Аноним_613• 24 февраля 2014
На основании какого правового документа могут отказать брать в садик 6-летку
Всем доброго времени суток.
Подскажите, кто сталкивался с ситуацией, что отказывают примать ребенка в садик, если ему летом исполняется 6 лет. Я считаю, что моему ребенку рано идти в школу в 6 лет. Хочу оформить в логопедический садик,т.к. очень много звуков выговаривает неверно. на что руководство садика все время давит на то, что ребенку летом будет уже 6 лет. Если уже была такая тема, киньте ссылку.
спасибо.
AVRORA _ RY• 24 февраля 2014
моей дочке будет 6 лет к сентябрю и звуки тоже не все на ура идут
Пойдет в школу быстрее адаптируется, я считаю
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про дошкільну освіту
Стаття 12. Типи дошкільних навчальних закладів
1. Відповідно до потреб громадян України створюються такі
дошкільні навчальні заклади:
....
дошкільний навчальний заклад (дитячий садок) для дітей віком
від трьох до шести (семи) років, де забезпечуються їх розвиток,
виховання і навчання відповідно до вимог Базового компонента
дошкільної освіти;
а в логопедический сад принимают только если собиралась мед комиссия по вашему реьенку и дала направление в логопед группу..
Про дошкільну освіту
дошкільні навчальні заклади:
....
дошкільної освіти;
Кусочек Сыра• 24 февраля 2014
Ответ дляAVRORA _ RY
я перед школой на собрании была(может быть пойдем в этом году в 1класс), учитель сказала, у кого проблемы с звуками-нанимайте логопедов и занимайтесь, потому чем дальше-тем хуже, в школе никто не будеть этим заниматься.
Inna Medvetska• 24 февраля 2014
Ответ дляAVRORA _ RY
якщо дитина не вимвляє всіх звуків вона не зможе правильно читати і сприймати на слух те що просить зробити вчитель (я маю на увазі звуковий аналіз слів), тому до логопеда треба однозначно. і на співбесіді в школу питають звуки і букви які діти найчастіше погано вимовляють типу Ш, Ч, С Р і в кого там що не виходить. а якщо школа спеціалізована, то вони мають повне право вам відмовити в прийнятті
Аноним_613
• 24 февраля 2014
Ответ дляСВС
автор вы в садик ходите или нет
в садик мы ходим. но, в простой. иоставлять в этом садике ребенка я не хочу по нескольким причинам: воспитатель в одной группе невменяемая и постоянно орет. ребенок был на замене летом, и очень боится чтобы его уда водили. в другой группе вообще нет постоянных воспитателей, постоянные замены. Да и ребенку будет, я считаю, некомфортно. Он уже понимает в этом возрасте, что почти все его одногрупники пошли в школу. С логопедом мы начали заниматься. но нам сказали, что нам надо усиленные занятия, что за год можно не поставить все звуки.Поэтому решил в логопедический садик на год. Зарегистрировались в электронной очереди, прошли мед. комиссию. В садике сказли, что карточка заполнена верно, но опять таки давят на то, что нам уже 6 лет и мол, могут поэтому отказать. Вот и решила узнать у кого-то были похожие случаи.
Аноним_648• 24 февраля 2014
у нас без проблем можно остаться в садике ’на второй год’. в нашей группе остается 4 мальчика - у всех логопедические проблемы.
я сейчас как раз в раздумьях, стоит ли отдавать ребенка в школу в 6.2, поэтому спрашивала у воспиталок, можем ли мы остаться (никакой логопед-психолог-невропатолог нам не напишет, что мы не готовы к школе, т.к. ребенок чисто выговаривает все звуки с 3 лет, устно решает простые примеры в пределах сотни и читает около 100 слов в минуту).
с огромным недоумением я услышала ’да’ - можно.
автор, в случае чего, подключайте районо. не имеют права отказывать.
Без комплексов• 24 февраля 2014
у нас оставляют на второй год только на образовательную деятельность. с 9.00 до 11.00 (без питания и прогулки). Приоритет только для тех (6 год жизни), кто вообще не посещал детский сад, тех могут взять на полный день, если освободится место. Вот поэтому не надо детей отдавать в год в садик, чтобы они потом не сидели по два года в одной группе и не занимали места
относительно правового документа - вот:
Лист МОНМСУ 21.07.2011 №1/9-552
Щодо терміну перебування дітей,
які досягли шестирічного віку,
у дошкільних навчальних закладах
Міністерство звертає увагу щодо терміну перебування дітей, які досягли шестирічного віку у дошкільних навчальних закладах та порядку формування вікових груп на наступний навчальний рік. Так відповідно до п.1 ст. 12 Закону Україну ’Про дошкільну освіту’ право на перебування у дошкільних навчальних закладах гарантовано дітям віком від двох місяців до шести (семи) років. Діти, яким станом на 1 вересня поточного року виповнюється 6 років, мають право за бажанням батьків перебувати в дошкільних навчальних закладах до 7 років.
Положенням про дошкільний навчальний заклад, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 12.03.2003 № 305, визначено, що навчальний рік у дошкільних навчальних закладах розпочинається 1 вересня і закінчується 31 травня, а оздоровчий період триває з 1 червня по 31 серпня.
Відтак, переведення дітей з однієї вікової групи до іншої здійснюється з 1 вересня поточного року. Одночасно звертаємо увагу, що діти шести (семи) років, які ідуть до школи з 1 вересня, мають право відвідувати дошкільний навчальний заклад до кінця оздоровчого періоду.
Зміст листа просимо довести до відома керівників дошкільних навчальних закладів.
Заступник Міністра Б.М. Жебровський
Лист МОНМСУ 21.07.2011 №1/9-552
Щодо терміну перебування дітей,
які досягли шестирічного віку,
у дошкільних навчальних закладах
Заступник Міністра Б.М. Жебровський
Аноним_648• 24 февраля 2014
Ответ дляБез комплексов
обычно сидят по два года в яслях, если отдают, как вы говорите, в год. некоторые садики принимают детей с полутора лет, а иногда и раньше.
Аноним_613
• 24 февраля 2014
Ответ дляbkk
относительно правового документа - вот:
Лист МОНМСУ 21.07.2011 №1/9-552
Щодо терміну перебування дітей,
які досягли шестирічного віку,
у дошкільних навчальних закладах
Заступник Міністра Б.М. Жебровський
Лист МОНМСУ 21.07.2011 №1/9-552
Щодо терміну перебування дітей,
які досягли шестирічного віку,
у дошкільних навчальних закладах
Заступник Міністра Б.М. Жебровський
Спасибочки