28 апреля в 09:40

Принял гражданство другой страны

Один мой родственник - носитель двух паспортов (Украины и другой страны).
Теперь вопрос. Он же может отказаться от гражданства Украины и приехать сюда с паспортом той страны?
Но при этом если он захочет тут оставаться, дадут ли ему внж, как иностранцу?

Сразу говорю: все манипуляции для того, чтобы его не мобилизовали.

P S. Прошу по существу, без желчи.
Фісташкова кава 28 апреля в 09:41
Юристов надо спрашивать.
JENYABEST 28 апреля в 09:41
Он заезжает по паспорту другой страны, а украинский даже не показывает и все ок
Вакцениро Вона 28 апреля в 09:41
Для Украины он остается гражданином Украины. Выйти из гражданства Украины сейчас невозможно. Если заедет сюда по иностранному паспорту, то назад уже не выедет.
189 5 5
Love_Love_Love_ 28 апреля в 09:43
Ответ дляВакцениро Вона
Для Украины он остается гражданином Украины. Выйти из гражданства Украины сейчас невозможно. Если заедет сюда по иностранному паспорту, то назад уже не выедет.
Шо ви не кажете
64 2
Не кую, не мелю 28 апреля в 09:43
Ні , він не може вийти з громадянства
47 1
Фима Собак 28 апреля в 09:43
Ответ дляJENYABEST
Он заезжает по паспорту другой страны, а украинский даже не показывает и все ок
Это в теории. Я бы не рисковала
Якось так і живу 28 апреля в 09:43
Просто цікаво, в чому він не хоче поїхату в ту державу другу? Якої країни друге громадянство?
16 3
автор Eva030330 28 апреля в 09:44
Ответ дляНе кую, не мелю
Ні , він не може вийти з громадянства
А как же закон Украины про два паспорта? Или уже такого нет.
Раньше же нельзя было два гражданства в нашей стране
Love_Love_Love_ 28 апреля в 09:44
Ответ дляЯкось так і живу
Просто цікаво, в чому він не хоче поїхату в ту державу другу? Якої країни друге громадянство?
При чому тут хоче чи не хоче, питання про Україну
JENYABEST 28 апреля в 09:44
Ответ дляФима Собак
Это в теории. Я бы не рисковала
Почему в теории он показывает документы гражданина другой страны
6 3 2
Не кую, не мелю 28 апреля в 09:45
Ответ дляEva030330
А как же закон Украины про два паспорта? Или уже такого нет.
Раньше же нельзя было два гражданства в нашей стране
Такого не було ніколи, можна мати скільки завгодно, але Україна їх не визнає
Потребую апгрейду 28 апреля в 09:45
Ответ дляJENYABEST
Он заезжает по паспорту другой страны, а украинский даже не показывает и все ок
Ні, це так не працює . Не позбувшись укр громадянства - на території України він є громадянином України. І при вʼїзді має показувати укр паспорт. В базах він є все одно
102 1
JENYABEST 28 апреля в 09:45
Ответ дляВакцениро Вона
Для Украины он остается гражданином Украины. Выйти из гражданства Украины сейчас невозможно. Если заедет сюда по иностранному паспорту, то назад уже не выедет.
Почему ? Точно так же как и заехал выезжает и все
Реанимация 28 апреля в 09:46
Ответ дляJENYABEST
Почему в теории он показывает документы гражданина другой страны
Тому що по базі він українець, його знайдуть і спитають чи він на обліку і чи має підстави для виїзду. Іноземний паспорт- не підстава.
61 5
ХвилювАллочка 28 апреля в 09:48
Выйти из гражданства Украины практически не возможно, было трудно до войны, а сейчас просто невозможно. По поводу того, чтобы приехать, реальная ситуация: у меня БМ в такой же ситуации как и ваш знакомый по документам. У БМ умирает родственник в Украине и он хотел приехать. После консультации с юристом и звонком на горячую линию пограничников не поехал. Ответ был следующим: заехать без проблем, выехать только на усмотрение пограничников, так как он все еще остается гражданином Украины. БМ не стал рисковать. Но ваш родственник может попробовать, потом уже вы будете делиться опытом.
