11 апреля в 04:49

Якщо дитина у 5,5 років не вимовляє деякі букви - вже не виговориться ?

Близько пʼяти букв дитина не правильно вимовляє. Читала, що цей вік - сигнал, що сама вже не виговориться
Пузата Хата 11 апреля в 04:49
К логопеду пора
Педиатор_я 11 апреля в 04:50
Та занимайтесь с ней , читайте больше , разговаривайте , может водите на занятия - выговориться , куда денется
Така бойова Я 11 апреля в 04:50
Якщо нічого не робити, то може і не виговориться. У логопеда були?
автор Чарівна патика 11 апреля в 04:51
Почали займатись з логопедом, потім виїхали. Зараз потрібно шукати логопеда онлайн. Так як результат був, а зараз пішов відкат, вже не вимовляє правильно те, що до цього поставив логопед
Наизнанку 11 апреля в 04:55
Ответ дляЧарівна патика
Почали займатись з логопедом, потім виїхали. Зараз потрібно шукати логопеда онлайн. Так як результат був, а зараз пішов відкат, вже не вимовляє правильно те, що до цього поставив логопед
Только логопед.
Пожалейте ребенка.
До школы все звуки должны быть поставлены.
15 3
Смурфетта 11 апреля в 04:55
Ще нічого не втрачено, якщо відновити заняття
Аноним с кешбеком 11 апреля в 04:58
Ответ дляЧарівна патика
Почали займатись з логопедом, потім виїхали. Зараз потрібно шукати логопеда онлайн. Так як результат був, а зараз пішов відкат, вже не вимовляє правильно те, що до цього поставив логопед
Так їх треба було постійно вдома автоматизувати. Робили завдання з дитиною і перестали потім?
оксюморон 11 апреля в 05:05
в 6 пошли к логопеду, за 7 занти все отлино, правда, у нас 2 буквы было..
Слава Українi 11 апреля в 05:09
Ми працювали з логопедом декілька місяців у 6 років, я кардинальних змін не помітила. Залишила дитину у спокої, р став говорити недавно, сам, не в усі слова вставляє, але я думаю, все буде. З шиплячими ще теж проблема, але я почекаю. Тепер я не вірю в необхідність занять з логопедом-в нашому випадку абсолютно невиправдано.
8 4
Крайня невістка 11 апреля в 05:28
С 4 лет поставили все буквы с логопедом. Уже чисто говорила. С ребенком нужно работать, а не ждать чуда
7 2 1
Гладиолус 11 апреля в 05:31
Хороший логопед творит чудеса
2 1
Нервогенератор 11 апреля в 05:37
Самое время для логопеда. Мы перед самой школой ставили звук р, несколько месяцев.
Не стесняюсь 11 апреля в 05:51
Срочно логопеда. Все получится. Если до 6 лет нет, то удвоить усилия, ещё и дома заниматься и в школу отдать в 7, когда выговорится. На опыте.
Молода і нерозважлива 11 апреля в 05:53
Ответ дляЧарівна патика
Почали займатись з логопедом, потім виїхали. Зараз потрібно шукати логопеда онлайн. Так як результат був, а зараз пішов відкат, вже не вимовляє правильно те, що до цього поставив логопед
Так нужно было поддерживать произношение упражнениями, которые давал вам логопед. Все равно основная работа по закреплению звуков - работа родителей.
Молода і нерозважлива 11 апреля в 05:54
Ответ дляСлава Українi
Ми працювали з логопедом декілька місяців у 6 років, я кардинальних змін не помітила. Залишила дитину у спокої, р став говорити недавно, сам, не в усі слова вставляє, але я думаю, все буде. З шиплячими ще теж проблема, але я почекаю. Тепер я не вірю в необхідність занять з логопедом-в нашому випадку абсолютно невиправдано.
По нормам звук Р становится до 7 лет.
1 1
Слава Українi 11 апреля в 05:58
Ответ дляМолода і нерозважлива
По нормам звук Р становится до 7 лет.
Можна посилання на норми?
Чому ж через одну, всі розказують, що чим раніше звернутись, тим краще?
Таке відчуття, що це логопеди собі клієнтів напрацьовують, 350 гривень за півгодини заняття-хороший дохід, я вважаю
Молода і нерозважлива 11 апреля в 05:59
Ответ дляКрайня невістка
С 4 лет поставили все буквы с логопедом. Уже чисто говорила. С ребенком нужно работать, а не ждать чуда
Логопед не ставит буквы, только звуки. ))) В 4 года ребенок может быть физиологически не готов к произношению многих из них. Есть возрастные нормы появления звуков. Просто речевой аппарат конкретно вашего ребенка развился раньше. И не в логопеде дело. Если вы замечали, кто-то из детей в три чисто говорит, а у кого-то шипящие только к 5 появляются. Что является нормой. А если ребенок физиологически не готов к произношению определенных звуков, то никакой логопед тут не поможет, пока речевой аппарат не дозреет.
3 1
Міс Всесвіт 11 апреля в 05:59
Моя племянница не выговаривала некоторые буквы до 9 лет, причина оказалось в сильном стрессе, сейчас племяннице уже 19 лет, разговаривает отлично.
Слава Українi 11 апреля в 06:03
Ответ дляНервогенератор
Самое время для логопеда. Мы перед самой школой ставили звук р, несколько месяцев.
Думаю, він би поставився і без логопеда, мозок і мовленнєвий апарат дорозвинувся от і вся історія.
Молода і нерозважлива 11 апреля в 06:03
Ответ дляСлава Українi
Можна посилання на норми?
Чому ж через одну, всі розказують, що чим раніше звернутись, тим краще?
Таке відчуття, що це логопеди собі клієнтів напрацьовують, 350 гривень за півгодини заняття-хороший дохід, я вважаю
Потому, что сейчас логопедия стала бизнесом. И частные логопеды чуть ли не с 3-4 лет ребенка рассказывают, что звуки нужно ставить уже вчера. Это их заработок. Тот же звук Р можно вымучать и в 4 года, но поставить горловой. Потом годами будете переучивать.
Нормы гуглите. Только официальные, медицинские, а не с сайтов частных логопедов.
Слава Українi 11 апреля в 06:05
Ответ дляМолода і нерозважлива
По нормам звук Р становится до 7 лет.
Усюди така інформація, дайте норми на які ви посилаєтесь
Слава Українi 11 апреля в 06:10
Ответ дляМолода і нерозважлива
Потому, что сейчас логопедия стала бизнесом. И частные логопеды чуть ли не с 3-4 лет ребенка рассказывают, что звуки нужно ставить уже вчера. Это их заработок. Тот же звук Р можно вымучать и в 4 года, но поставить горловой. Потом годами будете переучивать.
Нормы гуглите. Только официальные, медицинские, а не с сайтов частных логопедов.
Так і я про це кажу, просто люди займаються роками і впевнені що ці заняття приносять неабияку користь, а насправді полегшують кишені батьків. Можливо на загальний розвиток дитини заняття і впливають, але ж є межа фізичних можливостей дитини і її ніяк не перескочиш. Є ще такі екземпляри, як роблять круглі очі і питають, де ви раніше були і чому дитина в 4 роки не говорить нормально, прищеплюючи батькам відчуття провини
Молода і нерозважлива 11 апреля в 06:12
Ответ дляСлава Українi
Усюди така інформація, дайте норми на які ви посилаєтесь
Где везде?

