Девочки кто из Харькова,вы собираетесь выезжать или остаётесь? Я имею ввиду что пугают наступлением.
Ответ дляLudaSHS
Юля, не все знают что ты в Харькове и с ребенком, и рядом прилетало.
И что вас уже тригерит вот эти советы, зачастую уже ненужные вам, вы уже давно прошли и воду/ павербанк/ приготовить документы.
Что вам тяжело, и так и так.
И планы у вас, и сценарии проработаны с 22 г.
И толку в том ’ воды наберите’, вроде посоветовала хорошее, помогла....
Тишины Вам, харьковчанки. Я знаю, что вы уже сотни раз все просчитали, приготовили, надумали.
Что вам тяжело, и так и так.
Люда, я не в плане оправданий за свой глупый совет о документах, но я когда писала о них, то наверно думала и о себе, что нужно это сделать, потому что мой город тоже немножко Харьков. Мы расслабились, вернее привычка к войне врубила пофигизм, а это ой как нельзя на войне. У меня сумка давно разобрана, а по хорошему надо сложить полотенца, зубные щётки, гель, шампунь, крем... (все это есть новое, в запасах, какая разница хранить это на полке или в сумке-бомжовке?, отож), аптечку минимальную хоть от соплей-горла-головы-живота, воду, деньги хоть чуть налички, трусы, футболки всем....ну короче. Документы опять же рассинхронизировала, часто пользуюсь и по разным направлениям, а надо врубить дисциплину и сразу возвращать ’на базу’. Бензин: в начале войны помните ажиотаж и дурдом, еле купила канистры пластиковые совершенно дурацкие - по идее надо было бы за два года вылучить момент без ажиотажа купить нормальные металлические, потому как в эти запасать не стоит, а волна прошла и я, как кролик с примитивной нервной системой отдышалась и не рыпаюсь. На переноски хвостам так и не созрела, мотив не экономия, а где их блин держать,и так вся квартира в склад превратилась - то коробки от друзей, то бочки с водой (Николаев уж очень меня впечатлил в свое время), то .... И много у меня таких моментов, даже писать не хочу, чтоб у людей руку-лицо не провоцировать и посты с осуждением. Но ловлю себя на том, что протест к кипишу (или наоборот к логичным действиям???) на столько велик, что кажется, что если не шевелить эту тему, то оно и не понадобится, чик-чирик я в домике. Но тут встречный вопрос: где гарантия, что чик-чирик не прилетит рядом с домиком и тогда бежать придётся пардон в трусах и шляпе? Как-то так.
FluffuRana• 06 мая 2024
Ответ дляalina 94
До нас за останні два тижні дуже багато приїхало харківʼян,усі квартири під здачу розібрали ,зняти щось вже майже неможливо.
До вас це куди?
Ответ дляАквис
переноски советую все-таки купить - испытали на собственной шкуре когда есть буквально секунды-минуты на сборы, а ты ищешь куда запихать хвостатых. У нас из-за этого одно животное пострадало - выскочил из рук в стрессе и потом на лечение потратили в несколько раз больше чем цена переноски.
FluffuRana• 06 мая 2024
Ми поки що не плануємо нікуди. Робота, батьки за 70років, які нікуди не поїдуть, коти й собака. Ну і багато інших факторів. Сподіваюся, і не доведеться
Ответ дляKoshulya
Вы правы 100%. А тем более, если кипиш начнётся, то и не купишь ничего. Хочу документы на выезд пойти на днях выкроить время сделать хоть щенку хотя бы, а в идеале и щенку и котейке. А это на минуточку 8000....дурдом.
Я иногда (редко) веду дневник. Нашла ковидную возмущенную запись, как собирались в отпуск в Египет: 60 тыс путёвка по акции и 6800 анализы на ковид....ох я лютовала помнится. Да уж, и кто-то ведь тут писал, что будем ностальгировать за ковидом. (Я не ностальгирую конечно, я чуть в иной мир не отъехала, но все же)
Ответ дляPeres Lal
В телегах пишут что русня в курскую область своих вояк стягивает, какое будет кол-во по факты и куда попрут (если попрут) - непонятно. Скорее всего, если решат попереть, то будет предварительная артподготовка, это самое страшное. Тут уж самим решать, уезжать или нет.
А наші не пишуть про це. Навмисно?
Санька-4b93• 06 мая 2024
Ответ дляrybka21
авторко, вас особисто хтось лякає наступом?
А вы до сих пор шашлыков ждёте? Ну- ну
Ответ дляАквис
Магнатик.
Одессу догоняет русский мир.
Конечно, надо все продумать снова.
Знаешь, у меня рюкзак в Киеве с мая 22 висит в прихожей. Воду и печенье меняю. Лекарства.
Мы живем в такой реальности, что готовым надо быть, а харьковская, восток, юг, тем более.
