Українська Мрія• Изменено 22 апреля 2024
Кто учит иностранный язык, что я делаю не так?
Есть лексика определенного урока. Мы записываем ее в словарь, учим, сдаём учителю диктант, работаем с этой лексикой на уроке, читаем тексты, в которых она попадается, итд. Скажите, при таком раскладе, Вы запоминаете все слова навсегда? Я - нет, запоминается процентов 20 слов .
Бывает, что в последующих уроках, какое-то из забытых слов попадается и я его вспомню ( не факт, скорее вижу что знакомое, но значения не помню).
Поэтому я время от времени открываю свои старые словари и учу слова по новой. Часто они путаются среди известных мне слов, тогда я завожу очередной .. надцатый словарь, и выписываю в него только те слова, которые не помню , пока их выучу - уже пора повторять более недавние, и так по кругу ..
Также я пытаюсь смотреть видео-материалы, читать всякое разное, вне программы курсов. И конечно же, в этих материалах попадается также незнакомая лексика, которую тоже необходимо выписывать и учить.
Так как я учу не в языковой среде, а общения на курсов мало, то мне нужно больше уделять времени этим внеклассным материалам, чтобы больше было шансов встретить ранее изученные слова и тем самым их закрепить, но ведь уделяя им внимание, я ещё больше запасаюсь незнакомой лексикой, которую нужно часами учить, чтобы потом забыть , в случае если эти слова в дальнейшем редко используются. Получается замкнутый круг.
Извините, что так много написала, кто осилил, скажите , у Вас так же происходит или я придурок?
Позаземний розум• 22 апреля 2024
Я в языковой среде, это ничего не меняет(( Пробовала чтение, аудио нифига не идёт и все тут. Послушаю.
ДеньгиНеСдаю• 22 апреля 2024
Слова вы запомните когда будете каждый день в языковой среде общаться с носителями и, например, писать мейлы по работе
Українська Мрія
• 22 апреля 2024
Ответ дляПозаземний розум
Я не буду спорить, но мне кажется, языковая среда, это уже половина успеха, по знакомым сужу. .
З вами все ок. Більша частина з того, що не ввійшло у довгострокову пам´ять та не використовується постійно забувається.
Не вчіть слова окремо від фраз і контексту. Дуже раджу не записувати лексику окремо та не робити вправи, а писати самій невеличкі тексти з новими словами, потім, в ідеалі, зачитувати їх та слухати в аудіо форматі. Багато разів, по колу.
Українська Мрія
• 22 апреля 2024
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Вы правильно говорите, но чтобы меня в дальнейшем взяли на работу, связанную с этим языком, мне нужно его выучить, снова замкнутый круг..
Капризуля• 22 апреля 2024
Есть программа анки. Очень советую.
Я не помню точно, но есть правило запоминания, типа повторение на след день, потом через сколько то часов.., через несколько дней .,.
Вот анки по этому принципу и работает.
Люблю_смаколики• 22 апреля 2024
Зависит от слов. У меня проблема с фразовыми глаголами, например. Даже когда встречаю их часто, очень сложно их запомнить.
Кстати, много зависит от уровня. Я учу С1, много слов, которые я за полгода не встретила ни разу (живу в среде, общаюсь на работе, плюс вне работы, плюс фильмы плюс книги). Т е они настолько редко употребляемые, что держать их в активе безумно сложно.
ДеньгиНеСдаю• 22 апреля 2024
Ответ дляУкраїнська Мрія
Я доучила с В1 до С1 с мужем-иностранцем и устроилась на работу:)
Українська Мрія
• 22 апреля 2024
Ответ дляTammy21
Не вчіть слова окремо від фраз і контексту. Дуже раджу не записувати лексику окремо
Ось мене маме це і цікавить!! Нам і вчитель на курсах так само каже . Типу треба дивитися позакласне відео, і намагатися вихопити суть, а я ж сиджу нац цим відео годинами і виписую слова, тобто це неправильно?
Я просто думала, що навпаки , який сенс щось нове дивитися і не запам´ятатовувати при цьому нову лексику
Капризуля• 22 апреля 2024
Сейчас хочу попробовать изучение языка через песни…. Еду на работу/с работы пою песни правда укр) думаю стоит поменять язык)
Українська Мрія
• 22 апреля 2024
Ответ дляКапризуля
Есть программа анки. Очень советую.
