Мейк-ап форева• 22 марта 2024
Куда прятаться во время тревог?
Метро от меня далеко. Бомбоубежище минут 10 пешком, но мне страшно туда идти в 3-4 часа ночи. После того как открыли наш подвал - там сидят бомжи, соседей пораспрашивала почти никто туда не спускается, да и не выход. В квартире даже в коридоре сидеть опасно. Как бы вы на моем месте решали ситуацию с укрытием? Есть те, у кого что-то подобное? Может кто-то хороший совет может дать.
Жена_КотораяСтена• 23 марта 2024
Я бы шла в убежище. Я не знаю в каком вы городе, но если в Киеве, то обычно после тревоги и перед взрывами есть же время дойти, даже 20 минут есть. Поищите ещё убежище, возможно есть ближе, просто вы не в курсе. Обычно во всех школах и садиках есть, на предприятиях на многих. У нас прямо рядом 3 убежища, но мы знали только об одном и то не сразу узнали.
Я погнала• 23 марта 2024
Ответ дляЛеди_на_драндулете
мы сняли квартиру, где тихо, нет прилетов и близко до Киева
Кстати это самый действенный совет, за городом тише и спокойнее будет, а от 40 км от города вообще тишина.
12 галюцинаций• 23 марта 2024
И кстати, насчет компании, то скорее всего дела не будет. Во первых, в нашем доме много детей, вы думаете кто то идет в убежище? Нет. Во время последней атаки мы сначала вообще были одни, но когда начались взрывы подтянулись пару пар. Во вторых, насчет подвала, то тоже никто не поддержал, никто туда не будет спускаться. Хотя в нашем городе были прилеты в жилые дома и не один раз!
Я погнала• 23 марта 2024
Ответ дляМейк-ап форева
У меня, кстати, тоже была мысль снять квартиру где-то возле метро.
А вы планируете каждую ночную тревогу туда идти?Тогда не обязательно возле метро, можно возле подземного перехода
Я погнала• 23 марта 2024
Ответ дляYzona
Ви впевнені, що поруч таки немає школи, медичного закладу або адміністрації/собесу/державної установи? У них як правило в підвалах є офіційні укриття, які міські служби просто зобов´язані тримати в більш менш порядку. Просто це питання потрібно ну тут вирішувати, а в день, коли немає тривоги, пройтись по сусіднім будовам і подивитись чи є позначки з укриттям, подивитись що в середині в прийняти рішення куди цілеспрямовано під час тривоги іти...Ми ходимо зі свого 25 поверху в сусідню школу в підвал...
А Ви впевнені що в момент гострої необхідності ці заклади будуть відчинені?Знаю випадки, коли в садочок людей не пускають вночі і про зачинену поліклініку, біля якої загинула жінка з дитиною думаю всі чули в тому році.
КучМала• 23 марта 2024
Ответ дляМейк-ап форева
Ну мало ли что. Мало криминала у нас?
И что у вас отнять можно по дороге в укрытие? Бутылку воды и каремат?
Два-три тижні і фсьо• 23 марта 2024
Ответ дляМейк-ап форева
Если целые этажи сносит, это выход?
Не переживайте. От того, что сносит этажи и подьезды вы не успеете спрятаться. Скорее всего даже это прилетит раньше тревоги. Ну а от шахедов и осколков всяких то общий коридор. Всяко лучше чем по улице бегать под открытым небом.
ЧупакабраЗеБест• 23 марта 2024
Ответ дляМейк-ап форева
Выходила в коридор. Сейчас понимние, что это не выход
мы ходим в БУ с малкнькими детьми посреди ночи.еще ни разу не было чтобымы шлипо пустынной улчице,одновременно с нами всегда толпалюдей бежит
Деловитая• 23 марта 2024
Ответ для12 галюцинаций
В подвале есть принудительная вентиляция, 2 выхода? И коммуникации в виде труб убрали? Подвал это никак не бомбоубежище. Лучше действительно на первом этаже сидеть.
