25 апреля в 21:47

Иммигранты со стажем( довоенным) вопрос к вам

Кто как и мы переехал уже давно (5лет)
Уточняю во избежании триггерной тут для многих темы беженства
Насколько вы реально ассимилировались?
Мучает ли вас ностальгия или мысли о возвращении( понятно после окончания войны)

Чувствуете ли себя там уже дома?
Я имею ввиду не язык, работа, устроенный быт, а локальные друзья и полное влияние в культуру и главное радость от всего окружения ?
Приехала сейчас по родительским делам и несмотря на любовь к Киеву и всему прекрасному тут, все что не нравилось до - вроде коррупции и отсутствие инклюзивности и безопасности в городе естественно только усилилось и очень бросается в глаза
И грустное ощущение что и тут уже давно не дома, Но и там не дома тоже
Это пройдёт или это перманентное состояние
Или вопрос в не совсем подходящей стране для иммиграции? У меня США и мне не хватает европейского стиля культурного досуга и элементарной возможности гулять пешком
Поделитесь мыслями
5 3 2 1
Цідило правди 25 апреля в 21:55
’*’
Альфред Шнитке 25 апреля в 21:52
Я
5 лет в Польше.с каждым годом все хуже..думаю идти к психиатру,лечиться...вообще ничего не радует здесь..бесит все...от учителей в школе до людей в автобусах
5 1
pragaElena 25 апреля в 21:54
Такие же мысли как у вас, тоже США. Мне не хватает «цивилизации»: досуга в моем городе, парков и людей на улицах. До большого города ехать 1 час 30 мин, это по американским меркам не много, но не накатаешься даже на выходных, дорога утомительная, особенно назад. Во всем остальном меня США устраивает.
1 1
Играю у края 25 апреля в 21:55
Скоро 4 роки.
Стало легше, як не сумно, з початком війни, бо приїхали рідні. Морально легше, маю на увазі.
Тут ми інтегровані частково, але відчуття що тут наш дім, - є. Принаймні в межах квартири.
3 1
ЗаведУющая 25 апреля в 21:56
По опыту знакомых могу сказать. После 10 лет нет тоски, привыкли к быту, местных друзей нет, общаются с такими же эмигрантами.
pragaElena 25 апреля в 21:57
Ответ дляАльфред Шнитке
Я
5 лет в Польше.с каждым годом все хуже..думаю идти к психиатру,лечиться...вообще ничего не радует здесь..бесит все...от учителей в школе до людей в автобусах
Я вот пришла к выводу , что меня раздражает не страна а город ( местность ) где я живы. Может у вас такие же мысли? Меня держит работа в моем городе, переехать не вариант пока что
ДинамоКит 25 апреля в 21:58
Швидко асимілювася, але мені і країна, і місто дуже подобаються , вибирала за своїми критеріями
Сама собі лікар 25 апреля в 21:58
Да, чувствую себя, как дома. Муж тоже. И когда в Киев приезжаю, то с удовольствием, и как дома)
Звезда в шоке 25 апреля в 21:59
Ответ дляАльфред Шнитке
Я
5 лет в Польше.с каждым годом все хуже..думаю идти к психиатру,лечиться...вообще ничего не радует здесь..бесит все...от учителей в школе до людей в автобусах
у меня такое же в США. я уже разучилась улыбаться и мне кажется что я похожа на человека с клинической депрессией
Угадайс 25 апреля в 22:02
Я уехала в конце 2017 года и за это время сменила 3 страны. естественно нигде жила достаточно долго чтобы почувствовать себя как дома, но везде было хорошо и интересно, везде есть местные друзья. В целом, хотелось бы пожить еще в одной-двух странах перед тем, как осяду где-нибудь перманентно.
Вернуться тянет только в гости, в Украине была в 2020, а потом ковид, война и так и не поехала больше. После войны обязательно съезжу.
Пффф 100% 25 апреля в 22:02
8 лет Польша. Не было вообще никакой ностальгии
Привыкла сразу, но мне в принципе везде хорошо
Я такая что хотела бы каждые три года менять страну. Но дети привязывают.
Пишна молодиця 25 апреля в 22:03
Канада - дом родной! В США повеселее.
Kateryna-S 25 апреля в 22:04
20+ лет в США
Каждый день хожу пешком по трейлам и улицам до парка или в магазин если надо. До большого города с музеями и театрами 40-60 мин на электричке или на машине. 2-3 часа до океана или гор.
Да, дорого, но выбрали маленький дом для жизни (мне лично и квартиры хватило бы), но можем позволить себе и частную школу и поездки на лыжах каждую неделю, ну или в театр или пешком прогуляться «за хлебом»
Всего хватает.
Года через 3 после приезда я почувствовала, что я далека от Украины и ее проблем, ментальности и людей, а ближе к местным.
Сейчас уже и приехать не к кому в гости.

