28 апреля в 12:59

Почему сейчас нет хороших мастеров? (внутри)

Часто читаю статьи о каких-то старинных изделиях выставленных на аукционы.
И постоянно проскакивает тема, что сейчас никто не в состоянии создать подобное.
Не понимаю, с чем это связано? Если возможности производства увеличились в разы? Например, программы могут подобрать и подогнать мельчайшие детали и оттенки цвета.
Вот последняя прочитанная статья про ружье подаренное в 1897 году (на фото). Утверждается, что сейчас нереально найти подобного мастера. И даже если бы мастер нашелся, у него ушло бы до 10 лет

Почему раньше используя самые примитивные инструменты делали более сложные вещи?
8 1
Пиу!Пиу! 28 апреля в 13:01
нет спроса
Просериарила молодость 28 апреля в 13:03
Тому що і зараз є майстри а є таланти.
Чи ви впевнені що всі могли собі дозволити купити витвір мистецтва отой пістолет?
Ні це вартує дуже дорого бо воно більше мистецтва чим практичності.

Візьміть для прикладу - зараз манікюр купа майстрів. А дійсно знайти гарного майстра манікюру щоб у вас були красиві нігті те саме- що знайти виріб фаберже на вулиці - нереально пощастить повинно
лаМпочка 28 апреля в 13:04
Цена прогресса и маркетинга и рынка сбыта) Ранее и платья из поколения в поколение передавались) В общем, зачем делать вечную вещь)? А за неимением спроса и нет мастеров чтобы передать свои навыки далее. Также нет многих материалов.
автор Безсовісна кума 28 апреля в 13:08
Ответ дляПиу!Пиу!
нет спроса
Почему? Статусные подарки , которые являются инвестицией, всегда людям нужны
Понятно, не на бытовом уровне для обычных людей, а на международном либо для богатых

Такие вещи и раньше были далеко не для всех
автор Безсовісна кума 28 апреля в 13:07
Ответ длялаМпочка
Цена прогресса и маркетинга и рынка сбыта) Ранее и платья из поколения в поколение передавались) В общем, зачем делать вечную вещь)? А за неимением спроса и нет мастеров чтобы передать свои навыки далее. Также нет многих материалов.
Да, тоже читала, как сапоги переходили к сыну и внуку
Или в 60-е носили пальто много лет, потом перешивали на изнанку и снова носили
Ms. Скромность 28 апреля в 13:08
Кстати я читала недавно про одну выставку драгоценностей и про одно из них было написано - сделано по утраченной технологии и не возможно сделать подобное сейчас, я была очень удивлена этому
бЭйбА 28 апреля в 13:09
Я думаю, профи хватает, их сложно найти среди большого количества предложений
Удальонка 28 апреля в 13:10
Потому что развитие, это миф. Наоборот деградация идёт. В чем цель прогресса? Жить лучше и меньше работать. Что то не вижу этого, за последние сто лет.
5 5
бЭйбА 28 апреля в 13:10
Ответ дляБезсовісна кума
Да, тоже читала, как сапоги переходили к сыну и внуку
Или в 60-е носили пальто много лет, потом перешивали на изнанку и снова носили
Это скорее от бедности или жадности. Король Англии тоже очень долго носил одно и то же и штопал 😃
автор Безсовісна кума 28 апреля в 13:12
Ответ длябЭйбА
Это скорее от бедности или жадности. Король Англии тоже очень долго носил одно и то же и штопал 😃
Или маркетологи его старались это донести)
У них есть такая тема ’особой экономии’ среди высшего общества.
Типа ходить с дедушкиным зонтиком.
Они этим гордятся. Экономия для богатых.
Потому что фактически куда-то в другое сливают огромные суммы
бЭйбА 28 апреля в 13:13
Ответ дляБезсовісна кума
Или маркетологи его старались это донести)
У них есть такая тема ’особой экономии’ среди высшего общества.
Типа ходить с дедушкиным зонтиком.
Они этим гордятся. Экономия для богатых.
Потому что фактически куда-то в другое сливают огромные суммы
Есть фото его в пальто или пиджаке с квадратной латкой
Не пириживай 28 апреля в 13:16
Ответ дляMs. Скромность
Кстати я читала недавно про одну выставку драгоценностей и про одно из них было написано - сделано по утраченной технологии и не возможно сделать подобное сейчас, я была очень удивлена этому
удивлены беззастенчивой наглости маркетологов?
они еще и не такое расскажут
автор Безсовісна кума 28 апреля в 13:17
Ответ длябЭйбА
Есть фото его в пальто или пиджаке с квадратной латкой
да-да! и фото Кэтрин с криво расставленными пуговицами на пальто)
Миззери 28 апреля в 13:19
Мастер талантливых очень много в разных нишах но да, не выгодно делать одно ружье 10 лет которым вряд ли кто-то будет пользоваться
Не популярная ниша и все
Не пириживай 28 апреля в 13:20
Есть любые мастера, а уж уровень технологий несопоставимо выше.
Только время изменилось. Ружьишко, как на вашем фото, если это новодел, сегодня только для кабинета Пшонки подойдет.
Два-три тижні і фсьо 28 апреля в 13:20
Ответ длялаМпочка
Цена прогресса и маркетинга и рынка сбыта) Ранее и платья из поколения в поколение передавались) В общем, зачем делать вечную вещь)? А за неимением спроса и нет мастеров чтобы передать свои навыки далее. Также нет многих материалов.
О, это мои тараканы) Специально ищу производителей с life warranty. Звучит фантастично , но такие есть. В наследство вряд ли передать удастся, но по крайней мере не покупать постоянно новое.
лаМпочка 28 апреля в 13:26
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
О, это мои тараканы) Специально ищу производителей с life warranty. Звучит фантастично , но такие есть. В наследство вряд ли передать удастся, но по крайней мере не покупать постоянно новое.
Я кода-то смотрела про производство чулок, так вот старые чулки гарантия была 25 лет)) А потом приняли закон что не должен производитель делать такие качественные товары и были штрафы. Касаемо всех товаров..
1 1
Киев_Елена 28 апреля в 13:26
Ответ дляБезсовісна кума
Почему? Статусные подарки , которые являются инвестицией, всегда людям нужны
Понятно, не на бытовом уровне для обычных людей, а на международном либо для богатых