Малявка ще та• 23 марта 2024
А якщо паркінг підземний? Це можна вважати бомбосховищем? Чи безпечно там?
Екатерина27• 23 марта 2024
Ответ дляМалявка ще та
А вам количество топлива не смущает?
Малявка ще та• 23 марта 2024
Ответ дляЕкатерина27
А вам количество топлива не смущает?
Я питаю. Бо в мене, наприклад, крім паркінгу більше нічого немає
Мейк-ап форева
• 23 марта 2024
Ответ дляМалявка ще та
Тоже не лучшая идея. Но если ничего другого нет, то хотя бы так.
Екатерина27• 23 марта 2024
Ответ дляМалявка ще та
Я ходила в паркинг пару раз в октябре 22. Не очень идея. Откровенно. Но это не паркинг под домом, а скорее просто подземный
Репетиторша• 23 марта 2024
Ответ дляА у нас макарошки
Видела рекламу, что чувак сделал портативные бомбоубежища, которые в квартире можно устанавливать. Не проверяла, правда ли. Но вроде, даже испытания проводили, что эта штука выдерживает сильный удар. Стоит около 40 тыс грн, кажется
Да, но в том контейнере потом вас и похоронят (((
Тем более это в квартире кучу места отнимет, практически металлический сейф в полный рост.
Репетиторша• 23 марта 2024
Ответ дляМалявка ще та
Нет, но в начале войны мы ходили, бо 2 паркинга возле дома.
Конечно там нет никакой защиты, ну кроме как от мелких осколков
Если бомба прилетит и крышу паркинга (землю) пробьёт и взорвётся, то всем в паркинге будет жопа.
Мама Чели• 23 марта 2024
я никуда не хожу. Укрытие у нас - это паркинг, но не под домом, а обычный, маленький во дворе. Сомневаюсь, что он особо защитит. Метро нет (кстати, а в метро есть туалеты? - никогда раньше не обращала внимания).
Есть еще укрытия в школе и банке, оборудованные, с туалетами, но опять-таки - максимум от чего они защитят, так это от дронов. Серьезно раздумываю куда-то свалить
Бабка_в_кедах• 23 марта 2024
Ответ дляРепетиторша
Если бомба прилетит, то шанс спастись только в настоящем бомбоубежище. Но в неприфронтовые городах погибают чаще всего от осколков и взрывных волн.
Все до блиску• 23 марта 2024
Автор, якщо коридор, то обовʼязково відкривати замки дверей, бо саме найстрашніше- це усі двері блокують людей і якщо бачили потім двері болгаркою вирізають, щоб людей вивести, тому завжди відмикайте замки дверей
Хочу в БАНю• 23 марта 2024
Ответ дляЯ погнала
Ну, мы вчера прошлись по ближайшим школам и садикам, проверили как попасть к ним в убежища. Одно было глухо закрыто, но два других - без проблем пустили. Теперь будем знать куда бежать.
Хочу в БАНю• 23 марта 2024
Ответ дляКучМала
А документы, деньги и карты вы оставляете дома - пусть горят синим пламенем, если прилет?
Банан-барабан• 23 марта 2024
Я не понимаю этих страданий. У нас нет метро, нет бомбоубежищ, мы идём в коридор или к лифту. У вас все есть, но вам лень. Чего страдаете тогда?
Люблю порядок• 23 марта 2024
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Удалено администрацией...
Вас сарказм неуместен. Я раньше тоже не ходила с детьми в укрытие, максимум - коридор. Со 2 января при ракетных обстрелах идем в подземный паркинг. Так что вполне понимаю автора темы, которая сейчас озадачилась этим вопросом
Люблю порядок• 23 марта 2024
Автор, мы тоже раньше просто в коридор выходили, сейчас стали ходить в паркинг. До него нам идти минут 5, не меньше. И поверьте, как оказалось, это не так уж и страшно, идти туда среди ночи. Купите себе газовый баллончик, например, чтобы было не так страшно ночью на улице