принимает курсом
sky-labs• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
Спасибо!
магний б6 сейчас принимает курсом
Одного В6 недостаточно. И приема курсом тоже
Пожалуйста!
ИМХОля• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
Ок.
Если мать разбирается и в состоянии доступно донести информацию, то не грех помочь разобраться, если есть необходимость. Но сидеть ежедневно и вместе разбирать всю домашку в старшей школе для меня звучит странно.
Я конечно 5-6 часов к ряду не сижу. У меня сидит сама 2-3 часа делает, возникают вопросы/недопонимание можем разобрать вместе. Проверить возможно.
Треба вивчити віршик - сидить вчить сама. Принесла книжку - перевірь. Розказала віршик.
Ну как-то так. Чтоб я сидела рядом весь этот час, что она учила той віршик - у меня такого нет.
Пес Патрон• 25 января 2024
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Вибирайте дітям нормальні школи
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляИМХОля
Ок.
ок
мой ребенок делает уроки 5-6 часов
я рядом на кухне, готовлю
Гомосноб• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
Вопрос простой:
Мама, которая приходит в 19 с работы, какие имеет варианты решения ситуации с необходимостью контроля ДЗ ребенка?
Вариант тут один .
Научить ребенка самому делать уроки ,с мамой действительно что то сложное и непонятное .
Дочке 12 ,год назад забила на учебу ,перестала делать д.з ,пошли плохие оценки.
Я лишила ее карманных денег и вообще всяких развлечений ,таких как поход в пиццерию с подружками и т.д.
Слишком строго , неправильно? Согласна ,но по другому никак не получалось
Сейчас практически отличница ,в семестре две 9 ,одна по физре, остальные 10-11-12
Помогаю только с математикой ,иногда сочинения ,а так всё сама . И да ,ей теперь нравится учиться , получать 12 баллов