Недавно ощутила к себе ( как русскоязычной ) странное отношение в Киеве.
Я могу изъясняться государственным языком, но мне сложно быстро подобрать слова. Обращаюсь к людям по-русски. Заметила, что некоторые меня странно игнорируют. Разве это правильно, преследование по языковому фактору?
Lola_brend• 12 марта 2024
Ну російська то мова окупанта. Тому в деяких така реакція. Мій родич приїхав з ДНР в Україну, щоб лишитись тут. Він місяць вчив мову. Спілкується чистою українською ще краще, чим я. Йому добре дісталось там. Тому про російську навіть чути не хоче.
Ответ дляNathalie27
Ви не знаєте, що таке переслідування?
Я считаю, что ясное игнорирование, это дискриминация меня по языковому признаку.
Недавно ехали в такси с сыном. Между собой разговаривал по-русски. Но при оплате, к водителю обратилась на государственном языке, чтобы не подумал про нас чего-то.
Но мне сложно подобрать слова , что бы объяснить прохожему, что остановка перед уголком здания.
Это как будет звучать «перед кутом», или «перед рогом»?
Проведите ликбез , пожалуйста. Я не волшебник, а только учусь.
Ответ дляДокторТ
’Уголок здания’... У вас и на русском не очень.
Ответ дляЕлена1265
Они вас не понимают, потому и игнорируют. С началом войны многие забыли, от стресса, наверное, русский язык. Имеют право не знать иностранный🤷🏻♀️
А странное отношение было бы, если бы они вас послали
Я как-то и на английском пыталась женщину расспросить. Не старушка еще, в школе она точно учила.
Miss Lisi4ka• 12 марта 2024
Мова, веночек, флаг на аватарке сейчас самые дешевые способы приосаниться на фоне других) Особо замечено за выехавшими))
DarkBlueSea• 12 марта 2024
Ответ дляЕлена1265
💯 от стресса! Когда у нас ракета близко упала, подруга сходу заговорила на чистейшей соловьиной мове!
Nathalie27• 12 марта 2024
Ответ дляДокторТ
Тобто Ви самі собі надумали проблему з нічого?!
DarkBlueSea• 12 марта 2024
Ответ дляДокторТ
Кажіть так: ’Зупиніть ось тутечки!’
Ирина-bbd0• 12 марта 2024
Ответ дляДокторТ
А у Вас в школе не было украинского языка.литературы? В каком году Вы в Украине оказались? И сколько Вам лет?
Никогда не было и вот опять 😆😆😆
Я разговариваю на Русском ( привычка вторая натура) Також розмовляю Українською досить добре оскільки вважаю, що Українці повинні знати і спілкуватися своєю мовою! Проте більшість людей адекватно реагують на будь яку мову! Лише деякі індивідууми розводять ворожнечу! І це зараз не на часі! Ми українці в ці часи повинні єднатися і україномовні і русскоговорящие!!!! Иначе зачем это все ?!?!
Ответ дляДокторТ
На розі,перед поворотом, стопе.))
Переезжайте в Одессу, вас в Киеве нехорошие обижают, ну-ну-ну
Ирина-bbd0• 12 марта 2024
Ответ дляDarkBlueSea
Кажіть так: ’Зупиніть ось тутечки!’
’ОСТАНІВКА оооон таааам! Але ти москалику вже приїхав!’(с))))))))