Лгин• 06 мая 2024
Опухоль у кошки
Как помочь животному облегчить состояние, 4 года назад переболела чумкой, капали капельницы неделю - выжила!Кошка не породистая, когда-то подобрали на улице!Было маленькое образование на груди, особо не замечала чтобы росло, вет врач на тот момент не посоветовал сделать операцию, пару месяцев назад обратила внимание что опухоль увеличилась, сделали анализы, проглистовали, сказали вырезать но без гарантии что выживет,выписали лекарства которые нужно было ей пропить до операции, их у себя на районе по аптеках я не нашла, у самой маленький ребёнок и искать их по всему городу мне просто было некогда, кошке 12 лет, стоимость операции 5 тысяч гривен, + после операционный период затянет не мало, есть ли смысл делать?Сегодня заметила что она начала это образование подлизывать и как-будто грызть, то-ли прикусывать, там образовывается что-то вроде содраной кожи, очень жаль маленькую, какой выход?Могу ли я мазать чем-то?Сделают ли теперь ей операцию если лекарства так и не пропили, или теперь уже в этом смысла нет и выход только один усыпить когда ей будет хуже?Я в замешательстве!
Марипосса285747• 07 мая 2024
Удалять конечно. Тем более неизвестно, что это , может рак, а может и нет
Папина дочка• 07 мая 2024
послеоперационный период ничего не затянет.
Если вырезана опухоль, то заживает щов, и все. Как после стерилизации.
Сейчас удаляют все молочные пакеты, тогда конечно более тяжелвй период реабилитации, но я не делала такое.
Мою кошку оперировали 2 раза, она прожила еще 3 года.
Но ей очень помогал цитостат, его сейчас нет у нас.
Леди Г• 07 мая 2024
Не мучте кішку. Або візьміть на себе відповідальність і присипіть, бо у вас маленька дитина і ніколи шукати ліки або підіть до ветлікарні і зробіть операцію. Без гарантій, так. Але і без зайвого болю та страждань.
Ви завели кішку, вона зараз потребує вашої допомоги та дій, а ви з себе жертву корчите та соплі на кулак мотаєте.
Папина дочка• 07 мая 2024
Ответ дляЛгин
Нет 🥺
жаль, посоветовала бы хорошего хирурга.
Он оперировал 2 мои кошки по 2 раза, удалял опухоли.
Я не понимаю, что значит без гарантии, что выживет?
Первый раз мою кошку оперировали в 13 лет, я сказала, что ей 12. Уменьшила возраст.
Возраст, конечно и наркоз надо перенести.
Наркоз был хороший и она все хорошо перенесла.
Правда мы делали еще анализ крови и рентген. Все было хорошее.
У нас кішки обі мали, одна дуже сильно, теж в старшому віці оперувати, лікарі зразу сказали - може не вийти з наркозу просто, відходила дуже тяжко. Але після операції ще пожила пару років. Померла в 16, підозрюємо пішли метастази... Для нас питання скільки не стояло, робили і платили, бо наша!
PecheNushka00• 07 мая 2024
Сегодня отнесла свою в вет клинику, потому что шишка на спине была. Моей 8 лет. Все хорошо, но оказалось что у неё зубной камень размером с камень на улице маленький. Стали удалять под наркозом, удалили 4 зуба. Гной был, инфекция. Цену назвали большую, но я оплатила. Как пол вашей операции. Впереди еще антибиотик. Я знаю что нельзя делать наркоз взрослым очень, опасно.
Но это мой ребёнок. Я не могу представить что бы хоть что-то остановило меня не сделать всё возможное для неё. Я себе могу не бежать за хлебом, как в первую очередь ей за кормом. Она полагается только на вас, только в вас она видит защиту и опору, как и ваш ребёнок. И плакать от боли она может тоже только вам. Только вы для неё весь мир
Не за Будка• 07 мая 2024
Лет 10 назад у моего кота тоже была огромная опухоль на холке, оперировали в известной вет. клинике в Киеве на ул. Волынская, через 2 мес. опухоль образовалось на том же месте и начала расти с бешеной скоростью, когда я заново повезла туда кота, врачи развели руками и сказали не мучить, вот так..
Не против• 07 мая 2024
Чому тільки один вихід присипити? Нашому коту 16. Минулого серпня видалили пухлину. Гістологія показала рак шкіри. Хімію відмовилася робити, бо ще хворі нирки і він би не витримав. Загоювалося дуже швидко, за тиждень зняли шви. Прийшло полегшення, бо в нього пухлина гноілася та текла сукровиця. Зараз не видно навіть того місця прооперованого, все заросло. Заплатили 8 тисяч з попереднім обстеженням УЗД нирок , серця та порожнини. З пухлиною його вже не стало би швидко.
Холодная каша• 07 мая 2024
Автор, обратитесь с кошкой на осмотр и с врачом напрямую говорите о состоянии и перспективах на сегодняшний день. Если там онко и уже есть метастазы, об операции речь идти вообще не будет, отпустят дожить дома сколько получится. Вы сейчас на кофейной гуще гадаете.
