Закидай меня камнями• 26 февраля 2014

Счетчик на воду на дом. Правомерен ли водоканал? Харьков Юридический вопрос

Дом гостинечного типа(бывшее общежитие) блок на 8 комнат,водопользование общее,счетчик стоит на дом,ежемесячные начисления пропорционально на всех прописанных жителей.в августе 2012 года,я выписалась ,родила ребенка и уехала к родителям в другую область в моей квартире(комнате) никто не проживает,я ее не сдаю,т.к. после декрета вернусь.Подала во все коммунальные службы справку из жека о том что выписана,и прописанных "0",а так же написала заявление что прошу не начислять,т.к. прописанных в квартире нет и никто не проживает.начисляется только отопление,кварплата, на все остальное счетчики .
Горячую воду не начисляют,а холодную воду и канализацию не начисляли а потом сделали перерасчет,типа предоставляйте новые справки и доказательства что вы там не живете и не сдаете.
Что мне нужно сделать,на какие законы ссылаться?как себя защитить?какие документы предоставить в Водоканал?
почему я должна платить за весь дом когда я там не проживаю и не сдаю.и еще у соседей прописан 1 человек а фактически проживают 5 человек,а начисления на одного.
ну обидно,а?
помогите мне в этом вопросе.я мама одиночка,и так денег катастрофически не хватает,так еще и платить за то чем не пользовался!
Аноним_626• 26 февраля 2014
Сделайте акт о непроживании, приводите в ЖЭК (или кто есть балансодержателем вашего дома) 2х свидетелей-соседей, и они подписываются, что вы там не проживали с такого-то по такое-то число.
Акт о фактическом проживании (непроживании) - обычная процедура для ЖЭКа.
Единственная опасность - потерять право проживания.

Секретница• 26 февраля 2014
тут только доказывать, что не проживаете.
в квартире, если нет прописанных - идет начисление за 1 человека (если нет счетчиков). чтоб не начисляли - нужно перекрывать и пломбировать ввод.
у вас общий счетчик - тут только акт составлять, что не проживаете.
автор Закидай меня камнями • 26 февраля 2014
Ответ дляАноним_626
жек начисляет кварплату,ее платить согласна
хочу отослать им письмо,т.к. проживаю не в Харьковской области,сейчас нет возможности поехать разбираться,ребенок маленький.
хочу вложить справку о том что проживаю по прописке,т.е не в Харькове и еще раз написать заявление чтоб не начисляли
Аноним_626• 26 февраля 2014
Ответ дляПаравозик
ЖЭК имеет полномочия подтверждать или не подтверждать фактическое проживание. К квартплате это не относится, вы ее платите как владелец не зависимо от проживания.
Вы владелец квартиры (комнаты)?
Аноним_626• 26 февраля 2014
Ответ дляПаравозик
Можете сделать такой же акт в своем ЖЭКе (там где живете сейчас) о том, что Вы фактически проживаете здесь с ... числа... месяца... года.
Только такой акт (подписанный двумя свидетелями и заверенный паспортистом и начальником ЖЭКа) является доказательством. Если Водоканал не прекратит начисления, обратитесь с этим актом, заявлением к Водоканалу и претензией, которую составите сейчас + ответ Водоканала - в суд.
Ответ дляАноним_626
Вы владелец квартиры (комнаты)?
да,квартира приватизированна,жилья меня не лишат
Ответ дляАноним_626
спасибо,живу в частном секторе у родителей все время,такую справку как раз и взяла,а как там нужно подписываться свидетелям?
Аноним_626• 26 февраля 2014
Ответ дляПаравозик
Справка это справка, о вашей прописке. Иам же где брали справку, подойдите к паспортисту и попросите Акт о фактическом проживании. В этом акте есть поля для заполнения и подписи свидетелями (соседями).