17 апреля в 13:34

А вы ходили в черной косынке 40 дней после похорон близких людей?

Результат:
вже голосів: 106
100 (94.34%) Нет
6 (5.66%) Да
ЗавЛабСнаб 17 апреля в 13:35
Нет, у меня нет черной косынки.
И ни мама, ни бабушка не ходили.
Белоснежко 17 апреля в 13:35
Ні, це не воскресить мого тата.
1 6
Ванна Тазиковна 17 апреля в 13:36
По смерті мами ходила, мені було 33 роки, проживаю в Києві
тянитолкайка 17 апреля в 13:38
Нет,а для чего?
Чемна панночка 17 апреля в 13:38
На голове только на похоронах, а после может неделю еще на шее. Очень хорошо помню,что моя бабушка по маме умерла в августе и была страшная жара. Мама поносила косынку немного,а потом говорит- разве мама б хотела,чтоб я парилась в ней, и сняла. Моя мама умерла тоже в августе,я вспомнила эту ситуацию и не стала носить.
Я такая - жду трамвая 17 апреля в 13:39
Я и не надевала...
автор Твердая валюта 17 апреля в 13:40
Ответ длятянитолкайка
Нет,а для чего?
Разные мнения есть.
Вроде как это знак скорбления за человеком.

Другое мнение : окружающие видят что у кого то горе.
Тут вопрос захочет ли человек таким образом делиться этой информацией.
Может для того чтобы его наоборот никто не трогал и был тактичным с ним - у него траур
2 3
Зубачистка 17 апреля в 13:45
Я и не слышала про такие правила
Svitlo_ 17 апреля в 13:48
Коли ходила в православну церкву - ходила за мамою - бо була осінь, за батьком ні - бо припало на літо. Коли прийняла хрещення в протестантській церкві - не ходжу навіть на похорони в чорній.
Цикавенная 17 апреля в 13:51
Коли померла мама, був квітень, тоді було холодно, я ходила в шапці до травня і на голові носити чорну косинку було холодно і незручно вдягати на роботі, як знімала шапку. Тому не носила. Коли помер чоловік в лютому, по тій самій причині не носила косинку на голові, але 40 днів носила на шиї.
Цвіпканя 17 апреля в 13:51
Не носила. Даже на похоронах не одевала. Просто на шею
Роза в вазі 17 апреля в 13:52
Ответ дляТвердая валюта
Разные мнения есть.
Вроде как это знак скорбления за человеком.

Другое мнение : окружающие видят что у кого то горе.
Тут вопрос захочет ли человек таким образом делиться этой информацией.
Может для того чтобы его наоборот никто не трогал и был тактичным с ним - у него траур
Саме по цій причині і не носила, не хотіла, щоб хтось ліз до мене з співчуттям!
Цикавенная 17 апреля в 13:53
Коли бачу когось в чорній хустці, тригерить. Хоча траур він не в зовнішніх атрибутах, а у душі.
Цикавенная 17 апреля в 13:55
Ответ дляРоза в вазі
Саме по цій причині і не носила, не хотіла, щоб хтось ліз до мене з співчуттям!
Я носила на шиї, бо тоді вважала, що це обов´язково. Клієнтка спочатку хотіла зі мною полаятися, щось їй там не сподобалося, але побачивши чорну хусточку на мені, стала щось про співчуття белькотіти. Мені було чесно кажучи неприємно.
Seehund 17 апреля в 13:55
Я носила черный шарф на шее.
Цикавенная 17 апреля в 13:59
Ответ дляТвердая валюта
Разные мнения есть.
Вроде как это знак скорбления за человеком.

Другое мнение : окружающие видят что у кого то горе.
Тут вопрос захочет ли человек таким образом делиться этой информацией.
Может для того чтобы его наоборот никто не трогал и был тактичным с ним - у него траур
Я б не хотіла щоб мені лізли в душу. Особливо тяжко було, коли знайомі перепиняли на дорозі і починали співчувати. В мене горло стискалося, бо плакати перед людьми не можу, але сльози наверталися самі собою при згадці, хотілося стримати.
РыжаяЛиса 17 апреля в 14:03
Нет, не носила.
Тріль! 17 апреля в 14:23
Когда умер муж, я и дочь на похоронах были в черных платках, после не носили. Бабки возле подъезда косились на нас и судачили. Мы не видели смысла в косынках, мы каждый день ходили все 40 дней в церковь, раздавали пирожки людям, дома молились за новоприставленного, чтоб душа успокоилась. И считаю, что это главное, а не ходить в черном платке, чтоб все видели твой траур и жалели.
Разгуляшка 17 апреля в 14:23
Я даже на похоронах дедушки была не в черном платке, а в цветном. Потому что у меня был только такой платок
Кнопус 17 апреля в 14:24
Какое-то время ходила в чёрной повязке после похорон папы.
Триндю-бриндю 17 апреля в 14:26
Я вам даже больше скажу.Одна соседка на похороне папы говорит мне ’ты должна надеть чёрный платок’.Я фыркнула ей,она и остала.
Видящие_помогите 17 апреля в 14:28
это все пережитки прошлого, нет смысла это все соблюдать
LIANA171185 17 апреля в 16:25
Носила не косынкой,а типа повязки на голову сделала.