Леди Г• 07 мая 2024
Ответ дляНе против
Ви як маленька. Бо мудохатись не хочеться. Людині вломи в сусідній район за ліками змотатися або організувати з цим допомогу в 21 сторіччі. А ви про якісь операції, узд та обстеження. 12 років, якби тихо здохла, то і нормально. На те і розрахунок був. А тут невдобно виходить якось
Не против• 07 мая 2024
Ответ дляЛеди Г
В принципі ви праві. Коли ми почули що гарантій не дасть ніхто, але операція допоможе полегшити його стан хоча б на період до смерті, бо йому було дуже боляче, то ми ні в кого не питали. Я створювала тільки тему про те чи хто робив такі операції та які були наслідки. Мені було дуже важливо знати як переносять наркоз котики з хворими нирками, бо часто відмовляють нирки( за це хвилювалася. Але лікар зробив седацію, легкий наркоз і все пройшло нормально.
Лгин
• 07 мая 2024
Ответ дляЛеди Г
Вы в глаза пилитесь, я её носила когда она рыгала, срала по всей квартире и чуть не умерла ежедневно на капельницы утром и вечером, Вы понимаете что такое маленький ребёнок и ты одна, родственники все по другим городам и муж военный, мне что дитя на сиське таскать и в другой конец города по маршрутках с ним на сиське таскаться, я не оправдываюсь, да это моя ответственность, и пишу я это чтобы услышать мнения других людей в подобных ситуациях и возможно последовать какому-то из советов, а Вы не зная человека вешаете клеймо жертвы и ещё чего-то там основываясь на своих не очень умных и не деликатных выводах!
Леди Г• 07 мая 2024
Ответ дляЛгин
Я знаю, що таке тварина, що помирає. І я знаю, що таке, коли тварина хворіє. І коли справді хочеться та треба, то вчишся і уколи робити, і все на світі сама. Бо так, це твоя відповідальність і тварину мучити це остання справа. А ви і далі шукайте розповідайте, чому і як. Які ви поради хочете? Вам виписали ліки і їх треба було приймати. Пряма рекомендація. Тільки їй слідувати не будемо. Будемо на форумі статистику збирати. Зараз стало гірше. До лікаря віднести? Ні. Знову на форумі топтатися. Ну топчіться. Тільки не чекайте, що вам в попу всі дутимуть
Липка-прилипка• 07 мая 2024
для начала покажите кошку ветеринару, чтобы понимать на какой стадии заболевание и какой дальнейший план лечения. дальше по ситуации.
насчет денег и лекарств - киньте клич в соцсети, вы же не в лесу, люди помогут, раз сама не справляетесь.
своего кота я тянула до последнего, все на что-то надеялась
Розбещена цяточка• 07 мая 2024
бедная кошка......
автор, вы какая-то блт нет слов
могли по соцсетям по группам попросить лекарства и деньги собрать, сумма маленькая
но вы предпочли этого не делать
так вам нужна эта кошка
очень жалко животных, ничего от них не зависит, достануться хз кому и сделать ничего не могут
себя усыпить не хотите? как жить и видеть с зеркало такое ....
автор, вы какая-то блт нет слов
но вы предпочли этого не делать
так вам нужна эта кошка
Лгин
• 07 мая 2024
Ответ дляРозбещена цяточка
бедная кошка......
автор, вы какая-то блт нет слов
но вы предпочли этого не делать
так вам нужна эта кошка
автор, вы какая-то блт нет слов
но вы предпочли этого не делать
так вам нужна эта кошка
Этих лекарств в городе ни в одной аптеке нет, мне что их нарисовать, писала по группам, а толку и сами Вы блт какие-то, на себя сначала посмотрите в зеркало, сидят тут святоши х₽ровы такие справедливые и за всех переживающие да праведные, нимбом тучи не цепляете?Попросила блт совета, ну Вас в пятую точку!Вы то сами хоть одному волонтеру хоть гривну на животных скинули?По поводу суммы у меня есть деньги на эту операцию, я спросила блт есть ли смысл её делать или лучше не мучить животное ибо это наркоз, и запихивание разного рода препаратов в рот которые она добровольно не возьмёт, многие мои знакомые говорят что толку не будет, скорее всего не переживёт, хотела узнать насколько есть вероятность того что она будет жить, и вижу что в принципе 50/50 И Вы меня абсолютно не знаете чтобы вобще как-то обо мне судить, поэтому следите за собой, святоши
Бокс-орун• 07 мая 2024
У кошек 99% опухолей молочных желез злокачественные.
Это гормонозависимые опухоли. Причина - пустые течки. Раком молочных желез заболевают большинство некастрированных кошек или кошек, которых кастрировали в возрасте старше 1 года.
Просто удаление бессмысленно. Есть шанс спасти, если убрать опухоль+химиотерапия+кастрация. И если нет метастаз (часто бывают в легких). Мне врач сказала, что из-за маленького веса химию кошкам не делают. А просто удаление смысла не имеет - через 1-3 мес опухоли полезут опять.
