28 апреля в 09:40

Принял гражданство другой страны

Один мой родственник - носитель двух паспортов (Украины и другой страны).
Теперь вопрос. Он же может отказаться от гражданства Украины и приехать сюда с паспортом той страны?
Но при этом если он захочет тут оставаться, дадут ли ему внж, как иностранцу?

Сразу говорю: все манипуляции для того, чтобы его не мобилизовали.

P S. Прошу по существу, без желчи.
показать весь текст
ОноВамнадо 28 апреля в 10:09
Ответ дляВакцениро Вона
Для Украины он остается гражданином Украины. Выйти из гражданства Украины сейчас невозможно. Если заедет сюда по иностранному паспорту, то назад уже не выедет.
Почему не выедет? Выедет по тому же паспорту.
6 2 1
Зрадорозганячка 28 апреля в 10:09
Как владелица двух гражданств подтверждаю, что в Украину можно въехать только по украинскому паспорту. Если попадется пограничник, который закроет глаза и пропустит по второму паспорту, то с выездом будут проблемы.
Жінка з перцем 28 апреля в 10:11
Ответ дляJENYABEST
Почему в теории он показывает документы гражданина другой страны
А в документах другой страны написано, что он родился условно в Житомире. И опа, а он оказывается гражданин Украины
ОноВамнадо 28 апреля в 10:11
Ответ дляПотребую апгрейду
Ні, це так не працює . Не позбувшись укр громадянства - на території України він є громадянином України. І при вʼїзді має показувати укр паспорт. В базах він є все одно
А як поляки заїжджають до нас і паспорт україни не показують?
3 2
Файна_зупка 28 апреля в 10:11
Ответ дляJENYABEST
Он заезжает по паспорту другой страны, а украинский даже не показывает и все ок
Не вийде біометрія покаже що в нього ще є укр паспорт
ОноВамнадо 28 апреля в 10:13
Ответ дляДа, я блондинка!
Приехать сюда с паспортом другой страны будет проблематично. На границе он покажет паспорт другой, но в базе он гражданин Украины, не отказавшийся официально от гражданства. Могут бы ь проблемы с погранцами
Каким макаром они его найдут? Может то однофамилец. А может у него паспорт на другое имя
5 2 1
Лизочек 28 апреля в 10:13
Ответ дляАнонім-ка
В Україну він заїде, а назад його вже не випустять.
Наш товариш має два паспорти, два громадянства. Перший - громадянина Молдови, там він і народився, і прожив до 20 років. Потім переїхав до України і тут теж отримав громадянство і паспорт громадянина України. Закордонний паспорт як громадянина Молдови лише. Намагався виїхати до Молдови по своєму діючому паспорту громадянина Молдови взимку, то там все пробили, все виявили, викликали поліцію, передали справу до суду. З України не випустили.
Все правильно, он же в Украине не жил, как молдованин, а жил как украинец. Поэтому при выезде у любого пограничника будет вопрос, что делал гражданин Молдовы несколько лет в Украине, на каком основании он здесь находился? ВНЖ, виза или что?
9 2
Работать надо 28 апреля в 10:13
Не может!
Потому что по новой постанове от 23 квітня 2024 он, как мужчина, не может получить консульские услуги заграницей, в том числе и отказаться от гражданства. Заехать в Украину по паспорту другой страны гражданин Украины не может, только по украинскому. А соответственно и выехать. Так что... только мобилизация :((
4 1
Теща дочки 28 апреля в 10:17
Ответ дляМорская свинка
Як це ’нет биометрии’, якщо паспорти- біометричні?
Що тут тільки не прочитаєш
ОноВамнадо 28 апреля в 10:17
Ответ дляЦветочница
Они прокатывают биометрию
А кто сказал что у него биометрический украинский паспорт?
Пластилин_Колец 28 апреля в 10:17
Приехать в Украину по иностранному паспорту он сможет, получить внж в Украине нет, он гражданин Украины
Пластилин_Колец 28 апреля в 10:19
Ответ дляРаботать надо
Не может!
Потому что по новой постанове от 23 квітня 2024 он, как мужчина, не может получить консульские услуги заграницей, в том числе и отказаться от гражданства. Заехать в Украину по паспорту другой страны гражданин Украины не может, только по украинскому. А соответственно и выехать. Так что... только мобилизация :((
Он заезжает в украину по паспорту другой страны, заезжает как иностранец
9 2
Пластилин_Колец 28 апреля в 10:20
В Украине он должен находиться не более 90 дней
Скокмоно - стокнуно 28 апреля в 10:20
Ответ дляJENYABEST
А да он ответит что гражданин другой страны и документы покажет
На практике это не работает.
