17 апреля в 15:29

Уменьшение наследственной массы

Вдова отца уменьшила наследственную массу. Она не предоставила нотариусу , у которого открыли наследственное дело, документы на две квартиры, купленные в браке.

Сегодня я узнала, что она через суд признала право собственности за собой на одну из квартир. (Это квартира покупалась в браке с отцом в 2012 году, в реестре ее не было, подробности покупки я не знаю, в этой квартире они фактически проживали). Ее адвокат отказался показать мне решение суда, сказал смотреть в дие. У меня в дие ничего нет, хотя иск, с его слов , был против меня, решение 2023 года.

А недавно я узнала, что вторую квартиру 2020 года она продала, не вступив в наследство. Уже знаю когда была сделка, оценочную стоимость и фамилию нотариуса, который оформил сделку. Ее адвокат сказал, что продажа законна, что для продажи достаточно права собственности на квартиру на вдову и свидетельства о смерти моего отца. Поскольку квартира не внесена в наследственную массу , то
нотариуса при сделке купли -продажи не интересовали прочие наследники и он ничего не нарушал. Папа действительно не подписывал документы, что квартира приобретена на деньги жены и у него там законная доля.

У меня вопрос насколько законно при открытии наследственного дела не предоставить документы на все наследуемое имущество, а через два года после открытия дела одну квартиру продать , по другой признать право собственности за вдовой?

Ее адвокат говорит, что я могу обращаться в суд, что суд будет длиться годами и предлагает мне компенсацию- старый ниссан ноут 2008 года. Это папина машина, оформлена на него. По закону мне и так полагается 25 %.

Я так понимаю, что оспорить решение суда от 25. 05. 23 года, о котором я даже не знала, я уже не могу. Могу только подать в суд касаемо доли отца в квартире 2020 года, которую она продала.

Я создавала тему, мне говорили, что продать квартиру, где есть доля отца невозможно. Оказалось возможно.
У меня реально "отжимают" наследство. Более того, грозят судами, если я вступлю в наследство по закону и не откажусь от дачи и движимого имущества в пользу вдовы, которые оформлены на папу.

Просьба не бросать в меня тапки. У меня нет денег на дорогого адвоката, в отличии от нее. А она вынуждает меня отказаться даже от того, что положено мне по закону и что приобреталось в браке с моей мамой.
Оновлена версія 17 апреля в 15:30
Послушаю
Снідаю авокадо 17 апреля в 15:34
Я создавала тему, мне говорили..... це аргумент. До юристів треба йти й такі справи вирішувати.
її адвокат говорить.....
А ваш адвококат що говорить???? Може вже пора звернутися до компетентних людей.
Слухи-руки не распускаю 17 апреля в 15:34
Ой эти угрозы, проходили. У меня не такая ситуация. Но два года судов, и не смотря то что говорили что ничего не получится. Я имею свои законные 50% никаких взяток в пр я не давала. Что по закону мое, то и получила. Вступайте, не вздумайте отказаться. Хоть что-то да получите что вам по закону положено. Идите у юристу или нотариусу своему который не участвовал в сделке. Может реально ещё и отсудить
Чучало яблуні 17 апреля в 15:34
Без адвоката ви нічого не вирішите.Ситуація не проста,це все потрібно вирішувати в суді я так розумію.Якщо вам нема куди спішити,то судіться хоч 10 років,як суд вирішить,так і буде
Сижуревувшоке 17 апреля в 15:34
Кошмар, но тут у кого деньги тот и прав(((
Я так думаю
Сижуревувшоке 17 апреля в 15:35
Ответ дляЧучало яблуні
Без адвоката ви нічого не вирішите.Ситуація не проста,це все потрібно вирішувати в суді я так розумію.Якщо вам нема куди спішити,то судіться хоч 10 років,як суд вирішить,так і буде
А деньги где брать на суды автору?
Снідаю авокадо 17 апреля в 15:36
Более того, грозят судами, если я вступлю в наследство по закону и не откажусь от дачи и движимого имущества в пользу вдовы, которые оформлены на папу.

Це взагалі смішно. Ну нехай грозяться. Ти ба, в суд за те що вчинила по закону.
Авторе, відрощуйте зуби, а то залишетеся з голою дупою.
ОхиИВздохи 17 апреля в 15:36
Ответ дляСижуревувшоке
А деньги где брать на суды автору?
Ну нет денег на адвоката, тогда нечего ныть. Анонимные диванные юристы ей не помогут выиграть дело против вдовы.
Чучало яблуні 17 апреля в 15:37
Ответ дляСижуревувшоке
А деньги где брать на суды автору?
Ну без суда ніяк.Який вихід,бо ж крім авто 2008 року нічого не буде.Те що каже адвокат вдови,це ж не факт,що відповідає дійсності.
Слухи-руки не распускаю 17 апреля в 15:38
Ответ дляСнідаю авокадо
Более того, грозят судами, если я вступлю в наследство по закону и не откажусь от дачи и движимого имущества в пользу вдовы, которые оформлены на папу.

