тянитолкайка• 07 апреля 2024
Стоматологи, есть смысл учиться на стоматолога?
Знаю что вопрос тупой и наивный. Дочь решила поступать на стоматолога, а мне кажется что потом нереально будет найти работу. В голове стереотип, что стоматологами становятся дети стоматологов
Ангелок з ріжками• 07 апреля 2024
Ответ дляДиверсификация
Так, ви праві
Йдіть і скажіть це головному лікарю будь якої лікарні
И кто такой ваш головний лікар? Администратор по большей части. Ему надо, чтоб больница функционировала . Тут , начиная от стаффа до ремонта и оборудования. О чем мне сним разговаривать?
Ангелок з ріжками• 07 апреля 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
И так бывает. А бывает дети ещё и превосходят родителей ( современные методики и подходы). Родители научили, а дальше по зарубежным конференциям мотаются , учатся. По-разному бывает.
Я знаю систему изнутри, поэтому и пишу.
Безусловно. При нынешних возможностях это так. Все зависит от личности. Курсов для повышения квалификации множество. Ничто не стоит на месте, было бы желание.
Я бы , вообще, начинала без знакомых и блата, работу в небольшом городе в гос.кабинете
ТигрЛьвович• 07 апреля 2024
Ответ длятянитолкайка
Можно подробнее? Почему давно работая, вы не хотите работать? Правда, расскажите пожалуйста
Потому что сейчас какие то ножницы в этой сфере.
Пациенты хотят платить меньше, так как денег мало, ассистенты и средний персонал требуют оплаты больше, потому что цены выросли. Материалы в закупке выросли. У стоматолога доход остался на том же уровне или вырос незначительно.
В дорогих клиниках упал поток пациентов, в средних по сути тоже.
Интерны. Обычно на последних курсах подрабатывают ассистентами за 120-140 грн час. Работа не легкая. Стоят учатся. Потом годы интернатуры и ассистенства. Если повезет и умный ребенок, то возьмут врачом. О .ольших заработках речи не идет.
На открытие кабинета нужны большие деньги и где найти сразу поток пациентов? По этому сложно все. Сантехники и элнктрики сейчас зарабатывают действительно больше, как писали выше.
тянитолкайка
• 07 апреля 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
Ну если Вас устраивает учить 8-9 лет, потратить кучу денег, а потом сидеть в поликлинике на 15 тыс и заглядывать в карман каждой бабке, чтоб ткнули 100 грн , то да - работы навалом.
Ну я не надеюсь, что прямо после института у нее будут супер доходы
Ангелок з ріжками• 07 апреля 2024
Ответ дляТигрЛьвович
Медсестрой работаете? Специалист бы такой фигни не написал
тянитолкайка
• 07 апреля 2024
Ответ дляТигрЛьвович
Спасибо за ответ. Я понимаю что при самых лучших раскладах она сможет работать в частной клинике врачом когда-то. Дам ей почитать ваш пост
Губка Боб• 07 апреля 2024
Ответ длятянитолкайка
Що для Вас супер доходи?
Стоматологія доволі бідна сфера, по мірках советчиці
А робота то таке, там де на %, там доходи скромні в любому випадку
Треба зразу йти на себе працювати, буде важко, але грошей і перспектив більше
Стоматологічна мафія тут ні до чого. Звичайно, вона є, але її «обходять» і все. В стоматології купа простих, не з династій, і не з багатих сімей
тянитолкайка
• 07 апреля 2024
Ответ дляГубка Боб
Що для Вас супер доходи?
Чтоб на себя работать, надо хороший опыт и деньги на открытие своего кабинета. Пока что у нас есть умная девочка, которая хочет в медицину и деньги на обучение
Хомо_сапиенс• 07 апреля 2024
Ответ дляАнгелок з ріжками
Точно.
Ангелок з ріжками• 07 апреля 2024
Ответ длятянитолкайка
И зачем ей читать рассуждения 50летнего работника, который мечтает о пенссии,потому что проработал в старой системе, так и не освоившийся и не принявший новых реалий.
Может, она посредственный специалист, проработавший всю жизнь за креслом в дальнем углу.
Дело ваше, конечно.
Но, если дочь выбрала стоматологию, а вы ее отговорите, то куда она тогда будет поступать?
На логопеда или всеми обожаемого психолога?
Может , пойдет работать с детьми с РАС? Совсем же ’ не трудная ’ профессия. И случаев все больше и больше.
Дело ваше, конечно.
