Кашпо• 25 января 2024

Девочки, как справиться с завистью?

Помогите!
Техпаспорт на медузу• 25 января 2024
Ответ дляКашпо
Я объективно живу лучше 90% окружающих, но все равно завидую каким-то мелочам.
ну так купите себе те мелочи)

Кучерявочка• 25 января 2024
Ответ дляКашпо
Для меня, конечно, мое внутреннее состояние. На окружающих (а що люды скажуть) я уже давно забила.
но свою жизнь вы квалифицировали как ’отличную’ по ’обьективным’ признакам)) противоречия не наблюдаете? ну или самовнушения?))
автор Кашпо • 25 января 2024
Ответ дляLisano
И еще …

Посмотрите фильмы какие-то душевные , где показаны бедность , болезни и тогда так душа защимит, вы поймете всю ценность того, что у вас есть .
У меня так часто бывает , реву и прошу прощения у Бога и вселенной .
Элементарно за воду , за тепло в доме , еду , здоровье …
Да, я понимаю, каждый день благодарю Бога за все, за прожитый день. Но я хочу избавиться от этого скверного чувства зависти.
автор Кашпо • 25 января 2024
Ответ дляТехпаспорт на медузу
ну так купите себе те мелочи)
Все не купишь. Ну и бывает завидую по-крупному: у кого-то дети успешнее, и кого-то трава на газоне зеленее
автор Кашпо • 25 января 2024
Ответ дляКучерявочка
Именно, по объективным признакам. Да и по субъективным, наверное, грех жаловаться.
Lisano• 25 января 2024
Например :
Эта замечательная жизнь
В погоне за счастьем
12 лет рабства

Для веры в себя посмотрите « Джой» и другие подобные фильмы .

И вообще , 90% того что мы видим , это только то что нам показывают, реальность другая …
автор Кашпо • 25 января 2024
Ответ дляLisano
Например :
Эта замечательная жизнь
В погоне за счастьем
12 лет рабства

Спасибо.
Кучерявочка• 25 января 2024
Ответ дляКашпо
наверное)) но вы жалуетесь))
я тут активно намекаю, что разделение своей жизни на ’обьективную’ и субьективную’ звучит как-то совсем странно. это от передоза инстаграмма?)
Корсет_на_шурупах• 26 января 2024
Я чужим людям не завидую , подружкам могла завидовать в школьные , студенческие годы , но потом просто запретила себе это чувство и все прошло . Никому не завидую, живу, работаю и исполняю свои желания

Кров з молоком• 26 января 2024
Чтобы избавиться от чувства зависти, поменяйте зависть на восхищение.Пример(утрированно) вы позавидовали увидев у знакомого вам человека новую красивую машину иномарку и у вас появилось чувство зависти, в этот момент произнесите: молодец, восхищаюсь владельцем этой машины( можно произнести имя владельца), скоро и у меня будет такая красивая машина!Это эффективная психологическая практика, фраза может быть другой, в зависимости от того чему или кому вы позавидовали, но слова: восхищаюсь и скоро, должны в этой фразе оставаться не измененными.
автор Кашпо • 26 января 2024
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Это легко сказать, но не так легко сделать. Но я попытаюсь.
Кучерявочка• 26 января 2024
Ответ дляКров з молоком
офис простых решений))
Акукарача• 26 января 2024
Ответ дляКашпо
Нет, объективно (со стороны) у меня все прекрасно, об этой проблеме (зависти) знаю только я.
Пример приведите. Чему именно завидует? Жилье есть у кого-то лучше, машина новее, муж красивее, дети умнее? Чему?
Кнопкотиць• 26 января 2024
Ответ дляКашпо
Может вы просто позволяете себе эту эмоцию?
Кнопкотиць• 26 января 2024
Ответ дляКашпо
Вот, например, смотрю какого-то блогера и завидую, что у меня нет такой вазочки или такой собачки или такой тарелки. Смешно, да?
Это скорее странно. Наработанная эмоция. Может вы раньше её использовали для достижения целей?
Кумедна• 26 января 2024
Ответ дляКашпо
Если завидует детям успешным или каким то достижениям- это плоды чьего то труда или / и таланта, ничего не падает с неба, даже содержанкам))) они идут к этому тежелым путем.
Никто не запрещает вам повторить.
А вещам завидовать вообще тупо, если действительно у вас есть достаток, то купите , не вижу проблем
Меня удивляют такие люди, приобрела новую профессию, зарабатываю пока копейки, едва отбила дорогое обучение и инструмент, а завистниц вам подобных уже столько в моем окружении, даже не скрывают, считают мою прибыль, думают что гребу деньги лопатой.
Salsa-24da• 26 января 2024
Усвідомити свлї бажання і працювати в тому напрямі.
Заздрість - цілком нормальне почуття.
Воно часто мотивує
Salsa-24da• 26 января 2024
Ответ дляКашпо
На психрозлад схоже.
Я такого навіть і не уявляла
автор Кашпо • 26 января 2024
Ответ дляАкукарача
Завидую в основном мелочам. Но бывает, что и по-крупному.

автор Кашпо • 26 января 2024
Ответ дляКнопкотиць
Я всеми силами пытаюсь не завидовать, но у меня не получается. Я не могу справиться с собой. Разве зависть - это эмоция?
автор Кашпо • 26 января 2024
Ответ дляSalsa-24da
На психрозлад схоже.
Я такого навіть і не уявляла
Согласна, учитывая то, что мне совсем не нужны эти вещи.
Кучерявочка• 26 января 2024
Ответ дляКашпо
может вам на психотерапию? у вас или уже есть невроз или вы к нему активно приближаетесь
Люблю ХОЛОСТЯКА• 26 января 2024
а зачем с ней справляться, завидуйте себе спокойно, и живите с этим. Мне кажется не существует не завистливых людей, просто что-то, что вам внушает зависть- не в кругу интересов других. Но вот если зацепить реальные струны ценностей человека- там зависть появится сразу же. Я, например, не завидую вазочкам и хламу, типа тарелочек, у меня сразу мысль куда это все ставить, распихивать, итак полный дом хлама) Но вот я могу позавидовать идеальной фигуре, потому что у самой +8 лишних кило, и особенно вызывают зависть женщины моего профессионального круга и из моей отрасли. То есть не просто блоггер с минус 8 кило, а именно женщины в той же отрасли, с тем же достатком и уровнем жизни и образования, но в лучшей форме. Я это для себя давно уже поняла) Что делаю с этим - пытаюсь это чувство конкуренции трансформировать в любовь к ним) не получается, все равно раздражают) есть такая проблема у кого-то?)
Кнопкотиць• 26 января 2024
Ответ дляКашпо
Представляете?