Читаю тут советчицу и утешаю себя, что все таки нормальные люди в реале живут, а тут больше, хм, с ментальными проблемами.
Я, честно говоря, ни в прошлой жизни в Украине, ни тут, сейчас, не сталкивалась с такими, хм, скажем так, классом населения
5 3
Уравнобешенная 25 апреля в 22:09
Ответ дляpragaElena
Такие же мысли как у вас, тоже США. Мне не хватает «цивилизации»: досуга в моем городе, парков и людей на улицах. До большого города ехать 1 час 30 мин, это по американским меркам не много, но не накатаешься даже на выходных, дорога утомительная, особенно назад. Во всем остальном меня США устраивает.
Приезжайте к нам в Канаду. Кстати, многие американцы так делают.У нас очень красиво, куча парков и озер. Онтарио.
Пишна молодиця 25 апреля в 22:12
Ответ дляУравнобешенная
Приезжайте к нам в Канаду. Кстати, многие американцы так делают.У нас очень красиво, куча парков и озер. Онтарио.
Вы в Торонто?
Уравнобешенная 25 апреля в 22:12
В Канаде чувствую себя, как дома. Уютно, безопасно, очень много зелени, есть, где гулять, возле каждой застройки района есть парки, озера с дикими животными. Мы недалеко от Торонто. Но в окно я вижу лисицу, скунсов, лебедей, иногда енотов. А в парке - бобры и зайцы, цапли, утки и гуси. Друзья есть, много друзей-иностранцев, много наших. Мне нравится.
Уравнобешенная 25 апреля в 22:13
Ответ дляПишна молодиця
Вы в Торонто?
Да, район большого Торонто
Пишна молодиця 25 апреля в 22:14
Ответ дляУравнобешенная
Да, район большого Торонто
Мы на Янг и Шеппард.
Альфред Шнитке 25 апреля в 22:14
Ответ дляpragaElena
Я вот пришла к выводу , что меня раздражает не страна а город ( местность ) где я живы. Может у вас такие же мысли? Меня держит работа в моем городе, переехать не вариант пока что
Кстати да..есть такое..живу в небольшом городе на 100 тыс.кучу работ сменила...ничего хорошего нет...надоело снимать квартиру за бешенные деньги,когда в Украине 2 однокомнатных
2 1
Уравнобешенная 25 апреля в 22:17
Ответ дляПишна молодиця
Мы на Янг и Шеппард.
Веллингтон и Лесли
Секретница 25 апреля в 22:17
От ми на роздоріжжі і не знаємо, що робити… десь їхати чи лишатися в Україні. За рік чоловік буде не виіздним
Я на хвилинку 25 апреля в 22:30
Я 5 лет назад уехала. Да это стало моим домом, вот честно первый раз ощущения дома. Засада с языком. Планирую идти на проф.курсы, жду аттестат когда передадут…
Я не боюсь ночами по улицам ходить, есть чувство защищенности.
Обычно тем кому страна не нравится, они сидят в своем «русском гетто» и ничем не интересуются.
2 2
Папобус 25 апреля в 23:38
Мне не нужны ни общение, ни украинцы. Для меня дом там, где мой муж и дети. Ни разу ни по чем не скучала. Для меня важно наличие авто и мобильности, я смогу добраться куда мне надо.
Удивляют люди, пис…страдающие за церквями, соотечественникам или театрами.
3 2
автор Масяня Я 25 апреля в 23:48
Ответ дляpragaElena
Такие же мысли как у вас, тоже США. Мне не хватает «цивилизации»: досуга в моем городе, парков и людей на улицах. До большого города ехать 1 час 30 мин, это по американским меркам не много, но не накатаешься даже на выходных, дорога утомительная, особенно назад. Во всем остальном меня США устраивает.
Я на кофе еду 40 минут))
А в оперу или на выставку то и всё 3 часа
А в Киеве жили возле оперного и все никак не могу видимо смириться, по этому ездим часто, но это утомительно, особенно если это не выходной, а вечернее мероприятие
Тоже не хватает парков, те чащи, что тут считают парками мне не нравятся))
Вы в каком штате?
автор Масяня Я 25 апреля в 23:49
Ответ дляАльфред Шнитке
Я
5 лет в Польше.с каждым годом все хуже..думаю идти к психиатру,лечиться...вообще ничего не радует здесь..бесит все...от учителей в школе до людей в автобусах
Сожалею, может просто депрессия или именно от Польши так воротит? Я там была несколько раз, казалось, что почти как дома, только более цивилизованно
автор Масяня Я 25 апреля в 23:51
Ответ дляДинамоКит
Швидко асимілювася, але мені і країна, і місто дуже подобаються , вибирала за своїми критеріями
Где живете?
Мы переехали по работе, штат не выбирали и он не был из моих мечтаний, может по этому сложно
автор Масяня Я 25 апреля в 23:52
Ответ дляЗвезда в шоке
у меня такое же в США. я уже разучилась улыбаться и мне кажется что я похожа на человека с клинической депрессией
В сша сложно не улыбаться) где живете и что так не нравится ?
pragaElena 26 апреля в 00:07
Ответ дляKateryna-S
20+ лет в США
Каждый день хожу пешком по трейлам и улицам до парка или в магазин если надо. До большого города с музеями и театрами 40-60 мин на электричке или на машине. 2-3 часа до океана или гор.
Да, дорого, но выбрали маленький дом для жизни (мне лично и квартиры хватило бы), но можем позволить себе и частную школу и поездки на лыжах каждую неделю, ну или в театр или пешком прогуляться «за хлебом»
Всего хватает.
Года через 3 после приезда я почувствовала, что я далека от Украины и ее проблем, ментальности и людей, а ближе к местным.
Сейчас уже и приехать не к кому в гости.

