Пушап Мі мі• Изменено 06 мая 2024
Перерегистрация на себя авто, которым пользовалась "по доверенности", подскажите
Подскажите, пожалуйста, как поступить.
Есть авто, купленное ’по доверенности’ несколько лет назад. С тех пор я с человеком не общалась, не знаю, где она. Эти годы я ездила по этой доверенности, которая позволяла в том числе продать машину.
Я думала, что для перерегистрации машины на меня нужно к нотариусу и нужно присутствие той женщины, но в сервисном центре сказали, что можно сделать проще: у нотариуса оформить доверенность на родственника, например, и этот человек перерегистрирует авто. То есть я сама на себя не могла переригистрировать.
Сделали все впопыхах, теперь сижу и думаю, что могут быть какие-то проблемы юридического характера:
1) Я не уведомила собственницу авто о перерегистрации на себя.
2) С дуру на вопрос о стоимости указала рыночную стоимость такого б/у авто на сегодняшний день (а это несколько тысяч долларов).
3) Боюсь, что собствееница может иметь налоговые или иные проблемы теперь, если не будет знать о переригистрации. Должна ли она платить налог какой-то? Должна ли я что-то платить? Фактически никто никому сейчас деньги не передавал.
4) Сестра, которая выступала ’продавцом’ по доверенности, беспокоится, что у нее могут быть проблемы.
Я понимаю, что эту ’схему’ озвучили в сервисном центре. Нотариус выдал доверенность от имени собственника на мою сестру, значит закон это позволяет.
Но я все равно переживаю. Кто перерегистрировал на себя или муж так делал, подскажите, чем чревата вся эта ’операция’? Как думаете, нужно разыскать бывшую собственницу авто и сказать ей о перерегистрации?
ПробілНеПрацює• 06 мая 2024
Какая вы переживательная. Никому ничего не будет. Обычная практика дуриков, кто на это ведется с доверками
Пушап Мі мі
• 06 мая 2024
Ответ дляПробілНеПрацює
Несколько лет назад меня кто-то надоумил ’купить’ авто по доверенности, говоря, что это избавит от лишних трат, и я согласилась.
ПробілНеПрацює• 06 мая 2024
Ответ дляПушап Мі мі
Пзд. На машину наши деньги, а 1000грн на переоформление нет? Заплатив за доверку 500грн. Итого экономия в 500грн)
Доверку можно анулировать, риск для покупатея.
По доверке придут штрафы продавцу, риск его.
Какой дурак этим развлекается, кроме перекупов, я хз
Пушап Мі мі
• 06 мая 2024
Ответ дляПробілНеПрацює
(((( Бывший муж надоумил.
Ms. Доброта• 06 мая 2024
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Никакие налоги платить никто из вас не должен.
А якщо це 2 або 3 продаж авто?
Я не чарівниця вам• 06 мая 2024
Ответ дляMs. Доброта
А якщо це 2 або 3 продаж авто?
Если больше 1 продажи в год, тогда платится
Пушап Мі мі
• 06 мая 2024
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Значит все-таки надо ее разыскать, я так понимаю.
Вдруг она уже продавала авто или собирается.
Я не чарівниця вам• 06 мая 2024
Ответ дляПушап Мі мі
Не заморачивайтесь. Машину по доверенности она продала, вот пусть теперь ходит и, показывая доверенность, доказывает что считает машину на момент продажи уже не своей. Вы с ней договор не заключали сто обязаны ее уведомлять о продаже. В Дие увидит есл захочет то техпаспорт уже не отображается