31 марта в 02:54

Кольпоскопия / пап-тест синево, как быть?

На кольпоскопии при окрашивании шейки матки часть участка не возвращалась к нормальному цвету, врач сказал что есть дисплазия и эрозия. Снимок посмотрел другой врач, сказал что есть дисплазия. Сдала пап-тест в Синево, показывает воспаление. Третий врач сказала, что воспаление может возвращаться к норме, пересдать через полгода. Но я знаю, что воспаление шм надо лечить( Бак урогенитального мазка сделали. Что делать( У нас в небольшом городе есть только Синево, или просить принять анализы Новолаб, то есть переделывать всё повторно, это ещё +500грн, но я не знаю качества работы этой лаборатории (. Ещё проблема в том, что чуть позже такой же анализ в Синево отправляла и врач моей мамы из клиники, результат почти такой же, как и мой, лишь немного отличается. Конечно, возможно так совпало, а если Синево, как и жалуются люди, написали что попало(( Врач, которая смотрела кольпоскопию на фото сказала ехать к ней и делать радиоволну, я так понимаю, она видит всё-таки дисплазию. Там остаются белёсые участки после окрашивания. Но ведь пап-тест считается более достоверный((( Синево не люблю, но у меня не было выбора ((
Мао_Мяо 31 марта в 04:19
Шо, не спится?
Не служанка 31 марта в 04:48
Нужна биопсия
2 2
Грибной_Дождик 31 марта в 04:52
Биопсия. Пап тест может ошибаться. У меня неокрашенные участки и пап тест в норме. Сделали биопсию - дисплазия.
автор Играю у края 31 марта в 04:54
Ответ дляГрибной_Дождик
Биопсия. Пап тест может ошибаться. У меня неокрашенные участки и пап тест в норме. Сделали биопсию - дисплазия.
В какой лаборатории делали пап-тест?
Грибной_Дождик 31 марта в 04:58
Ответ дляИграю у края
В какой лаборатории делали пап-тест?
Я делала в двух клиниках. Сначала у одной у врача. А пересдать решила у другой. Везде цитология в норме. Вот вторая врач тогда и сказала, что нужна биопсия. И хорошо, что ждать не стала. Потому что дисплазия была уже не 1ст.
ВундерКИНГ 31 марта в 05:19
У меня маленькая эрозия и еще меньше дисплазия cin1. Радиоволну и гистологию врач не предлагал. По международным протоколам такую дисплазию наблюдают.
Кіма кепка 31 марта в 06:16
Автор, перед радіохвильовою коагуляцією всеодно роблять біопсію. Тож зробіть біопсію. Я радіохвильову коагуляцію зробила ще 8років тому, тепер живу спокійно. Тож не варто боятися процедури.
автор Играю у края 31 марта в 08:37
Ответ дляКіма кепка
Автор, перед радіохвильовою коагуляцією всеодно роблять біопсію. Тож зробіть біопсію. Я радіохвильову коагуляцію зробила ще 8років тому, тепер живу спокійно. Тож не варто боятися процедури.
Біопсію не можна робити без особливої необхідності ((
автор Играю у края 31 марта в 08:39
Ответ дляГрибной_Дождик
Я делала в двух клиниках. Сначала у одной у врача. А пересдать решила у другой. Везде цитология в норме. Вот вторая врач тогда и сказала, что нужна биопсия. И хорошо, что ждать не стала. Потому что дисплазия была уже не 1ст.
У Вас достаточно большой был непрокрашенный участок, верно? Не знаю, что делать? Радиоволну в Киев нужно ехать, 2500, и надо ли ((( Вы и Синево и в Диле делали пап?
Ane4ka-9cee 31 марта в 09:35
Мені при не зафарбованих ділянках робили біопсію, хоча цитологія теж була нормальна
Живчик-счастливчик 31 марта в 10:20
Автор, возьмите онлайн консультацию у хорошего доказательного врача,у вас же все результаты на руках, вышлите врачу и пусть он вас уже консультирует, а не вы голову ломаете.
Не служанка 31 марта в 10:55
У мене також не зафарбовувалася ділянка, пап тест показав cin1, біопсія не підтвердила дисплазію, але я все одно зробила радіохвилю тому, що турбувала мазня після статевого акту.
