Та_все_ок_будет• 14 марта 2024

Про научные исследования магии

Попалась мне вот тут статья про distant healing
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/9866433/
рандомизированное слепое исследование
В общем исследовали на больных спидом и сделали вывод, что у тех кого лечили на расстоянии (вообще из другого штата и больные не знали, посылают им лучи добра или нет) реже возникали болячки из-за низкого иммунитета и т.д. Т.е они не то, что излечивались, но некий эффект уловили. Выборка маленькая, всего 40 человек.
Исследование еще аж 1998 года, до появления эффективной терапии вич, при которой эти болячки особо и не появляются.
А кто еще находил чего интересного по подобным исследованиям или их убедительную критику?
Пешеходик• 14 марта 2024
А ще почитайте, як медіумів вивчали і як з´ясувалося, що у кожного з них здатність спілкуватися з духами виявилася шизофренією

Садова гойдалка• 14 марта 2024
Расскажу 2 случая со своей жизни,даже 3.знакомый-маг оказался контуженным после афгана;девушка знакомая на почве ревности после бабок покромсала мужа ножом и упекли в психушку;еще одна все с дома повыносила на бабок-тоже психушка.гипноз,внушение никто не отменял,но магии там нет
автор Та_все_ок_будет • 14 марта 2024
Ответ дляПешеходик
я почитаю, если вы дадите ссылку на это исследование
автор Та_все_ок_будет • 14 марта 2024
Ответ дляСадова гойдалка
ваши истории не имеют отношения к научным исследованиям. Вопрос же был не про случаи из жизни.
ЯНаПэПэ• 14 марта 2024
Існує єдиний доказ відсутності будь-якої магії - премія Д. Ранді(і ще пару десятків подібних премій). А може, звичайно, тим чарівникам просто не потрібен мільйон.
Планшетница• 14 марта 2024
у мамы подруга верит в инопланетян, экстрасенсов и т.п. по большей части потому, что надеется на то, что вылечат ее проблемы с суставами. и вот нашла она какую-то экстрасеншу, которая ее лечила дистанционно. подруга даже что-то ощущала при этом. но, видимо, эффект был слабоват, потому как деньги за лечение ей быстро надоело перечислять
Конотопська відьма• 14 марта 2024
Про что можно говоритьь с выблркой в 40 человек?
Тем более как минимум 20 человек должно было исследоваться, а 20 быть контрольной группы, т.е. тут почти любой результат исследования ’в рамках похибки’.
Бесконечность-не предел• 14 марта 2024
Ответ дляТа_все_ок_будет
Юрі напишіть.
Він збирався вивчати магію

Чи це вам сам з собою доведеться переписуватися?)
мегамоСГ• 14 марта 2024
Ответ дляТа_все_ок_будет
Наукове дослідження на 40 людях, яке є недоказовим? Як довести, що люди справді ’посилали промені добра’? +велика кількість факторів, які впливають на захворюваність людей

Балаболка• 14 марта 2024
Магія - це в принципі антинауково. Одне єдине дослідження з маленькою вибіркою і без врахування багатьох факторів нічого не доводить.
Люблю пиво• 14 марта 2024
Чумака пам´ятаю по телеку. 90-ті такі 90-ті :)
автор Та_все_ок_будет • 14 марта 2024
Ответ длямегамоСГ
А как доказать, что в психологическом исследовании люди честно ответили на опросник?
автор Та_все_ок_будет • 14 марта 2024
Ответ дляБалаболка
Это не единственное исследование
Балаболка• 14 марта 2024
Ответ дляТа_все_ок_будет
Это не единственное исследование
Які ще дослідження були?
автор Та_все_ок_будет • 14 марта 2024
Ответ дляБалаболка
Які ще дослідження були?
https://journals.sagepub.com/doi/epdf/10.7453/gahm...
обзор исследований именно по distang healing, по другим аспектам были другие.