ДокторТ• 12 марта 2024

Языковой вопрос.

Недавно ощутила к себе ( как русскоязычной ) странное отношение в Киеве.
Я могу изъясняться государственным языком, но мне сложно быстро подобрать слова. Обращаюсь к людям по-русски. Заметила, что некоторые меня странно игнорируют. Разве это правильно, преследование по языковому фактору?
Nathalie27• 12 марта 2024
Ответ дляДокторТ
Остановка находится перед углом здания. До нее есть еще одна. И надо было акцентировать внимание человека, что ему нужно ждать транспорт именно на той остановке.
Слово «рогом» вообще не со зданием ассоциируется. Уж тогда лучше назвать это «запинка на перехресті». Но мне действительно сложно сразу подобрать слова по-украински.
То голосніше треба було кричати. Водії маршруток часто глухенькі у нас. А ще у зупинок є назви, а не просто «перед кутом будівлі»

автор ДокторТ • 12 марта 2024
Ответ дляКарпатський грибар
**попросила остановить перед площадью. А водитель**
Можливо, водій не мав права там зупинятися.
Нет-нет, это остановка общественного транспорта. Есть остановка перед площадью, но в час-пик водители иногда игнорируют ее и проезжают по развязке под площадью. Поэтому заранее и громко прошу остановить именно на ней.
sur_sur• 12 марта 2024
Ответ дляДокторТ
Вам сложно - ваши проблемы. Тренируйтесь чаще и жизнь заиграет новыми красками.
Ирина-bbd0• 12 марта 2024
Ответ дляАпель-синка
Так игнорируют или преследуют?
Наверное так реагируют:

https://www.facebook.com/watch/?v=421609643099477
-доктор.почему меня все игнорирут?
-кто здесь?(с)
Nathalie27• 12 марта 2024
Ответ дляДокторТ
Ну якщо водії ігнорують, то до чого тут взагалі мовне питання?
автор ДокторТ • 12 марта 2024
Ответ дляИрина-bbd0
Во всех украинских школах и мова і література були))))
И какие выборочные предметы именно?)))

Исключение-дети совковых военных)
Я не так стара. Хотя поступала в школу еще при Ссср. А вот в октябрята уже не принимали.
Ирина-bbd0• 12 марта 2024
Ответ дляsur_sur
Можно же было сто раз дома со словарём составить и заучить фразу для водителя)))) ан нет))))
’Остановите землю! Я сойду!’’))))
Та на здоровье!)
автор ДокторТ • 12 марта 2024
Ответ дляNathalie27
Я уже писала, что куча улиц переименована. А если я попрошу остановить перед проспектом Победы, то и вовсе не киевляне могут не знать, где это. А это пример одной из главных магистралей города.
tirin• 12 марта 2024
Ответ дляДокторТ
Не услышать просьбу остановиться - это частое явление в маршрутках во все времена. Вы первый раз в жизни с таким столкнулись?

Ирина-bbd0• 12 марта 2024
Ответ дляДокторТ
Так во всех школах был украинский))) и потом после школы Вы же учились ?)))
автор ДокторТ • 12 марта 2024
Ответ дляИрина-bbd0
’Остановите землю! Я сойду!’’))))
Та на здоровье!)
Я не злопамятная. Просто неприятно было.
Ирина-bbd0• 12 марта 2024
Ответ дляДокторТ
Так Вы элементарных фраз произнести не можете?
С какого года Вы в Украине?)))
автор ДокторТ • 12 марта 2024
Ответ дляtirin
Действительно редко.
Nathalie27• 12 марта 2024
Ответ дляДокторТ
Водії маршруток точно знають свій маршрут.
Якщо не знаєте нову назву зупинки, то просто кричіть «на наступній». Вас зрозуміють.
Та і за звичкою практично всі використовують старі назви. Нові через 3-5 років стануть більш звичними. І Ви також їх вивчите.
автор ДокторТ • 12 марта 2024
Ответ дляИрина-bbd0
С какого года Вы в Украине?)))
С рождения. Но украинский не мой родной язык. Я могу изъясняться по украински, но если надо быстро ответить. Или объяснить что-то человеку, то сложно. И на работе я почти не пользуюсь. Только русский и английский. Работаю с русскоязычными странами , а где нет - английский.
tirin• 12 марта 2024
Ответ дляДокторТ
Действительно редко.
Т. е. всё-таки случалось. Но раньше вы это с языком не связывали, а сейчас почему-то связали)
автор ДокторТ • 12 марта 2024
Ответ дляtirin
Я бы не обратила внимание на тот случай, если бы не столкнулась еще с несколькими аналогичными.
Это был всего один из за последний месяц.
Ирина-bbd0• 12 марта 2024
Ответ дляДокторТ
Русскоязычных стран не существует кроме кацапстана)
автор ДокторТ • 12 марта 2024
Ответ дляИрина-bbd0
Станы, где живут люди, многие из которых знают русский язык. Украина тоже сюда относится.
Казахстан, Армения, Молдова, Киргизия. В этих странах очень большой процент.

Ирина-bbd0• 12 марта 2024
Ответ дляДокторТ
Слава богу.что с каждым годом все меньше и меньше)))
Растет прекрасная молодёжь и детки.знающие свои настоящие национальные языки
Мелитрисса• 12 марта 2024
Так вас никто не преследовал, а разговаривать люди с вами не обязаны на каком бы вы языке не говорили, может им ваш цвет глаз не понравился, а не язык.
КокоСина• 12 марта 2024
Ответ дляДокторТ
Правильно. Вчіть мову, щоб до кінця життя не оглядатися чи не плюнув вам ніхто в спину за узький ізик
автор ДокторТ • 12 марта 2024
Ответ дляКокоСина
Не придется.
автор ДокторТ • 12 марта 2024
Ответ дляИрина-bbd0
Молодежь едет в Польшу, Германию, США, Канаду.
Уж не знаю, кто будет восполнять генофонд нации. Где-то был вопрос про рождаемость. И там все совсем не так радостно в плане растущей молодежи.
Ирина-bbd0• 12 марта 2024
Ответ дляДокторТ
Не придется.
Русня не получит Украину.не надейтесь)))
автор ДокторТ • 12 марта 2024
Ответ дляИрина-bbd0
🤦‍♀️ я имела в виду, что если это безобразие не закончится, то уеду в другую страну. Варианты есть, плацдарм готовлю.
автор ДокторТ • 12 марта 2024
Ответ дляИрина-bbd0
Конечно не получит, просто Украина может стать значительно меньше 😭
Nathalie27• 12 марта 2024
Ответ дляДокторТ
Переїзжати в іншу країну через те, що не можеш до водія маршрутки докричатися - це щось.
автор ДокторТ • 12 марта 2024
Ответ дляNathalie27
Вы смешная. Конечно не из-за этого.
Nathalie27• 12 марта 2024
Ответ дляДокторТ
Вы смешная. Конечно не из-за этого.
А через що? Ви так і не розкрили свою проблему в темі і заголовок дуже голослівний у Вас