Сиджу тихенько• Изменено 13 февраля 2024

Що би обрали ви? Переїзд

Вирішили виїзджати з прифронтового міста. Дочкам вступати наступного року.
Закордон не дуже хочуть, вчитися не знаючи мови. І на скільки дороге навчання? Чи потянемо одразу двох...Але там хоч безпечно.
Розглядаємо і захід України, там є вузи зі спеціальностями, що їх цікавлять. В Укр буде легше морально. І змогли б купити якесь житло. За кордоном звичайно ні. Але тут війна...
Може в кого є досвід чи можете порадити, як краще вчинити.
Працювати можу віддалено. Чоловік служить.
Результат:
вже голосів: 489
281 (57.46%) Укр
208 (42.54%) закордон
автор Сиджу тихенько • 13 февраля 2024
Ответ дляKusalochka
А что муж говорит по этому поводу? На детей то можно воздействовать...
Всі більше за Укр, крім мене. Я просто вже так натерпілась і набоялась, що хочеться якнайдалі втекти і вивезти дітей
фрау Гітта• 13 февраля 2024
Ответ дляФайна дівка
Але в Київ летить регулярно. Якщо вже їхати з тому, то на захід України.
Ехать еще туда , где человеку жить комфортно, очень много людей с Николаева и Херсона в Одессе. В Одессе спокойно? Нет, но им тут комфортно.
У меня родственники с Херсона сейчас в Ужгороде, сначала у нас в Одессе жили, потом в Ужгород к другим родственникам переехали, морально им в Одессе намного больше нравилось
Фляшка на трьох• 13 февраля 2024
Ответ дляФайна дівка
На западе Украины сейчас купить - дорого. И непонятно, какие цены на жилье на западной будут дальше. Война закончится. А если на западной не будет работы - как её не было и в лучшие времена - цена на недвижимость упадёт.
автор Сиджу тихенько • 13 февраля 2024
Ответ дляфрау Гітта
Трускавец? так это ж село селом, там пару недель делать нечего, а тут жить, девочки ваши тоже согласны?
Та ні. Я просто відповіла людині)
Ми розглядаємо інші міста з потрібними вузами
Папина дочка• 13 февраля 2024
Ответ дляСиджу тихенько
Так і робіть.
автор Сиджу тихенько • 13 февраля 2024
Ответ дляЯжбоматуся
А Ви думаєте, що продасте квартиру в Павлограді?
Так, в мене вже є покупці
Папина дочка• 13 февраля 2024
Ответ дляСиджу тихенько
Та ні. Я просто відповіла людині)
Яка в дитини спеціальність?
фрау Гітта• 13 февраля 2024
Ответ дляСиджу тихенько
Та ні. Я просто відповіла людині)
Правильно делаете, все будет хорошо, будете там спокойны и отдыхать морально, никаких заграниц не надо
Файна дівка• 13 февраля 2024
Ответ дляПапина дочка
А на заході не витратить?
Основне це навчання двох дітей. Якщо в Україні вони можуть вступити туди куди хочуть, то десь там - не факт, тим більше без знання мови.
На заході можна купити квартиру, за кордоном інші умови.
Застряла• 13 февраля 2024
Ответ дляСиджу тихенько
Дякую. Ви б купували житло чи знімали? Вкладати наче страшно, а на зйомі дуже дорого вийде
Языки надо учить для себя, а не для учёбы за границей.
Тогда с ними в любой ситуации не пропадут.
И жильё надо покупать/снимать исходя из собственных соображений.
Как минимум, пока дочери будут там учиться, конечно им лучше жить в своём, чем по съемам шататься.
Папина дочка• 13 февраля 2024
Ответ дляфрау Гітта
Тільки вчитися там ніде, в Трускавці.
Папина дочка• 13 февраля 2024
Ответ дляФайна дівка
Дуже дорого все
Файна дівка• 13 февраля 2024
Ответ дляПапина дочка
Дуже дорого все
А за кордоном не дорого?
