Луковая• 18 марта 2024
Вопрос по выделению доли в совместной собственности.
Всем привет.
Много лет назад купили двухкомнатную квартиру как совместную собственность с отцом. Договор был биржевой, доли не выделены. Для покупки двухкомнатной я продала свою однокомнатную и мы с отцом вместе добавили денег и купили двухкомнатную.
Отец умер и его вторая жена претендует на часть этой квартиры, хотя квартира покупалась за 10 лет до их брака.
Как мне теперь доказать, что я вложила больше на момент покупки? Возможно ли это?
Всем спасибо за ответы.
Мию чакри щоденно• 18 марта 2024
Ответ дляЛуковая
Запитання в тому, ,и можу я довести , що вклала більше?
В мене залишився техпаспорт від однокімнатної , яку я продала.
Так вдруг вы продали однушку и проели деньги?
Есть бумага что за эти деньги вы купили квартиру двушку?
Непозбувна Бентега• 18 марта 2024
Ответ дляЛуковая
тех паспорт.А договор купли продажи с настоящей ценой? Дело даже не в этом, судиться можно долго и упорно.И потерять больше,чем выплатить 25%
котопёс• 18 марта 2024
автор, да, вам надо обратиться в суд с юристом. в решении суда вам первым пунктом выделят обоим части, вторым пунктом вам определят право на наследство, возможно даже одной вам. либо поделят. будет зависеть от юриста, документов и суда.
Сосиска_Втесте• 18 марта 2024
Ответ дляЛуковая
Навіть якби ви це довели це нічого не змінило б, бо вас все влаштовувало з 96 року. Тобто ви погодилися і завірили це документально. Не можна просто так взяти і переграти.
Луковая
• 18 марта 2024
Ответ дляСосиска_Втесте
Ну от автор собі так мріє, щоб новій жінці нічого не дісталося.
А ви вважаєте це справедливо, коли я вклала набагато більше за батька, а тепер його друга дружина хочу долю у майні, котре купувалося задовго до її появи у житті мого батька? Доречі, квартира купувалася коли батько був одружений на моїй мамі.
Кондуктор троллейбуса• 18 марта 2024
Ответ дляЛуковая
Вопрос, какая часть ей положена.
Я продала квартиру 34 метра и мы купили квартиру 50 метров.
Разницу мы доплачивали пополам. И на тот момент она была небольшой.
Суть моего вопроса, как мне сейчас выделить свою долю и доказать , что я вложила намного больше отца .
Никак.
Надо было прописывать при купле
Сосиска_Втесте• 18 марта 2024
Ответ дляЛуковая
Навіть договір купівлі - продажу вам не допоможе.
Непозбувна Бентега• 18 марта 2024
Документы все на квартиру у вас? Достигайте мирового,только везде ходите с документами сами.Никому не доверяйте
Ответ длякотопёс
Право на спадщину в них є за законом.
Я погнала• 18 марта 2024
Ответ дляЛуковая
А, можливо, ви ті гроші витратили зовсім не на квартиру, а вклад з батьком був рівний?
Автор, так як ви хочете, не буде (кажу вам, як адвокат з досвідом, який бачив ці біржові договори і не тільки)
Ответ дляЛуковая
Слухайте, ну отримає вона не 1/4, а 1/5 від квартири, це принципово?
Луковая
• 18 марта 2024
Ответ дляrybka21
Якщо це спільна сумісна власність, то нотаріус каже правильно. Для спадкування треба виділити ідеальну частку батька для спадкування
Так, це спільна сумісна власність. Як мені виділити свою частку? З документів лише є техпаспорт на продану однокімнатну (34 метри).
Непозбувна Бентега• 18 марта 2024
Ответ дляЛуковая
жизнь такая-длинная и непредсказуемая.Все,что вы пишете,совершенно не аргумент для суда.Там верят только документам,а не словам.Решать надо по состоянию на сейчас,а не тогда
Мию чакри щоденно• 18 марта 2024
Ответ дляЛуковая
І шо, решать надо все при житті, а то вылазит новые жёны , бывшие дети
Кондуктор троллейбуса• 18 марта 2024
Ответ дляЛуковая
Нет. НЕ справедливо.
Я на Вашей стороне морально.
Но, блин, законы такие.
И новая жена прохаванная.
К сожалению, вряд ли сможете что то доказать.
Четверть квартиры она отожмет
Я на Вашей стороне морально.
Но, блин, законы такие.
И новая жена прохаванная.
Четверть квартиры она отожмет
Я погнала• 18 марта 2024
Ответ дляЛуковая
О, а тут можна детальніше? Щодо перебування в шлюбі?
Сосиска_Втесте• 18 марта 2024
Ответ дляЛуковая
Я розумію ваші емоції, але не розділяю ваших фантазій.
Життя не завжди справедливе - це факт.
Вам слід було привести документи і стосунки з батьком в порядок до його смерті.
Життя не завжди справедливе - це факт.
котопёс• 18 марта 2024
Ответ дляrybka21
Право на спадщину в них є за законом.
а как они получат спадщину без выделения частей? тогда нужно выделять доли в натуре
Непозбувна Бентега• 18 марта 2024
Ответ длякотопёс
выделяют не в натуре(в квартире это невозможно),а в виде идеальных частей.Термин такой.Те пишут,что 50% твои,а 50-твои.Два свидетельства о собственности
Николай-b526• 18 марта 2024
Ответ дляЛуковая
может он ей перед смертью сказал что сам заработал на всю єту квартиру...
котопёс• 18 марта 2024
Ответ дляНепозбувна Бентега
ну это в любом случае только суд. ей тут это все и пишут
Луковая
• 18 марта 2024
Ответ дляrybka21
Ви маєте право це робити. А як вже вирішить суд, то питання інше
На жаль, в справедливість судів я не вірю .
Розумію,що на адвокатів можу витратити багато....
Мене цікавить чи варто звертатися до суду, щоб виділити свою частку, чи то майже нереально довести, що мною вкладено більше.
Кондуктор троллейбуса• 18 марта 2024
Ответ дляrybka21
Чверть її за законом, як спадкоємиці 1 черги
И что?
По закону да.
Но многие люди в подобных ситуациях поступают по людски, если можно так написать. Не имеют притензий на майно
По закону да.
Сосиска_Втесте• 18 марта 2024
Ответ дляrybka21
В натурі - це розділ на окремі об’єкти нерухомості, з окремим входом і поштовою адресою. Для спадкування це зовсім не потрібно
Дякую, теж переплутала.
Непозбувна Бентега• 18 марта 2024
Ответ дляrybka21
В даному випадку це буде судове рішення
ну да. Будет суд,возможно даже не один