Це взагалі смішно. Ну нехай грозяться. Ти ба, в суд за те що вчинила по закону.
Авторе, відрощуйте зуби, а то залишетеся з голою дупою.
На мене так подали, два роки тягали, суды первой инстанции, потом апелляционный суд, но не с моей стороны, вторая сторона собирался ещё и в Верховный суд, но там отказали в расмотре дела. Все суды за счёт второй стороны, я ничего не платила.
Что по закону будет ваше
Силиконочка 17 апреля в 15:38
Оцените стоимость возможной потери имущества, если она существенна ищите деньги. Тут только очень опытный адвокат Вам поможет
Вмію заміряти найкраще 17 апреля в 15:38
вы в своей жизни даже на адвоката не заработали, вся надежда откусить что-то у вдовы
Сижуревувшоке 17 апреля в 15:39
Кошмар мы так квартиру профукали от отца мужа.
А надо было не соглашаться продавать квартиру, она хотела быстрее продать и в рашку тикать .
Кто знал что так будет, что будет война .
Надо было нам тянуть резину. Это Киев.
А так получили копейки и ничего с них не купили .
Она получила незачто бабло
ОхиИВздохи 17 апреля в 15:39
Вам в прошлый теме четко и ясно написали: идите к юристу, идите к адвокату. Вы написали, что у вас есть свой адвокат в этом деле. Выходит никого у вас нет. Вам самой не справится с этим делом. Вы не юрист и не адвокат. Ищите деньги, или отпускайте ситуацию.

А вообще, и суд, и адвокат по вашим словам все продажные. Вероятно вы не в курсе всех нюансов.
Сижуревувшоке 17 апреля в 15:39
Ответ дляЧучало яблуні
Ну без суда ніяк.Який вихід,бо ж крім авто 2008 року нічого не буде.Те що каже адвокат вдови,це ж не факт,що відповідає дійсності.
Пусть конечно подает в суд
Силиконочка 17 апреля в 15:39
Оспорить решение суды можно. Но Вам нужен адвокат
Слухи-руки не распускаю 17 апреля в 15:40
Автор якби я слухаоа в свій час, тих хто тут пише, я б нічого не отримала. На консультацію сходіть. Нехай людина що має і цьому дійсно розбиратися вам скаже,що можна що ні, варто чи ні. В будь-якому випадку відмовлятися не можна, бо потім все. А чи подавати до суду, спочатку дізнатися що да як, може це й не так і дорого як вам тут пишуть
Перекус беру завжди 17 апреля в 15:40
Ответ дляСижуревувшоке
А деньги где брать на суды автору?
вы предлагаете кому-то поработать на автора за бесплатно?
это не консультация по общему вопросу.
Сижуревувшоке 17 апреля в 15:41
Ответ дляВмію заміряти найкраще
вы в своей жизни даже на адвоката не заработали, вся надежда откусить что-то у вдовы
А ничего что вдова не копейки нет ее в его имуществе?
И вообще такое надо оформлять при житті.
Наприклад хотел оставить всё жене пиши завещания или дарственную.
Слухи-руки не распускаю 17 апреля в 15:43
Ответ дляСижуревувшоке
А ничего что вдова не копейки нет ее в его имуществе?
И вообще такое надо оформлять при житті.
Наприклад хотел оставить всё жене пиши завещания или дарственную.
В нас через це стільки цікавих справ виходить ви навіть не уявляєте. Бо люди при житті нічого не роблять,а потім родичі таке чудять, роками та більше буває десятиліттями.
Силиконочка 17 апреля в 15:43
Ответ дляСижуревувшоке
А ничего что вдова не копейки нет ее в его имуществе?
И вообще такое надо оформлять при житті.
Наприклад хотел оставить всё жене пиши завещания или дарственную.
По факту никто не знает, как было оформлено имущество. Если нотариус оформил продажу после смерти мужа, то скорее всего имущество еще в браке было записано на жену. Так что все очень туманно
Вмію заміряти найкраще 17 апреля в 15:45
Ответ дляСижуревувшоке
А ничего что вдова не копейки нет ее в его имуществе?
И вообще такое надо оформлять при житті.
Наприклад хотел оставить всё жене пиши завещания или дарственную.
захотел оставить дочери- пиши дарственную)