Такие вещи и раньше были далеко не для всех
Тоже думала об этом, вот как бываешь в музеях - так там все вещи такие и даже не царские, а обычных солдат. Например пушки 18-19 столетия. Сейчас танки и другие орудия просто уродство, массовая штамповка
Два-три тижні і фсьо 28 апреля в 13:27
Ответ длялаМпочка
Я кода-то смотрела про производство чулок, так вот старые чулки гарантия была 25 лет)) А потом приняли закон что не должен производитель делать такие качественные товары и были штрафы. Касаемо всех товаров..
Вот круто было женщинам тогда! Колготы (капронки) - отдельная боль.. Прям одноразовые.
Элька-Карамелька 28 апреля в 13:27
Никому это не нужно теперь. Если технические возможности строить новые пирамиды в Египте, но их не строят.
лаМпочка 28 апреля в 13:27
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Вот круто было женщинам тогда! Колготы (капронки) - отдельная боль.. Прям одноразовые.
Да)) Сначала закон обязал снизить качество, а теперь уже и рынок.. И теперь что есть, то есть)
Тут надолго 28 апреля в 13:28
Ответ дляБезсовісна кума
Почему? Статусные подарки , которые являются инвестицией, всегда людям нужны
Понятно, не на бытовом уровне для обычных людей, а на международном либо для богатых

Такие вещи и раньше были далеко не для всех
Тот же вопрос. Достаточно взглянуть на памятники архитектуры и современные постройки.
Как раньше с помощью ’молотка и топора’ создавали из мрамора шедевры и сегодняшнее творчество развитого общества:
Elena_Kiev_Solomenskiy 28 апреля в 13:29
потому что сейчас время атакамсов)
Не пириживай 28 апреля в 13:29
Ответ дляКиев_Елена
Тоже думала об этом, вот как бываешь в музеях - так там все вещи такие и даже не царские, а обычных солдат. Например пушки 18-19 столетия. Сейчас танки и другие орудия просто уродство, массовая штамповка
витвір художнього мистецтва:)
Не пириживай 28 апреля в 13:31
Ответ дляТут надолго
Тот же вопрос. Достаточно взглянуть на памятники архитектуры и современные постройки.
Как раньше с помощью ’молотка и топора’ создавали из мрамора шедевры и сегодняшнее творчество развитого общества:
Достаточно вспомнить, что с тех пор изобрели фотоаппарат и видеокамеру.
Современное искусство не ставит перед собой задачи скопировать объект.
Киев_Елена 28 апреля в 13:32
Ответ дляТут надолго
Тот же вопрос. Достаточно взглянуть на памятники архитектуры и современные постройки.
Как раньше с помощью ’молотка и топора’ создавали из мрамора шедевры и сегодняшнее творчество развитого общества:
Мне тоже кажется что сейчас чем минималистичнее и страшнее - тем больше и восхищаются) какая-то деградация(
лаМпочка 28 апреля в 13:36
Ответ дляТут надолго
Тот же вопрос. Достаточно взглянуть на памятники архитектуры и современные постройки.
Как раньше с помощью ’молотка и топора’ создавали из мрамора шедевры и сегодняшнее творчество развитого общества:
Не факт, что молоток и топор. Есть теория о литье и секретные рецепты искусственного камня, мрамора, путем сжигания натурального мрамора с добавлением других компонентов получалась смесь которая крепче и прочнее камня, отливалась по форме возможно для ее создания были применены слепки живых людей (об это говорят точность их поз и другие детали) потом дорабатывалась вручную, шлифовка скульптуры. И это логично. Но тем не менее не снижает качества и точности работы)
Тут надолго 28 апреля в 13:38
Ответ длялаМпочка
Не факт, что молоток и топор. Есть теория о литье и секретные рецепты искусственного камня, мрамора, путем сжигания натурального мрамора с добавлением других компонентов получалась смесь которая крепче и прочнее камня, отливалась по форме возможно для ее создания были применены слепки живых людей (об это говорят точность их поз и другие детали) потом дорабатывалась вручную, шлифовка скульптуры. И это логично. Но тем не менее не снижает качества и точности работы)
Потому и взяла в кавычки. Для меня вся официальная история - одна большая ложь.
Тут надолго 28 апреля в 13:39
Ответ дляНе пириживай
Достаточно вспомнить, что с тех пор изобрели фотоаппарат и видеокамеру.
Современное искусство не ставит перед собой задачи скопировать объект.
Ну да, аргумент, наверное😏
лаМпочка 28 апреля в 13:43
Ответ дляТут надолго
Потому и взяла в кавычки. Для меня вся официальная история - одна большая ложь.
Скорее всего просто за неимением информации сложилась такая версия. Секреты утеряны, никто памятники искусства распилить на анализ не даст, да и варварство это) поэтому есть оф.версия и все.и потом скульптуры очень большие, куски камня натурального таких размеров без пор внутри...Ну, очень редкое, наверное, явление.. А так как именно тот регион Италии был известен мраморными источниками какой-то особого вида, думаю там и технологию изобрели, а потом она была утеряна вместе с мастерами ушла небытие) ведь секреты только подмастерью передавались и то не все)