Тихомандражная• 01 марта 2024

Устала от съемных квартир. Как уговорить мужа взять кредит/ипотеку?

Наш дом уничтожен, потому что он в зоне боевых действий. Восстанавливать его, я сейчас не вижу никакого смысла. Но и мне надоело снимать чужие квартиры. Постоянно под кого-то подстраиваться. Вымывать после кого-то квартиру. Очень часто владельцы жилья ведут себя неадекватно и возможно, в каких-то случаях можно понять… Но… Не тогда когда тебя дурят насчет коммунальных услуг. Ты платишь за коммуналку, а её не оплачивают, просто деньги идут на нужды владельца. Только платежки с задолженностью приходят постоянно… Владелец сразу нам отказал в том, чтобы мы коммунальные оплачивали самостоятельно.
Или же когда приходят постоянно 24/7, под любым предлогам. И ничего ж не скажешь потому что, владелец квартиры. Или хуже того, когда владельцы вместе с квартирой и квартирантов считают «своим имуществом.» Следят за каждым шагом. В нашем случае, это когда-то была соседка которая следила за нами по договоренности с хозяйкой. И хозяйка приходила и рассказывала когда нам можно включать бойлер и стиральную машинку. Про отношение к переселенцам я вообще молчу. Некоторые «фукают» и не хотят сдавать квартиру.
А вы задумывались когда-то сколько уходит денег на аренду квартиры в год? Ты просто кормишь тётю и дядю. А эти деньги могли б пойти на какие-то свои нужды и проблемы. А цены на аренду жилья? Цены просто жесть. Про риелторов я вообще молчу, те еще заразы, найдут любой способ чтобы содрать с тебя деньги. Накипело просто.
Предлагаю мужу взять под є-оселю, пол 7%. Если так, то уже лучше платить за своё жилье. Потому что, я уже не выдерживаю. Не знаю, как люди всю жизнь живут на арендованных квартирах. Но муж мне говорит, что сейчас не время. Брать ипотеку на квартиру. Мол, не знаешь, что оно будет завтра. Потому что ситуация в стране всё хуже и хуже. А вы бы взяли сейчас жилье в ипотеку/кредит?
Залетна Я тут• 01 марта 2024
Ответ дляМизимец
Аааа... Ясно... А то я дочери в большом европейском городе Мюнхен комнату за 700 нашла и рада.
Нам нравится Мюнхен, но если сделать поправку на стоимость аренды при неизменности зарплаты (и тут, и там 40% налог), то лучше уж Бухарест
УжеВотДа• 01 марта 2024
Ответ дляАнтиТроль
Нет. У вас и в предыдущем сообщение написана неправда, к слову.
Нет. Я права.
АнтиТроль• 01 марта 2024
Ответ дляУжеВотДа
Нет. Я права.
Вы читаете плохо? У вас в сообщении - первый взнос от 30%, в реальности 20%. Это то, что сразу бросается в глаза. Банк сразу пишет реальную % ставку, и это тоде не 30%.
Як міряти?• 01 марта 2024
Ответ дляЗалетна Я тут
Мы задумывались, поэтому сейчас снимаем в Европе за 300 евро в большом городе, а не за 500-600, как сейчас рынок в Киеве
Где это в Европе ,в большом городе так дёшево?
Все питаю зарання• 01 марта 2024
Если жилье уничтожено подавайте в дию на сертификат. Знакомые подали, дали сертификат,ищут новое жилье
Prervana• 01 марта 2024
Ответ дляМастерЮля
Вы же недавно искали квартиру , чтоб купить в Киеве и сокрушались какие высокие цены )
Как это соотносится с вопросом?
inneska-85• 01 марта 2024
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Ждите. Моим свекрам отрубили свет (дом полностью на электрике). Реструктурировать отказали. Типа в суд идите или продавайте дом. Но у них больше 100 тыс было долга. Не спрашивайте как, сама в шоке
это за сколько лет насобирали долгов?
Мстящий за Зайца• 01 марта 2024
Если прям невмоготу съем, берите ипотеку. Но только в западной. Все остальное - неоправданные риски, так как проект долгосрочный.
Як міряти?• 01 марта 2024
Ответ дляВсе питаю зарання
В Херсоне не возмещают,не у всех есть сейчас деньги чтоб переделать документы,если не оцифрованные,и люди не рискуют(((потому что обещать не значит дать
Тракторні війська• 01 марта 2024
Ответ дляУжеВотДа
Нет. Я права.
Ануїтет у Привата, є класична схема погашення в інших банках по цій програмі, також різні умови на перший внесок, також по віку будинку змінились умови... Навіщо так впевнено писати , людей плутати, якщо ви не володієте актуальною інформацією?
автор Тихомандражная • 01 марта 2024
Ответ дляЦібаФу
Я так задовбалася по зйомних, перед війною купили в новобудові. Ну і шо, стоїть вона (Харків), і все, гроші наші там так і лишились, а ми на зйомі тільки тепер ще й в чужому місті. Поки така хрінь у нас відбувається нічого більше тут купувати не буду. Щоб були нормальні арендодавці треба знімати не за мінімальний цінник, ну це у мене такий досвід, там де дешево там капець, квартира в спадок люди за неї трусяться, а хто в аренду здає як бізнес, там більше розуміння. Але ви дивіться по собі, ми просто останнє вклали в квартиру і я зараз жалкую про це.
Мы снимали квартиры за 10-15 тыс. грн. Я думаю, это не дешево. Нормальная цена. Но попадались вот такие кадры.
автор Тихомандражная • 01 марта 2024
Ответ дляБайрактарна
У Вашего арендодателя долги по коммуналке, Вы к этому какое отношение имеете. Почему переживаете ?
