Хомо_сапиенс• Изменено 08 февраля 2024
Сын не может выучить короткий стих
Сын 7 классник не может выучить и запомнить короткий стих на литературу, там буквально 4 строчки а никак, уже вижу что реально не запоминает и как только не пытаюсь помочь а не идёт у него. У кого такое было? стоит ли переживать...?
Зоряний Шлях• 08 февраля 2024
Моєму візуалізація допомагає. Коли вчу з ним, то показую рухи, типу плашка летить, чи річка тече, чи що там по тексту. Так запам´ятати значно легше.
Galina_vinsport• 08 февраля 2024
Так у него только сейчас началась проблема с запоминанием или всегда была?
Мусик Пусик• 08 февраля 2024
Треба перевірить дефіцити вітамінів. Пити для пам´яті .
А ще більше читати
Хомо_сапиенс
• 08 февраля 2024
Ответ дляGalina_vinsport
та всегда а тут просто нам учительница говорит что в плане выучивания стихов он сильно отстает от всего класса, у всех деток всё получается выучить а ему 3 срочки прямо мучение настоящее запомнить, я много работаю воспитываю его но не ожидала что там прямо такая проблема серьёзная назревала на этот счет...теперь села с ним учить всё и получается да, сколько не показывай не пересказывай не запоминает именно стихи, оповідання і т.д нормально а от стихи ну никак(((
Galina_vinsport• 08 февраля 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
А с концентрацией внимания у него как?
Хомо_сапиенс
• 08 февраля 2024
Ответ дляGalina_vinsport
А с концентрацией внимания у него как?
а я не знаю как это может так быть вот чесно, длинные тексты оповідання и т.д запоминает хорошо, по английскому аудіювання недавно на отлично написал, а короткие стихи запомнить зато не способен и усвоить ((
Galina_vinsport• 08 февраля 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
Вы о запоминании, а концентрация внимания это другое. Он часто переключается с одного на другое? Идет за чем то на кухню и забывает потом зачем, к примеру?
Спілий баклажан• 08 февраля 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
Он вам рассказывает длинные стихи, и стихи и тексты с английского, а этот не может? Ви слышали , как он рассказввает более длинные? Что то я в такое мало верю.
А как запоминал 6 лет и садик?
Это элементарно нет тренировки памяти, вот и не запоминает. Кто с сада учит , у того все нормально.
Таблицу спросите умножения, до седьмого класса ее знают без запинок почти все ученики.
А как запоминал 6 лет и садик?
Моя улюблена страшко• 08 февраля 2024
Может стих без рифмы или слова незнакомые? Моя в 8-м, никогда проблем со стихами не было, а тут задали дурацкий стих, плохо запоминается, ходит психует, собирается учить в оригинале, на английском, говорит там рифма есть...
Куда ж без меня• 08 февраля 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
Я своему с 1 класса рисовала))) все что нужно запомнить, потом по цепочке картинок он смотрел и вспоминал. Аж вздрогнула
бювет_в_обед• 08 февраля 2024
Моя быстро запоминает,но до первого класса мы постоянно учили стихи. Чуть ли не каждый день разные. С самого раннего возраста, вначале слова последние в каждой строчке добавляла дочка, потом потихоньку учила все больше и больше и в 4 года уже спокойно рассказывала стихи на 2-3 страницы. Вы упустили время, нужно работать сейчас, конечно, чтоб ему было легче учиться. Т.к память это не только стихи. Все получится. Начните со стихов,с интересным смыслом для него. Каждый день по одному
бювет_в_обед• 08 февраля 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
Ну почему Вы тогда переживаете? Бывает такое,что совсем в голову не лезет. Учителя много говорят и любят искать диагнозы. Моей дочке в 4м классе тоже диагнозы ставила 😅
Крихітка на всі• 08 февраля 2024
автор, вы доучились до 7 класса и только заметили? стихи с детсада учат, в 5-6 должны были уже длинные учить.
у нас есть проблема, но когда стих однообразный, без сюжета и только эпитеты разные там перебираются- тогда сложно.
Хомо_сапиенс
• 08 февраля 2024
ну судя по тому что мне тут понаписывали мой сын полная калека, но на самом деле он круглый отличник лучше всех детей в своей школе да и тут будет, а со стихами проблема, может ему просто не интересно такую ерунду запоминать учитель тоже на этом внимание акцентировала что из-за того что ему легче даются сверх сложные для детей задачи он не концентрируется больше на этих стихах но ради более идеальных оценок знать их надо и я ищу варианты как добится мега идеального результата нам более упростить задачу
Пффф 100%• 08 февраля 2024
Ответ дляСпілий баклажан
А как запоминал 6 лет и садик?
Мой тоже не может запомнить стих. Пересказать прозой может, а в рифму нет.
При этом память отличная, любой текст перескажет с первого аудирования. Про своих героев компьютерной игре может лекции читать. Но стих - нет. Тоже 7 класс. И так было с детского сада. Выкручивается, вызубриваем часами и со слезами 1-2 куплета, он бодро шпарит, а как учитель теряет бдительность- читает, благо зрение не подводит. Но чаще всего за стихи 4-5 и 6 как праздник 🤷♀️
Мания-Величия• 08 февраля 2024
Автор, скиньте сюда эти четыре строчки. Может, там такая муть, что и мы не запомним))
Ответ дляХомо_сапиенс
Махните рукой и забудьте.
Пусть получает за стихи единицы и не парится ими.
Вот еще что...
В школе учат приличные стихи, но они унылы и скучны обычно, да еще на украинском языке, небось.
Попросите его запомнить прикольные четверостишия на его родном языке.
Ну, например (для русскоязычных),
Девочки в поле цветы собирали,
Мальчики в поле в индейцев играли,
Лена нагнулась - в жопе топор:
Метко кидает индеец Егор...
Или
К нам сегодня приходил зоонекропедофил
Мелких маленьких зверюшек он с собою приносил.
Ну, например (для русскоязычных),
Девочки в поле цветы собирали,
Мальчики в поле в индейцев играли,
Лена нагнулась - в жопе топор:
Метко кидает индеец Егор...
Или
К нам сегодня приходил зоонекропедофил