автор Играю у края 31 марта в 10:55
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Автор, возьмите онлайн консультацию у хорошего доказательного врача,у вас же все результаты на руках, вышлите врачу и пусть он вас уже консультирует, а не вы голову ломаете.
Вы знаете такого врача? Я не знаю ( Я лет 6 по Киеву искала хорошего гинеколога, и я бы не сказала, что нашла ((((
автор Играю у края 31 марта в 10:59
Ответ дляНе служанка
У мене також не зафарбовувалася ділянка, пап тест показав cin1, біопсія не підтвердила дисплазію, але я все одно зробила радіохвилю тому, що турбувала мазня після статевого акту.
Я так боюсь зараз до Києва їхати, Ви навіть не уявляєте ((( Я тільки чую тривогу, зжимається все всередині, тим більш зважаючи на ситуацію, яка зараз і може бути((( У мене від стресу ще гірше може стати, нещодавно помер батько, не знаходжу нормальне заспокійливе(( Мене не турбує нічого взагалі, зробила кольпоскопію можна сказати випадково, але ж і запустити може дорого коштувати ( Ну от як((((
Ane4ka-9cee 31 марта в 12:09
Ответ дляИграю у края
Я так боюсь зараз до Києва їхати, Ви навіть не уявляєте ((( Я тільки чую тривогу, зжимається все всередині, тим більш зважаючи на ситуацію, яка зараз і може бути((( У мене від стресу ще гірше може стати, нещодавно помер батько, не знаходжу нормальне заспокійливе(( Мене не турбує нічого взагалі, зробила кольпоскопію можна сказати випадково, але ж і запустити може дорого коштувати ( Ну от як((((
А Ви з якого міста? Немає лабораторії, щоб біопсію здати? Я здавала в Інвіво.
автор Играю у края 31 марта в 12:30
Ответ дляAne4ka-9cee
А Ви з якого міста? Немає лабораторії, щоб біопсію здати? Я здавала в Інвіво.
Біопсію бере лікар, а не лабораторія. Нормальних гінекологів тут немає. Лабораторія є, але не та,яка потрібно, не переношу Сінево. Біопсію тим, хто не мав пологів брати без нагальної потреби дуже не варто.
Грибной_Дождик 31 марта в 12:45
Ответ дляИграю у края
У Вас достаточно большой был непрокрашенный участок, верно? Не знаю, что делать? Радиоволну в Киев нужно ехать, 2500, и надо ли ((( Вы и Синево и в Диле делали пап?
Да нет, вроде не очень большой. Причем ВПЧ не было, пап тест в норме, каждый год проверяюсь. А тут дисплазия. Изначально даже 3 степени поставили. Но в институте рака не подтвердили. По биопсии и гистологии - 2ст.
Я пап тест делала в мед.клиниках у врача. А не в лаборатории.
автор Играю у края 31 марта в 12:59
Ответ дляГрибной_Дождик
Да нет, вроде не очень большой. Причем ВПЧ не было, пап тест в норме, каждый год проверяюсь. А тут дисплазия. Изначально даже 3 степени поставили. Но в институте рака не подтвердили. По биопсии и гистологии - 2ст.
Я пап тест делала в мед.клиниках у врача. А не в лаборатории.
А как лечили дисплазию?
автор Играю у края 31 марта в 13:17
Ответ дляГрибной_Дождик
Да нет, вроде не очень большой. Причем ВПЧ не было, пап тест в норме, каждый год проверяюсь. А тут дисплазия. Изначально даже 3 степени поставили. Но в институте рака не подтвердили. По биопсии и гистологии - 2ст.
Я пап тест делала в мед.клиниках у врача. А не в лаборатории.
Извините, а почему решили всё-таки делать биопсию? Я просто прочитала вашу историю и в шоке немного, всегда думала что пап-тест достовернее некуда, столько об этом информации. Есть же ещё лейкоплакия, если не прокрашеное, или это другое? Как вообще за год у Вас могло так быстро. Мне два врача говорят наблюдать, но... а в Киев ехать ещё страшнее ((( не то что страшно, это для меня сильнейший стресс будет( Биопсию Вы в институте рака сдавали, верно? Это тоже лучше через них и ни в коем случае не Синево? Дила ,csd как минимум?Или лаборатории вообще не делают?
