заварний look• 25 февраля 2024

Вас не раздражают слова "кум", "кума"?

Всегда думала, что это какие-то родственники типа троюродного брата, потом мне думалось, что это друзья по выпивке. Когда крестила ребенка, то и в голову не пришло кого-то приглашать. Крестные - это сами священники.
Результат:
вже голосів: 130
82 (63.08%) раздражают
48 (36.92%) не раздражают
Княгиня пітьми• 25 февраля 2024
Не раздражают, всё равно на них.

Вимагаю спілкування• 25 февраля 2024
Ответ длязаварний look
Та ну! Я в православной крестила, священник спросил есть ли крестные у ребенка, я ответила нет, он сказал, что значит он будет. Думаю, что это стандартная практика в церквях с теми, кто ’кумасиков’ не нашел)
Нет такого. Я сама крёстная 5 детей
Вимагаю спілкування• 25 февраля 2024
Ответ дляКриниця щастя
Я никого не крестила, но, тоже слышала, что если нет крёстных, то может быть священник.
Нет.
автор заварний look • 25 февраля 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Не мелите ерунду, ни в какую новую веру я не переходила. Слышал звон, да не знал где он.
Вы от вопроса не увиливайте. Всех приглашали, но никто не согласился, или таки ’в голову не пришло кого-то приглашать ’?
Так какая вера у вас в итоге? Какую церковь посещаете?
Криниця щастя• 25 февраля 2024
Ответ дляВимагаю спілкування
Нет.
А где написано, что не может? Я сейчас несколько православных сайтов пролистала, везде инфа, чти может.
Например:
Может ли батюшка быть крестным?
Формально, это не запрещено. Священник или диакон, служащий в храме, вполне может стать крестным ребенка своих знакомых, друзей или прихожан храма. Это же такие же люди, как и все. Единственное отличие, что они посвятили свою жизнь служению Господу. Но ведь крещение – это не простая формальность. Восприемничество влечет за собой определенные обязанности, которые батюшка не сможет выполнять при условии, что видит ребенка и его родителей впервые в жизни. Не секрет, многие не ходят в церковь ни до, ни после крещения. Храм для совершения Таинства выбирают по принципу «престижности» и даже территориально они не в силах посещать богослужения и поддерживать отношения с крестным-священником.

Можно ли отказываться от предложения быть крестным?
Священник может быть крестным, но это не значит, что он обязан. Представьте себе, сколько раз к священнику обращаются с просьбой стать восприемником ребенку. Соглашаясь безоговорочно каждый раз, можно допустить ситуацию, когда крестников слишком много и уделить каждому из них необходимого внимания, заложить зерно Православной веры должным образом не представляется возможности. В противном случае, у священника не остается времени для выполнения своих прямых обязанностей. Это основная причина, по которой священники отказывают. Из этого следует вывод – отказывать не запрещено. Вопреки распространенному мнению, что раз предложили стать крестным – хочешь не хочешь, а обязан. Это не соответствует действительности.

Как будет проходить Таинство, если священник - крестный отец?
Таинство Крещения, где крестный отец – это священник, ничем не отличается от любого другого. Если батюшка отказал Вам на предложение стать восприемником, не стоит обижаться. За неимением достойного мужчины в кругах близких знакомых, крестить ребенка может только женщина. Единственная крестная допускается и для девочки, и для мальчика в отдельных случаях. Одна ответственная крестная – это лучше, чем двое формальных восприемников.
Вимагаю спілкування• 25 февраля 2024
Ответ дляКриниця щастя
Например:
Может ли батюшка быть крестным?

Именно священник может.

Но не тот,который крестит (только в тяжёлых и крайних случаях,типа в больнице,при смерти).
И тем более,если крестят девочку.
Криниця щастя• 25 февраля 2024
Ответ дляВимагаю спілкування
Именно священник может.

И тем более,если крестят девочку.
Может, там несколько священников? Один крестил, второй стал крёстным?

автор заварний look • 25 февраля 2024
Ответ дляВимагаю спілкування
Именно священник может.