а так по-вашему получается она жила с ним столько лет- ничего ее нету.
а вы не жили, но рассчитываете
Сижуревувшоке 17 апреля в 15:46
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
В нас через це стільки цікавих справ виходить ви навіть не уявляєте. Бо люди при житті нічого не роблять,а потім родичі таке чудять, роками та більше буває десятиліттями.
У меня сейчас у знакомых ситуация, родители при жизни 4-х комнатную поделили между двух детей, пол квартиры одному, пол квартиры другому .
Так и жили родители, умерли .
И теперь один из детей занял всю квартиру продавать не хочет, второй ребенок не хочет по плохому поступать. Так и живут. Второй снимает квартиру.
Чем закончится неизвестно
ЯНаПэПэ 17 апреля в 15:48
Ну ви так майстерно перекручуєте. Я не можу стверджувати, що не перекручує влова, але ви теж цим займаєтесь.
Ви не можете знати, підписував чи ні батько згоду, що квартира жінці належить, ви не в курсі. Оце ви після смерті батька вже 2 роки судитеся і ніяк не розділите?
автор Пешеходик 17 апреля в 15:48
Ответ дляВмію заміряти найкраще
захотел оставить дочери- пиши дарственную)

а так по-вашему получается она жила с ним столько лет- ничего ее нету.
а вы не жили, но рассчитываете
По закону жена и дети наследники первой очереди. Она действует по принципу, вмп что с браке ей и большую часть добрачного тоже ей.
Перекус беру завжди 17 апреля в 15:49
Ответ дляПешеходик
По закону жена и дети наследники первой очереди. Она действует по принципу, вмп что с браке ей и большую часть добрачного тоже ей.
чего вы хотите от своей темы? от советчиц?
автор Пешеходик 17 апреля в 15:49
Ответ дляЯНаПэПэ
Ну ви так майстерно перекручуєте. Я не можу стверджувати, що не перекручує влова, але ви теж цим займаєтесь.
Ви не можете знати, підписував чи ні батько згоду, що квартира жінці належить, ви не в курсі. Оце ви після смерті батька вже 2 роки судитеся і ніяк не розділите?
Мы не судимся. Дело наследственное открыто. А она за моей спиной одну квартиру продала, по второй признала право собственности за собой.
Силиконочка 17 апреля в 15:51
Ответ дляПешеходик
Мы не судимся. Дело наследственное открыто. А она за моей спиной одну квартиру продала, по второй признала право собственности за собой.
Если прошло два года, почему наследство не оформленно до сих пор?
автор Пешеходик 17 апреля в 15:51
Ответ дляОхиИВздохи
Вам в прошлый теме четко и ясно написали: идите к юристу, идите к адвокату. Вы написали, что у вас есть свой адвокат в этом деле. Выходит никого у вас нет. Вам самой не справится с этим делом. Вы не юрист и не адвокат. Ищите деньги, или отпускайте ситуацию.

А вообще, и суд, и адвокат по вашим словам все продажные. Вероятно вы не в курсе всех нюансов.
А прошлой теме мне советовали пойти к адвокату чтобы выяснить как была продана купленная в браке квартира. Я это выяснила у нотариуса, у которого открыла наследственное дело. Интересы вдовы представляет адвокат, поэтому у меня переговоры с ним.
Слухи-руки не распускаю 17 апреля в 15:52
Ответ дляСижуревувшоке
У меня сейчас у знакомых ситуация, родители при жизни 4-х комнатную поделили между двух детей, пол квартиры одному, пол квартиры другому .
Так и жили родители, умерли .
И теперь один из детей занял всю квартиру продавать не хочет, второй ребенок не хочет по плохому поступать. Так и живут. Второй снимает квартиру.
Чем закончится неизвестно
Я вам таких історій можу сама розказати не одну, в мене з дядьком, в моєї матері з братом. А в свекрухи взагалі її батько і брат при оформленні спадку за дружиною/мамою не вказали її як спадкоємця по тихому поділили квартиру на двох. Брат помер осталась вдова. А після батька свекруха думала все її, а виявилося що вона взагалі не спадкоємець ото весело. Квартиру оформили, а дачу ні. Спадкова справа відкрита. Виходить що вдові брата має відійти і пів дачі ... Я тихо ржу. Бо коли в мене була історія, мені казали як так можна що за родичі, що це за брат такий, а тепер в самої не краще