Знаю реальные случаи с гражданами Израиля, которые имеют паспорта Израиля уже по двадцать лет.
Заехать в Украину они заехали, а выехать не могут. Хотя у них по сути и украинских паспортов в наличии нет. Вот, сейчас через израильское посольство пытаются разрулить эту ситуацию. Уже с пол года пытаются.
MaryKa 28 апреля в 10:20
Ответ дляВакцениро Вона
По базе он гражданин Украины. Если сходятся имя, фамилия, дата рождения, то назад он как иностранец выехать не сможет.
А если в другой стране изменить имя-фамилию?
4 3
ОноВамнадо 28 апреля в 10:21
Ответ дляШпондєр
Ну так в базе погранцов, если есть загран, данные по загран тоже есть. А загран практически все с биометрией.
Мой знакомый выехал по обычному, не биометрии. И в базе его отпечатков нет.
2 1
Пластилин_Колец 28 апреля в 10:22
Ответ дляЗрадорозганячка
Как владелица двух гражданств подтверждаю, что в Украину можно въехать только по украинскому паспорту. Если попадется пограничник, который закроет глаза и пропустит по второму паспорту, то с выездом будут проблемы.
Как владелеца 2х гражданств вьзжаете в Украину спокойно по паспорту другой страны без никаких проблем
13 2
автор Eva030330 28 апреля в 10:22
Ответ дляJENYABEST
К стоматологу нужно :)
И это кстати тоже)
И смешно и грустно.
Есть обстоятельства.
У кого их нет?
Просто не у каждого есть возможность заехать.
3 1
ОноВамнадо 28 апреля в 10:22
Ответ дляЗрадорозганячка
Как владелица двух гражданств подтверждаю, что в Украину можно въехать только по украинскому паспорту. Если попадется пограничник, который закроет глаза и пропустит по второму паспорту, то с выездом будут проблемы.
А иностранцы как вьезжают?
Лизочек 28 апреля в 10:23
Ответ дляMaryKa
А если в другой стране изменить имя-фамилию?
Не рвите шаблон человеку )
Цікавий писочок 28 апреля в 10:23
Ответ дляНе кую, не мелю
Ні , він не може вийти з громадянства
Чому це?
Не кую, не мелю 28 апреля в 10:24
Ответ дляЦікавий писочок
Чому це?
Заборонено , до війни и було довго і складно, зараз взагалі неможливо
Пластилин_Колец 28 апреля в 10:24
Ответ дляEva030330
И это кстати тоже)
И смешно и грустно.
Есть обстоятельства.
У кого их нет?
Просто не у каждого есть возможность заехать.
Достоверно из личного опыта спокойно вьезжаете по паспорту другой страны и как написала находиться можете не больше 90 дней, остальное вам пишут теоретики и фантазеры
ОноВамнадо 28 апреля в 10:24
Ответ дляЛизочек
Все правильно, он же в Украине не жил, как молдованин, а жил как украинец. Поэтому при выезде у любого пограничника будет вопрос, что делал гражданин Молдовы несколько лет в Украине, на каком основании он здесь находился? ВНЖ, виза или что?
Та он на неделю небойсь заехать хочет, а не на 2 года.
Вакцениро Вона 28 апреля в 10:24
Ответ дляMaryKa
А если в другой стране изменить имя-фамилию?
Тут все непросто. Гражданство и первый паспорт будет на имя-фамилию паспорта Украины, а вот какие есть требования страны для изменения имени и фамилии гражданина, тут вопрос. Если отпечатков при оформлении документов в Украине не делали, и из Вити Табуреткина превратиться в Джона Смита из США, то должно прокатить. Но это в теории.
Трусиковед 28 апреля в 10:26
Ответ дляJENYABEST
Он заезжает по паспорту другой страны, а украинский даже не показывает и все ок
Ваш совет неверный. Уже есть те, кого не выпустили даже ’не показывая’. В системе есть данные всех мужчин с укр.гражданством.
Пластилин_Колец 28 апреля в 10:27
Ответ дляНе кую, не мелю
Заборонено , до війни и було довго і складно, зараз взагалі неможливо
До войны было очень просто выйти из гражданства Украины при наличии другого
1 1
автор Eva030330 28 апреля в 10:27
Я смотрю многие пишут, что заехать можно только с украинским.
Но вот мой родственник до войны всегда заезжал с израильским паспортом и никогда не было никаких проблем. Загран тоже израильский.
Либо что-то поменялось, либо наша страна очень уникальная
2 2
Не кую, не мелю 28 апреля в 10:27
Ответ дляMaryKa
А если в другой стране изменить имя-фамилию?
А місце народження як змінити?
Дама_с_караваем 28 апреля в 10:27
Ответ дляEva030330
И это кстати тоже)
И смешно и грустно.
Есть обстоятельства.
У кого их нет?
Просто не у каждого есть возможность заехать.
Возможность заехать есть, нет потом возможности выехать обратно