25 февраля в 17:32

На кого бы вы пошли учиться в 35?

Приветик, девчонки 👋🏻
Мне 35, я хочу пойти учиться. Есть одно во, но не хочу по нему работать. Есть 3 варианта, но есть нюансы.
Я два года живу в Польше, выучила польский на В1. Где буду жить в будущем, точно не знаю. Есть вероятность, что в Польше, но не точно. Может, Германия, Испания, если все будет хорошо, то в Украине.
Итак, 3 варианта: юрист, психолог, медсестра.
И о + и -
Юрист: в Польше учиться 3.5 года мне заочно,
- учёба не лёгкая, после получения диплома смогу работать в юридической отрасли скорее всего только в Польше.
+: перспективное направление, возможность работать частично удалённо, профессия мечты ещё с юности (но не сложилось).
Психолог: учиться 3 года заочно
+ можно работать удалённо на себя, частная практика, жить в любой стране мира, интересное направление
- может не пойти, это специфическое направление, трудно найти работу, если что
Медсестра: обучение 3 года
+ можно работать в Польше, Германии и тд, всегда есть вакансии с хорошим соцпакетом, можно работать не только медсестрой, а например что-то с медобразованием
- учеба с пятницы по воскресенье каждые выходные, трудно совмещать с работой. Стационарная работа (удаленка невозможна).
Результат:
вже голосів: 53
30 (56.6%) Медсестра
11 (20.75%) Свой вариант
5 (9.43%) Юрист
4 (7.55%) Психолог
3 (5.66%) Нигде не учиться
МинерАлочка 25 февраля в 17:33
Медсестра, а потім - косметолог.
Та прям багіня 25 февраля в 17:35
С В1 на юриста?)))
2 4 1
Фантазерша 25 февраля в 17:35
Психолог это не только ВО, это ещё и обучению методу + года 4-5.
ПотеряласЯ Я... 25 февраля в 17:36
Не юрист, учитывая, что вы со страной проживания не определились. Психолог - только в случае, если вы уверены, что сможете работать онлайн на языке, который у вас свободный. Я бы училась на медсестру в вашей ситуации. Плюс к этому мед. - косметология, тренер, реабилитолог - что-то такое.
Та прям багіня 25 февраля в 17:37
М/сестрой в Германии Вы сможете работать, только хорошо зная немецкий, минимум, на В2.
Та прям багіня 25 февраля в 17:38
Вообще, Автор, у Вас в 35 жизненная позиция лет на 15.
2 5 9
Помаранчова душа 25 февраля в 17:38
Я в Англии и учусь в местном колледже на нутрициолога
Учится нравится , работаю онлайн с клиентами по всему миру .
Выбрала , потому что нравится и чтобы работать нужен только ноутбук , из любой точки мира
Спрос только растет на хорошего нутрициолога .
Второй момент , это возможность работать сразу , не надо ждать пока закончу полностью .
3 8
Ms. Любмая жена 25 февраля в 17:40
Ответ дляФантазерша
Психолог это не только ВО, это ещё и обучению методу + года 4-5.
Хз. Знакомый прошёл курсы и начал подрабатывать. Потом уже ради интереса закончил универ, но на момент поступления в университет у него уже одна сессия стоила 1.5к грн. Сейчас вообще у него заоблачные цены
Нехай щастить 25 февраля в 17:43
Якщо не знаєте, де будете жити, то професія має бути , без прив´язки до регіональної специфіки і мови, отже, жодна з вашого списку.
Дрібка щастя 25 февраля в 17:44
Я все життя займаюсь спортом, мені було 34 коли директор залу запропонував роботу. Погодилась, постійно навчаюсь, вдосконалююсь. За освітою я інженер
Elena_Kiev_Solomenskiy 25 февраля в 17:46
если любите людей и лояльны к ним, то психолог и медсестра. Если не готовы выносить чужую боль, не подходит.
Вумна, аж страшно 25 февраля в 17:50
Реабілітолог
автор Ищу-брожу 25 февраля в 17:58
Ответ дляТа прям багіня
С В1 на юриста?)))
Да. Вполне, я узнавала, проходила собеседование на поступление, мне сказали, что с моим уровнем В1 меня берут, при том, что за время обучения (3 года) можно подтянуть язык до В2-С1.
Мрію про космос 25 февраля в 17:58
Для психолога мало однієї вищої освіти. Ви після університету практикувати ніяк не зможете. Ви повинні бути готові дуже багато вчитись і після. Навчання дороге. Плюс мова має бути…