Грибной_Дождик 31 марта в 13:33
Ответ дляИграю у края
Извините, а почему решили всё-таки делать биопсию? Я просто прочитала вашу историю и в шоке немного, всегда думала что пап-тест достовернее некуда, столько об этом информации. Есть же ещё лейкоплакия, если не прокрашеное, или это другое? Как вообще за год у Вас могло так быстро. Мне два врача говорят наблюдать, но... а в Киев ехать ещё страшнее ((( не то что страшно, это для меня сильнейший стресс будет( Биопсию Вы в институте рака сдавали, верно? Это тоже лучше через них и ни в коем случае не Синево? Дила ,csd как минимум?Или лаборатории вообще не делают?
Да есть лейкоплакия, а может быть просто цервицит (воспаление). Но как это проверить? А проверить, что это за белые участки может только биопсия. Пап тест не 100% точен. А бывает в этот анализ клетки с нужного участка не попадают. Поэтому точный ответ даст только биопсия.
Биопсию мне брала врач, а делала лаборатория сsd. Вот они мне и поставили неправильный диагноз. Поэтому я забрала стекла биопсии и сама отвезла в институт рака. Там стекла пересмотрели и сказали, что 3 ст нет, но 1-2 есть. Хотя csd достаточно хорошая лаборатория, но со мной они что-то напутали и благодаря им, я несколько недель в страхе жила.
Почему вам в Киев страшно ехать? Вы знаете, со мной в институте рака в очереди сидела молоденькая совсем девушка. У нее тоже похожая история. Белые участки, наблюдали, потом думали дисплазия. А по факту - рак! Она сидела, ждала консилиума врачей, они должны были решать, что с ней делать дальше. Потому что она совсем молоденькая и ей хотели сохранить органы.
А это страшнее, чем тревоги в Киеве.Лучше соберитесь и пройдите нормальное обследование у нормального врача. Наблюдать можно, когда диагноз известен.
автор Играю у края 31 марта в 22:40
Ответ дляГрибной_Дождик
Да есть лейкоплакия, а может быть просто цервицит (воспаление). Но как это проверить? А проверить, что это за белые участки может только биопсия. Пап тест не 100% точен. А бывает в этот анализ клетки с нужного участка не попадают. Поэтому точный ответ даст только биопсия.
Биопсию мне брала врач, а делала лаборатория сsd. Вот они мне и поставили неправильный диагноз. Поэтому я забрала стекла биопсии и сама отвезла в институт рака. Там стекла пересмотрели и сказали, что 3 ст нет, но 1-2 есть. Хотя csd достаточно хорошая лаборатория, но со мной они что-то напутали и благодаря им, я несколько недель в страхе жила.
Почему вам в Киев страшно ехать? Вы знаете, со мной в институте рака в очереди сидела молоденькая совсем девушка. У нее тоже похожая история. Белые участки, наблюдали, потом думали дисплазия. А по факту - рак! Она сидела, ждала консилиума врачей, они должны были решать, что с ней делать дальше. Потому что она совсем молоденькая и ей хотели сохранить органы.
А это страшнее, чем тревоги в Киеве.Лучше соберитесь и пройдите нормальное обследование у нормального врача. Наблюдать можно, когда диагноз известен.
Рак провоцирует впч, перерождение не так быстро происходит.
автор Играю у края 31 марта в 22:42
Ответ дляГрибной_Дождик
Да нет, вроде не очень большой. Причем ВПЧ не было, пап тест в норме, каждый год проверяюсь. А тут дисплазия. Изначально даже 3 степени поставили. Но в институте рака не подтвердили. По биопсии и гистологии - 2ст.
Я пап тест делала в мед.клиниках у врача. А не в лаборатории.
ВПЧ не провоцирует дисплазию же, ВПЧ провокатор онкологии.
автор Играю у края 31 марта в 22:43
Ответ дляГрибной_Дождик
Да есть лейкоплакия, а может быть просто цервицит (воспаление). Но как это проверить? А проверить, что это за белые участки может только биопсия. Пап тест не 100% точен. А бывает в этот анализ клетки с нужного участка не попадают. Поэтому точный ответ даст только биопсия.