Вот анки по этому принципу и работает.
Спасибо, я с подобной программой тоже работаю. Но та же фигня, те слова ,что выучила, отправляю архив, а через полгода открываю архив и охреневаю, почему там все новое для меня...Вывожу из архива, и по новой
Позаземний розум• 22 апреля 2024
Ответ дляУкраїнська Мрія
В моем случае не работает. Я бы сказала обратный эффект. Страшно ляпнуть что-то не то. Многое меняет даже ударение, вобщем сложно все((
Для драки• 22 апреля 2024
Я дуокардз використовую, є ще додатки, вище писали, анкі, але я шукала безкоштовну версію бо не можу визначитися який з додатків мені найбільше підходить. Забийте в пошук плейстор чи апстор, words learning tool і пробуйте який вам більше підійде
Українська Мрія
• 22 апреля 2024
Ответ дляТріль підпільний
Мне кажется надо литературу читать и все
Опять таки: как ее правильно читать, учить каждое незнакомое слово, или гугл переводчиком наводить , чтобы понять смысл ? Во втором случае работа с текстом займет условно 10 минут, в первом часы + часы на повторение этих слов , а как правильно?
Капризуля• 22 апреля 2024
Ответ дляУкраїнська Мрія
Что за программа?квизлет?
Ответ дляУкраїнська Мрія
Не виписуйте з відео, книжок (до речі, починайте читати звичайні книги, не адаптовані) це шлях в нікуди чи в невроз) Просто дивіться, слухайте, читайте один і той самий контент, бажано маленькими дозами, щоб не втомитися. З кожним разом ви будете розуміти все більше. І пишіть, хоч на форумах, хоч собі в нотатки, хоч з джіпіті переписуйтеся. Це дуже важливо і, як не дивно, допомогає розговоритися.
Капризуля• 22 апреля 2024
Ответ дляДля драки
Анки для андройда бесплатно, на айфон платно. Но для меня это лучшая программка.
Українська Мрія
• 22 апреля 2024
Ответ дляКапризуля
Что за программа?квизлет?
Тут выше писали, что анки и тому подобное, их много. Мне же зашла такая : Lexilize Flashcards, лисичка на аватарке . Как по мне, она самая удачная по функционалу, я уже ее тут советовала. Использую бесплатную версию
Для драки• 22 апреля 2024
Ответ дляКапризуля
Уу от в мене той клятий айфон( дякую
Українська Мрія
• 22 апреля 2024
Ответ дляTammy21
Дякую, я з Вашою порадою зекономлю купу часу, аби це працювало .
’А шо, так можно было’?
Капризуля• 22 апреля 2024
Ответ дляУкраїнська Мрія
Я в свое время перепробовала много, мне зашла анки, за счет того, что она сама знает когда на повтор дать слово)
Українська Мрія
• 22 апреля 2024
Ответ дляTammy21
А, і джіпіті, теж час від часу роблю так, треба буде більше приділяти цьому часу ( от якраз зекономлений на виписування час і приділю)
Капризуля• 22 апреля 2024
Ответ дляДля драки
Уу от в мене той клятий айфон( дякую
У меня тоже) но это ж вложение в себя)
Нічна ненажера• 22 апреля 2024
У меня тоже так. Миллион словарей , бумажек, колод. С аудио точно также, начинаю выписывать слова, потом устаю и сил на поучить уже нет. потом думаю, зачем я смотрю внепрограммный текст или ролик с незнакомыми словами, если я еще не все программные слова выучила. Руки опускаются. Тоже говорят иди на работу Ну как идти если я не понимаю что мне говорят? кстати и психологически не уверена что выдержу . Меня периодически доводит до слез продавщица в супере в сырном отделе из-за непонимания , а тут работа. Ну и характер тоже имеет значение, общительность, уверенность.
Нічна ненажера• 22 апреля 2024
Ответ дляTammy21
Спасибо! Я была уверена что надо выписывать и именно учить. Именно путь в невроз
Капризуля• 22 апреля 2024
Ответ дляНічна ненажера
Да характер это 80% успеха.
Мне, взрослой тетке, стыдно говорить с ошибками. Поэтому впадаю в ступор когда надо что то ответить род/падеж/времена и прочее.
Завидую людям которые без стеснения говорят с ошибками.