И тем более,если крестят девочку.
Так что, по-вашему, ребенок будет без крестных?
Блондинка в Законе• 25 февраля 2024
Когда как, если этих слов кум, кума, не особо много, то не раздражает, а вот если: кума или кум то, кума, кум сё, а вот у кумы, у кума и т.д. говорят постоянно будто смакуя, получая от произношения этих слов удовольствие, меня это аж выбешивает, лучше бы по имени называли. Вот написала в своём комментарии много этих слов, и уже аж неприятно от них.
успокойте_Меня• 25 февраля 2024
Ответ дляБараболька
Бо якось тепер все дуже матеріально, або вони не релігійні зовсім. Куми ж як мінімум після хрестин, мають на перше причастя прийти і на шлюб)))) в мене 6 похресників, я їх всіх люблю, і намагаюсь з ними спілкуватись. Четверо як «майже» другі діти, я їх всюди беру, кіно, зоопарк, пікнік, а в двох батьки тільки скидують що дитина хоче на Миколая чи день народженння. Так ось, останній раз дитинка захотіла 14 айфон на 10 років😅 ну ясно, що я не подарувала, мене тепер ігнорять
Прикольно с 14м айфоном .
Бронетапці• 25 февраля 2024
если вас это раздражает, то вам к психологу.
Вимагаю спілкування• 25 февраля 2024
Ответ дляКриниця щастя
Автор писала про священника
Вимагаю спілкування• 25 февраля 2024
Ответ длязаварний look
Ну про это Вы должны думать.
успокойте_Меня• 25 февраля 2024
’’друзья по выпивке’’ хорошо подумали, автор)))
автор заварний look • 25 февраля 2024
Ответ дляВимагаю спілкування
Ну про это Вы должны думать.
Как думать? Чужих людей приглашать, или насильно тянуть друзей?
постою_послушаю• 25 февраля 2024
Ответ длязаварний look
Православная, конечно. Антиохийская Православная Церковь
Тріль!• 25 февраля 2024
Ответ длязаварний look
Я кому из подруг не предлагала стать крестной своих детей, все на меня косились и говорили ’нее, о таком даже и не проси’. В итоге священники стали, которые крестили. Чего подруги отказались - непонятно.
А Вы с ними заранее об этом договорились, со священниками? Тоже не хочу брать крестными никого из подруг или родственников.
мегамоСГ• 25 февраля 2024
Ответ дляНаверняка
Да, слово кумася - рвотное
Я его реально только на советчице встречала.
fialka123• 25 февраля 2024
Раздражает
Крёстных своих детей так не называю и они меня тоже

Безсовісна кума• 25 февраля 2024
Ответ длямегамоСГ
Я своїм кумасям так і кажу: кумасю, ходімо на кавоньку. З морозивком)
Я таке знаю• 25 февраля 2024
Ответ дляБараболька
Вы, наверное, в их глазах обеспеченная.

У меня когда-то коллеги были из небольших городов. И когда эти коллеги поехали работать в Киев, то у них появилось много крестников))
автор заварний look • 25 февраля 2024
Ответ дляпостою_послушаю
А, да вы писали, что перешли в Антиохийскую. Вот только зачем?!)
постою_послушаю• 25 февраля 2024
Ответ длязаварний look
Не позорьтесь. Это такая же Православная Церковь, как и украинская, разве что на тысячу лет древнее. В неё не нужно ’переходить’, если ты крещен в православие, то можешь причащаться и посещать службы в любой канонической православной Церкви.
автор заварний look • 25 февраля 2024
Ответ дляпостою_послушаю
При чем тут не позорьтесь?) Мне интересно стало зачем бегать по церквям. А как вы туда ходите причащаться, интересно? Их храмы на Востоке. Вы на Востоке живете? Если бы я захотела перейти в ту же Антиохийскую, то где б я в Чернигове такой храм нашла бы?)
постою_послушаю• 26 февраля 2024
Ответ длязаварний look
Я повторюсь, в такую Церковь православному человеку не нужно ’переходить’, можно просто начать посещать её как если бы вы в Чернигове пошли в храм на соседней улице.
В моем городе православных храмов всего три, один из них принадлежит Антиохийской Церкви, второй Греческой и ещё один ПЦА.
Ближе всех территориально Антиохийская.