Главный вопрос, кому лень читать: нуждается ли фронт в работе волонтеров, которые шьют, плетут, готовят, или там всего этого добра навалом, а нужно исключительно оружие?
А теперь - откуда ноги вопроса выросли. В автомобильном тематическом сообществе собрали сумму на нужды армии. Около 150 тысяч за 2 месяца насобирали внутри группы. Теперь решаем, куда их потратить, обсуждаем варианты. Мужики говорят купить дроны, квадрик или что-то подобное. Я предложила купить ткани для пошива адаптивной одежды на нужды госпиталей и отдать волонтерам Швейной роты. Они шьют трусы на завязках, теплые вещи на липучках, носилки, ну вот это вот всё. Меня коллективно отправили подальше, сообщив, что вся эта шелуха не стоит и копейки собранных денег, так как по гостендерам этой продукции валом производится. И что остальное народное творчество тоже до фени, все эти сухпайки, окопные свечки, распаливатели, самодельные грелки и прочее. Мол, армия всем снабжена по высшему классу и если что и нужно, то это оружие.
У кого служат близкие? Что говорят по этому поводу? Может действительно вся эта деятельность не слишком-то актуальна и нужно перефокусироваться на что-то другое? Срач не устраивать, ок? Держим себя в руках.
Olga Zelenyak• 14 февраля 2024
Гадать бесполезно. Чтобы знать точно, надо определиться с подразделением, которому вы можете помочь и выяснить у них, в чем есть потребность. Что необходимо и в каком количестве.
Olga Zelenyak• 14 февраля 2024
Точно знаю, что удобная одежда для госпиталей нужна всегда. Но опять таки нужно выяснять, где конкретно она нужна. Потому что где то такая потребность может быть уже покрыта.
Елена 2016• 14 февраля 2024
отвечу только по батальону сына, все есть из обеспечения, низкий поклон тем, кто подвозит еду на линию ограничения, но хорошую (лучшую) оптику для снайперского ’оборудования’ заказывали в Америке, ждали полгода, держали оборудование на таможне месяц, не могли получить разрешение от нашей таможни (сучары редкие).
Ответ дляSo_so
Невоюющие мужчины хотят быть воинственными. Им импонирует закупка дронов. Никто не хочет даже близко соприкасаться с тем, что происходит ’после’ войны - увечья, адаптивная одежда, страдания.
Я не знаю, сколько дронов на эти деньги купить можно, 5 штук? Которых хватит на пару дней?.. А трусов и пижамок на завязках, которые облегчат раненым мужикам жизнь в госпиталях можно нафигачить сотни, если не тысячи... Но говорят, что в трусах потребности нет.
В больницах реально требуется спец одежда и вообще одежда. Муж попал в реанимацию Мечки без ничего, после стабика. Там именно волонтеры дали одежду, одеяла подушки для последующей перевозки и даже телефон подогнали. Пока был там пользовался, потом передал для следующего завоза.
Ответ дляPrervana
Я это отлично понимаю.
Ответ дляDumky
Зайдіть просто де є відео наших військових. Вони там в куфайках, бурках, саморобних рукавицях?
Поясніть навіщо оце? Я розумію, що хочуть допомогти і багато пенсіонерів задіяні в цьому. Але ж дивіться реально на таке
Ну такие бурки у нас разлетались прошлой зимой, как и носки тепленькие.
...Не печки ж ими мужики топили...
олена олена• 14 февраля 2024
Пишу вам зі слів військових з нуля - одяг, дощовики, їжа, труси ВСЕ є. Не купуйте ніякі фліски і майки. Що потрібно? Розхідники - ремонт машин, тепловізори, дрони і все таке. Тут уже у кожного підрозділу свої потреби.
П. С. Одяг - це форма ! Не купуйте всяке барахло. Одяг можливо в госпіталях потрібен, де він постійно викидається
Ответ дляолена олена
Ось. Багато знайомих на війні. Нікого не знаю щоб ходили в бурках. Зброя треба, все інше таке
олена олена• 14 февраля 2024
Ответ дляСhanelKa
Потребують гігієнічних засобів ,
Елементарних аптечок
Теплих ковдр/шкарпеток
Постійно є запроси
Елементарних аптечок
Теплих ковдр/шкарпеток
Постійно є запроси
Це з досвіду близьких людей Ви написали? Повно медикаментів.
Marinka152• 14 февраля 2024
Блін,хоч хтось тут реально зіткнувся з цим? Хтось уявляє,що означає прийняти на баланс той дрон чи авто ? А потім відзвітувати про нього з купою паперів і виносом мізків?
Чи як це собі порадниці уявляють - купив дрон і тут же пішли в поле запускати
Якщо добре знайомі, то візьмуть авто без оформлення і доків, бо за тиждень його все одно не буде, а з паперами потім місяцями возитися.
Саме з цієї причини я вже другий рік нормально не сплю, а тягнемо щотижня в госпіталі все, що тільки можна.А мені ще в перші місяці тут рота закривали і гиготіли, що все є , всім забезпечені там, ага...як фото з гарячих точок, з окопів, то всі дамочки такі : ’ ой, ви наші котики...
’
А кому ті котики потрібні, коли вони обійти вже себе не можуть, коли часто там від людини лише половина лишилася. На блювотинння, біль і бруд вже ніхто дивитися не хоче, бо ж то вже не так романтично.
Тому я за те, щоб допомагати тим, хто віддав своє здоров´я, а після цього одразу стає невидимкою і для армії, і для держави .
’ А кому ті котики потрібні, коли вони обійти вже себе не можуть, коли часто там від людини лише половина лишилася. На блювотинння, біль і бруд вже ніхто дивитися не хоче, бо ж то вже не так романтично.
олена олена• 14 февраля 2024
Хто хоче донатити- реально допомагає постійно всім необхідним фонд Повернись живим. Або напряму, кого особисто знаєте. Ваньок прозорі збори робить також