Период такой, уход от стратегии массовых ударов крылатыми на баллистику и ближними, снова все меняется.
Продумай все.
Хочется написать много банальностей, но думаю не надо.
Одессу догоняет русский мир.
Конечно, надо все продумать снова.
Продумай все.
Ответ дляАквис
Ви дуже тверезо мислите і гарно все написали, аби дівчата взяли собі на замітку❤️ Але, все-таки, складіть ту довбану валізу тривожну. Я кажу так: хай воно там в кутку стоїть і не знадобиться, ніж навпаки. Ми далеко, та я на днях знов документи вкупу зібрала, мені так спокійніше. Одяг не збираю, бо ттт, не близько фронт. Та, навіть маючи запас часу в 22-му, якої ж хрєні накидала в ту валізу. Домашні речі, які я не носила роками, носки розпаровані.. коротше, якщо людина знає, що в критичній ситуації вона не мислить адекватно (як от я), краще спокійно зараз скласти необхідне.
Харків, ви дуже дуже сильні і справжня міць. Ми всі у вас віримо і знаємо, чорний пакет їм, а не Харків. Бережіть себе по можливості🙏🙏🙏
Ответ дляTaby
Сегодня эти пидары запустили на харьковскую область Каб 1500 , оснащенный этой хренью для планирования. Всю улицу снесло:( жесть просто. И управы нет на это, пока нет самолётов у нас.
У них еще производство КАБ3000 на поток поставлено, писали где-то. И планирующая дальность полета у нее около 50 км. По разрушающей силе она аналогична тактической ядерке небольшого размера. Но без радиации. Такой бомбой можно многоэтажки целыми дворами в руины превращать.
Ответ дляLudaSHS
Магнатик.
Одессу догоняет русский мир.
Конечно, надо все продумать снова.
Продумай все.
Одессу догоняет русский мир.
Конечно, надо все продумать снова.
Продумай все.
А я вот расслабилась. При это прям внутренне агрессирую, когда мамочки с класса доверительно шепчут в ухо: ’что вы чувствуете? Вы же из Донецка’, ’вы планируете бежать?’, ’как думаете, возьмут юг?’, ’будут усиливаться обстрелы’, ...
Война началась, когда мои малые были в 4 классе, Одесса - город-фейеверк, полным ходом шла подготовка к выпускному из младшей школы (ну это Одесса, примите это факт))), 300 сообщений в день, середина февраля-22, и тут выстрел в чат от меня: ’Люди, вы не понимаете, что будет война?’. И тишина со вторника по воскресенье. Вот короче с тех пор меня осаждают вопросами,от которых меня подбрасывает, а я с каменным лицом всех успокаиваю уж третий год. Но честно, за Харьков ссыкотно. Мы Одесса - почти Харьков, успокаиваю себя детской поговоркой ’почти не считается’.
LIANA171185• 06 мая 2024
Пока не планирую.Если будет хуже-свалю к свекрови в область на первое время.А там уже будем решать)
Ответ дляPeres Lal
Так, теж читала. Це жесть просто.
Я виїхала з Харкова ще півтора роки тому. Але мені здається, що хто залишився, то ні панікери , або фаталісти, або є причини не їхати. Тому думаю, що багато не поїдуть нікуди, може вже якщо зовсім жопа буде. Хоча якщо є можливість, то хоч на літо з дітьми виїхати, якщо фінанси та ситуація дозволяє. Заодно нервова система трохи заспокоїться. Якщо хтось надумає виїхати з Харкова в Німеччину, то допоможу інформацією по моїй землі. Звертайте в приватні повідомлення. Але ж то не на літо, а надовго вже.
Ответ дляАквис
Вот у меня впервые с февраля 22 г наконец сегодня ночью состояние ’в домике’ выключилось после прилёта. Понимаю, что он был не спроста, туда 2 года не били. Понимаю, что что то будет, не знаю только через нас (Сумы) или мимо. Собрала таки деньги и документы, пока все. Чуйка какая то странная, хотя ни в одно наступление не верила.
арина-ветерок• 06 мая 2024
Ответ дляmymoly
А наші не пишуть про це. Навмисно?
Чому не пишуть? Пишуть, я на Суспільне Харків сьогодні про це прочитала.
арина-ветерок• 06 мая 2024
Ответ дляVA 11
Це хіба життя?(
На жаль, до всього звикаєш, якщо вибору немає. На днях йду повз спортивної площадки, вибухи дуже гучні, а діти як грали в футбол, так і грають, навіть не зупинились.
Одесситка2007• 06 мая 2024
когда нет денег и хорошо оплачиваемой работы хочешь не хочешь а уедешь только коту под хвост, Харьков держитесь
не могу вытащить сестру к нам, говорит куда я без денег поеду?