К 3-3,6 годам у ребёнка появляются звуки: с, з, при этом нормально, если есть дефекты смягчения и оглушения.

К 4-4,5 годам появляются звуки: ш, ж, щ, ч, ц, дефекты смягчения и оглушения должны уйти.

К 5-5,5 годам появляются звуки: л, л´, р, р´.

К 6-7 годам все звуки должны быть в речи.

Обратите внииание, что появляются не означает ,что ребенок четко произносит звуки. Они именно появляются, постепенно ’шлифуясь’ в речи.
Трактор Віка 11 апреля в 06:50
Я повела сина до логопеда в 4 р.11 м. Він не вимовляв ш та р. Логопед сказала, що ш до 5 років дитина повинна вимовляти чітко, тому працюють зараз над цим. В останню чергу діти починають вимовляти р.
Веккy 11 апреля в 06:59
С 4 лет к логопеду надо было
Веккy 11 апреля в 07:00
Ответ дляПедиатор_я
Та занимайтесь с ней , читайте больше , разговаривайте , может водите на занятия - выговориться , куда денется
Да прям там. У нас сейчас людей с дефектами полным полно.
Я_канеша_извиняюсь 11 апреля в 07:15
Ответ дляЧарівна патика
Почали займатись з логопедом, потім виїхали. Зараз потрібно шукати логопеда онлайн. Так як результат був, а зараз пішов відкат, вже не вимовляє правильно те, що до цього поставив логопед
Ищите нового.
Я_канеша_извиняюсь 11 апреля в 07:16
Ответ дляСлава Українi
Можна посилання на норми?
Чому ж через одну, всі розказують, що чим раніше звернутись, тим краще?
Таке відчуття, що це логопеди собі клієнтів напрацьовують, 350 гривень за півгодини заняття-хороший дохід, я вважаю
Раньше пяти лет нечего там делать.
Слава Українi 11 апреля в 07:18
Ответ дляМолода і нерозважлива
Где везде?

К 3-3,6 годам у ребёнка появляются звуки: с, з, при этом нормально, если есть дефекты смягчения и оглушения.

К 4-4,5 годам появляются звуки: ш, ж, щ, ч, ц, дефекты смягчения и оглушения должны уйти.

К 5-5,5 годам появляются звуки: л, л´, р, р´.

К 6-7 годам все звуки должны быть в речи.

Обратите внииание, что появляются не означает ,что ребенок четко произносит звуки. Они именно появляются, постепенно ’шлифуясь’ в речи.
Повторюсь, де ви взяли ці норми? Напишіть хоча б джерело, мені не треба посилання
Роза в вазі 11 апреля в 07:56
виговориться, якщо все нормально з нею. Але! краще проконтролювати чи немає нюансів в будові рота