Биопсию мне брала врач, а делала лаборатория сsd. Вот они мне и поставили неправильный диагноз. Поэтому я забрала стекла биопсии и сама отвезла в институт рака. Там стекла пересмотрели и сказали, что 3 ст нет, но 1-2 есть. Хотя csd достаточно хорошая лаборатория, но со мной они что-то напутали и благодаря им, я несколько недель в страхе жила.
Почему вам в Киев страшно ехать? Вы знаете, со мной в институте рака в очереди сидела молоденькая совсем девушка. У нее тоже похожая история. Белые участки, наблюдали, потом думали дисплазия. А по факту - рак! Она сидела, ждала консилиума врачей, они должны были решать, что с ней делать дальше. Потому что она совсем молоденькая и ей хотели сохранить органы.
А это страшнее, чем тревоги в Киеве.Лучше соберитесь и пройдите нормальное обследование у нормального врача. Наблюдать можно, когда диагноз известен.
Биопсией ведь тоже нельзя захватить весь участок шм
Грибной_Дождик 31 марта в 23:33
Ответ дляИграю у края
ВПЧ не провоцирует дисплазию же, ВПЧ провокатор онкологии.
ВПЧ как раз провоцирует дисплазию. Дисплазия проходит 3 стадии, после третьей стадии наступает рак
Грибной_Дождик 31 марта в 23:35
Ответ дляИграю у края
Биопсией ведь тоже нельзя захватить весь участок шм
Так и не надо. Только кусочек на гистологию. Но мне например срезали весь не прокрашеный участок. И если бы не было дисплазии, то этого участка уже тоже не было. Но увы, оказалась дисплазия. Поэтому пришлось делать конизацию.
Грибной_Дождик 31 марта в 23:37
Ответ дляИграю у края
Рак провоцирует впч, перерождение не так быстро происходит.
Перерождение происходит у каждого по разному. В большинстве случаев это занимает несколько лет. У меня от нормального состояния до дисплазии 2ст прошел год. А есть и очень быстрое течение. Кажется здесь я читала тему, где меньше года заняло до рака. Все индивидуальнои зависит от многих факторов
автор Играю у края 01 апреля в 01:33
Ответ дляГрибной_Дождик
ВПЧ как раз провоцирует дисплазию. Дисплазия проходит 3 стадии, после третьей стадии наступает рак
Дисплазию так же провоцирует воспаление, у меня оно есть, а что там ещё, одному Богу известно. Я не зря вчера создала тему в три ночи, не по себе было, и Вы только подтвердили мои догадки. После смерти папы в ноябре от рака у меня оставалось плохое предчувствие, что это не всё, и я сейчас понимаю, что видимо это оно и биопсия скорее всего покажет то, чего я боюсь. Всё против меня даже сейчас, я не могу ехать в Киев и здесь нет врача. Даже взяться за лечение воспаления некому. Биопсию сейчас брать нельзя, около 5 дней до месячных и брать некому. Врач, которая советовала радиоволну, даже не сказала про бакпосев.
автор Играю у края 01 апреля в 02:14
Ответ дляГрибной_Дождик
Перерождение происходит у каждого по разному. В большинстве случаев это занимает несколько лет. У меня от нормального состояния до дисплазии 2ст прошел год. А есть и очень быстрое течение. Кажется здесь я читала тему, где меньше года заняло до рака. Все индивидуальнои зависит от многих факторов
Вы перестали отвечать, наконец обрадовались наверное, что Вам удалось меня переубедить. Я и сама понимаю, что что-то не то, непрокрашенное возле цервикального канала и на шейке, я не сдавала тест около трёх лет, хотя года три назад врач смотрела визуально, шейка была полностью чистая. Я думала, мне пиявки помогут и уберегут от плохого, но столько всего случилось, война, болезнь потом смерть папы, я была с ним в онкоцентре, кот постоянно не даёт отдыхать. Радовалась. Как ненормальная когда результаты пап-теста получила, а оказалось зря. Даже не родила в 40. Онлайн меня консультировать отказываются.