фрау Гітта• 13 февраля 2024
Ответ дляПапина дочка
Тільки вчитися там ніде, в Трускавці.
Мы не про трускавец , а про любой город на западной, я после Одессы нигде войны на западной не ощущаю, везде как на отдыхе, а тут автор с прифронтового города
Фляшка на трьох• 13 февраля 2024
Ответ дляСиджу тихенько
Вы думаете, вы не будете ’терпеть’ на западной или за границей?
На западной вообще не любят приезжих. Вы там 30 лет проживете и в итоге так ’неместной’ и останетесь. И дети тоже.
А в ближнем зарубежье вообще молчу - сейчас поляки, словаки, немцы волком на каждого приезжего смотрят.
В словакии большие проблемы с общежитиями для студентов: их предоставляют в первую очередь местным и тем, кто учится на английском т е на контракте
автор Сиджу тихенько • 13 февраля 2024
Я розумію, що якщо знімати плюс навчання, гроші просто витратимемо. Але й купувати страшно. Вагаюсь, як правильно вчинити
Папина дочка• 13 февраля 2024
Ответ дляФайна дівка
А за кордоном не дорого?
Ні, можна безкоштовно знайти
Папина дочка• 13 февраля 2024
Ответ дляФляшка на трьох
Приїжджих не люблять всюди - чи то Київ чи Одеса з Харковом.
Фляшка на трьох• 13 февраля 2024
Ответ дляПапина дочка
Ахаха. В Одессе не любят приезжих? Это вам так с западной кажется. Тут весь город состоит из одних приезжих всех возможных национальностей).
И в Киеве точно так же. Некогда там людям рефлексировать на место рождения соседа или коллеги).
Зато на западе - основная тема кто откуда приехал и ходит ли в церковь.
Папина дочка• 13 февраля 2024
Ответ дляФляшка на трьох
Дивно, кияни говорять, що всі хто приїхали, необтесане село.
На заході завжди так було, не подобається немає чого їхати сюди.
Файна дівка• 13 февраля 2024
Ответ дляПапина дочка
Ні, можна безкоштовно знайти
Безкоштовно житло чи безкоштовно навчання без знания мови? Ви ж розумієте, що основне тут навчання?
Фляшка на трьох• 13 февраля 2024
Ответ дляПапина дочка
Вам так хочется, чтоб киевляне так говорили). Есть отдельные индивидуумы, но в основном всем все равно. Люди делом заняты, а не сплетнями.
Папина дочка• 13 февраля 2024
Ответ дляФляшка на трьох
Навіть тут постійно це пишуть).
Я завжди пишу правду - на захід краще не їхати і не мучитися.
Папина дочка• 13 февраля 2024
Ответ дляФайна дівка
На західній теж можна на державну форму навчання не пройти.
Фляшка на трьох• 13 февраля 2024
Ответ дляПапина дочка
Навіть тут постійно це пишуть).
Та никто туда уже и не едет, расслабьтесь. Там делать нечего. Работы не было, нет и не будет.
3@йk@• 13 февраля 2024
Автор, а які професії обрали дочки? Від цього я б відштовхувалась і дивилась міста на західній, де є вузи з такими спеціальностями.
Папина дочка• 13 февраля 2024
Ответ дляФляшка на трьох
Краще в Одесу!
Їдуть ще й як, житло купують аж бігом. За дорого
Файна дівка• 13 февраля 2024
Ответ дляПапина дочка
Можна на контакт. Діти не знають іноземні мови. Які ще варіанти?
Плету интриги• 13 февраля 2024
Київ
фрау Гітта• 13 февраля 2024
Ответ дляПапина дочка
Неправда, в Киеве с дочками поехала моя мама, у старшей маленький ребенок, пока девочки гуляли бабушка за ребенком смотрела, выходила с мелкой во двор, а там женщины подходили, беседовали и с малой помогали, на руки брали, вот отдохните, мама моя приехала в восторге, еще и не разу не столкнулись с негативом по поводу языка, во Львове это было постоянно