Читаю тут советчицу и утешаю себя, что все таки нормальные люди в реале живут, а тут больше, хм, с ментальными проблемами.
Я, честно говоря, ни в прошлой жизни в Украине, ни тут, сейчас, не сталкивалась с такими, хм, скажем так, классом населения
В каком вы штате и городе? Я подумала почему-то за Вашингтон. Я бы тоже жила в квартире, но там такие большие HOA нужно платить и много ограничений если захочется сдавать в будущем. Мы в доме живем, дети младшая школа, есть собака, по этому муж сказал что нужен дом. А я часто в поминаю квартиру в Киеве, с прекрасным видом с балкона, весь город как на ладоне , особенно круто встречать рассвет и закат с высоты.
pragaElena 26 апреля в 00:16
Ответ дляМасяня Я
Я на кофе еду 40 минут))
А в оперу или на выставку то и всё 3 часа
А в Киеве жили возле оперного и все никак не могу видимо смириться, по этому ездим часто, но это утомительно, особенно если это не выходной, а вечернее мероприятие
Тоже не хватает парков, те чащи, что тут считают парками мне не нравятся))
Вы в каком штате?
Миннесота, холодно здесь и затяжные зимы, мало солнечных дней. Если бы не работа , я бы отсюда свалила , пешком бы пошла туда где теплее. Природа как в Украине, меня не впечатляет особо , поля кукурузные , пахнет навозом в сезон посева . Вообщем красота неописуемая . Мы ещё жили во Флориде, и только съехав оттуда я поняла почему Флориду называют раем на земле. Но мне там не нравилось огромное количество темнокожих, при чем они такие безолаберные, наглые и с таким выражением лица что им все должны. Я не расстст, но те же темнокожие люди в Миннесоте к примеру очень дружелюбные и добрые по натуре
Звезда в шоке 26 апреля в 01:01
Ответ дляМасяня Я
В сша сложно не улыбаться) где живете и что так не нравится ?
живу в небольшом городке в Калифорнии. живем только с мужем, нет ни детей, ни родных, ни друзей. в Украине была очень активная и общительная, много родственников, друзей. мне очень не хватает украинской жизни. я часто приезжала в том числе и во время войны. сложно смириться с тем что моя жизнь так и пройдет почти в одиночестве. такое..