Мама українка, тато румун. Проживають в Австрії. Допоможіть розібратись як буде визначатись громодянство, і куди з цим звертатись? Дякую
наташа2406• 10 марта 2024
Громадянство по батькам роблять , а не в якій країні проживаєте.. можете брати румунське чи українське на вибір. Консульство
double-mama• 10 марта 2024
У такому випадку батьки визначають українське або румунське . І звертаються до консульства обраної країни для оформлення документів
Вкусныйпончик• 10 марта 2024
Ответ длянаташа2406
А чому в штатах дають американське?
Карамелінка• 10 марта 2024
Вы написали исходники для национальности. Какое гражданство у вас и у отца ребенка?
наташа2406• 10 марта 2024
Ответ дляВкусныйпончик
А чому в штатах дають американське?
Наче вже відминили? Чи не так? Автор теми не в Америці.
Ответ длянаташа2406
Чего? В некоторых странах по месту рождения тоже дают. Разные принципы в различных странах.
Не думаю, что это касается озвученных стран, конечно.
double-mama• 10 марта 2024
Ответ дляВкусныйпончик
А чому в штатах дають американське?
Бо у певному переліку країн, до якого входять США, є практика надання громадянства за місцем народження. Австрія до цього переліку не належить
наташа2406• 10 марта 2024
Ответ дляJul-Ap
Ну хай тоді автор поста пробує отримати австрійське громадянство для дитини і собі заодно бо вона там зараз проживає
не буду сперечатись навіть ..
Вкусныйпончик• 10 марта 2024
Ответ дляdouble-mama
Дякую, а які ще країни дають громадянство за народженням?
Ответ длянаташа2406
не буду сперечатись навіть ..
А о чем тут спорить, если я специально указала в последнем предложении, что это не касается Австрии.
Просто вы обобщили, что по гражданству родителей, но это не так, есть немало стран, в которых факт рождения в них уже основание получать гражданство.
наташа2406• 10 марта 2024
Ответ дляJul-Ap
Какие например страны ?
double-mama• 10 марта 2024
Ответ дляВкусныйпончик
США
Канада
Аргентина
Бразилія
Чилі
Уругвай
Куба
Сальвадор
Ямайка
Гватемала
Мексика
Канада
Аргентина
Бразилія
Чилі
Уругвай
Куба
Сальвадор
Ямайка
Гватемала
Мексика
Ответ дляdouble-mama
А выбирать зачем? Румыния, вроде, разрешает двойное гражданство. А у нас не запрещают иметь гражданство второго родителя до 18 лет. А потом надо будет выбрать, теоритически)
Просто на теретории Украины ребёнок будет считаться только Украинцем.
наташа2406• 10 марта 2024
Ответ дляdouble-mama
США
Канада
Аргентина
Бразилія
Чилі
Уругвай
Куба
Сальвадор
Ямайка
Гватемала
Мексика
Канада
Аргентина
Бразилія
Чилі
Уругвай
Куба
Сальвадор
Ямайка
Гватемала
Мексика
Ещё Африку забыли упомянуть
Ответ длянаташа2406
Какие например страны ?
Есть право крови и есть право почвы (в языке оригинала звучит, конечно, лучше (:).
Принцип почвы полностью или частично действует более, чем в 50 стран.
В некоторых необходимо, чтобы родитель имел ПМЖ хотя бы и гражданство приобретает ребенок не с рождения, а по достижению определенного возраста.
Безусловное получение гражданства действует преимущественно в тех странах, в которых оно не особо и желанно, но есть и развитые страны - США, Канада, Португалия из похуже - Мексика и Аргентина
наташа2406• 10 марта 2024
Ответ дляJul-Ap
Ну Европейские страны не одна не даёт гражданство так.. но наши интересуются для хорошей жизни. А в Америку попробуй попади
double-mama• 10 марта 2024
Ответ дляImann
Обирати для того, щоб зробити дитині документи. І так, дитина, без документів громадянина України не буде рахуватися українцем, так саме із Румунією. Документи мають бути.і так, документальне підтвердження громадянства необхідно мати на руках, і не важливо одно воно або декілька
Ответ дляdouble-mama
Естественно нужны документы. Я спросила, зачем выбирать, если до 18 лет ребёнок может иметь оба?
double-mama• 10 марта 2024
Ответ дляImann
І після 18 також може мати декілька, законодавство України це не забороняє. А обирати для того, щоб з чогось почати,подати на оформлення 2 громадянств одразу технічно неможливо
наташа2406• 10 марта 2024
Ответ дляJul-Ap
Вы Португалию в упор не увидели, не знаете , что это ЕС или просто в плохом настроении с утра?
Нет не увидела. Одна Португалия только.. ну и что потом ? Раньше с европейским гражданством можна было в UK переехать , а сейчас лавочка закрылась ..и для чего этот квэст?
Ответ дляImann
Даже больше. По закону ребенок украинского гражданина УЖЕ является украинцем, сколько бы паспортов у него не было. Его надо только зарегистрировать
Ответ дляdouble-mama
2 документи. Навіщо обирати?
double-mama• 10 марта 2024
Ответ дляWitty
Чому? Що заважає?
Заважає відсутність двох оригіналів документів, що підтверджують народження дитини
наташа2406• 10 марта 2024
Ответ дляsamataka
В Португалии один из родителей должен иметь постоянный вид на дительство в Португалии (тоесть прожить там 5 лет)
У меня так у подруги по мужу тоже дали он там долго жил и работал и по моему получил гражданство. не буду спорить можно ли при рождении ,.если не прожил 5 лет. Но у подруги муж жил там , а она уже позже рриехала и родила ребёнка и ребёнок гражданство получил, но мне кажется тоже что по мужу дали.Вот ради интереса завтра спрошу.