Луковая• 18 марта 2024
Вопрос по выделению доли в совместной собственности.
Всем привет.
Много лет назад купили двухкомнатную квартиру как совместную собственность с отцом. Договор был биржевой, доли не выделены. Для покупки двухкомнатной я продала свою однокомнатную и мы с отцом вместе добавили денег и купили двухкомнатную.
Отец умер и его вторая жена претендует на часть этой квартиры, хотя квартира покупалась за 10 лет до их брака.
Как мне теперь доказать, что я вложила больше на момент покупки? Возможно ли это?
Всем спасибо за ответы.
Луковая
• 18 марта 2024
Ответ дляrybka21
ви маєте право спадкувати все, що було у власності тата на момент смерті. коли воно було нажито і з ким - немає значення.
Підкажіть, будь ласка, по новобудові, по якій спочатку було інвестування в будівництво, а в 2020 році вона на себе оформила право власності, батько має частку?
Це все було у шлюбі.
В будівництво будинку, яке не закінчено , взагалі було вкладено величезні гроші. Але на нього немає документів. Я знаю людей, хто займався будівництвом, знаю, що батько платив їм гроші.
Це все було у шлюбі.
Луковая
• 18 марта 2024
Ответ дляРозбещена цяточка
Ну значит она сделает документик, что сыначка ей деньги дал и Вы в пролете . По секрету , Вы и на нее можете вытяг сделать сами через кабинет и посмотреть ,что есть на ней и когда куплено.
Без ее кода можно узнать ? Я знаю только ФИО и ДР.
И какой можно сделать документик, что сыначка дал деньги? Я так понимаю, что должны быть переводы. Я сомневаюсь, что сын ей столько переводил денег, потому как она не нуждалась.
Луковая
• 18 марта 2024
Ответ дляРозбещена цяточка
Автор, а папу хоронили Вы же свои 50% тоже внесли правда? Все же поровну?
Да, похороны оплатили пополам.
Луковая
• 18 марта 2024
Ответ дляРозбещена цяточка
Пополам. Это имеет отношение к наследству?
Розбещена цяточка• 18 марта 2024
Ответ дляЛуковая
Можно попробовать по ФИО или адресу , номеру кадастра Вы такая наивная ну какие переводы)
Луковая
• 18 марта 2024
Ответ дляЧеширская кошечка
і за недобудову також можете поборотися
і за зняті гроші з картки
Як бороться за недобудову? Я шукаю інфу в інтернеті і знаходжу, що шансів майже немає, бо цього будинку ще немає в реєстрі.
Знаю будівельників особисто. Але батько розраховувався з ними готівкою за більшість робіт. Якщо землю вона успадкувала, то будівництво було на її землі.
Луковая
• 18 марта 2024
Ответ дляРозбещена цяточка
Господи там ещё и с мамой совместно нажитое в котором мама и жила..... Как, как можно за как минимум 28 лет не оформить грамотно документы((( заплатите нотариусу или адвокату они Вам всю информацию предоставят.Бывает и так, что живёт женщина после развода, и думает наша с бывшим совместная а потом узнает, что квартирка то мужа , а она в ней просто живёт потому, что он добрый)))
Мама как раз осталась в квартире своих родителей. С отцом они в ней и жили. А в советское время нажили дачу и машину. После развала союза мы с папой купили квартиру в 96м, позже папа начал развивать бизнес. Когда бизнес начал приносить неплохой доход у него появилась женщина. Поэтому в браке с ней он купил больше, чем в браке с мамой. В принципе классика жанра(
Мама при разводе осталась с недвижимостью, что у нее была до свадьбы.
Луковая
• 18 марта 2024
Ответ дляРозбещена цяточка
Вам же нормально ответили, идите к нотариусу открывайте дело и ждите , ищите хорошего адвоката. Нет вы начали а если то, а если это. Так можно всю жизнь просидеть и думать а если, Нужно брать все в свои руки и действовать . Ну и ещё вовремя и грамотно научиться оформлять документы. Кстати если у нее есть документ что действительно сын во время покупки давал ей деньги и он нотариально заверен то вы в пролете . И на 25 % вашей квартирищи 96года она претендует только , чтоб загнать Вас в ступор и иметь чем парировать если Вы посмеете свои права отстаивать. .
Так я вроде ясно написала, что дело уже открыла)
Луковая
• 18 марта 2024
Ответ дляЯ погнала
А, можливо, ви ті гроші витратили зовсім не на квартиру, а вклад з батьком був рівний?
Автор, так як ви хочете, не буде (кажу вам, як адвокат з досвідом, який бачив ці біржові договори і не тільки)
Я вже зрозуміла. Мене ще на біржі тоді питали, чи розумію я що продаю 100% свою власність, а купуватиме ми квартиру у спільній власності. Я тоді на це не звернула увагу, бо тато казав, що це лише на папері, що квартира була моєю.
А склалося так, як склалося (
Ответ дляЛуковая
Это ваше личное мнение.
Я предложила, то что в браке с мамой (то старье как тут пишут) мне, то что в браке с ней -ей.
Мне кажется справедливо.
Какое в таком случае вы имеете отношение к участку, дому, и купленной на деньги сына квартире? Это же все совместно нажито с новой женой.
Луковая
• 19 марта 2024
Ответ дляchancee
Дом строил мой отец в браке с ней. ’Квартира куплена на деньги сына’- это она сейчас говорит. При жизни отца звучало : ’мы купили квартиру’.
По закону, как наследница первой очереди, я имею право на половину папиной доли во всем имуществе.
Она же претендует на добрачное имущество и все , что нажито в браке с ней.
Луковая
• 19 марта 2024
Ответ дляКоленная ложечка
Не с открытия наследственного дела, а с момента развода.
Нет