Грибной_Дождик 01 апреля в 12:20
Ответ дляИграю у края
Вы перестали отвечать, наконец обрадовались наверное, что Вам удалось меня переубедить. Я и сама понимаю, что что-то не то, непрокрашенное возле цервикального канала и на шейке, я не сдавала тест около трёх лет, хотя года три назад врач смотрела визуально, шейка была полностью чистая. Я думала, мне пиявки помогут и уберегут от плохого, но столько всего случилось, война, болезнь потом смерть папы, я была с ним в онкоцентре, кот постоянно не даёт отдыхать. Радовалась. Как ненормальная когда результаты пап-теста получила, а оказалось зря. Даже не родила в 40. Онлайн меня консультировать отказываются.
Я перестала отвечать так как ночью сплю. А сейчас сижу в институте рака, так как у меня очередной плановый осмотр после лечения.
Вы зря себя накручиваете. Я когда делала биопсию, от страха, перелопатила все форумы. Общалась со многими девочками/женщинами с такими же симптомами, у кого непрокрашеные участки. И да, биопсию делали все. Но дисплазия по результатам далеко не у всех! И у вас не факт, что она есть. Но вы сейчас гадаете на кофейной гуще, вместо того, чтобы обследоваться нормально и спокойно спать.
Моё дело не переубеждать, я поделилась своей историей. А решать вам, это же ваше здоровье. Пиявки в этом деле явно не помощник.
Радиоволну вам советовали, это что именно? А то мне, например, радиоволной делали биопсию.
автор Играю у края 01 апреля в 18:39
Ответ дляГрибной_Дождик
Я перестала отвечать так как ночью сплю. А сейчас сижу в институте рака, так как у меня очередной плановый осмотр после лечения.
Вы зря себя накручиваете. Я когда делала биопсию, от страха, перелопатила все форумы. Общалась со многими девочками/женщинами с такими же симптомами, у кого непрокрашеные участки. И да, биопсию делали все. Но дисплазия по результатам далеко не у всех! И у вас не факт, что она есть. Но вы сейчас гадаете на кофейной гуще, вместо того, чтобы обследоваться нормально и спокойно спать.
Моё дело не переубеждать, я поделилась своей историей. А решать вам, это же ваше здоровье. Пиявки в этом деле явно не помощник.
Радиоволну вам советовали, это что именно? А то мне, например, радиоволной делали биопсию.
🐱 насмешили) Ну, позапрошлой ночью Вы не спали, мало ли. Я не понимаю, почему Вы так переживали за дисплазию, это же ещё не рак. У меня около 10лет назад кольпоскопия тоже показала картину такую себе, но плохо видно на изображении сейчас и по описанию непонятно, не скажу что именно было, цитология nilm и даже ВПЧ +33, но я тогда после долгих сидений на форумах и консультаций решила, что всё ок. С того времени так и было.
Мне пиявки помогли избавиться от постоянной невыносимой боли в первый день мц.
Чтобы сделать биопсию, мне надо ехать в Киев( Потом возвращаться обратно, 2недели ждать результат. Потом обратно ехать. Моя врач сказала делать радиоволновое не возьмётся по чужой биопсии.
Сегодня была у зав отделении гинекологии нашего района, очень рекомендовали её, тоже сказала биопсию, но хотя бы назначила противовоспалительное, моя врач в Киеве ни слова, хотя и гистология и бакпосев - воспаление. Сразу собиралась брать биопсию ( Вот и думай, к кому идти(((
Не разбиралась ещё с этой темой, радиоволновое лечение я так понимаю это прижигание, но у нас тут делают только конизацию(((
Сегодня ещё эта врач меня смотрела, она насмотрелась ого-го, сказала ничего страшного нет, что клетки перерождаются годами, и я не раз эту информацию слышала. Откуда такой опыт, что за год, я не знаю, какой провокатор должен быть. Хотя... всё равно мне страшно, я после смерти папы кричала криком больше часа в комнате... Биопсию нельзя делать когда взбрело, а в определённые дни потому что, вот и гадаю и надеюсь, что моё плохое предчувствие просто осадок после смерти папы(
Пусть у Вас всё будет хорошо!
Скажите пожалуйста, какому доктору Вы доверяете в Институте рака? Бо я была у Гончар, это ппц(((