Юристом виключно в тій країні де отримали освіту. Мова має бути бездоганна
автор Ищу-брожу 25 февраля в 17:59
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Не юрист, учитывая, что вы со страной проживания не определились. Психолог - только в случае, если вы уверены, что сможете работать онлайн на языке, который у вас свободный. Я бы училась на медсестру в вашей ситуации. Плюс к этому мед. - косметология, тренер, реабилитолог - что-то такое.
Психологом я могу работать на украиноязычную аудиторию с любой точки мира.
1 1
Мрію про космос 25 февраля в 17:59
Ответ дляИщу-брожу
Да. Вполне, я узнавала, проходила собеседование на поступление, мне сказали, что с моим уровнем В1 меня берут, при том, что за время обучения (3 года) можно подтянуть язык до В2-С1.
Вступити то вступите. Але мова має бути на найвищому рівні + англійська
автор Ищу-брожу 25 февраля в 18:00
Ответ дляТа прям багіня
М/сестрой в Германии Вы сможете работать, только хорошо зная немецкий, минимум, на В2.
Если пойду учиться на медсестру, параллельно буду учить немецкий, если решу ехать в Германию.
автор Ищу-брожу 25 февраля в 18:01
Ответ дляMs. Любмая жена
Хз. Знакомый прошёл курсы и начал подрабатывать. Потом уже ради интереса закончил универ, но на момент поступления в университет у него уже одна сессия стоила 1.5к грн. Сейчас вообще у него заоблачные цены
Я бы не работала психологом без во по направлению Психология.
Мрію про космос 25 февраля в 18:02
Ответ дляИщу-брожу
Я бы не работала психологом без во по направлению Психология.
Без курсів додаткових 4-5 років після во ви і не зможете
1 1
автор Ищу-брожу 25 февраля в 18:03
Ответ дляМрію про космос
Вступити то вступите. Але мова має бути на найвищому рівні + англійська
Это вы так думаете или знаете?
Кстати, английский в Польше не очень-то и популярен, если что.
Но у меня Инглиш В2.
автор Ищу-брожу 25 февраля в 18:04
Ответ дляМрію про космос
Без курсів додаткових 4-5 років після во ви і не зможете
Прям 4-5 років?
ПотеряласЯ Я... 25 февраля в 18:04
Ответ дляИщу-брожу
Психологом я могу работать на украиноязычную аудиторию с любой точки мира.
Да, я именно об этом. Если уверены, что сможете быть востребованы, неплохой вариант. Но не очень надёжный, мне кажется. И довольно долгий путь. Ну и поинтересуйтесь как с налогообложением будет при такой работе.
автор Ищу-брожу 25 февраля в 18:04
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Да, я именно об этом. Если уверены, что сможете быть востребованы, неплохой вариант. Но не очень надёжный, мне кажется. И довольно долгий путь. Ну и поинтересуйтесь как с налогообложением будет при такой работе.
Вот именно, вариант не очень надёжный 🤔
ПотеряласЯ Я... 25 февраля в 18:07
Ответ дляИщу-брожу
Вот именно, вариант не очень надёжный 🤔
У меня приятельница - психолог, уже много лет. Два года назад выехала с детьми. Ну, в общем, её профессия сейчас лучше, чем ничего, но не сахар( И это у неё наработанная уже база + раскрученный блог.
МастерЮля 25 февраля в 18:43
Психологія - точно не ваше. Ви в собі не можете розібратись.
1 3
автор Ищу-брожу 25 февраля в 19:12
Ответ дляМастерЮля
Психологія - точно не ваше. Ви в собі не можете розібратись.
Ви так впевнені, що моє, а що ні 😂
Мрію про космос 25 февраля в 20:35
Ответ дляИщу-брожу
Прям 4-5 років?
Щоб засвоїти метод, так.
МастерЮля 25 февраля в 20:36
Ответ дляИщу-брожу
Ви так впевнені, що моє, а що ні 😂
Це читається з вашого тексту. 🤷.
Мрію про космос 25 февраля в 20:36
Ответ дляИщу-брожу
Это вы так думаете или знаете?
Кстати, английский в Польше не очень-то и популярен, если что.
Но у меня Инглиш В2.
Знаю. Англійська це не прям супер обов’язково, але підвищить вашу конкурентоздатність 100%. На початку шляху це точно буде мати велике значення
Паспортний стіл 26 февраля в 18:05
Ответ дляИщу-брожу
Ви так впевнені, що моє, а що ні 😂
сплетничать на кухне - это не психотерапия. вы не можете в своей ситуации разобраться и принять разумное (приемлемое решение) и идете за советом на Советчицу. Ну такое, я бы не хотела чтоб мой психолог шла на Советчицу за рекомендациями.