Губка Боб• 07 апреля 2024
Ответ длятянитолкайка
Щоб працювати на себе, достатньо взяти крісло в оренду. А досвід. Ніхто з ним не народився. Все потрошки. На інтернатурі реально навчитись багато
Але стоматологія не айті, пару тисяч доларів в місяць заробити дууууже важко. Бо і пацієнтів стільки нема (конкуренція велика) і фізично це дуже важко
Ну і в стоматології треба мати залізну нервову систему або бути повним пофігістом. Тому що в самій роботі далеко не все так як здається збоку
тянитолкайка
• 07 апреля 2024
Ответ дляАнгелок з ріжками
Дело ваше, конечно.
Я прекрасно понимаю, что многое от нее зависит. Отговаривать не хочу, но понимать перспективы (или их отсутствие) нужно. На психолога точно нет, никто из знакомых не работает по специальности.
тянитолкайка
• 07 апреля 2024
Ответ дляГубка Боб
Спасибо. После этой темы я начинаю бояться, что она не попадет в интернатуру)
Губка Боб• 07 апреля 2024
Ответ длятянитолкайка
Всмислі не потрапить на інтернатуру? Чому?
КвартираЧья• 07 апреля 2024
На стомотолии очень мало бюджетных мест. В этой отрасли гендерное неравенство очень велико.
В мединституте учится 80% девушек.
Ангелок з ріжками• 07 апреля 2024
Ответ дляГубка Боб
Про пофигистов, это вы точно заметили))).
Что про не трудную работу нейрохирургов скажете, если стоматология - это профессия без рисков для ущерба здоровью пациента.
Я не говорю про случаи вопиющей безграмотности с наркозом, сепсисом и т.д.?
ПолБатона• 07 апреля 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
Там, где не династия , нужно много денег, чтоб платить тому, кто будет учить после института. Это значительно сложнее, но возможно.
У меня знакомый гинеколог - та же история.
Дорога в родзал закрыта семью замками с договорными родами. Учиться не дают.
Одна возможность - найти того кто согласится и много ему платить за учебу.
Це так задумано по справжньому чи це ставлять палки в колеса молодим спеціалістам спеціально?
Ангелок з ріжками• 07 апреля 2024
Ответ длятянитолкайка
А какое направление дочь рассматривает: терапевт, ортодонт, ортопед, гигиенист..?
Губка Боб• 07 апреля 2024
Ответ дляПолБатона
Це так не хочуть пустити інших до грошей. Бояться, що в них менше стане
тянитолкайка
• 07 апреля 2024
Ответ дляГубка Боб
Потому что не найдет врача, который будет ее учить
Ангелок з ріжками• 07 апреля 2024
Ответ дляПолБатона
Человеческий фактор , я думаю, в основном. Если видят потенциального конкурента, то палки будут ставить в колеса. А есть , наоборот, врачи - наставники. Еще и помогут пробиться. Это всегда так было, и так устроено .
ПолБатона• 07 апреля 2024
Ответ длятянитолкайка
А хібо інтернів не направляють вчитися в лікарні? Чому треба самому шукати вчителя?
Губка Боб• 07 апреля 2024
Ответ длятянитолкайка
Самому і не треба шукати. Інтернів закріплюють за лікарями. Принаймі так було в мої часи
Ангелок з ріжками• 07 апреля 2024
Ответ длятянитолкайка
Предсказывать наперед негативные сценарии- это не всегда анализ реальности, а попросту страх и невротическая реакция.
Я бы рассказала о своей дочери, но она не стоматолог, не в тему. Я тоже в душе боялась, что не потянет, не найдет достойное место, слишком скромная и т.д.
Но все само как - то сложилось, и люди нашлись, и приняли, и помогли.. В общем, сейчас только радуюсь за нее.
тянитолкайка
• 07 апреля 2024
Ответ дляАнгелок з ріжками
Ортодонт
ТигрЛьвович• 07 апреля 2024
Ответ дляАнгелок з ріжками
С чего такие выводы? обоснуйте.
тянитолкайка
• 07 апреля 2024
Ответ дляАнгелок з ріжками
Вы очень правы на счет невротической реакции)
ТигрЛьвович• 07 апреля 2024
Ответ дляГубка Боб
Що для Вас супер доходи?
Так, правда. Початківець отримує 20%, потім вже 30.
Досить непогані гроші тільки у хірургів, ортопедів та ортодонтів. Все інше таке собі.
ТигрЛьвович• 07 апреля 2024
Ответ дляАнгелок з ріжками
Дело ваше, конечно.
Время быстротечное. Я больше 20 лет работаю в клинике бизнес класса. В поликлинике работала только в интернатуре.