Да, я блондинка! 28 апреля в 09:46
Приехать сюда с паспортом другой страны будет проблематично. На границе он покажет паспорт другой, но в базе он гражданин Украины, не отказавшийся официально от гражданства. Могут бы ь проблемы с погранцами
27 2
JENYABEST 28 апреля в 09:46
Ответ дляРеанимация
Тому що по базі він українець, його знайдуть і спитають чи він на обліку і чи має підстави для виїзду. Іноземний паспорт- не підстава.
В какой базе ?
Была бы база ТЦК бы не выливали людей на улице.
36 7 1
Цветочница 28 апреля в 09:46
Ответ дляJENYABEST
Он заезжает по паспорту другой страны, а украинский даже не показывает и все ок
Нет, не ок
Вакцениро Вона 28 апреля в 09:46
Закон о двойном гражданстве не принят.
https://itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/Card/43564
Да, я блондинка! 28 апреля в 09:47
Ответ дляJENYABEST
В какой базе ?
Была бы база ТЦК бы не выливали людей на улице.
У пограничников своя база
JENYABEST 28 апреля в 09:47
Ответ дляРеанимация
Тому що по базі він українець, його знайдуть і спитають чи він на обліку і чи має підстави для виїзду. Іноземний паспорт- не підстава.
А да он ответит что гражданин другой страны и документы покажет
26 12 2
Цветочница 28 апреля в 09:47
Ответ дляEva030330
А как же закон Украины про два паспорта? Или уже такого нет.
Раньше же нельзя было два гражданства в нашей стране
Всегда можно было.
Но его не лишит никто гражданства по его желанию. Вы думаете никто не пробовал? Результата - ноль
Вакцениро Вона 28 апреля в 09:48
Ответ дляJENYABEST
А да он ответит что гражданин другой страны и документы покажет
По базе он гражданин Украины. Если сходятся имя, фамилия, дата рождения, то назад он как иностранец выехать не сможет.
Да, я блондинка! 28 апреля в 09:48
Ответ дляJENYABEST
А да он ответит что гражданин другой страны и документы покажет
У него изымут документы на границе под предлогом подозрения, что они поддельные и он преступник. А потом полиция, отпечаточки пальчиков, суды-пересуды….
3 2
Не кую, не мелю 28 апреля в 09:48
Ответ дляJENYABEST
А да он ответит что гражданин другой страны и документы покажет
Україна не визнає подвійне громадянство
5 2 1
Цветочница 28 апреля в 09:48
Зачем ему в принципе в Украину, если уже есть второе гражданство? Спокойно не живется?
15 2 1
Потребую апгрейду 28 апреля в 09:49
Ответ дляJENYABEST
Почему ? Точно так же как и заехал выезжает и все
Ні. Те , що я вище написала - відповідь юриста. Це тільки у домогосподарок все просто : показав польський паспорт, типу поляк, і привітався польською , і прикордонники випустять, бо поляк. При перетині кордону кожна людина пробивається по базах . І там він засвітиться українцем, а не поляком . А від укр громадянства його ніхто не позбавив, тому має обовʼязки пересічного українця
46 1
JENYABEST 28 апреля в 09:49
Ответ дляДа, я блондинка!
У пограничников своя база
Да они смотрят именно по предъявленным документам.
Вот если въезжать по украинскому паспорту, а выездать по другому паспорту тогда да не пустят и будет скандал.
15 1
JENYABEST 28 апреля в 09:50
Ответ дляВакцениро Вона
По базе он гражданин Украины. Если сходятся имя, фамилия, дата рождения, то назад он как иностранец выехать не сможет.
Нет
13 4 2
Вакцениро Вона 28 апреля в 09:50
Ответ дляJENYABEST
Нет
Очень аргументированно. Вопросов больше нет.
18 3