Все препараты от рака, типа цитостада, асд и подобных, не эффективны.
Лгин
• 07 мая 2024
Ответ дляБокс-орун
Спасибо за ответ, но все же понесу сегодня к ветеринару, может что-то подскажет и будем пробовать что-то предпринять
Бокс-орун• 07 мая 2024
Наша история - у моей кошки опухоль появилась в16 лет. Кошка некастрирована была. Вет сказала наблюдать и не трогать. Спустя года полтора опухоль заметно увеличилась и стала багровой. Вет удалила. Операция, кстати, заняла в сумме 15 мин и стоила грн 700, Харьков, частная клиника, но 2018г.
Через мес опухоль рецидивировала, через 3 мес вылезло еще 3 шт на других железах. Кошке постоянно давала цитостад.
Второй раз вет сказала, что резать не будет. Но, в принципе, было понятно, что действительно незачем.
Кошка умерла еще спустя несколько мес.
Единственная профилактика рмж - ранняя кастрация, до 1 течки. Дальше это уже пробивание лбом стены и кусание локтей - сделать уже ничего нельзя. Увы
Кошка умерла еще спустя несколько мес.
Вподобайден• 07 мая 2024
Ответ дляЛгин
Була в мене з кішкою така ж ситуація, зробили ренген легень переконались що метостаз немає, при операції видаляли всі молочні пакети, через пів року різко погіршилась координація і за тиждень киці нестало так як метостази пішли не в легені а в мозок було 14-ть років
Бокс-орун• 07 мая 2024
Автор, знаю, еще удаляют не локально опухоль, а всю гряду желез. Это, понятно, разрез вдоль всего живота.
Но 5 тыс??? Кастрация полостная стоит дешевле. А это ж, вроде, поверхностная операция все равно...
Моя кошка весила около 3кг. Возможно, если Ваша крупнее, кто-то и предложит химию. Но вот она стоит очень дорого и переносят ее животные также, как и люди - очень тяжело. Читаю инсту волонтера - она после консультации с онкологом приняла решение не мучать кошку химией, а просто дать спокойно дожить.
Все, кто накинулись на автора, видимо не сталкивались с онко у кошек и конкретно с рмж.
Автор, еще добавлю - когда у моей опухоли начали вскрываться, я по совету врача их обрабатывала (просто чтоб еще и инфекция не добавилась) и надела на кошку попону. Если Ваша пытается грызть или лизать опухоль, может, попона не даст ей это делать. Я вырезала попону из старых советских колгот, просто дырки для лап прорезала. Можно также и из носков, рукавов от гольфов и т п. Главное, чтобы это были натуральные материалы
Лгин
• 07 мая 2024
Ответ дляБокс-орун
Сегодня куплю в аптеке и надену ибо я тоже думала об этом и скорее всего это не помешает.
Та пусть накидываются, они же пытаются меня ещё и унизить каким-то образом, не замечая как унижаются сами.Не то чтобы желаю им оказаться в такой ситуации, нет, но зачастую карма штука тонкая и если они думают что не окажутся в такой ситуации, то жизнь бывает просто очень не предсказуема
Лгин
• 07 мая 2024
Ответ дляВподобайден
Ну в той вет клинике куда мы ходим нет рентгена, смогли сдать только анализ крови, поэтому вряд-ли мы сможем понять есть там метостазы или нет
Розбещена цяточка• 07 мая 2024
Ответ дляЛгин
Да, я много лет на регулярной основе помогаю деньгами волонтерам.
Сама, за свои личные деньги покупаю корм на промзону и занимаюсь котиками (лечу,стерилю,пристраиваю) Никогда никаких сборов для себя не открывала, потому что не хочу отчитываться по деньгам перед неадеквашками, трачу свои.
Прямо сейчас жду, когда котоловка отзвонится, поеду за котиком, которому нашла дом.
А вы только хамить умеете
И пытаетесь выклянчить индульгенцию на убийство кошки
А вы только хамить умеете
Лгин
• 07 мая 2024
Ответ дляРозбещена цяточка
А вы только хамить умеете
Ну всё, место в раю для Вас забронировано, если он, конечно же,существует.И я ответила хамством на такое же хамство с вашей стороны, а-то Вы считаете что Вы хамить можете, а Вам в ответ не должны.
Слушайте я не выбросила и выходила её в первый раз, если бы моё животное было мне безразлично я бы этого не сделала и в тот раз и сейчас бы не переживала по поводу её состояния и здоровья.А Вы не клеймите, да неклеймимы будете! А-то пытаетесь тут с меня сделать страшное чудовище жаждущее убийств и смертей, хотя сами не лучше зверей
Железобетон• 07 мая 2024
Ответ дляНе против
Можна контакти лікаря? Дякую.
Бокс-орун• 07 мая 2024
Ответ дляЛгин
Я про попону из носков или подобного написала потому, что они получаются эластичными и более удобными. А вет попоны обычно хб и не тянутся. У меня вторая кошка ходила именно в вет попоне после кастрации. Ей явно было неудобно. А те, что из рукавов и носков, предыдущей кошке особо не мешали.