Ну потому что, во-первых мы оплачиваем коммуналку, а посути деньги идут совершенно на другое. Плюс- где гарантия, что после того как мы захотим съехать от туда, хозяин на нас эти долги не повесит?
УжеВотДа• 01 марта 2024
Ответ дляТихомандражная
В ипотеку будете платить намного больше.
Аленький носочек• 01 марта 2024
Ответ дляТихомандражная
Ви на картку кидаєте?
автор Тихомандражная • 01 марта 2024
Ответ дляМастерЮля
В чем капец ?
Однушка с хорошим ремонтом у метро 9-10 тыс .
Где вы видели такие цены? 9-10 у метро, еще и с хорошим ремонтом? Не смешите. Это разве что где-то на отшибе.
Мы снимаем 3к, и в однушку б не переехала. Потому что у нас ещё и ребенок. Представьте, как там ютиться всем на голове? Личное пространство отсутствует.
автор Тихомандражная • 01 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
Ви на картку кидаєте?
Наличными, такое условие.
Слухи-руки не распускаю• 01 марта 2024
Е-оселю бы не рассматривала. От застройщика рассрочку на год-три да. Все, что дольше - нет.
З.Ы. Взяли на год от застройщика, летом сдают
Слухи-руки не распускаю• 01 марта 2024
Ответ дляviter33
Підозрюю, що по 5тис.грн.в міс. в Києві нема навіть найгірших бабушатників
Принаймі, у Львові точно нема по такій ціні
А навесну може оренда ще трохи підрости (бо відпаде дороге опалення)
Есть. На Троещине в новостроях есть по 5500-6 однушки с ремонтом от застройщика
Корсет_на_шурупах• 01 марта 2024
Ответ дляinneska-85
это за сколько лет насобирали долгов?
Несколько лет. С начала войны расслабились в этом отношении, думали мораторий на отключение. Но и суммы там больше 10 тыс зимой. Электро котел
автор Тихомандражная • 01 марта 2024
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Нет, 5000-6000 грн да, есть такие цены. Но там бабушатники. В новом доме и с новым ремонтом от 9к. Мы 3к на Троещине снимаем за 11500 и это в старом доме.
Слухи-руки не распускаю• 01 марта 2024
Ответ дляТихомандражная
А мы в новострое треху за 10 снимаем. Там за 5 не бабушатники, а просто например санузел без плитки, с краской. И обои эти сраные с подсолнухами и розами
автор Тихомандражная • 01 марта 2024
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Ну вы наверное в начали войны снимали. Или вообще до нее. Мы сняли в конце октября 2023 года, и таких цен как вы написали, я не видела.
Слухи-руки не распускаю• 01 марта 2024
Ответ дляТихомандражная
20 декабря 2023 въехали. До этого 5 лет снимали 2ку за 10 с хорошим ремонтом, посудомойкой, 2 кондиционерами и т.п.
Носки на подтяжках• 01 марта 2024
Ответ дляфрау Гітта
в Молдове
даже в этой европейской стране таких цен нет). Учитывая что в Молдове единственный большой город, за 300 в Кишиневе ну может собачью будку, и то не факт что найдете. Плачу сейчас 450 евро за однушку в нормальном состоянии. Не знаю как в Киеве, я из Одессы, у нас сейчас цены ни в какое сравнение не идут с молдавскими. Свою одесскую однушку в лучшем состоянии, я дороже чем 7000 не сдам. Мне проще пусть стоит закрытая.
автор Тихомандражная • 01 марта 2024
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Мне почему-то не везет с этим делом.😂 Сейчас ищем 2к-3к на Правом берегу. Потому что хотим переехать с Троещины. Так я с цен бываю прозреваю просто.😂
фрау Гітта• 01 марта 2024
Ответ дляНоски на подтяжках
уже нет?
от сволочи...я снимала вообще за 200 двушку
но в 22 году
Ловлю капці• 01 марта 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Сдали квартиру в любой момент и имеете пассивный доход, живя где угодно.
Забрали наличку в другую страну и просрали ее там за пару лет. Ни денег, ни жилья
Ну вот мы с мужем раньше тоже так думали, нужно жилье, а теперь что? Он в жилье, я и дети в другой стране снимаем квартиру за цену которую не покроет сдача квартиры в Украине. Не отдыхали 5 лет, все собирали. А теперь муж отдыхать то и не может. Поэтому пассивный доход это такое себе. Я б лучше жила со свои доходом, если не устраивает что то в квартире, съехал и снял новую, а не начинаются починки, ремонты и тп. Своя квартира это неудобно. И что я вам ещё скажу, на съёме вы не захламляетесь так как в своей, вот этого постоянного это мне надо уходит.
Носки на подтяжках• 01 марта 2024
Ответ дляфрау Гітта
уже нет?
но в 22 году
то наверное пока молдоване не успели сориентироваться так было. Но впрочем ничего удивительного, цена зависит от спроса. наши же западные сограждане сориентировались даже быстрее чем молдаване тогда со спросом а аренду.
фрау Гітта• 01 марта 2024
Ответ дляНоски на подтяжках
ну да, видела много объявлений от наших - сниму квартиру за 300 (400,500) евро. чего ж не сдать
но город комфортный. тралики в любом направлении каждые 2-3 минуты, такси нормальное. еда вкусная в общепите. продукты хорошие.
мне в принципе понравилось.
Борщичок• 01 марта 2024
Ответ дляНе пью, не курю
А я купила в Киеве после Донецка в 14, а сейчас вторую. Мне и даром та Испания не сдалась! Что там делать?
А я так жалею, что тогда выбрала Киев. Сейчас бы жили на берегу моря, дети тогда были ещё маленькие, все было бы намного проще.